Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рождественский стол


Автор: light225 23.12.2012 - 11:38
Рождество в Австралии

Под созвездием Южного Креста Рождество празднуют совсем по-другому. Оно выпадает на середину лета, в чем и заключается его основная особенность. В это время европейские рождественские традиции смешиваются с летней атмосферой праздника. В сопровождении вомбата, коалы и кенгуру является сюда на летних каникулах Санта Клаус. Ну а поскольку Рождество здесь выпадает на лето, вместо традиционной одежды Санта может ходить в коротких штанишках .

В Австралии, как правило, в начале лета дети помогают украшать елку. Эти деревья часто продаются в местных Лайонс клубах. Поскольку настоящие елки здесь очень дорогие, а на улицах растут довольно редко, проще купить пластиковую елку, что и делают австралийцы. Так как Австралия находится в Южном полушарии, лето здесь выпадает на декабрь, январь и февраль. Несмотря на высокие летние температуры, рождественские традиции Австралии все же имеют сходство с европейскими и американскими. Улицы и магазины в это время празднично украшены, звучат знакомые рождественские мелодии, а в торговом центре Queen Victoria (Сидней) на елке сияют более 20 тысяч лампочек.

Именно на рождественские праздники температура достигает своего пика. Она поднимается до 35 градусов по Цельсию в таких городах как Аделаида, Мельбурн, Перт и Сидней. В Алис-Спрингс, как правило, еще на 10 градусов жарче, а на севере континента в это время сезон дождей.

24 декабря вечером во многих семьях присутствуют на столе жареная индейка и пудинг с изюмом. Со временем традиции “старой веселой Англии” заменяются рыбными блюдами, даже ракообразные пользуются здесь большой популярностью. За несколько дней до Рождества в Сиднее открывается рыбный рынок, который работает круглые сутки.

На Рождество часто устраивают пикник на открытом воздухе, в первую очередь это касается пляжей. К излюбленным составляющим естественно относятся “что-то для гриля”, немного зеленой спаржи, а также клубника на десерт. С целью поддержания рождественской атмосферы некоторые семьи приносят надувные елки.

Раздача подарков происходит также по английской традиции – утром 25 декабря. Австралийским детям иногда рассказывают, что Санта Клаус приходит через дымовую трубу. В день подарков многие семьи берут летний отпуск, который длится целый месяц. Заканчивается он 26 января в День Австралии.

На Рождество в Австралии царит удивительная атмосфера. Еще бы, кто не мечтал перед Новым годом понежиться на солнце?!

источник: http://australia.by/?p=136

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)