Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 3


Автор: Ayn 17.01.2005 - 22:13
На днях я разбирала морозилку и обнаружила там большое количество коробочек с обрезками от медовый коржей, бисквит - неизвестной давности, кантуччини, бискотти, мелко порезанные орешки с сухофруктами - остатки от каких-то сладких начинок... ph34r.gif Не долго раздумывая, я решила сделать из этого добра сладкую колбаску, о чём не пожалела, получилось даже лучше моих ожиданий - особенно с чашечкой кофе! rolleyes.gif
За основу я взяла рецепт от Лайла. А назвала я её - Сладкая Салями.

Salame Dolce

2

500 гр обрезков от медовых коржей, кантуччини, бискотти, бисквит
100 гр любых орехов
50 гр сухофруктов

100 гр сливочного несолёного масла
125 мл молока (обезжиренное)
100 гр шоколада (Dark Chocolate - bittersweet)
3 ст л несладкого какао-порошка
2 ст л апельсинового ликёра (Grand Marnier) или другого ликёра
1 ч л ванильной эссенции

Положить печенье и бисквит в процессор (комбайн) и сделать крошку разного размера в режиме пульса. Переложить крошку в большую миску. Положить орехи и сухофрукты в комбайн и мелко порезать. Смешать печенье и орехи с сухофруктами. (К моему счастью, у меня всё было уже порезано! smile.gif)

Нагреть молоко и масло (на плите или в микроволновке), добавить мелко порубленный шоколад. Продолжать нагревать, помешивая, до растворения шоколада. Снять с плиты добавить какао, ликёр, и ваниль.

Смешать жидкие ингредиенты с сухими (если смесь получилась сухой, добавить молока).
Разделить смесь на две части, каждую часть скатать в колбаску и завернуть в плёнку или фольгу, или кальку (или сразу положить массу на плёнку и при помощи плёнки сформировать колбаску). Готовое изделие положить в холодильник или морозильную камеру для застывания.
Перед нарезкой салями можно посыпать какао или сахарной пудрой.

Хранить в холодильнике или морозилке.

]

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Чтобы колбаска получилась "круглой", без "плоских" боков, её можно положить в картонный цилиндр (на который накручиваются бумажные полотенца; я использовала картонку из под новогодней обёрточной бумаги, она плотнее), предварительно надрезав его. Положить колбаску в цилиндр, соединить шов, сдавливая руками, чтобы масса приняла форму цилиндра. Шов можно заклеить скотчем.

Лайла, спасибо за рецепт колбаски. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)