Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Что мы читаем - 1


Автор: Jey 5.04.2005 - 11:13
А я всем очень рекомендую книгу Андрея Макаревича "Сам овца" .
Никогда бы не подумала, что рокерские мемуары могут быть настолько увлекательны. К слову сказать первая часть книги вовсе не о музыке, это очень тонкие душевные и трогательные воспоминания детства, советской Москвы, тогдашней нелёгкой, но очень интересной жизни.

Я знала, конечно, что Макаревич оригинал, что друзья ему дали прозвище "мудрый", но что он окажется ещё и таким отличным писателем...
Я и смеялась и плакала, и вбирала в себя какие-то новые сведения и просто наслаждалась авторским стилем. Книга в которой купаешься.
Короче, рекомендую её всем, кто скучает по дому, по маме с папой, по булке за 10 копеек smile.gif и по тому, что уже никогда не вернуть, по детству.

Вот так всё начинается:
"Когда я был совсем маленьким, моему отцу доставляло огромное удовольствие, посадив меня к себе на колени, заговорщическим тоном промолвить: “Молодец – против овец. А против молодца?..” И я, замирая от восторга, торжественно произносил: “Сам овца”.

Это необыкновенно радовало моих родителей. Мне же в ту минуту виделась картина, не имевшая никакого отношения к истинному смыслу пословицы.

А видел я бескрайнее туманное поле – поле предстоящей битвы. Слева располагалось русское войско – на конях, в островерхих шлемах, как в фильме “Александр Невский”. Справа до горизонта мрачно теснились овцы. От человеческого воинства отделялся и выезжал вперед Молодец – витязь-богатырь вроде Микулы Селяниновича. Навстречу ему из стада овец выдвигался их предводитель – мощное и свирепое животное: Сам Овца. "

Полностью прочитать:
http://www.bestbooks.ru/Prose/Makarevich/0101.shtml

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)