Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Опробованные рецепты из "Школы Гастронома"


Автор: Ника 13.02.2005 - 15:14
Вот по этому рецепту я делала торт дочке на д/р:

Цитата
Новогодний торт

Нам понадобятся следующие продукты:
Для коржей: 8 желтков, 2 стакана сахара, 200 г сливочного масла, 2 ст. л. сметаны, 1 ч. л. разрыхлителя, 3 стакана муки, 100 мл бренди или портвейна
Для крема: 500 г сметаны, 200 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 500 г чернослива, 2 стакана грецких орехов
Для марципана и глазури: 1 стакан миндаля, 1 стакан сахара, 0,25 стакана воды, 3 капли миндальной эссенции, 1 белок, 0,5 стакана сахарной пудры (для раскатки), 1,5 стакана сахарной пудры (для глазури), 0,5 стакана лимонного сока
Для снежинок: 1 белок, 1,5 стакана сахарной пудры

Разогреть духовку до 200ºС. Разъемную форму для выпечки диаметром 28 см смазать небольшим количеством сливочного масла. Желтки растереть с сахаром до получения однородной массы. Масло переложить в большую миску и нагреть до комнатной температуры. Добавить в миску перетертые желтки, сметану, разрыхлитель и муку. Вымесить тесто. Разделить его на 6 равных частей, накрыть пищевой пленкой.

Уложить руками одну часть теста в форму для выпечки. Толщина коржа должна быть примерно 0,5 см. Поставить в духовку и выпекать до светло-золотистого цвета, 10 мин. Вынуть корж из формы, накрыть сухим полотенцем. Дать форме остыть, вновь смазать ее маслом, после чего уложить новую порцию теста и выпечь новый корж. Таким образом выпечь 6 тонких коржей. С помощью кулинарной кисточки пропитать коржи портвейном или бренди.
Приготовить крем. Чернослив вымыть, положить в миску, залить кипятком и оставить на 30 мин. Сметану взбить миксером с половиной сахара, оставшийся сахар взбить со сливочным маслом. Грецкие орехи и распаренный чернослив измельчить в блендере. Смешать взбитую сметану, масло, орехи и чернослив.
Уложить на каждый корж, кроме верхнего, получившийся крем слоем 1-1,5 см. Сложить коржи один на другой, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на 3 ч.

Неочищенный миндаль опустить в кипящую воду, бланшировать 1-2 мин. Откинуть на дуршлаг, дать стечь всей воде. Выложить миндаль на разделочную доску.
Когда орехи немного остынут, снять с них кожицу. Ядра промыть, обжаривать на сухой раскаленной сковороде 10-15 мин., постоянно помешивая. Измельчить обжаренные орехи в блендере до состояния пудры.
Сахар с водой нагревать до полного растворения сахара, добавить миндаль и готовить, постоянно помешивая, 4 мин. Добавить миндальную эссенцию, перемешать. Выложить массу на плоское блюдо и остудить, а затем еще раз взбить в блендере.
Добавить в массу яичный белок. Рабочую поверхность присыпать сахарной пудрой. Выложить на нее марципановую массу и раскатать скалкой в круг диаметром 45 см. (диаметр торта + две его высоты).

Вынуть торт из холодильника, поставить его на плоское тонкое блюдо. Поместить блюдо с тортом перед марципановым кругом. Взяв круг обеими руками за ближний к блюду край, приподнять его и осторожно подтягивать так, чтобы полностью накрыть марципаном торт.
* Проще всего это сделать вдвоем. Один приподнимает марципановый круг на необходимую высоту, а второй осторожно двигает под него блюдо с тортом.
Постоянно смачивая руки водой, разгладить поверхность торта, опуская вниз образовавшиеся по бокам складки. Удалить получившиеся внизу утолщения и разгладить места разрывов мокрыми руками до получения ровной поверхности.
Чтобы торт получился белоснежным, необходимо покрыть его сахарной глазурью. Развести сахарную пудру в лимонном соке до консистенции густой сметаны. Обмазать торт со всех сторон ровным слоем глазури. Поставить в холодильник, чтобы глазурь застыла.
Сделать снежинки. Взбить белок с сахарной пудрой. Выдавить из кулинарного мешка на лист пергамента тонкие полоски в форме снежинок, оставить их сохнуть минимум 4 ч.
Украсить снежинками торт.


Я делала без марципана, покрывала тестом из маршмело.
Вот мои примечания: торт ну очень вкусный, но слишком сладкий, на мой вкус, я бы уменьшила кол-во сахара. И крема у меня не хватило - один корж оказался лишним, так что или крема надо больше, или коржей меньше...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)