Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-2


Автор: Galka 6.12.2004 - 22:34
Лайла

Можно попробовать поставить миску с закваской на резиновую грелку с горячей водой (только аккуратно, чтобы закваска не сварилась).

Когда закваска запузырится, значит она "оживилась".




Milenchik

здесь есть рецепт хлеба на закваске из белой муки.

Автор: Milenchik 6.12.2004 - 22:43
Galka, спасибо smile.gif
Может попробую на неделе. Я перешла на хлеб из плетеночного теста от Аины. Муж от него в восторге из-за того, что по вкусу как магазинный батон нарезной в годы детства. Вчера гренки делала из него те что в яйце с молоком обмакиваются... Урчал и лопал с какао за милую душу. Вспоминал о детстве..

Кстати мне все мои хлеба пахнут дрожжами не больше (а порой и меньше) чем магазинный.

Автор: Galka 6.12.2004 - 22:52
Milenchik

Спасибо за наводку! smile.gif Пойду-ка и я на этот хлебушек взгляну еще раз.

Автор: Лайла 6.12.2004 - 23:36
Galka
Галь, а наведи меня на Аинины рассуждения про закваску??? А?
Milenchik
В магазине дрожжевой хлеб не покупаю, только на закваске. А вот который сама пеку - пахнет!! Мне кажется у нас дрожжи не очень хорошие или много кладу???

Автор: Galka 6.12.2004 - 23:54
Лайла

Оль, здесь.


Я сегодня в одной немецкой книге прочитала, что если в дрожжевом тесте мало или совсем нет жиров и достаточно времени на подъем теста, то на 500 г муки должно хватать 20-30 г свежих дрожжей, а не 42 г.
(Пакетик сухих дрожжей в 7 г = 25 г свежих дрожжей).

В ней же советуют ставить дрожжевое тесто на 12 часов в холодильник для подъема (в данном случае тесто замешивают из холодных продуктов).

Автор: Milenchik 7.12.2004 - 04:36
Galka, у меня на поллитра жидкости (это где-то 6 чашек муки) идет полторы чайные ложки дрожжей без горки. Замешиваю и сразу ставлю в холодильник на часов 5 или на ночь. Тихо-мирно но подходит (если много цельнозерновой муки то не очень высокий получается либо добавляю 1ст.л. глютена).

Автор: Maya 7.12.2004 - 04:47
Galka
Milenchik вы у нас два больших спеца по хлебопечению smile.gif

Автор: Milenchik 7.12.2004 - 07:00
Maya, спасибо.
А ведь чуть больше года назад, когда еще замужем не была, мой теперь уже муж сказал что жена должна уметь печь пироги. А я дрожжевого теста ни разу не делала и мне оно казалось таким зверем зубастым! Сейчас вполне могу и без рецепта пирогов напечь smile.gif того наглаз, сего щепотку...
Аж за себя приятно.

Автор: Galka 7.12.2004 - 07:40
Milenchik

Я тоже частенько тесто для подъема в холодильник отправляю.

Автор: Лайла 7.12.2004 - 08:29
Galka
Спасибки!!! Все записала!!
Я вот вспомнила, когда моя сестра жила в деревне, у них были напряги с хлебом. Ну завозили хлеб раз в неделю. Так вот она пекла хлеб сама на закваске. Я помню этот балон с закваской. Она была мерзкая на вид и запахучая...Закваска была из Хмеля и они с соседками передовали ее друг другу, т.е. она была старая. А хлеб был из белой муки, просто объедение!!
А вот у Аины вообще закваска на винограде изночально была.
Аина ты нам дай рецепт закваски на винограде???

Автор: Galka 7.12.2004 - 08:35
Лайла

Оля, я читала о хмелевой закваске, но сама еще не делала.

Автор: Iruntchik 7.12.2004 - 15:02
Galka
у меня к тебе вопрос smile.gif :
искала в Германии цельнозерновую спельту и не нашла, вернее нашла муку, на которой не было номера, но не уверенна, что это она. Подскажи, пожалуйста, как она точно называется и есть ли она в больших магазинах, например, в Кауфланде.





Автор: Galka 7.12.2004 - 16:30
Iruntchik

Я покупаю вот такую муку:

Я покупаю вот такую муку: для хлеба и пирогов для хлеба и пирогов.

Она есть в SPAR, EDEKA, MARKTKAUF, REAL. К сожалению, у нас нет Кауфланда.

Автор: Iruntchik 7.12.2004 - 16:52
Galka
большое спасибо, smile.gif эту фирму не видела, поищу другую, скажи, какое из названий обозначает, что она цельнозерновая "dinkel"?

Автор: Galka 7.12.2004 - 17:11
Iruntchik

vollkorn - цельнозерновая

Dinkel - спельта

Автор: Лайла 8.12.2004 - 17:39
Galka
Галь, вот посмотри, что получилось!!
Галь, вот посмотри, что получилось
Докладаю!!
Закваску оживляла вчера с утра около 3 часов, замесила тесто с закваской около 10 часов, а не 6. В 9 вечера замесила основное тесто и поставила в казанок подниматься. В нем и пекла. Дала на подъем 16 часов. Холодно у нас, так я решила, лучше медленее. Вот...
Хлеб на вкус очень мне нра!!!! Но только он получился немного резиновым, ты меня поняла?? Ты можешь это объяснить??
Во сколько раз должно подняться тесто??
Как ты укладывала в форму тесто??? Я сделала так, в казанчик положила промасленную бумагу на дно (бумага для выпечки закончилась). А потом положила тесто, Что-то мне этот способ не поравился...Короче расскажи как ты выпекала, до новой глиняной формы.
Тесто сделала крутым, то есть месила руками около 10 минут. Миксер бы не взял...
Я так понимаю, что закваска молодая, но мне очень понравилось!! буду еще продолжать эксперементировать.
Галь, спасибо за советы!!!

Автор: Galka 8.12.2004 - 19:09
Лайла

Оля, для первого раза хлебушек очень хорошо получился. Резиновость у меня тоже по первости пару раз получалась. Мне кажется, можно положить еще муки. Ну и закваска еще молоденькая.
До глиняной формы я пекла в круглой форме с невысоким бортиком (около 2 см): смазывала форму маргарином, посыпала мукой и выкладывала сформированное в батон тесто на середину формы. Оно, правда, потом расползалось почти по всей форме, и хлеб получался круглым и невысоким (в этой теме есть такая фотка).

Я уже писала, что в последнее время не очень строго придерживаюсь данного в рецепте количества муки, т.е. смотрю по ощущениям и добавляю больше, чем в рецепте.

Я очень рада, что и тебе этот хлеб понравился. Удачи в дальнейших попытках!!! smile.gif

Автор: Milenchik 8.12.2004 - 21:12
А я сегодня с утра сделала наполовину цельнозерновые булочки для сэндвичей.

А я сегодня с утра сделала наполовину цельнозерновые булочки для сэндвичей

Булочки для сэндвичей.
на 20-24 булочки

2 чашки (500мл) теплой воды
2,5 ч.л. без верха сухих дрожжей
2 ст.л. сахара
2 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла
4 ст.л. сухого нежирного молока
1 1/2 чашки цельнозерновой муки
4-5 чашек обычной муки

Растворить дрожжи в теплой воде.
Добавить сахар, соль, раст. масло, сухое молоко и муку. Вымесить тесто в миске, затем переложить тесто на припыленную мукой поверхность и месить 8 руками 8 минут, подсыпая немного муки чтобы не липло к доске/столу. Тесто станет эластичным и нелипким. Поместить его в смазанную жиром емкость, перевернуть 1 раз чтобы смазанное жирном тесто было сверху, накрыть и оставить подходить в теплом месте 45 минут либо пока не увеличится вдвое. Подошедшее тесто обмять, накрыть и оставить еще подойти минут 20, после чего разделить его на 2 части и каждую часть разделить на 10-12 кусочков. Из каждого кусочка скатать шарик и выложить на смазанный маслом противень с расстоянием между булочками в 5 см. Дать постоять на противне 5 минут. Затем ладонью прижать каждый шарик для того чтобы сформировать более плоскую и широкую булочку. Накрыть и оставить подойти в теплом месте 30-45 минут (должно увеличиться вдвое).
Подошедшие булочки выпекать 15-20 минут в разогретой до 190С (375F) духовке.
Остудить на решетке.

Источник: Recipes from the old mill. Baking with whole grains.

От себя добавлю:
- Муки цельнозерновой получилось чуть больше, т.к. закончилась белая.
- Готовые изделия были бы чуть выше если бы я не сглупила и не прижала их еще раз за 15 минут до выпекания.
- вместо сухго коровьего взяла столько же сухого соевого молока.
- Булочки очень вкусные с хрустящим донышком и мягкой корочкой, и, что мне нравится, они не очень высокие, т.е. в бутерброде хлеб не будет преобладать над всем остальным.

Автор: Milenchik 8.12.2004 - 21:15
Лайла, хороший хлееебушек!
Мой первый на закваске был тоже резиноват. И ично мне казался липковатым а муж съел и все ругался что я на такой хлебушек жаловалась. Сейчас все получше если пеку на закваске, но я ее сутки расстаиваю когда из хол-ка достаю.

Автор: Galka 8.12.2004 - 21:27
Milenchik

Ох, какие хорошенькие булочки! И мягкие внутри! Замечательно smile.gif

Никогда не слышала о сухом соевом молоке. Соевую муку знаю, а вот молоко.....Что это такое?

Спасибо за рецептик! Попробую, если это соевое молоко найду. Кстати, а этот ингредиент - важный?

А просто "мокрое" молоко можно?

Автор: Oxana-MONAMI 8.12.2004 - 21:43
Лайла Оль, какой хлебушек, аж с монитора запахло smile.gif

Девочки, где можно почитать про закваску, тоже хочу без дрожжей попробовать испечь.


