Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 4


Автор: Uma 21.12.2004 - 04:23
Цитата
На днях сторонники Ющенко в очередной раз показали, как они намерены решать языковую проблему в Украине. В то время, как cам предводитель «помаранчевых» сейчас пытается уверить население Юго-Востока в своей «толерантности», депутаты от «Нашей Украины» и «БЮТ» попытались протащить через Верховную Раду законы, фактически дискриминирующие граждан Украины при приеме на госсслужбу по языковому принципу.

Так, законопроект, разработанный небезызвестным Степаном Хмарой, предписывал госслужащим во время исполнения служебных обязанностей общаться исключительно на украинском языке. Лица, не владеющие украинским языком, согласно данному законопроекту, не имеют права избираться или назначаться на должности в государственном органе и его аппарате. Законопроектом депутата-«нашиста» Скомаровского предлагалось установить требования, касающиеся обязательного владения государственным языком для государственных служащих, прокуроров и следователей прокуратуры, адвокатов и работников милиции.

Теперь они требуют ни много ни мало ввести запрет на профессию для миллионов украинских граждан, чьим родным языком является русский. Вот вам и демократия, и права человека в «а-ля помаранч».

Ющенко и его сторонники по любому поводу привыкли ссылаться на европейский опыт. Так вот - в европейских странах на сегодня действительно нет языковых проблем. И совсем не потому, что европейцы такие уж большие полиглоты, как нам рассказывает пан Ющенко. Просто тамошние власти в свое время осознали одну очевидную истину: единственный способ избежать межэтнической напряженности в многонациональном государстве состоит в обеспечении реального равноправия языков коренных национальностей. Украина же по всем меркам является многонациональным государством - нравится это кому-либо или нет.

Специальная справка для панов Ющенко, Литвина, Хмары и других ревнителей «однієї-єдиної державної мови». В Западной Европе (как и во многих других частях света) существует немало стран с двумя, а то и тремя государственными языками. Вот они.

Бельгия: государственные языки - французский и фламандский.

Ирландия: государственные языки - ирландский и английский.

Испания: государственный язык - кастильский; в ноябре 1975 г. узаконено также использование каталонского, баскского и других региональных языков, на которых говорит около 1/3 населения страны.

Люксембург: государственные языки - французский и немецкий; с 1984 г. возведен в ранг национального языка люксембургский диалект.

Финляндия: государственные языки - финский и шведский (при общей численности шведов в этой стране - «всего» около 6 процентов).

Швейцария: государственные языки - немецкий, французский, итальянский

Ющенко и другие «нашисты» почему-то cчитают, что предоставление русскому языку статуса государственного наравне с украинским приведет к гибели последнего. Логический вывод из данного утверждения напрашивается сам собой: свободное развитие и функционирование украинского языка возможно только при дискриминации русского.

Непонятно одно: о какой цивилизованности, а тем паче - «злагоде» между Востоком и Западом, тут может идти речь?


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)