Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Опробованные рецепты из "Школы Гастронома"


Автор: Ада 13.05.2005 - 23:49
Делала сегодня пирожок, который мне очень понравился. Называется:

ТОРТ ИЗ ЦЕЛЫХ ЯГОД КЛУБНИКИ



Делала сегодня пирожок, который мне очень понравился


Для теста:
120 гр сливочного масла
200 гр муки
100 гр сахарной пудры
2 яйца (только желтки)
щепотка соли

Сливочное масло комнатной температуры порубить с просеянной мукой и щепоткой соли. Должна получиться крошка. Отделить белки от желтков. Добавить желтки и сахарную пудру в миску с мукой. Желтки должны быть холодными. Быстро вымесить тесто, закрыть его пленкой и убрать в холодильник минимум на 30 минут.
Затем разложить (размять руками) тесто по форме, проколоть в нескольких местах и выпечь 25 минут в заранее разогретой до 180ºC духовке. Вынуть и дать остыть.

Для начинки:
1 кг клубники (у меня ушло чуть меньше)
100 гр сухого клубничного желе
250 мл белого сухого вина
10 гр желатина в порошке
100 мл сливок 33%
50 гр сахара

Взбить сливки с сахаром в густую пену. Желатин залить 1 стаканом холодной кипяченой воды. Когда желатин разбухнет, поставить его на водяную баню и нагревать, помешивая, до полного растворения. Снять с огня, дать остыть (но не застыть) и ввести во взбитые сливки. Перемешать миксером.
Выложить сливки с желатином на остывший корж, посавить в холодильник на 15 минут.
Тем временем, вскипятить 100 мл воды. Всыпать в воду 100 гр сухого клубничного желе, размешать до полного растворения. Снять с огня, влить вино и отставить в сторону.
Клубнику вымыть, обсушить, отрезать плодоножки. Вынуть из холодильника корж со сливками. Сливки должны как раз начать застывать. Посавить ягоды, углубляя их в желе, плотно друг к другу. Кулинарной кисточкой нанести на ягоды толстый слой клубничного желе. Посавить застывать в холодильник.

Источник: ШГ Nº10 за июнь 2003 г.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)