Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рождественский стол


Автор: light225 16.12.2011 - 00:29
Рождество в Армении

"Рождество для армян - светлый и почитаемый праздник. В этот день принято посещать церковь и вносить в дом свечу, зажженную от алтарной свечки после праздничного богослужения, что символизирует привнесение в дом Христовой веры и правды. Освященная в храме вода считается лечебной; ею окропляют углы домов и пороги, привлекая в свои квартиры мир, добро, здоровье и достаток".

В Рождество принято украшать большие семейные кресты розами цвета Христовой крови. Композицию помещают над фруктовой вазой с дарами земли - гранатами, яблоками и виноградом, символизирующими Сына Божия.

Рачительные хозяйки начинают готовиться к празднику заранее. Отбираются сухофрукты и готовятся различные сладости, в том числе алани - это начиненные сахарным песком и орехами чудо-персики. Рождественский стол не обходится и без сладкого суджуха, представляющего собой гирлянду с нанизанными на нить орешками во вкусной виноградно-мучной обертке.

Рождественский праздник в Армении подкупает особой неповторимой аурой, атмосферой добра и согласия. Мир визуально меняется к лучшему. В Рождественский праздник суета мира отступает, давая дорогу надежде, вере и христианской любви.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2009/12/25/3261580.html

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)