Milenchik Мила, какие красивые булочки, попробую, рецепт утащила smile.gif

Автор: Milenchik 8.12.2004 - 22:01
Galka, я сразу хотела написать что можно просто вместо воды взять столько же соевого молока.

А сухое соевое молоко бывает. В Киеве например оно в основном так и продается. Я очень любила делать из него коктейль: стакан апельсинового сока, половина банана, 1 ст.л. сухого соевого молока и пару клубничек. Все взбить и вместо завтрака просто класс!

Автор: Galka 8.12.2004 - 22:05
Oxana-MONAMI

Я пользовалась вот этим рецептом, но закваска - дело муторное, и не с первого раза получится хорошо, т.е. нужно терпение. А вообще, просмотри всю хлебную тему: Eye Reena давала рецепт хлеба на закваске и рассказывала о закваске тоже.

Сейчас я уже частенько отступаю от рецепта (в отношении муки).

Если у вас в магазинах продаются сухие закваски (порошок), можно использовать такую в качестве исходного материала. Правда такие закваски изготовлены на ржаной муке, и из них лучше печь ржаной или смешанный хлеб.

Автор: Galka 8.12.2004 - 22:06
Milenchik

Спасибо smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 8.12.2004 - 22:21
Galka Галь, спасибо, буду изучать smile.gif

Автор: STORM 9.12.2004 - 09:07
Galka
Галюсь, у меня еще один вопрос. Как часто (ну примерно) нужно оживлять закваску. То ли я пропустила, то ли просто не было такой конкретной инфы. Раз в неделю, две, или может чаще? В смысле, если ею не пользуешься какое-то время?

Автор: Galka 9.12.2004 - 10:26
STORM

Танюша, если ты будешь печь хлеб на закваске каждую неделю (т.е. 1 раз в неделю), то оживлять закваску надо только перед выпечкой. В холодильнике закваска без кормежки может простоять 5-7 дней.

Если ты печешь такой хлеб реже, то лучше смешать закваску с мукой до крошки, сложить в банку или пластмассовую коробку и хранить в закрытом виде в холодильнике, а перед выпечкой оживить закваску, долив теплой (не горячей!) воды до первоначальной консистенции. Я, правда, так еще не делала. Эти советы отсюда.

Еще можно закваску высушить: нанести ее тонким слоем на бумагу для выпечки и высушить на воздухе (не в духовке!). Через 1-2 дня высохшую закваску разломать на кусочки и хранить до выпечки. Перед выпечкой залить нужным количеством воды (до консистенции обычной закваски), а через 2 часа "покормить" водой и мукой и хорошенько размешать. Этим способом я тоже еще не пользовалась.

Почитай еще советы Аины по закваске.

Автор: STORM 9.12.2004 - 12:04
Galka
Спасибо, теперь уже понятнее. Буду пробовать. Потом отчитаюсь.

smile.gif
Цитата
Эти советы отсюда
smile.gif ну послала, так послала... хи-хи, я и в англ не в зуб ногой... а уж в немецком вообще ни слова не знаю! smile.gif

Автор: Nicol 10.12.2004 - 00:30
хлеб как тарелка супа
хлеб как тарелка супа (перевод) на 6 больших или 8 средних 1 кг темной муки 25 г дрожей 1 ст л соли...

(перевод)
на 6 больших или 8 средних
1 кг темной муки
25 г дрожей
1 ст л соли ,щепотка чер перца,сухой базилик(или другая пряная трава)
2 1/4 ст воды
замесить тесто,хорошо вымесить,7мин.оставить тесто на 10 мин.разделить на 6 /8частей.с каждой части скатать шарик.кладем в круглую форму чтобы тесто увеличилось в 2 раза,но не накрываем.
потом печем в духовке (нагретой заранее )200 град минут 50,
под форму желательно поставить подон с водой(чтобы получился пар).
достаем хлеб из формы и даем остыть.корка должна быть очень жесткой при нажатие на нее.
после того как хлеб остыл ,отрезаем макушку.вынимаем макиш(но не выкидываем).
перед подачей на стол наливаем в хлеб суп,бульон и т.д.накрываем макушкой.
желательно чуть нагреть хлеб перед заливанием в него супа.
мякиш съесть отдельно или использовать в другом рецепте.

на фото в хлебе луковый суп(тот который с сыром)
приятного аппетита!

Автор: Iruntchik 10.12.2004 - 00:39
Nicol очень интересное решение. smile.gif


Galka
я купила в Германии, порошок, думаю, что это закваска, там прямо на пакетике рецепт дан. В рецепте вместе с закваской дрожжи используются, а ты пробовала делать с такой закваской (т.е. порошком) без дрожжей?

Автор: Milenchik 10.12.2004 - 01:08
Nicol, здесь в Манхеттэне есть кафе в котором так борщ раньше (менее года назад) давали. А мы месяц назад поехали а там уже все. Обычные тарелки.
Попробую такое сама сделать. Спасибо за рецепт!

Автор: Galka 10.12.2004 - 08:00
Iruntchik

Нет, не пробовала. Возможно этот порошок можно использовать как исходный материал для "выращивания" домашней закваски. Если ты знаешь немецкий яз., то почитай вот здесь про закваску.

Автор: Лайла 10.12.2004 - 23:20
Galka
Галь, я опять с расспросами!!! rolleyes.gif
Сегодня опять завела хлеб. Так вот какой консистенции у тебя уже готовое тесто, перед тем как ты выкладываешь его в форму?? Насколько оно тугое?? Само держит форму?? Или плывет немного??? Что лучше больше муки или меньше?? Жду ответов!! Сегодня закваска вела себя намного интенсивней!!

Автор: Vic 11.12.2004 - 05:07
Milenchik
твои красавицы наполовину цельнозерновые булочки можно ведь сделать полностью из цельнозерновой муки?
и еще, у тебя есть опыт общения с соевой мукой? Сегодня вот нашла ее наконец-то в Organic магазине и купила. Хочется попробовать.
Я знаю еще Galka специалист по соевой муке smile.gif Галочка, подскажи пожалуйста!

Автор: Milenchik 11.12.2004 - 05:24
Vic, делала с ней Яночкино тесто для капустного пирога. В воде развела пару ст.л. и получила что-то типа соевого молока. Алина в содовый хлеб добавляла по-моему.
Мои булочки полностью из ЦЗМ могут не очень подойти. Нужно посмотреть как там у Алины в хлебушке пропорции... у нее вот как раз полностью из ЦЗМ есть.

Автор: Galka 11.12.2004 - 09:58
Лайла

Оля, вот как выглядел мой последний хлебушек перед тем, как я оставила его на ночь подниматься.

Оля, вот как выглядел мой последний хлебушек перед тем, как я оставила его на ночь подниматься


Тесто у меня получается не сильно крутое, немного плывет, поэтому ему нужна форма. На мой взгляд, лучше больше муки, но с этим надо быть осторожней, т.к. у молодой закваски может не хватить сил его поднять. Я все делаю по интуиции (иногда, правда, она меня подводит sad.gif ).

Оля, хотела еще тебе сказать, что закваску в последний раз я оживляла, поставив миску с ней в теплую воду - закваска ожила значительно быстрее. Только используй не очень горячую воду, чтобы не убить закваску.





Vic

Привет! Я, как и Миленчик, добавляла небольшое количество соевой муки в хлеб и печенья, но мне не очень понравился соевый привкус в изделии (это, конечно, на любителя: кто-то может ничего и не заметит), да и цвет изделия получается темнее.

У меня дома есть книга про сою, так в ней сказано, что хлеб, изготовленный из нее, долго не черствеет. Можно заменить до 20% количества муки, указанного в рецепте, на соевую. Соевая мука не содержит глютен, поэтому она не может быть использована сама по себе (без добавления других сортов муки с глютеном).

В рецептах с недрожжевым тестом до 25% муки можно заменять на соевую.

Если выпечку предполагается жарить (пончики, например), то использование соевой муки может снизить количество жира, впитываемого пищей.

У меня есть несколько неопробованных рецептов, если хочешь, я могу их поставить. Вот их названия:

Соевый сдобный хлеб, Соевый заправленный хлеб, Соевый сладкий хлеб, Соевое сухое печенье, Соевые вафли, Соевые бисквиты, Соевый имбирный хлеб.

Автор: Лайла 11.12.2004 - 10:31
Galka
Галь, спасибо, поняла, мое тесто значительно жиже...я его надрезать бы не смогла...
Можетя задам глупый вопрос, но ты мне объясни, как ты делаешь надрезы??? unsure.gif unsure.gif
Ножом с зубчиками, простым ножом или чем?? У меня ни разу не получалось делать надрезы!!!
А хлебушка сегодня горячего отведали...на завтрак, но корка жесиковата dry.gif , я ставила воду вниз духовки, и потом как бабушка учила -горячий хлеб смзать холодной водой и накрыть полотенцем, дать остыть, но мы горячий лопали и корка наверно не успела отойти?? Сегодня меньше резиновости...Ура!!!
Галь, ты вот смазала маслом,а потом присыпала мукой форму и готовый хлеб потом хорошо выходит?? Ты его горячим вынимаешь или даешь остыть в форме??
Спасибо за подробные ответы!!! Целующий смайлик!!

Автор: Milenchik 11.12.2004 - 10:59
Лайла, чтобы тесто при разделке и надрезании не липло нужно нож смазать маслом. Т.е. к жирному не липнет.

Корка и у меня жесткая после выпечки, но когда остынет полностью - мягкая. Главное дотерпеть smile.gif

Я форму смазываю маслом и посыпаю не мукой а мееелкой кукурузной мукой. Выпадает сам.

Автор: Лайла 11.12.2004 - 11:03
Milenchik
Милен, спасибо!! rolleyes.gif А нож у тебя какой? С зубчиками или нет??
Офф-Ты че не спишь???

