Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 3


Автор: Ayn 22.01.2005 - 08:40
Увидела я у Olja в темке Итальянский кекс и сразу решила, что обязательно его сделаю. Меня даже не остановило отсутствие цукатов из экзотических фруктов. Я сделала его из фруктов, не "экзотического" происхождения, а общедоступных сухофруктов: вишни, абрикосов, клюквы, изюма, голубики; орехи - миндаль и фундук.
Кекс мне очень понравился! Я выпекала его в квадратной форме, а затем нарезала на маленькие ромбики, как небольшие конфетки. smile.gif
Я думаю, что для этого кекса можно брать любое сочетание сухофруктов и орехов.

Итальянский кекс

Увидела я у в темке Итальянский кекс и сразу решила, что обязательно его сделаю

275 г смешанных сухофруктов
125 г необжаренного миндаля
50 г половинок грецких орехов (я брала фундук)
50 г муки (1/3 чашки)
1 ч.л. корицы
по 1/4 ч.л. мускатного ореха, гвоздики и кориандра
175 г мелкого сахарного песка (я положила 150 гр)
4 ст. л. воды (1/4 чашки, 60 мл)

Нагрейте духовку до 180°C/350°F градусов. Смажьте форму маслом и выложите дно бумагой для выпечки (в оригинале форма диаметром 20 см, я пекла в квадратной форме 22x22 (9-inch)).

Смешайте цукаты с орехами в миске. Просейте сюда же муку и пряности, хорошенько перемешайте.

Нагревайте воду с сахаром в маленькой кастрюльке, пока сахар не растворится. Увеличьте нагрев и кипятите, пока сироп не достигнет температуры 115°C или не начнёт тянуться ниткой. (Сахарный сироп нельзя размешивать - совсем! иначе он засахарится. При нагревании сиропа лучше всего пользоваться термометром. После закипания, у меня он продолжал кипеть на сильном огне 3.5-4 минуты, пока не достиг температуры 150°C)

Смешайте сироп с сухой смесью, перемешивая деревянной лопаткой. Переложите в подготовленную форму, прижимая к стенкам металлической ложкой. Пеките 25-30 минут, пока смесь не начнёт закипать. Выньте из духовки и оставьте на 5 минут в форме. Ножом-лопаткой отделите тесто от боковых стенок. Дождитесь полного остывания. Выньте из формы и посыпьте сахарной пудрой. (Чтобы кекс легче резался, я поставила его в морозилку на 15 минут, а после нарезки там его и хранила).

Увидела я у в темке Итальянский кекс и сразу решила, что обязательно его сделаю - 2

Olja, спасибо! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)