Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 3


Автор: Ayn 12.01.2005 - 09:19
Многие наверное любят питу - сандвичи с питой или более традиционно питу с хуммусом - но не многие пробовали печь питу сами, дома. Хочу вас уверить, что питу испечь легче чем пирожки и булочки. Если вы умеете делать дрожжевое тесто, то вам не составит трудности сделать питы.

Хлеб-Пита

1

480-500 мл (2 чашки) прохладной воды
1 ч л сухих дрожжей
300 гр (2 чашки) цельнозерновой пшеничной муки
2 1/2 ч л соли
1-2 ст л оливкового масла
350-450 гр (2 1/2-3 чашки) пшеничной муки

Опара
в большой миске смешать воду и дрожжи. Добавить цельнозерновую муки и перемешать до гладкой, однородной массы. Накрыть миску плёнкой и поставить для расстойки на 8-10 часов в прохладное место. Масса увеличится в 2-3 раза и покроется пузыриками.

Тесто
В миску с опарой добавить оливковое масло, соль и муку (не всю сразу). Замесить не липкое тесто средней мягкости (8-10 минут). Тесто также можно замесить в хлебопечке или в большом стоячем миксере.

Сформировать из теста большой шар и положить в смазанную растительным маслом большую миску. Оставить тесто для расстойки на 2-4 часа до увеличения в 2-3 раза.

Я делаю опару на закваске:
250 гр (9 oz или 1 чашка) закваски
240 мл (1 чашка) прохладной воды
300 гр (2 чашки) цельнозерновой пшеничной муки

1 ст л оливкового масла
2 ч л соли
280-300 гр (2-2 1/2 чашки) пшеничной муки

Смешать все ингредиенты для опары в большой миске (закваску лучше отмерять по весу, а не по объёму, так как она иногда бывает очень воздушная, или хорошо перемешать) Накрыть миску плёнкой и поставить в прохладное место на 8-12 часов (зависит от температуры в помещении). Когда опара поднимется, замесить тесто. Дать тесту подняться (3-5 часов).

Готовое тесто выложить на присыпанный мукой стол и слегка обмять, чтобы вышел лишний воздух. Разделить тесто на 12-16 частей. Из кусочков теста сформировать шарики и оставить на 15-30 минут (накрыв полотенцем или плёнкой), чтобы тесто легче раскатывалось. На присыпанном мукой столе раскатать шарики в лепёшку, толщиной 5 мм. (пока одна пита выпекается, раскатать другой шарик, или раскатать все лепёшки (одну на другую не складыват), накрыть плёнкой, чтобы они не заветрили).

2

Выпекать шарики можно в духовке - на камне, или можно поджарить на сковородке. Мне нравится 3-ий способ: поджарить одну сторону питы на сковороде, а затем переложить питу в духовку допекаться.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)