Автор: Galka 11.12.2004 - 18:12
Цитата (Лайла @ 11.12.2004 - 07:31)
Можетя задам  глупый вопрос, но ты мне объясни, как ты делаешь надрезы???

Оля, это совсем не глупый вопрос, потому что он меня до недавнего времени тоже очень сильно занимал. На одном немецком сайте я нашла для себя очень хороший ответ. А вот как он выглядит:

(Лайла @ 11


Источник здесь.

Правда я надрезаю не перед самой выпечкой (как сказано на этой странице), а сразу после укладки теста в форму, до подъема. Не знаю, насколько это правильно.



Оль, хлеб к глиняной форме немного пристает (о одном-двух местах), но я его со всех сторон ножичком поддеваю слегка сразу после выпечки, и он выпадает. А к тефлоновым формам не приставал совсем.


По поводу жесткой корки я вычитала на немецком форуме такой совет: только что вынутый из духовки хлеб завернуть в кухонное х/б полотенце и сложить в п/э пакет и плотно закрыть, чтобы не было доступа воздуха. Через 2-3 часа можно вынуть хлеб из пакета. Корочка должна стать мягче.

Автор: Лайла 11.12.2004 - 19:22
Galka
Спасибо!!!
Галь, я все поняла!!! wink.gif
Только вот надо идти лезвие покупать biggrin.gif

Автор: Galka 11.12.2004 - 19:27
Лайла

Тут уж ничего не поделаешь, придется раскошелиться biggrin.gif

Автор: Vic 11.12.2004 - 19:58
Milenchik спасибо, попробую добавить
А Алинин хлеб я постоянно пеку, попробую теперь и булочки smile.gif


Galka
Галочка, спасибо большое за информацию smile.gif
А рецепты неопробованные конечно хочу, если тебе не трудно будет, поставь smile.gif Мне понравились ВСЕ названия хлебных рецептов smile.gif, интересен очень Соевый имбирный хлеб.

Автор: Galka 12.12.2004 - 01:24
Vic

Тогда с него и начнем.

СОЕВЫЙ ИМБИРНЫЙ ХЛЕБ

1 стакан соевой муки
2,5 стакана пшеничной муки
1/3 стакана пшеничных отрубей
1 стакан жженого сахара
2 взбитых яйца
3 ст.л. пищевой патоки
1 ст.л. имбиря
1/2 ч.л. молотой корицы
1 1/4 стакана молока (один с четвертью)
сода
соль

1. Смешать сахар и отруби, добавить взбитые яйца и положить патоку и соду.

2. Смешать сухие продукты и вместе с молоком добавить к смеси из пункта 1.

3. Печь на смазанной маслом сковороде на умеренном огне.

Примечание: я не знаю, как должен выглядеть жженый сахар, в рецепте об этом не сказано. Количество соды и соли тоже не указано.

СОЕВЫЙ СДОБНЫЙ ХЛЕБ

1 1/4 стакана пшеничной муки
1/4 стакана соевой муки
1 стакан молока
2 яйца
1,5 ст.л. масла
сода
соль

СОЕВЫЙ ЗАПРАВЛЕННЫЙ ХЛЕБ

1 стакан соевой муки
1 стакан белой пшеничной муки
1/2 стакана молока
2 яйца
дрожжи
соль

Печь как обычно. Хлеб чудесный по вкусу и запаху.


СОЕВЫЙ СЛАДКИЙ ХЛЕБ

1 стакан соевой муки
1 яйцо
1 стакан пшеничной муки
2 ст.л. патоки
1,5 стакана молока
сода
соль

Печь на маленьком огне 30 минут.

К сожалению, в рецептах не указано количество соды и дрожжей, но если ты печешь часто, то знаешь сколько их надо на какое количество муки. Да и само описание рецептов оставляет желать лучшего, но это все, что написано в книге.

Автор: Vic 12.12.2004 - 05:55
Galka
Галочка, спасибо большое за твой труд smile.gif
Завтра же испробую один из рецептов и доложу.

Автор: Galka 12.12.2004 - 10:01
Vic

Успехов smile.gif

Автор: Лайла 12.12.2004 - 20:01
Galka
Галь, хочу сообщить с прискорбием, моя закваска СКОНЧАЛАСЬ ph34r.gif
Сегодня залезла в холодильник, отошла вода и она порозовела...уууу!!!

Автор: Galka 12.12.2004 - 20:25
Лайла

Жалко sad.gif Будешь новую заводить или ну ее?

Вообще, расслоение закваски само по себе - ничего страшного, ее нужно просто перемешать.

А вот розовость и неприятный запах - закваску ВЫБРАСЫВАТЬ!!!

Автор: Лайла 12.12.2004 - 22:38
Galka
Цитата
Будешь новую заводить или ну ее?

Не знаю...щас болею, так лениво...а потом может снова заведу...

Автор: Galka 13.12.2004 - 08:21
Лайла

Может стоит закваску заводить, когда у вас потеплее в помещениях будет, т.е. ближе к весне?

Автор: Toshka 13.12.2004 - 22:49
Девочки, я в теме "Разыскивается рецепт"спрашивала про рецепт хлеба быстрого приготовления - quick bread? Но ответа не получила.Может, здесь кто нибудь в курсе?

Автор: Galka 13.12.2004 - 22:59
Toshka

Если тебя интересуют рецепты содового хлеба, то загляни в темки к Ayn и к Алине - у них есть рецепты содового хлеба и scones. Ты ведь их понимаешь под названием quick bread ?

Автор: Iwa 14.12.2004 - 01:59
Galka
Цитата
Вообще, расслоение закваски само по себе - ничего страшного, ее нужно просто перемешать.


Галь, ты у нас здесь специалист со стажем по вопросам закваски. Можно к тебе с вопросом?
Я свою закваску, которую "кормила" с лета, выкинула, поскольку в последнее время, как достану ее из холодильника - сверху всегда отстаивалась вода (причем, чем дальше - тем больше) и она стала сильнее пахнуть кислым. Хотя цвет не изменился, т.е. не порозовела. Наверное, поспешила выкинуть, да?
И еще, я что-то запуталась: если закваску только подкармливать ( в смысле, что она уже "живет"), после добавки муки и жидкости - нужно ее сразу оставить в тепле для "вспенивания" и только потом в холодильник или сразу в холодильник, а "вспенивать" непосредственно перед замесом теста?

Ох...сдается мне, что решение выкинуть закваску было поспешным...



Автор: Vic 14.12.2004 - 02:12
Galka
Я пришла доложить, что испекла вчера хлеб соевый сладкий. Мне понравился, хотя, конечно, вкус немного непривычный. Единственно, он получился невысоким. Буду дальше пробовать.
Спасибо, Галочка, еще раз за рецепты smile.gif

Автор: Galka 14.12.2004 - 07:35
Vic

Удачи тебе в эскпериментах! smile.gif


Iwa

Валя, спасибо тебе за комплименты, только я пока еще тоже не очень большой специалист по закваске. У меня она стоит в холодильнике и тоже бывает расслаивается. Я ее перемешиваю и немного подкармливаю, а затем опять отправляю в холодильник. Не уверена, что поступаю правильно.
Попробуй спросить у Ayn про подкормку закваски (у нее закваска уже несколько лет живет).

А вообще, вот - очень интересный сайт по закваске. Я оттуда черпаю информацию.

И вот здесь еще можно почитать.

Автор: Iwa 14.12.2004 - 13:43
Galka
Спасибо, Галя!
Буду Ayn докучать своими расспросами....


Автор: Ада 14.12.2004 - 15:33
Я вчера сделала хлеб быстрого приготовления. Его на форуме давала enotik, а сам рецепт из книжки Шулы. Получилось здорово! А то я вчера поздно пришла домой, хватилась, а хлеба на завтрак нет. Пришлось быстренько делать tongue.gif .

Я вчера сделала хлеб быстрого приготовления

Автор: Galka 14.12.2004 - 17:22
Ада

Лена, какой красавец-хлебец у тебя получился! smile.gif Это тот, который на пиве?

Автор: Cher 14.12.2004 - 17:26
Ада
просто супер получился хлебушек, а где рецептик взять?

Автор: Ада 14.12.2004 - 17:55
Galka
Он самый.
Cher
Я сейчас напишу biggrin.gif . Рецепт взят из книжки Шулы Модан, которую я получила в подарок от Яночки. Страшно ей за это благодарна! Пишу не дословно, а так, как делала я.

ХЛЕБ НА СКОРУЮ РУКУ


350 гр муки (брала 1/3 цельнозерной, тое сть около 250 гр белой и 100 гр цельнозерной)
2 ч.л. с горкой разрыхлителя
300 мл светлого пива
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
50 гр наполнителя (грецких орехов, семечек, кунжута и т.д.) Я брала мак, кунжут и грецкие орехи.

Нагреть духовку до 180 ºC. Смазать форму маслом.
Смешать все ингредиенты. Тесто получается чуть жиже дрожжевого, то есть его нельзя замесить руками, но оно уже начинает отставать от стенок посуды. Вылить в форму и выпекать минут 35. У меня ушло где-то 40.

Автор: Galka 14.12.2004 - 19:06
Ада

Лена, этот хлеб пахнет пивом или нет?

Автор: Ада 14.12.2004 - 20:55
Galka
Цитата
Лена, этот хлеб пахнет пивом или нет?

Абсолютно нет. Пиво используется как заменитель дрожжей.

Автор: Toshka 14.12.2004 - 21:55
Ада
Спасибо за рецепт! Это как раз то, что я искала вчера и ко всем приставала на форуме.

