Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Потустороннее и сверхъестественное


Автор: nikolavna 15.05.2008 - 14:16
А теперь - отступление на тему "А есть ли что-то "там"?

Отец уходил в полном сознании. Я успела сказать ему при жизни, как я его люблю, успела сказать что он самый лучший. Он тогда сказал, что выполнил свое предназначение - дом построил, дерево посадил, дочку и внучку - поднял (это истинная правда, Иннка своими первыми годами обязана ему)
Но иногда он говорил странные вещи. Однажды позвал маму, попросил наклониться и тихо спросил: "Зачем ты позвала эту женщину? Что она на меня всё время смотрит? Уведи её, мне неприятно, что я такой немощный" Какую женщину - спросила мама - эту? - и показала на гобелен в глубине комнаты - там была изображена пастораль. Он на неё посмотрел как на ненормальную и говорит "Ну ты что? Издеваешься?"
- Да какую женщину? Где?
- Ты что, не видишь - за креслом стоит женщина, молодая, с ребенком на руках. И смотрит на меня. Уведи её.
Мама начала его убеждать, что в комнате никого нет. Он внимательно посмотрел на маму и промолчал.

Однажды я приехала и пошла к отцу поговорить. Мама меня предупредила, что отец иногда говорит странные вещи, иногда смотрит на неё так как будто она чужая.
Он обрадовался, когда меня увидел. Мы разговорились и он сказал мне тогда: "Знаешь, наверное, я скоро умру". Мы тогда ещё не знали, что у него смертельное заболевание, все происходило бессимптомно. Я начала было его убеждать, что это глупости, что от его болезни не умирают. Он перебил меня и сказал: "Знаешь, дочь, я иногда смотрю на мать и вижу её какой-то другой. Не такой какой мы её знаем, а совсем другой. Я не знаю как это объяснить. Я понимаю, что это - моя жена, но не чувствую этого. Совсем плохо мне от этого.
А ещё я иногда не знаю, что мне делать, как поступать, куда идти.
- В каком смысле что делать? Выздоравливать, говорю, надо, лекарства принимать. Там, глядишь и поправишься (я совершенно была уверена, что отец просто хандрит).
- Да ладно, говорит, не обращай внимания.
И заговорил на нейтральные темы.

Однажды я заехала по делам. Пока мы с мамой решали бытовые вопросы, отец лежа давал советы, разговаривал с нами. А когда я собралась уходить, он при прощании мне вдруг сказал: "Ты знаешь, я так устал. Иногда приходит так много народу, все дают советы и все мной командуют, устал я". Мы с мамой переглянулись и промолчали.
Матери отец больше не жаловался.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)