Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 3


Автор: Ayn 12.01.2005 - 09:22
Прогреть духовку до 230°C/450°F (в течении 30 минут, пока формируете шарики из теста).
Выпекать питы на камне 3-4 минуты (3-4 питы за раз); лепёшка должна надуться в шарик, если этого не произойдёт, ничего страшного, на вкус это не повлияет.

2-ой способ:
Разогреть сковородку (лучше чугунную; маслом не смазывать) на сильном огне. Положить лепёшку на сковородку и жарить 15 секунд, затем лепёшку перевернуть и жарить 1.5 минуты (90сек), лепёшка начнёт слегка надуваться.

3

Перевернуть опять и жарить ещё 1.5 минуты - пита должна раздуться в шарик (следить чтобы пита не пригорела, если нужно - убавить огонь).

3-ий способ:
Прогреть духовку до 230°C/450°F. Разогреть сковородку.
Поджарить питу 15 сек, перевернуть и поджарить 1.5 минуты, переложить питу в духовку (прямо на решётку) поджаренной стороной вверх на 2 минуты.

4

Готовые питы накрыть полотенцем. Питы, которые выпекаются в духовке, получаются более плотными и сохраняют форму шарика, приходится их сдувать (не передерживайте питу в духовке, иначе они получатся хрустящими и ломкими); на сковородке питы получаются более мягкими и сразу сдуваются после снятия с плиты.



Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Питы можно делать полностью из белой муки или цельнозерновой муки.
Не обязательно выпекать питы из всего теста сразу, питы вкуснее когда они свежие. Можно использовать только 1/2 теста, а оставшуюся часть положить в посуду, накрыть плёнкой и поставить в холодильник. Готовое тесто может находиться в холодильнике несколько дней.
Из этого теста можно делать пиццу, оно также отлично подходит для хачапури.
Готовые питы можно заморозить.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)