Автор: Ayn 14.12.2004 - 22:47
Iwa, хочу тебя огорчить - ты зря закваску выбросила, ничего с ней страшного не произошло, просто жидкость отделилась от муки. Это обычное явление, когда закваска долго не используется. Чем дольше живёт закваска, тем она сильнее, и её трудно испортить. В таких случаях просто надо хорошо перемешать закваску, если её много, то лучше оставить один стакан, а остальную выбросить, и начать подкормку; я обычно добавляю 1/2 стакана муки и столько же воды и ставлю в холодильник, на следующий день или через день повторить подкормку.
Закваску для выпечки лучше использовать комнатной температуры. Закваска находится "в силе" 8-12 часов после подкормки.
Удачи, с новой закваской! smile.gif

Автор: Milenchik 14.12.2004 - 23:03
А я вот с вопросом... Закваску свою забросила не кормила недели 3. Она цвет не изменила но свержу вожичка как обычно.

Как думаете она того или еще не того? biggrin.gif

Автор: Iwa 14.12.2004 - 23:33
Ayn
я как раз к тебе собралась, а ты уже увидела мой вопросик. Спасибо тебе за ответ! Будем выращивать новую. Ты её в холодильник сразу ставишь после вмешивания муки-воды, я правильно поняла? И какую муку лучше для этого использовать? Я свою первую закваску делала на цельнозерновой, потом добавляла и обычную белую (и та, и другая - пшеничная), в общем, смесь получалась.
А выкинула из-за того, что она у меня на кефире была и я испугалась, что от кефира она испортилась. Да...жалко sad.gif


Автор: Iwa 14.12.2004 - 23:42
Milenchik
похоже, то же самое, что и с моей было. Наверное стоит попробовать оживить ее подкормкой, если цвет не изменила. Вроде она порозоветь должна, если того... Я вон свою выкинула, да уже пожалела...

Автор: Milenchik 14.12.2004 - 23:59
Iwa, вопрос задала и пошла подкормила, но водицу страшного цвета слегка слила. Запах у закваски был ... не опишу, но не противный. За полчаса появились маленькие пузырики. Может и не того пока smile.gif

Автор: Iwa 15.12.2004 - 00:35
Milenchik
если пузырьки появились - то не все потеряно!
А я пошла делать новую заквасочку. Ты, кстати, делала на воде или тоже на "живых бактериях" (йогурт, кефир...)?

Автор: Galka 15.12.2004 - 00:53
Ада

Леночка, спасибо! Попробую тоже (надо от гостей пиво куда-то пристроить) smile.gif


Milenchik

прочитала твое сообщение о запахе и помчалась свою закваску нюхать huh.gif
У меня их две стоят - одна из пшеничной муки, а вторая - из смеси спельты и сухой готовой закваски на ржаной муке.

Пшеничная закваска пахнет кислым, не уксусом, но все же чем-то кислым, а у второй - запах тоже будь здоров.

Автор: Milenchik 15.12.2004 - 01:17
Iwa, на воде она у меня. Как в сентябре завела так и стоит.


Galka, у меня тоже кислым чем-то. Мне помидоров бочковых хочется поэтому кажется что на них запах похож, но вряд ли laugh.gif

Автор: Galka 15.12.2004 - 02:01
Milenchik

А я уже и не помню запах этих помидоров dry.gif

Автор: Ayn 15.12.2004 - 07:34
Iwa, закваска у меня всё время стоит в холодильнике. После того как я беру часть закваски, я добавляю воду и муку и ставлю её обратно в холодильник, а из той части которую взяла делаю закваску на завтрашний хлеб.
Например, я беру 1 стакан закваски (консистенции теста на оладьи) + 1 стакан воды + 2 стакана муки (белую или цельнозерновую или смесь), хорошо перемешиваю и оставляю при комнатной температуре на 8-12 часов (закваска увеличивается в 2-3 раза). Затем замешиваю хлеб (~3 стакана муки + 1 ч л сухих дрожжей + 2 ч л соли + 2 ст л растительного масла по желанию). Если делать без дрожжей, то надо брать больше закваски и хлеб будет подниматься два дня (включая расстойку в холодильнике). smile.gif

Я подкармливаю закваску только белой нехлорированной или хлебной мукой, т.к. цельнозерновая очень быстро закисает.

Автор: STORM 15.12.2004 - 09:26
Galka
Ayn

Девченочки! Вопрос. сделала я закваску. Она постояла в тепле, запузырилась, стала пахнуть дрожжами, я ее в холодильник поставила.

Но чтобы она поднималась... даже когда в тепле, все равно только сверху пузырики.
А Галина писала, что она у нее в холодильнике даже "сбегала"?

Автор: Galka 15.12.2004 - 09:48
STORM

Танюша, это было один раз всего, летом. Я думаю, что взяла маленькую емкость для нее в тот раз. Сейчас закваска ведет себя более пристойно - сидит спокойно в баночке smile.gif , поднимается чуть-чуть, но я ее перемешиваю время от времени. Сбегала у меня закваска на ржаной муке.

Автор: STORM 15.12.2004 - 11:25
а-а-а, ну, тогда я спокойная... wink.gif

Автор: Iwa 16.12.2004 - 01:45
Ayn
Аиночка, большое тебе спасибо за подробный ответ! Теперь все понятно!
Я боялась что-то упустить: вся информация, которую я читала - в общих чертах рассказывает об этой самой закваске, а вот насколько важно обращать внимание на мелочи (типа: сразу ли убирать в холодильник) - нигде ничего.
Но теперь я спокойная!
Вчера поздним вечером сделала новую закваску, пока она не подает никаких признаков жизни. Думаю, завтра оживет . в первый раз, правда на следующий день запузырилась, но тогда лето было, жарко, - а сейчас у нас прохладно.

Автор: Galka 17.12.2004 - 19:25
Лайла

Оль, пока тебе Аина еще про закваску не ответила, посмотри здесь.



Автор: Лайла 17.12.2004 - 21:13
Galka
Галь, все рецепты заквасок начинаются со слов
Поставте закваску в теплое место
А у меня нету, этого теплого места 24 часа в сутки, мы включаем кондик только когда дома. А вот сегодня утром проснулись (ночью спим без него ) +14, я чуть от холода не окочурилась unsure.gif а ты про закваску... wink.gif
Я вот пекла хлеб по новому рецепту от сестры, завтра поставлю фотку и размещу здесь, он пока у меня в темке-рецепт.

Автор: Galka 18.12.2004 - 01:53
Лайла

Это тебе пока что для общего развития (ты спрашивала Аину про закваску на винограде, а там как раз про нее рассказывают). smile.gif

Автор: Lepi 18.12.2004 - 11:16
Galka
А где фотографии булочек? sad.gif
Хочу булочек!!!

Автор: Лайла 18.12.2004 - 11:29
Galka
Галь, я все прочитала, СПАСИБО!!
А теперь хлебушек:
Сестрин хлеб

Галь, я все прочитала, СПАСИБО

Опара:
1чайная ложка сухих дрожжей (без верха)
1 чайная ложка сахара
100 мл теплой воды

Развести в стакане в теплой воде дрожжи и сахар и поставить для подъема.

Тесто:
4 стакана муки (200мл)
100 мл крутого кипятка
100 мл холодной воды
1 чайная ложка соли
Растительное масло для замеса теста.

Просеять муку в чашку, сделать углубление в муке, насыпать соль и налить крутой кипяток!!! Перемешать ложкой, Потом налить холодную
воду, все ложкой перемешать. Потом пальцем потрогать, если палец терпит, то вливать опару, если горячее нужно подождать, чтобы остыло . Потом начинать месить тесто. Оно по консистенции должно получиться крутое, месить до тех пор пока оно не будет прилипать к рукам. В самом конце налить растительное масло немного и опять месить пока оно не станет однородным. Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема. Поднимется тесто. Опустить и опять ждать, когда поднимется, только не прокараулить, чтобы тесто само не опустилось. Хлеб в этом случае получиться кисловатым. Чем больше ты будешь его опускать, тем хлеб получиться пышнее.
Потом смазать форму и присыпать мукой. Выложить тесто в форму.Прикрыть полотенцем и где-то около 30-40 минут оно должно подниматься. Если дрожжи хорошие, то по мере поднимания теста. потом поставить в разогретую духовку.
Там минут 40 печется. Духовки у всех разные. Первые полчаса желательно не открывать духовку. Потом можно смотреть. Готовность хлеба определяется, если на него нажимаешь, и оно возвращается назад. По цвету понятно, что
готово. Вытащить из духовки, сразу вытащить из формы. Потом нужно
хлебушек умыть . Налить воды в миску и обильно поливать его сверху, обтирая руками. Потом укутать потеплее. Там оно остывает. Только потом
можно кушать. Вот и хлеб готов.


Галь, я все прочитала, СПАСИБО - 2

Автор: Galka 18.12.2004 - 11:54
Лайла

Оль, ну до чего же красив хлебушек! И корочка какая замечательная! smile.gif

Lepi

Юля, они по виду каждый раз одинаковые получаются. Первые свои я поставила к Аине в темку.



Автор: Лайла 18.12.2004 - 12:23
Galka
А какая она мягкая!!! Я все сделала, как научила сестра, воду в духовку не ставила (духовк не портилась). Горячий хлеб вытащила из формы, умыла хорошо водой и укутала в махровое полотенце, вот корочка и стала мягонькой!! Хлеб мне очень понравился. Я теперь попробую и тесто на пироги замесить таким макаром с кипятком.

Автор: Galka 18.12.2004 - 14:01
Лайла

Расскажи потом о результатах, ладно?

Автор: Galka 18.12.2004 - 15:39
Lepi

Юля - Аинины картофельные булочки в моем сегодняшнем исполнении.


Автор: Лайла 18.12.2004 - 18:02
Цитата
Расскажи потом о результатах, ладно?

Галь, я не поняла..о каких результатах??? unsure.gif

Автор: Viki 18.12.2004 - 18:43
Только что испекла луковый хлеб от Yelena. Всем рекомендую. Вкус потрясающий. Единственное дополнение. Моих дрожжей Пакмайя оказалось мало указанной нормы 1 и 1/4 ч.л. Я добавила 2 ч.л. с небольшими горками.
Леночка, большое спасибо за рецепт.

