Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Мамочки всех стран, объединяйтесь!


Автор: Delphin 17.12.2004 - 15:23
Цитата
Считается, что если малыш периодически оказывается в мокрых пеленках, или ползунках и испытывает дискомфорт по этому поводу, он постепенно установит связь между мочеиспусканием и неприятными ощущениями от холодных, мокрых пеленок и постепенно начнет проситься на горшок, что бы избежать этого неприятного ощущения. На самом деле, ребенок испытывает дискомфорт до того, как намочит пеленки. Вы удивитесь, но малыш, которому 3-4 месяца, писающий под себя, уже утратил врожденную способность к сохранению себя в чистоте. Никакого дискомфорта в связи с мочеиспусканием он не ощущает. Пройдет еще много месяцев, прежде чем его начнут учить оставаться сухим и чистым и успеха, скорее всего, добьются не сразу...

blink.gif
Malaitikka
Извини меня, Кать, но мне эта теория (а это не что иное, как одна из многочисленных теорий) кажется вредной. Особенно выделенный абзац. Интересно, откуда автор знает о дискомфорте и его причинах 3-4-месячного ребенка?

Конечно, если нет достаточно памперсов или, как раньше, их не было вообще, нормально стремление мамы поскорее скинуть с себя эту изматывающую смену штанишек и стирку. Моя мать меня как раз высаживала, и с большим успехом. Кроме того, где-то в год они с бабулей меня стали приучать делать все укромно, не на глазах. Ну и в результате научили так, что все мое мелкое детство они имели перманентную проблему, куда сводить пописать ребенка вне дома. Настолько мне это дело в те времена казалось важным. Вдолбили в голову.

И еще мне кажется, что циклить не надо ни на чем. И на скорейшем приучении к горшку тоже не надо. Крайность это.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)