Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рождественский стол


Автор: light225 22.12.2011 - 08:02
Как встречают рождество в Португалии

Португалия движется в сторону Рождества: постепенно украшаются улицы, в декабре появляются ярмарки и практически в каждой церкви по левой стороне устанавливается вертеп – макет хлева, называемый португальцами precepio. Культура вертепов в Португалии очень развита и практически приравнена к искусству.

Существуют как работы известных мастеров, которые многие годы экспонируются исключительно в рождественское время, так и «одноразовые» вертепы, которые делают, например, школьники. Самые красивые можно увидеть в центре старых городов, часто на территории музеев и крепостей. А самый большой вертеп, по традиции, можно найти в Пенеле (Penela), в старой части города. Там же проводятся конкурсы на лучший вертеп, сопровождающиеся гуляньями, концертами и прочей народной самодеятельностью.

Петушиная месса

Повсюду продают Plantas de Natal – рождественские цветы, представляющие собой кустики с верхними ярко-красными листьями. Натуральные ёлки португальцы не ставят, предпочитая использовать искусственные, а на городских площадях, особенно в последние годы, устанавливают всякие футуристические конструкции, напоминающие новогодние ёлки разве что силуэтом и украшениями.

Как и испанцы, в ночь на 25 декабря жители Португалии собираются на «петушиную мессу» (Missa do galo). «Петушиной» она называется потому, что о рождении Христа своим криком известил петух – именно поэтому во многих небольших городках и сёлах на мессу со средних веков и до сих пор приносят петухов. Если петух закричит – следующий год будет успешным и урожайным.
25 декабря свои подарки получают дети. Считается, что одаривает их – нет, не Санта-Клаус, а сам Иисус. Взрослые португальцы тоже обмениваются подарками, но это чаще всего не ценные вещи, а скорее знаки уважения, любви и дружбы.

Между 25 декабря и 6 января португальцы исполняют рождественские «жанейрас» (Janeiras). Как правило, это не какие-то традиционные песни, а вольный, не без юмора, пересказ событий, имевших место в прошедшем году. Для исполнения таких песен чаще всего собираются друзья, соседи, родственники, сотрудники или хорошие знакомые, которые ходят по улицам города от дома к дому, иногда аккомпанируя себе на разных инструментах.

Пару лет назад предприимчивые студенты университета Фаро успешно таскали за собой фортепиано на тележке. Когда песня завершена, исполнителей одаривают орехами, яблоками и копчёными сосисками. В Алгарве исполнителей charolas – именно так там именуют рождественские песни – угощают праздничными сладостями и стаканчиком бренди.
Заполучить в свою группу певцов туриста считается большой удачей, так как песня, исполненная путешественником, обязательно принесёт счастье и благополучие в будущем году – как исполнителям, так и жителям, для которых песня поётся. Взамен с путешественниками щедро делятся сладостями, фруктами, и, конечно же, им обязательно наливают чарочку.

Главное правило рождественского стола, который накрывается 24 декабря, – изобилие. Основным блюдом рождественского ужина под названием Consoada («воссоединение») является варёная бакаляо (высушенная треска) с картофелем, яйцами и капустой. А также королевский пирог – большой круглый бисквитный пирог в форме короны с цукатами, орехами и сухофруктами. Издавна в пирог запекался боб, и тот человек, которому он попадался, считался удачливым на весь будущий год. Сейчас в пирогах часто можно найти разнообразные фигурки, которые символизируют разные области жизни человека: так, мешочек с монетками сулит прибыль, сердечко – удачу в любовных делах.

Обязательны блюда из свинины и индейки, даров моря. Причём кухня меняется в зависимости от региона. У северян на обед перед Сочельником принято есть куриную лапшу и варёных осьминогов с рисом. Южане начинают обед с фасолевого супа, а продолжают свининой с мидиями или апельсинами. Жители Алентежу (Alentejo), центральной Португалии, предпочитают начинать праздничный обед со знаменитых копчёностей, характерных для региона.

На десерт подаётся filhozes (выпечка из прожаренного тыквенного теста), rabanadas (хлеб, смешанный с яйцом и сиропом) и azevias (круглые пироги из перемолотых сухарей, нута, сахара и цедры апельсина). Из напитков особенно почитаем, ясное дело, портвейн.


Север и юг

В разных регионах Португалии существуют свои рождественские традиции. Например, в муниципалитете Браганца (Braganca) 24 декабря отмечают «Каретуш» (Caretos) – праздник ряженых, который символизирует языческое посвящение мальчика во взрослую жизнь. В честь Каретуша все неженатые молодые люди деревни или города собираются вместе на «братский ужин». Блюда подают два повара, и кроме них никто не имеет права входить в столовую.

Праздник длится три дня, во время которых ряженые ходят по городу, устраивают представления, поют частушки и всячески развлекают жителей и туристов. Ребята много едят и пьют, очень мало спят и обязательно посещают мессы в церкви. 26 декабря, по окончании испытаний, парней одевают в специальные костюмы и назначают «взрослыми».

Очень красиво празднуют зимние праздники на Мадейре. В её столице, городе Фунчал, устанавливают вертеп с фигурами в натуральную величину. В течение декабря практически ежедневно вокруг него проходят разные представления. Улицы и площади островитяне предпочитают украшать цветами – в том числе и орхидеями, создавая удивительные композиции из цветов и новогодних огней.

Источник: http://focus.ua/foreign/209262/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)