Только что испекла луковый хлеб от

Автор: STORM 18.12.2004 - 18:48
А я только что испекла хлеб на закваске. Первый раз. Боялась страшно! Но все так замечательно получилось! Хлеб здорово поднялся за день, уперся в пакет, так что пришлось аккуратненько отдирать wink.gif

В общем спасибо Галке за рецепт, и Аине за рекомендации!

Автор: Galka 18.12.2004 - 18:49
Лайла

Оль, это я про пироги.



Viki

Какой красавец! Поздравляю с приобретением хлебопечки! smile.gif

Автор: Galka 18.12.2004 - 18:49
STORM

Танюшка, поздравляю с хлебцем! smile.gif

Автор: Лайла 18.12.2004 - 19:15
STORM
Танюш, а где фотка??
Viki
Какой знатный хлеб получился!!!
Galka
Поняла wink.gif

Автор: Iwa 19.12.2004 - 02:29
Лайла
Viki
Девочки, какие хлеба у вас вкусненькие!

Galka
булочки - глаз не отвести (посмотрела у Аины), представляю, какие они вкусные! Они у меня все еще на очереди, но теперь-то точно испеку.

STORM
с первым заквасочным хлебом тебя!

Автор: Galka 19.12.2004 - 03:23
Iwa

Валя, обязательно попробуй, только дай им расстояться в холодильнике в течение ночи или, как Аина советовала, при комнатной температуре. Их лучше с подъемом не торопить!

Автор: STORM 20.12.2004 - 12:47
С хлебом мне сегодня надо в кривые ручки:

Поставила с вечера, думала, утром проснусь, в духовку поставлю...

Просыпаюсь утром - нету хлеба!

Оказалось, свекрови не спалось ночью, она в 12 встала, посмотрела, и решила, что до утра хлеб "убежит" из формы, и испекла.
Но получилось здорово: за корочку душу продать можно.

НО!!! Когда я попробовала на вкус, то обнаружила, что забыла положить соль! Совсем!

Посолила я кусок, и слопала - вкуусно!!!

С хлебом мне сегодня надо в кривые ручки: Поставила с вечера, думала, утром проснусь, в духовку пос...

С хлебом мне сегодня надо в кривые ручки: Поставила с вечера, думала, утром проснусь, в духовку пос... - 2

Но мне показалось, что он бы и еще поднялся, ведь только 3 часа стоял!

Автор: Galka 20.12.2004 - 20:29
STORM

Танюшка, какой замечательный хлебец получился! Ну просто красавец! Какая же ты молодец! smile.gif

Автор: Лайла 20.12.2004 - 22:54
STORM
Тань, как мне твой хлеб нравится!!!

Автор: Yelena 20.12.2004 - 23:05
Viki очень рада, что тебе понравился хлеб. Как хлебопечка - ты довольна ? Я пока только цельнозерновой пеку, к сожалению.

Автор: Kira 7.01.2005 - 22:56
ДЕВОЧКИ!!!!! или ЯНОЧКА!!!!

У меня вопрос---Можно ли хлеб "ОТ Яночкиной свекрови "ставить на ночь в холодильник???А утром испечь dry.gif ????

smile.gif

Автор: Nataliy 8.01.2005 - 02:24
Kira
Я этот хлеб пекла уже 3 раза.Он очень быстро поднимается.В рецепте написано
поставить тесто на час в холодильник,но я пекла уже через 20-30 мин.,потому что боялась,что убежит.Ну очень вкусный хлеб.

Автор: Janochka 8.01.2005 - 12:13
Kira
Ир, наверное, можно. Но есть опасения, что тесто всё-таки перебродит и будет отдавать дрожжами.

Автор: Kira 8.01.2005 - 19:49
Janochka Ян,мерси.Ты знаешь я тож подумала ,и не стала рисковать.Поставила тесто утром.


smile.gif

Автор: Olegovna 9.01.2005 - 03:45
Kira
Я пару раз замешивала поздно вечером, ставила в холодильник, и пекла утром. Т.е. часов 8-12 он был в холодильнике. Результат хороший. Не бойся smile.gif .


Автор: Olegovna 9.01.2005 - 04:55
Лайла


Хлеб выглядит очень аппетитно. А не скажешь сколько, приблизительно, занимает по времени, с момента замеса до духовки.


STORM
Хлебушек - просто чудо, он даже пахнет.

Автор: Anita 9.01.2005 - 08:13
STORM
Вкусный и красивый хлебушек...слюнки побежали wink.gif

Автор: Nataliy 11.01.2005 - 02:18
Janochka
Спасибо большое за рецепт от твоей свекрови.Уже много раз его пекла,
моя семья его очень любит.Но почему-то у меня он очень крошится.
Что я делаю не так?Может надо что-то добавить?

Автор: Milenchik 11.01.2005 - 09:14
Kira, я в рецепт хлеба от Яночкиной свекрови кладу дрожжей только полнормы, ставлю на ночь в холодильник и утром пеку. Последние 115 раз только так и делала. Все было чудесно.
Плюс если добавлять отруби или цельнозерновую муку то хлеб получается ниже чем только из белой муки.

Плюс делаю я его без яйца и молока. Мука, соль, сахар, вода, дрожжи, добавки полезные, раст. масла 1 ст.л.

Автор: Kira 11.01.2005 - 10:09
Olegovna Спасибо за помощь!!! Буду пробовать smile.gif


Milenchik Спаибо за инфу!!!Обязательно попробую,как ты советуешь.Я тоже пеку его на воде.А вот какие полезные добавки ты в него кладёшь????Отруби -понятно,с цельнозерновой мукой я так и не разобралась dry.gif .Надо видать Яночку поспрашать,где у нас такая имеется cool.gif

smile.gif Ирина

Автор: Janochka 11.01.2005 - 15:52
Kira
Цитата
Отруби - понятно,с цельнозерновой мукой я так и не разобралась. Надо видать Яночку поспрашать,где у нас такая имеется


Поспрашать-то можно, а смысл? tongue.gif Я не пеку с цельнозерновой мукой, никогда её не покупала и, насколько я помню, в магазинах я её не встречала.
Попробуй глянуть на Централтиргусе, в хлебном павильоне. Напротив прилавка, где больше всего булочек и пирожных, тянется прилавок, где продают ржаную муку разного помола и скаландрауши. Я там как-то и ieraugs (по-русски, наверное, закваска?) видела. Спроси - может, у них и цельнозерновая мука имеется?
И в Стокмане сейчас есть разные фишки для хлеба, от Dansukker, мож, там и мука цельнозерновая притулилась? smile.gif

Автор: Kira 11.01.2005 - 17:20
Janochka усё понял wink.gif На тиргусе спрошу,я там ржаную покупаю,интересно ка шита мука будет латвиски,может ты в курсе dry.gif а хлебушек твой ,ох как прижился у меня smile.gif

smile.gif

Автор: Janochka 11.01.2005 - 17:45
Kira
Цитата
интересно ка шита мука будет латвиски,может ты в курсе

Может, как-нибудь "pilngraudu milti"? wink.gif

Автор: Kira 11.01.2005 - 18:14
Janochka ohmy.gif Ага,можка и так,завтра как раз буду в тех краях и заскочу на тиргус,попробую договориться laugh.gif

smile.gif

Автор: Iriska 11.01.2005 - 18:15
VikiКакой хлеб шикарный blink.gif Викуль,а пошли меня ,где слова дают этого хлеба.У меня тоже появился агрегат-хлебопечка rolleyes.gif Это что -то с чем-то.Так удобно!!Суперски.Закинул продукты,а она трудится:мешает,поднимает ,печёт.У меня зёрнышки и дрожжи отдельно автоматически вводит.Теперь буду часто хлебушек печь rolleyes.gif А ты довольна своей?
STORM
Танюш,какой хлебушек воздушный!!!молодец

Автор: Iwa 12.01.2005 - 12:35
Цитата
я в рецепт хлеба от Яночкиной свекрови кладу дрожжей только полнормы,

Я - так вообще 1/3 нормы. Какие-то у нас тут дрожжи "термоядерные" (или я не там покупала?), всё мне хлеб дрожжами пах, а теперь - ничего! В последние разы еще и закваски положила, но она у меня еще слабая, т.к. совсем свежая, и разницу я не почувствовала. Зернышки всякие тоже добавляю. smile.gif

Да, закваской в этот раз я вообще недовольна. Первая моя была всегда пышненькая, с пузырьками, хотя в конце тоже немного сдала, когда я стала белую муку добавлять. Я грешу на белую муку. В этот раз сделала только из белой - и что-то еле-еле она у меня, можно сказать, вообще не пузырится. sad.gif Но выкидывать, как первую, не тороплюсь, авось оклимается.

Автор: Кумушка 25.01.2005 - 23:53
Девочки! Пришла хвастаться:))) Я испекла в духовке свой первый в жизни хлеб!!!!!!!!!! И получился ведь:)))
Заболела я хлебопечкой:))) Вирусом в этой вот темке заразилась:))) А купить пока неполучилось, не хочу спешить. А хлеба то хочется, ну я и купила формочку сегодня, и вперёд:)))
Муж похвалил. Жаль не могу показать фото. Пекла по рецепту Яночкиной свекрови. Спасибо ей большое!

Автор: Galka 26.01.2005 - 08:43
Кумушка

Поздравляю с первым хлебушком и со званием хлебопёка! smile.gif Молодец, что решилась сама хлебушек испечь!

Автор: Ватилина 26.01.2005 - 18:29
Девочки можно я с вопросом по закваске? Я где то читала что когда делаешь закваску на воде то надо добавить немного дрожжей, вро де как она бродить лучше будет, собираюсь сегодня поставить(ни йогурта, ни кефира дома не нашлось) на воде, как лучше сделать с дрожжами или без?

