Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Почему младенцы улыбаются?


Автор: Malaitikka 11.12.2004 - 16:48
Когда родился мой малыш, я очень удивилась его гримаскам - и хмуриться, и улыбаться он уже умел. Я подумала, как так, ведь он никогда не видел людей, а уже знает, как мы передаем свои эмоции невербальными способами. Свекровь сказала, что в индуизме верят в перерождение, а посему считается, что во сне у младенцев проносится их прошлая жизнь перед глазами и эмоции, свазанные с воспоминаниями, отражены на их маленьких мордашках.

А кто-нибудь знаком с другими объяснениями?

Автор: Nati 11.12.2004 - 17:31
А мне кажется, что до 1,5 месяца улыбка – это не более чем гримаса, потому что она неосмысленна, ведь младенец не прислушивается к звукам. А мы, с присущим нам родительским субъективизмом, ищем улыбку на лице малыша. Вот после 1,5-2 месяца, слыша знакомые звуки, и особенно когда сочетаются мамины слова с ее улыбкой, тогда малыш по-настоящему улыбается.
Наш был очень серьезным первые 2 месяца. А потом как заулыбался...

Автор: IRENA 11.12.2004 - 17:35
Malaitikka
Nati
Действительно, говорят,что у ребенка до 2-х месяцев улыбка- это непроизвольное сокращение мышц. А мне никак в это верить не хотелось. Мне всегда казалось. что мои детки с рождения улыбаются осмысленно, мне и хорошим людям, когда им приятно. rolleyes.gif

Автор: Ника 11.12.2004 - 17:38
Malaitikka
Моя бывшая свекровь говорила, что у младенцев "животная" улыбка (от живота), т.е. как девочки выше писали, гримаса.

Кстати, в иудаизме верят в то, что ребенок до рождения ВСЕ знает, а когда он рождается, всевышний шлепает его по губам, и он все забывает. blink.gif

Автор: Julchen 11.12.2004 - 17:41
А я слышала ,что это называется "ангельской улыбкой".Что над ним летают ангелочки и развлекают его.А я слышала ,что это называется "ангельской улыбкой"

Автор: Malaitikka 11.12.2004 - 18:29
Цитата (IRENA @ 11.12.2004 - 14:35)
Malaitikka
Nati
улыбка- это непроизвольное сокращение мышц

такое банальное объяснение такому прекрасному явлению, правда?

Автор: Malaitikka 11.12.2004 - 18:45
Цитата (Ника @ 11.12.2004 - 14:38)
Кстати, в иудаизме верят в то, что ребенок до рождения ВСЕ знает, а когда он рождается, всевышний шлепает его по губам, и он все забывает. blink.gif

Ника
страсти какие!!!! blink.gif

Автор: Ника 11.12.2004 - 19:23
Malaitikka
Страсти. Есть книга - каббала. Ее узучать можно только с какого-то определенного возраста, иначе вредно для психики. Там и не такое написано. И про переселение душ, и т.д.

Автор: Ksyu 11.12.2004 - 19:25
А мне все равно кажется, что младенцы улыбаются осмысленно. Может, они сами не сознают, что улыбаются, но таким образом непроизвольно выражают свое внутреннее состояние. Как иначе объяснить, что моя девочка каждый раз улыбается, насытившись? Ей хорошо и она улыбается. Я так люблю, когда она отвалится от груди, провести соском по ее губам и она всегда на этом улыбается блаженно smile.gif А вот когда мы целый день мучились сопельками, она ни разу не улыбнулась, потому что сопельки ее очень мучали.

Автор: Юлька 11.12.2004 - 19:26
Цитата
А я слышала ,что это называется "ангельской улыбкой".Что над ним летают ангелочки и развлекают его.



Самое разумное объяснение!
Только так и может быть! smile.gif

И ни каких животных гримас! mad.gif smile.gif

Автор: Nati 11.12.2004 - 20:59
Ой, какая я все-таки циничная мамочка! biggrin.gif

Julchen
Цитата
А я слышала ,что это называется "ангельской улыбкой".Что над ним летают ангелочки и развлекают его.

Очень милая версия, слышала о ней от своей свекрови.

Автор: Eremurus 14.12.2004 - 08:15
Очень хочется верить, что первая улыбка малыша - это осмысленное выражение своих чуств. Мой Макс улыбался еще когда только родился и лежал у меня на пузе. Наверно ему было хорошо - вот и улыбался.
Цитата
А вот когда мы целый день мучились сопельками, она ни разу не улыбнулась, потому что сопельки ее очень мучали.

Когда малышу плохо - он не улыбается. Значит - улыбка младенца осмысленна и другого просто нЕ может быть. biggrin.gif

Автор: Malaitikka 14.12.2004 - 09:32
Ну ладно, допустим все же, что улыбка - это сокращение мышц, а смех во сне у ребенка, которые на яву ещё не должен улыбаться? А всхлипывания, сопровождающиеся недовольным обиженным выражением лица? Нет, братцы, не все так просто в мире младенцев ... чего-то они уже знают, только потом не вспомнят rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)