Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости! – 4


Автор: Alina 10.05.2005 - 19:55
marina5
Мариночка, спасибо! Я заметила, что желатиновые десерты более популярны в Европе, чем у нас.

А я позавчера пекла вот такую тарталетку. Мне показалось очень вкусно. Ем и не могу остановиться. Муж сказал, что ему слишком сладко, поэтому, думаю, лучше нарезать на тонкие кусочки (на 16-24 части).

Медово-ореховая тарталетка с шоколадной глазурью

Мариночка, спасибо

Основа
10 ст. ложек масла, растопить (1 1/4 «палочки»; “в палочке” 113 гр.)
1 1/2 ст. ложки сахара
1/4 ч. ложки соли
1/2 ч. ложки ванили
цедра половины маленького лимона
1 яйцо
2 чашки муки

Начинка
1 чашка сахара
1/3 чашки меда
2 ст. ложки светлого кукурузного сиропа
1/2 ч. ложки лимонного сока
1/8 ч. ложки соли
1 чашка жирных сливок (heavy cream)
3 ст. ложки масла, порезать на куски
1 1/2 ч. ложки ванили
2 3/4 чашки крупных кусочков грецких орехов

Глазурь
6 унций (170 гр.) темного шоколада (bittersweet или semisweet)
8 ст. ложек (1 «палочка») масла
1 ст. ложка меда
16 половинок простых грецких орехов, орехов в карамели, золотых листочков или любое другое украшение smile.gif

Оборудование
Форма для тарталеток с вынимающимся дном диаметром 9 1/2 дюймов (24 см)
Сахарный термометр

Тесто
Смешать масло, сахар, соль, 1 1/2 ч. ложки воды, ваниль, цедру и яйцо. Вмешать муку, избегая излишнего перемешивания: тесто должно оставаться комковатым. Разделить на 2 неравные части (40/60). Меньший кусок теста раскатать между листами вощеной бумаги в лепешку диаметром ок. 10 дюймов (25 см). Вместе с бумагой поместить в холодильник. Оставшееся тесто равномерно выложить в форму, прижимая к дну и бортикам так, чтобы тесто выступало над краем примерно на 1 см. Поставить в холодильник.

Делаем начинку:
Смешать сахар, мед, сироп, лимонный сок и соль в кастрюльке с толстым дном. Нагревать на среднем огне, осторожно помешивая, пока масса не станет жидкой и не начнет пузыриться по краям. Вытереть кристаллы сахара со стенок кастрюли влажной кисточкой или бумажным полотенцем. Накрыть и продолжать нагревать ок. 3 минут. Снова вытереть кристаллы сахара. Поставить термометр и варить, не накрывая и не мешая, пока масса не достигнет температуры 305 Ф (150 C). Тем временем довести сливки до кипения.

Снять сироп с огня, вмешать масло, затем постепенно сливки. Вернуть на огонь и довести до кипения. Варить, помешивая, пока масса не достигнет температуры 246 Ф (118 C). Снять с огня, добавить орехи и ваниль.

Вылить начинку на приготовленную основу. Загнуть выступающие края, смазать их водой, накрыть раскатанной лепешкой, защипать. На верхней лепешке сделать два разреза длиной 5 дюймов (12 cм) в виде Х. Поставить форму на противень и выпекать 30-35 минут при 425 Ф (218 С). Если края начнут подрумяниваться раньше, накрыть их фольгой. Остудить в форме на решетке. Если начнка выливалась, снять бортики с основы, пока тарталетка еще теплая, иначе прилипнет.

Глазурь
Растопить все ингредиенты на водяной бане (я делала в микроволновке). Глазурь не должна быть слишком жидкой. Вылить глазурь на нашу полностью остывшую и перевернутую вверх дном тарталеточку. Дать глазури застыть при комнатной температуре. Украсить по усмотрению.

Тарталетку можно держать минимум неделю при комнатной температуре. Говорят, со временем она только вкуснее smile.gif.

Тарталетка вкусная и без шоколадной глазури. В таком случае переворачивать ее не надо.

Мои примечания:
Собственно, все свои модификации я уже включила в рецепт. Единственное, на что хочу обратить внимание: у меня карамель при выпечке вытекла на противень, дыму было! Пожалела, что не выстелила противень фольгой. И сахарный термометр у меня разбился, поэтому пришлось использовать «моментальный» термометр, что было жутко неудобно.
Еще, девочки, сразу скажу: я не знаю, чем можно заменить светлый кукурзный сироп. Слышала, в Европе используют Golden Syrup. Точный процент жирных сливок не знаю, у нас на упаковке не указывают. Грецких орехов у меня не хватило, поэтому я добавила в начинку немного пекана. При разрезании основа очень крошилась. Но получилась она вкусная: с теплым вкусом сливочного масла, вся такая хрупко-слоящаяся smile.gif.

Мариночка, спасибо - 2

Источник: A Year in Chocolate, автор Alice Medrich

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)