Автор: Cher 26.01.2005 - 18:50
Ватилина
сделай закваску по рецепту Айн, тогда все будет О.К. Никаких дрожжей не нужно. biggrin.gif

Автор: Milenchik 26.01.2005 - 19:16
Ватилина, если уж делать на воде (у меня такая есть уже), то лучше сделай ее без дрожжей а дрожжи (в рецептах видела кол-во в 7-10 гранул всего) добавь уже непосредственно в тесто.

Kira, полезные добавки это мелко молотая овсянка с овсяными отрубями, пшеничные отруби, молотое льняное семя, соевая мука, хлопья из проросшей пшеницы.

Автор: Ayn 26.01.2005 - 19:18
Ватилина, закваска на дрожжах - это самый быстрый способ, если нет желания и времени делать её на винограде. smile.gif

Закваска на дрожжах

500 мл тёплой воды
1 ст л мёда или сахара
2 ч л сухих дрожжей
300 гр муки

Положить все ингредиенты в стеклянную или керамическую посуду, хорошо перемешать деревянной ложкой, накрыть полотенцем или марлей и поставить в тёплое место на 2-5 дней.
Перемешивать закваску нужно каждый день, чтобы мука не отделялась от воды.

Когда закваска будет готова, поставить её в холодильник. При постоянной подкормке, дрожжевой запах уйдёт.

Автор: Kira 26.01.2005 - 21:09
Milenchik Мерси за добавки!!!Была тут на рынке большом,и прикупилась по полной программе smile.gif Теперь вот можно и дальше хлебопечением заниматься smile.gif

Автор: Ватилина 26.01.2005 - 22:42
Cher
Milenchik
Ayn
девочки спасибо, дело не в желании(я про виноград) а в том что в магазин идти надо, а возможности сейчас нет, но я наверно подожду раз советуете виноградную закваску smile.gif

Автор: Кумушка 27.01.2005 - 22:15
Девочки из Германии и окрестностей!:))))
Что вы думаете по поводу вот этой вот хлебопечки? Может у кого то такая есть и он может поделится опытом? Стоит ли брать?
http://www.billigerer.de/product_info.php?products_id=19

Буду очень благодарна cool.gif

Автор: Olegovna 28.01.2005 - 06:41
Milenchik
По твоей рекомендации сократила дрожжи вдвое ( Яночкин рецепт). Последний опыт - ставлю тесто поздно вечером в холодильник, пеку на след. день вечером. Т.е. проходит 18-20 часов. Очень удобно. smile.gif

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 06:43
Olegovna, хлеб получается вообще практически как на закваске smile.gif 18-20 часов это немаааало.
На вкус разница чувствуется?

Автор: Olegovna 28.01.2005 - 07:06
Milenchik
Цитата
На вкус разница чувствуется?

Мне не чувствуется. Но я далеко не каждую буханку пробую.

Автор: Galka 28.01.2005 - 08:12
Кумушка

Поспрашивай у marina5 про хлебопечку (она покупала в Алди похожую с двумя лопастями для размешивания теста).



Автор: Kuma 28.01.2005 - 10:28
Galka
Галка! Я читала отзывы Марины в теме, она говорила что доволна своей из Алди.Пойду возьму сегодня smile.gif))))

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 11:07
Пока похвастаюсь без фото а утром сфотографирую и покажу.

У меня впервые получился хлеб на закваске таким каким я хотела чтобы он был! Кто-то из нас с закваской кого-то домучал! Я поняла наконец-то когда закваску нужно отбирать и начинать замешивать! А все благодаря Ayn!

Пекла пока не на виноградной, т.к. она еще не готова а на своей старенькой муко-водяной. Я ее реанимировала, подкормив 2 круга по 3 дня и сегодня все началось.

Хлебчик делала малюсенький чтобы на пробу. А вырос из него приличный хлебец! И вырос за 4 часа!!!!

В общем я несказанно рада и как проснусь поделюсь фото.

Автор: Kira 28.01.2005 - 12:17
Milenchik Жду с нетерпением фото и комментов!!!



Спокойной ночи!!!!


Ко мне тут мама приехала.Так вот мы с ней о хлебе заговорили.И она мне рассказала,как они когда-то пекли хлеб.,и про закваску тоже,но так ,не подробно ,а вобщем.

Автор: Galka 28.01.2005 - 12:23
Milenchik

А побольше подробностей про твой заквасочный хлебец? И что это значит -
подкормив 2 круга по 3 дня ?

Оооочень интересно, да и хлеба высокого хочется smile.gif

Автор: Cher 28.01.2005 - 12:43
Галка!

Я подумала, может, мне, как ты советовала, смешивать до крошки с мукой эту закваску и высылать желающим по Европе хотя бы?

Автор: Galka 28.01.2005 - 14:29
Cher

А что, хорошая идея! smile.gif

Автор: marina5 28.01.2005 - 15:33
Kuma
Цитата
читала отзывы Марины в теме, она говорила что доволна своей из Алди.

совершенно верно!очень довольна!
купила только ,.чтоб тесто месить. smile.gif ,
а теперь уже забыла ,когда хлеб последний раз покупала... tongue.gif
Kuma
фирма ,которая на фото мне незнакома.
Альдинская супер!
Цитата
Пойду возьму сегодня

если б у тебя не горело..... tongue.gif посоветовала бы подождать когда в Альди появятся!

Автор: marina5 28.01.2005 - 15:35
Cher
Цитата
Я подумала, может, мне, как ты советовала, смешивать до крошки с мукой эту закваску и высылать желающим по Европе хотя бы?

я первая желающая!
уж очень хочется попробывать. smile.gif

Автор: Cher 28.01.2005 - 15:53
marina5
тогда командуйте, что именно я должна делать, в какой последовательности и т.д. Кто знает? В какой момент растирать с мукой? Сразу после подкормки или позже? В какой мешочек складывать? Ну и адрес в личку, пожалуйста. biggrin.gif

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 18:51
Cher, marina5, Galka, у нас эту закваску по Америке просто в банке пересылают. Да и сколько почта по Европе? Неделю мелкий пакет идет? За неделю с закваской ничего не должно случиться.

Вот он мой хлебец. Закладывала в форму на всякий случай. Тесто было довольно тугое и я все надеялась что получится испечь как батон (но очень маленький). В итоге тесто за ночь увеличилось в 3 раза и получился вот такой красавец.
, , , у нас эту закваску по Америке просто в банке пересылают

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 19:56
Galka, закваска у меня долго стояла без дела и я, начитавшись Аининых рекомендаций по приготовлению виноградной закваски, по совету "оживила" ее, подкормив 2 раза по 3 дня. Почитай у Аины в закваске. Вчера подкормила в полдень последний раз и в 3 часа она была такая вся активная, что я поняла что пора! В общем т.к. рецепта проверенного под рукой не было я взяла за основу рецепт хлеба-пита и поставила опару. Через 8 часов опара увеличилась в объеме в 1,5 раза и выглядела вот так
, закваска у меня долго стояла без дела и я, начитавшись Аининых рекомендаций по приготовлению вино...

Я ее перемешала и начала уже месить непосредственно тесто.
Вот это какая она воздушная была при перемешивании
, закваска у меня долго стояла без дела и я, начитавшись Аининых рекомендаций по приготовлению вино... - 2

Тесто замесила, оставила на пару часов и потом шла спать, поэтому обмяла и уложила в форму, смазала сверху слегка раст. маслом, накрыла пленкой и пошла спать. А утром хлебчик поднялся уже над формой.

Ночью же я испекла вообще малюсенькую кругленькую булочку. Если интересно и ее покажу. Она более цельнозерновая, т.к. в этом 50/50 белая и цельнозерновая.

Автор: Ayn 28.01.2005 - 20:10
Cher, закваску можно переслать в пакетике, не обязательно делать её сухой. Лучше конечно чтобы она была не очень активной и погуще.

, закваску можно переслать в пакетике, не обязательно делать её сухой

А ещё её можно высушить. Выложить 1 ст закваски на пекарскую бумагу тонким слоем и высушить при комнатной температуре (около 3 дней). А потом растворить её в 1 ст воды и начать регулярную подкормку (о подкормке я уже говорила - 2-4 дня по 3 раза в день).

Galka, marina5
А вообще, закваску не так сложно сделать самой, Натали в этом убедилась.

Другой лёгкий способ - спросить закваску в ближайшей небольшой пекарне (где пекут артезианский хлеб (artesian bread)). Обычно они с удовольствием поделятся с вами закваской (её нужно всего чуть-чуть - 1/2 стакана) или если пекари очень вредные, то хотя бы продадут (на рецепты конечно не рассчитывайте, т.к. рецепты у них на большое количество хлеба)

Автор: Galka 28.01.2005 - 21:21
Milenchik

Какая она у тебя активная получилась! smile.gif А ты из цельнозерновой муки закваску делала? Спасибо за рассказ и фотки!

Ayn

Я из винограда сделаю уж летом закваску, а до лета попробую свою спельтовую довести до ума. А по поводу пекарни - спасибо за совет. Может и решусь спросить (как-то мне неудобно в пекарнях об этом спрашивать).

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 21:31
Galka, сначала была цельнозерновая, но я на этапе когда оставила полстакана начала подкармливать обычной небеленой. А потом уже в тесто, когда делала хлеб, цельнозерновую пользовала. Там той закваски идет столько что мой организм столько муки обычного помола выдержит. smile.gif

Автор: Galka 28.01.2005 - 21:34
Milenchik

Ясно smile.gif А я закваску сделала на спельте мелкого помола (белой). Оживляю ее, откладываю часть для следующего раза, а уж потом ввожу цельнозерновую спельту, когда хлеб замешиваю.

