Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 3


Автор: Soul 28.01.2005 - 21:28
Ayn! Давно «подпольно» любуюсь Вашими яствами! Решила, что пора выйти из тени! wink.gif smile.gif

Признаюсь, что пробовать приготовить по Вашим рецептам я все не решалась. Боялась, что ничего не получится, не хватит знаний и опыта.

Вчера я все же решилась на Банановый кекс с овсянкой. Это был мой первый кекс собственного приготовления и я не уверена, что он получился именно таким, каким должен быть.
Начну с того, что пекла я его примерно час в круглой форме для торта / кекса диаметром 23 см. Кекс сильно поднялся в духовке, но когда я его достала, он начал опадать. В результате где-то около половины кекса осело!!! Да, еще кексик немного потрескался сверху (правда, насколько я знаю, это вполне естественно для кексовых изделий).

Ayn, как Вы думаете, в чем кроется причина оседания кексов и что можно сделать, чтобы этого избежать? Мне подсказали, что кекс мог осесть вследствие того, что был не пропечен. Возможно, это действительно так, т.к. по своей структуре кекс был достаточно плотный, совсем не рыхлый и нежный. Но после выпекания я прокалывала кекс деревянной палочкой и тесто вроде бы не прилипало.

И еще один вопрос, если позволите. Где лучше хранить готовый кекс, конечно, при условии, что он не съедается за одну секунду. smile.gif У меня осталось пол кексика и я убрала его в холодильник, завернув в пленку. Хотя, честно говоря, не уверена, что поступила правильно...

PS А вообще несмотря ни на что кекс мне очень понравился! smile.gif Вдвоем слопали сразу половину!!! wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)