Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости! – 4


Автор: Alina 11.07.2005 - 19:49
Итак, пекла я вчера круассаны. Рассказываю.

Вначале, наверное, надо пояснить, что я считаю идеальным круассаном smile.gif. Как ни странно, самые вкусные круассаны я ела не во Франции (хотя там тоже неплохие smile.gif), и даже не в когда-то любимой мной Paris Bakery в Калифорнии, а в ресторане отеля Driskill в Остине (Техас). Их круассан – пухленький в середине, с кокетливо подогнутыми ножками - форма немножко необычная. Румяный, с хрустящими, хрупкими, тоненькими слоями снаружи, скрывающими мягкую, пушистую, нежно-беззащитную, сливочно-белую слоистую же сердцевинку. Его разламываешь, нет, скорее, осторожно разрываешь, разделяя на слои, и как вкусно вначале понюхать сладкий, сдобно-масляно-яичный аромат... Больше всего я люблю простые круассаны, потому что начинка отвлекает smile.gif.

В общем, учитывая этот идеал, а также все многочисленные перепробованные за свою жизнь круассаны могу сказать, что получились они у меня хорошие, но не выдающиеся. Я (наивно, наверное) полагала, что домашние круассанчики просто по определению обязаны быть отличными sad.gif.

Итак, я испытывала 2 рецепта: один из Baking Illustrated, второй из The Bread Bible. Очень было интересно печь по обоим именно одновременно: для получения одного конечного продукта (под кодовым названием КРУАССАН:)), авторы использовали не только разные ингредиенты, но и разные приемы. На самом деле, ингредиенты-то были одни и те же (мука, масло, яйца, дрожжи, молоко, сахар и соль), но в разных пропорциях.

Но вот методы значительно отличались: по одному рецепту нужно было сложить и раскатать тесто 2 раза подряд, выдержать 2 часа, повторить процедуру. По второму нужно было раскатывать-складывать по одному разу, но повторяя процедуру каждые 40 минут 4 раза. Но самое интересное было на этапе формирования: для получения одинаковых загнутых рулетиков использовались разные методы. Общий момент – после нарезания на сегменты тесто надо было растягивать, держа на весу. Занятие не для слабонервных, должна сказать: слоеное тесто – это вам не эластичное тесто для пиццы, и почему-то любит рваться smile.gif.

Тесто получилось вот такое слоистое:

Итак, пекла я вчера круассаны

Вот они, сидят, цыпленки мои дорогие, подходят:

Итак, пекла я вчера круассаны - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)