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 21:40
Galka, моя закваска в прозрачной коробочке стоит и я когда вчера подкормила и после увидела что она на всю глубину пузырьками пошла и сверху пенка... вот тогда-то я поняла что это то что мне нужно. И действительно. Но это только после этих 6 дней так получилось. Раньше я ее после подкормки в таком состоянии ни разу не видела. Видно вызрела.

Автор: Galka 28.01.2005 - 21:42
Milenchik

Поздравляю вас с заквасочкой с "совершеннолетием"!!! tongue.gif

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 21:43
Galka, эт точно laugh.gif

Автор: Кумушка 28.01.2005 - 22:12
marina5
Цитата
если б у тебя не горело.....


tongue.gif tongue.gif Угу, аж засвирбело в одном месте:))) ну что поделать:))) как я сегодня эту коробку тащила на автобусе:))) даже не стала ждать пока муж а работы с машиной вернётся:))
Вот, на первый раз купила смеси в альди и уже пыхтит:))) работает biggrin.gif

Она кстати, эта хлебопечка, один в один такая как у моей мамы, у неё Bohmann . Мать ей довольна , уже 2 года печёт.


теперь поставлю закваску расти smile.gif)) и буду экспериментировать:))))

Автор: buratino 28.01.2005 - 22:27
Мне очень нравится хлебная тема, я читаю с удовольствием ваши рецепты и решила поделиться моим любимым рецептом кукурузно-пшеничного хлеба. К нему я пришла совершенно неожиданно, просто у меня как-то с обеда осталась полента, а в холодильнике была палочка дрожжей. А вот и сам рецепт:
2 стак. (250 мл) кукурузной муки
около 500 г пшеничной муки
4-5 ст. л. оливкового или другого растительного масла
2 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
15-20 г мокрых дрожжей

Сделать опару из стакана пшеничной муки, стакана теплой воды и дрожжей. Кукурузную муку заварить двумя стаканами кипятка с солью, хорошо размешать. Когда опара подойдет, смешать ее с кукурузным тестом, добавить сахар, масло и пшеничную муку, сколько возьмет. Замесить мягкое тесто, накрыть полотенцем и поставить бродить на полтора часа.
Вымесить тесто и разделить на четыре части. В первую добавить порезанных маслин, во вторую - зеленого лука, в третью - льняного семени, в последнюю - кумина или укропа. (Мои домашние больше всего любят с маслинами, поэтому в последний раз я пекла только такой.)
Сделать четыре хлеба (тесто расплывается и не очень хорошо держит форму)
Чтоб тесто не прилипало к рукам, ладони надо 'припудрить' мукой.
После 15-20 мин. расстойки хлеб выпекать при 200 град. до золотистого цвета.
Из теста получаются очень вкусные булочки, лучше, чем хлеб. Если вам нравится хрустящий хлеб, включите вентилятор в духовке.
Ну а если любите мягкий хлеб - его нужно намазать маслом сразу же после того, как вы его достали из духовки и покрыть полотенцем.
Хлеб или булочки можно подогревать в микроволновке с маслом.

На фотографии маленькие булочки из этого теста.
Мне очень нравится хлебная тема, я читаю с удовольствием ваши рецепты и решила поделиться моим люби...

Автор: Galka 28.01.2005 - 23:03
buratino

Очень симпатичные булочки smile.gif А сколько времени примерно выпекают именно такие булочки?

Автор: Iwa 29.01.2005 - 00:51
Galka
Цитата
Может и решусь спросить (как-то мне неудобно в пекарнях об этом спрашивать)

Я бы, наверное, тоже не решилась... wink.gif

А еще, я уже много раз слышала, что в пекарнях действительно только выпекают хлеб, который завозят в замороженном или в полуготовом виде. На летних каникулах моя сестра подрабатывала в одной местной пекарне (Bäckerei) и она это подтвердила. В этом случае они, пожалуй, сами этой закваски не имеют.
Мой однокурсник делал практику на предприятии, которое "заготавливает" выпечку для Bäckerei'ев. Но может, все-таки не у всех так?

buratino
Красавцы! Такие рыженькие.

Автор: buratino 29.01.2005 - 10:08
Galka, Iwa,
Спасибо! Я их выпекала (все вместе) 15-20 мин, но их было много 150-200 штук, размером с мелкое куриное яйцо (перед расстойкой были как грецкие орехи). Мы думали, что их много, а их хватило только на ужин и на завтрак biggrin.gif .

Автор: Galka 29.01.2005 - 10:42
Кумушка

С удачным приобретением тебя! Как первый хлебушек получился?

Iwa

Вот и я смотрю на их малюсенькие магазинчики, и сомнение берет, что тесто они сами делают, не говоря уже про закваску....

buratino

Спасибо smile.gif

Автор: Кумушка 29.01.2005 - 13:52
Galka
да что то первый блин комом:((( вроде и пропёкся, но опал. Я видела что он поднялся хорошо, а как стал печься так вовнутрь опал:((( Странно...
Но я оптимизма не теряю:)))

Автор: Булочка 30.01.2005 - 01:20
Дорогие девочки, сегодня у меня в первый раз получился хлеб, который был одобрен моим мужем (может быть,конечно, и другие попытки и меня были достаточно неплохими, но до сих пор особых положительных откликов со стороны моего мужа они не получали ohmy.gif ). Поэтому на радостях делюсь с вами рецептом:Крестьянский хлеб с Кукинга от Иши
слова автора - Иши:
Вкусный ,ароматный,нежный хлеб.Делала на пол-порции.Не поленитесь,сбегайте за пивом ,а дальше сами всё узнаете...

КРЕСТЬЯНСКИЙ ХЛЕБ

По 500 гр ржаной и пшеничной муки, 25 гр дрожжей, 4 ст ложки тёплой воды, 1 ч ложка соли, 3 ч ложки тмина,600 мл пива.

Дрожжи растворить в тёплой воде, присыпать мукой и дать постоять 15 мин.
Оба вида муки, соль и тмин смешать в большой миске .В муке сделать углубление и вылить в него разведённые дрожжи. Добавить пиво и вымесить тесто. Выложить тесто на присыпанную поверхность мукой и продолжать вымешивать ещё 10 мин. Накрыть тесто полотенцем и положить его в тёплое место на 1 час подходить.Противень выстелить бумагой для выпечки. Духовку нагреть до 200 гр. Подошедшее тесто ещё раз быстро промесить, придать ему форму каравая и положить на противень. Оставить тесто ещё на 15 мин подходить. Смазать тесто водой, посыпать тмином и выпекать около 50 мин до образования хрустящей коричневой корочки.

Мои примечания:
1.С легкой руки Аины (спасибо ей огромное-проогромное) я теперь дрожжевое тесто замешиваю с вечера и ставлю его в холодильник. Это для меня просто находка, так как утром времени на готовку у меня совсем мало. Так делала и в этот раз. За ночь в холодильнике хлеб вырос в два раза, а утром, постояв в теплом месте, еще значительно подрос.
2.Соли, кажется, нужно ложить немного больше, а тмина, на мой вкус, меньше.
3. Вместо воды брала молоко.
4. Вымешивала минут 20.
5. Выпекала на 375Ф на верхней полке духовки 50 мин.

Автор: marina5 30.01.2005 - 02:44
Кумушка
с покупкой тебя!!
я здесь
давала рецепт хлеба на основе Backmischung.
попробуй по нему .
Очень вкусно и редко опадает. smile.gif

Автор: marina5 30.01.2005 - 02:53

Цитата
Galka, marina5
А вообще, закваску не так сложно сделать самой, Натали в этом убедилась.


Cher
Спасибо.
извини,не буду тебя утруждать.
Аyn права,надо попробовать самой сделать. smile.gif

Автор: Galka 30.01.2005 - 09:04
Кумушка

Не сдавайся! smile.gif А какой хлеб ты пекла?Количество муки и жидкости правильно отмерила? Дрожжи были уже в мучной смеси?
Почитай в инструкции, почему такое могло произойти.

Для хлебопечки количество продуктов надо очень точно измерять. (Во всяком случае на первых порах, пока ты не поняла особенности своей хлебопечки.)

Автор: Кумушка 30.01.2005 - 12:08
marina5
Galka

спасибо, девушки за поздравления smile.gif

Марина, попробую сегодня опять по твоему рецепту обязательно cool.gif

Галка, да я не сдаюсь smile.gif для выпечки взяла смесь из альди, меркорн. половину отсыпала и добавила воды, всё как на пакетике было написано. Дрожди уже там внутри были.
Хлеб получился вкусным, мама меня вроде малость успокоила. Сказала что на первых порах такое может случатся, хлебопечке ж надо прогореть так сказать.У неё также было, теперь "игрушка" wink.gif нормально у неё работает. Я сделала всё по инструкции:)))
Сейчас хочу поставить в ней тесто на пирожки сдобное а потом к вечеру попробую по Марининому рецепту хлеб назавтра испечь.

Автор: buratino 30.01.2005 - 16:34
Булочка,
а тмин чем можно заменить? Кроме меня никто не станет его есть sad.gif .
А тесто у вас в холодильнике прямо в форме подходит? Вы его вымешиваете еще раз утром?

Кумушка,
желаю удачи!

Автор: Булочка 30.01.2005 - 18:00
buratino Во-первых, давай на ты. Во-вторых тмин можно просто не ложить. Мы с мужем, например, в последнее время стали "остывать" ко всяким пряностям из-за проблем с желудком. sad.gif
Тесто у меня стоит в холодильнике просто в миске, затянутой пластиковой пленкой. Утром я его не вымешиваю, но зато вечером вымешиваю около получаса (может, и перебор, но я в это время телик смотрю или книжку слушаю и увлекаюсь biggrin.gif ). Утром, когда я переношу мой колобочек на протвинь, он слегка сдувается, но, постояв где-то час в теплом месте, расправляется и подрастает еще больше.
Удачи

Автор: buratino 30.01.2005 - 18:08
Булочка
Спасибо за быстрый ответ! (У меня тоже желудок не очень, так что тоже обойдусь без тмина) wink.gif

Автор: Маргарита 30.01.2005 - 22:06
Кумушка

С приобретением тебя.
Не переживай,на первых порах я попереводила много продуктов,да и сейчас черный хлебушек не всегда выходит таким,как мне бы хотелось.
А хлеб твой опал,скорей всего из-за того,что воды было многовато,Со временем ты поймешь каким должно быть тесто и сможешь это регулировать добавкой или воды или муки.
А про хлеб можешь посмотреть здесь и здесь и вот.
В последней ссылке можешь посмотреть рецепты.

