Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Система здравоохранения в разных странах


Автор: Blossom 8.12.2004 - 22:01
В Чехии дело обстоит сейчас так:
Почти все люди застрахованны в самой большой мединской страховой компании (VZP) котороя полу-государственная. Некоторые люди застрахованны в других, это на пример военные, у них своя страховая компания. Каждый человек платит ежемесячные взносы в страховку. Если он работник (т.е. работающий в предприятии или учререждении) то за него платит его работодатель. Если человек самостоятелен (у него своя фирма или другии доходы) то платит он за себя сам. За студентов, безработных, инвалидов, детей и пенсионеров платит государство. Сумма взноса на прямую зависит от дохода. Человек не работающий но и не числящийся как безработный и не получающий пособия (а на это имеет право любой кто не числится работником, даже инностранцы), на пример домохозяйка, платят взносы сами, в минимальном размере. Получается это около 35$. Каждому человеку нужно ОБЯЗЯТЕЛЬНО быть застрахованным, особенно инностранцам. За задержку взноса дикие штрафы (после 3 месяцев задержки штраф 20$ в день) и об этом обычно не информируют. Просто через несколько месяцев после того как вы забыли сделать месячный взнос вам приходит счет на несколько тысяч который нужно олатить в течении недели. Так очень любят поступать с инностранцами, поэтому те кто живет здесь с перерывами, по приезду первым делом бегут в страховку узнавать все ли взносы внесены.
Страховка покрывает все кроме пластической хирургии (там где это не жизненно важно) и стоматологии в некоторых случаях (это на пример отбеливание зубов и т.д.)
Чешский народ самый "болеющий" в Европе. На практике это значит что как только из носа потекли сопли Чех бежит к врачу за справкой для отгула. Врач такую справку выдает в 90% случаев. Бывает что во время гриповой эпидемии на рабочих местах нет до 60% работников, но это отнюдь не значит что они все больны blink.gif
Больной может потребовать сделать ему любой анализ или процедуру.
Из-за такого порядка вещей чешское здравоохранение в глубоком кризисе. Не хватает денег, государство очень сильно субсидирует главную страховую компанию и вся система держится на соплях. Больницы не в очень хорошем состоянии. Частные врачи начинают расторгать контракты с главной страховой компанией, а посещение "частника" гораздо приятнее чем поход в больницу или поликлинику. Появляется все больше частных (как правило иностранных) страховых компаний. Мы думаем тоже перейти к какой нибудь из них.
Зарплаты в государственных медицинских учереждениях невысокие и поэтому частный врач более рад пациентам. В поликлинике и нахамить могут. К больным отношение в поликлиниках и больницах странноватое...безразличное немного. Специалисты неплохие, но опять таки частники работают прилежнее и добросовестнее так как хотят получить постоянного "клиента".
Вот так вот! На самом деле меня здесь не очень по врачам ходить тянет smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)