Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Система здравоохранения в разных странах


Автор: Delphin 9.12.2004 - 00:38
В Германии есть государственное мед. страхование, и есть частное. Можно иметь сразу две страховки, государственную и плюс на некоторые услуги частную. У нас частная на зубы и на больничное обслуживание. Я сейчас занимаюсь коронками, и частная страховка доплачивает мне очень ощутимые деньги. Если попаду в больницу, будет возможность лежать в одно- или двухместной палате.

Пациенты с частной страховкой имеют больший комфорт как в амбулаторном, так и в стационарном лечении. На качество самого лечения наличие частной страховки не очень распространяется, как правило. Конечно, люди с частной страховкой могут потребовать, чтобы оперировал и консультировал, скажем, профессор или всякий другой специалист, если это есть в перечне услуг заключенной страховки. Но при общем высоком уровне профессионализма в Германии это играет не очень-то большую роль.

С частной страховкой легче получить удобное и срочное время примема. Тогда как люди с государственной страховкой могут (не обязательно!) достаточно долго ждать приема, если причина обращения к врачу не экстренная. С болями или там высокой температурой почти все врачебные практики принимают пациентов сразу.

Частные страховки оплачивают некоторые обследования, не оплачиваемые без особых причин государственной страховкой. Например, маммографию по желанию пациентки. Или детского логопеда по полной программе.

Гос. мед. страховка стоит нам втроем 13,5 % от зарплаты брутто моего мужа. Я и ребенок застрахованы как члены семьи главного застрахованного. Такую же сумму выплачивает за нас страховке работодатель моего мужа.

Частная страховка стоит дороже, и это в зависимости от того, какие дополнительные услуги выбраны.

А вообще в Германии сейчас идет реформа мед. страхования, потому как вся система устарела и со своими заданиями не справляется. Все бОльшое значение приобретает частное страхование. Например, с января месяца государственная страховка больше не оплачивает зубопротезирование. А стоит это хороших денег, даже не представляю себе, как из этой ситуации будут выходить люди с небольшим достатком. Без зубов ходить будут, что-ли...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)