Автор: Galka 30.01.2005 - 23:11
Кумушка

Для первого раза ты взяла не очень удачную смесь ( в смысле, сложную и капризную). Может начнешь с какого-нибудь простенького белого хлеба, чтобы понять, какая должна быть консистенция хлеба. Попробуй какой-нибудь рецепт из инструкции к BBA (там ведь даны рецепты?).

Успехов!

Автор: Кумушка 30.01.2005 - 23:31
Маргарита
Спасибо за ссылки, очень интерессные!
Я кстати уже поняла почему хлеб опал. Напортачила малость с весами. Они електронные, если ставишь чашу надо нажимать Тара, если не нажимаешь то когда снимаешь они показывают сколько нужно отнять.....Короче получается что я недоложила 180 грамм муки mad.gif Голова два уха sad.gif
Это я сегодня когда делала тесто для пирожков и отмеряла муку - сообразила. В первый раз хотелось быстренько попробовать, вот и поспешила unsure.gif Так что завтра учту при выпечке следующей попытки:)))

Автор: Кумушка 30.01.2005 - 23:34
Galka
Галь я завтра попробую и доложусь:))) благо 2 дня дома изза каникул усына в школе rolleyes.gif

Автор: Маргарита 31.01.2005 - 10:31
Кумушка

Галя права,учиться лучше всего на базисном белом хлебе из рецептов к твоей печке.И ещё,во 2-ой ссылке,что я дала,есть описание консистенции теста,почитай.

Автор: Ватилина 31.01.2005 - 23:58
сегодня делала белый хлеб на закваске(т.к. закваска молодая добавила 0,5 ч.л. дрожжей сухих) хлеб получился просто обалденный rolleyes.gif я даже сфотографировать не успела, ушел в один момент smile.gif

Автор: Cher 1.02.2005 - 00:20
я сегодня багет пекла, такой прикольный получился, завтра поставлю

Автор: Кумушка 1.02.2005 - 00:22
а я, а я:)) купила чёрный виноград:)) завтра приступлю к закваске:))

Автор: Milenchik 1.02.2005 - 10:56
Кумушка, моя уже такая ... вонюченькая laugh.gif практицки готова уже.

Автор: Cher 1.02.2005 - 12:35
вот вчера я багетик испекла на закваске

вот вчера я багетик испекла на закваске рецепт ЗДЕСЬ

рецепт ЗДЕСЬ

Автор: buratino 2.02.2005 - 11:39
Девочки, как делать закваску из винограда? (Если можно ссылочку...) Я, кажется, всю хлебную тему просмотрела, в архив тоже заглянула, но подробностей про виноград не нашла.

Автор: Маргарита 2.02.2005 - 12:31
buratino

Закваску давала Ayn здесь

Автор: Ада 2.02.2005 - 12:58
Cher
Вот, сделала твой хлеб! Неподражаемо! Спасибо за рецепт!

Вот, сделала твой хлеб


Автор: buratino 2.02.2005 - 13:10
Маргарита, огромное спасибо!

Автор: Кумушка 2.02.2005 - 15:59
Девочки!
Сделала вчера белый хлеб по базисному рецепту из книжки приложенной к хлебопечке. ( с манкой почему то он) Всё равно опадает sad.gif прямо дырка внутри, когда его разрезаешь он в профиль рогатый mad.gif Хотя и пропекается. По Марининому рецепту тоже самое, боднялся как бешенный, пропёкся, вкусный, а внутри дырка. Я уже очень тщательно отмеряю и воду и остальные продукты. Коллега на работе сегодня сказала, что у неё с самого начала всё нормально было. Она печёт с мукой без глютена.
Ну что это такое sad.gif ?

Автор: Cher 2.02.2005 - 16:10
Ада! Суперский хлеб!



А я вчера делала крестьянский хлеб, оставила часть теста в холодильнике, чтобы посмотреть, что получится. Сегодня испекла с ним бульчик - он вспух в три раза больше, чем вчерашний. Теперь остывает. Посмотрю потом, что там внутри, если все получится, то это ж классно - если бывает необходимость, тесто можно заранее ставить и хранить в холодильнике.Рецепт хлеба ЗДЕСЬ

Автор: marina5 2.02.2005 - 16:22
Кумушка
Цитата
По Марининому рецепту тоже самое, боднялся как бешенный, пропёкся, вкусный, а внутри дырка.

не пойму как дырка?от мешалок?
дырок внутри у меня еще никогда не было.,если не считать от мешалок?
делала как у меня написано? или програмировала ?

Автор: pasha 2.02.2005 - 16:34
Девочки, я тут тоже к вам присоединилась. Хлеб пеку давно. Раньше было боловство, а сейчас необходимость. Не нравится мне здешний хлеб.
Вчера в связи с неработой форума испекла 3 разных хлеба. Даже решила рискуть и закваску поставила.
Большое спасибо Лайле за её хлеб. Оля, очень хороший рецепт.
Два других пекла на картофельном пюре.
Моим очень понравился хлеб, замешанный на мёде,коричневом сахаре с овсяными хлопьями и картофельном пюре. Муку взяла пополам цельнозерновую и простую. Такой своеобразный вкус. На завтрак очень вкусно и с молоком тоже. Рецепт не помню где взяла. Если тут, то автору спасибо, если нет, то напишу.
Я когда покупала цельнозерновую, то о существовании такой и не знала даже. Это уже Вы меня просветили.

Олеговна, скажи мне пожалуйста есть ли в Канаде ржаная мука. На меня в магазинах странно смотрят.
Девочки, есть ли рецепты плотного хлеба? У меня получаются воздушные, как булочки. А хочется такого, как в Киеве. Рецепт там особенный какой- то, что-ли.

Автор: Кумушка 2.02.2005 - 17:00
marina5
дырка выглядит так, как будто тесто поднялось а ты сверху поставишь такую же форму , от неё останется отпечаток. Она не от мешалок, я же вижу что хлеб очень хорошо поднимается, твой так прямо в окошечко упёрся. Как только она включается на выпечку он опадает и получается такая вот вмятина unsure.gif Если хлеб режешь, он в разрезе полумесяцем, с острыми краями. В твой хлеб положила всё что написано, муку просеяла чтоб воздухом напиталась. Поставила на программу "Normal", это как у тебя Базис. Он пропёкся, очень воздушный и вкусный, но с этой вот дурацкой вмятиной sad.gif

Автор: Кумушка 2.02.2005 - 17:01
blink.gif

Автор: marina5 2.02.2005 - 17:08
Кумушка
вот мой хлеб из той темы ,где рецепт.

вот мой хлеб из той темы ,где рецепт

если хочешь я тебе все подробно напишу как я делаю?

вот в разрезе
вот мой хлеб из той темы ,где рецепт - 2


Автор: Ника 2.02.2005 - 17:14
Кумушка
А в каком порядке ты засыпаешь продукты?

Автор: Кумушка 2.02.2005 - 17:21
marina5
напиши, Марина, пожалуйста, может я что то упустила?

Ника
Яна, сначала жидкость, потом муку, в последнюю очередь сухие дрожди. Такой порядок и в рецептах что в книжке. unsure.gif

Автор: marina5 2.02.2005 - 17:55
Кумушка

Цитата
Марина, пожалуйста, может я что то упустила?

нет ,я думаю, что ты все правильно сделала .
я там писала
Цитата
программа Basis

или
Цитата
Teigmachen (1,5 часа) и Backen-60 мин.


ты делала по первому варианту - программа Basis
я же почти всегда пеку по второму варианту
Teigmachen (1,5 часа) и Backen-60 мин.
По этому методу конечно немного хлопотливей ,но результат стоит того. smile.gif
Как ты видешь на фото.
а делаю я так..
Включаю программу Teigmachen
Цитата
сначала жидкость, потом муку, в последнюю очередь сухие дрожжи.

Программа у меня (1,5 часа) -она 30 минут месит,после замеса (если не забуду -вынимаю мешалки-тогда дырок больших нет,если вынимаю мешалки -заоодно тесто поправляю немного)
затем 1 час тесто подходит .
тесто не должно подняться выше формы -иначе оно может осеть,при выпечке.
Поэтому через 50 минут смотрю когда тесто недошло примерно 1.5 см до верха формы ,я выключаю эту программу и
включаю программу выпечка -Backen.
Дай моему рецепту 2 шанс smile.gif
Попробуй! получиться непременно. smile.gif
Я тоже вначале пыталась всякими программами и через раз только была довольна результатом.
Не знаю как у твоей машины ..,а у моей машины в программах .. по программе идет 2 или 3 замес -он длиться 1-2 минуты -и мое тесто засчет этого оседает. sad.gif
Теперь пеку только таким методом Teigmachen (1,5 часа) и Backen-60 мин.

Автор: Маргарита 2.02.2005 - 18:00
Кумушка

Хлеб обычно опадает при начале выпекания,если много ж-ти (посмотри в инструкции к печке раздел проблем,там есть описание,что и в каком случае надо делать).Тесто для белого хлеба должно быть плотным шариком.
И вообще не растраивайся,у меня печка уже почти 2 года,а вчера пекла хлеб Яночкиной свекрови,и муки добавила,а верхушка опустилась и получилась ямка,но хлеб от этого хуже не стал.

Автор: Кумушка 2.02.2005 - 19:02
marina5


попробую обязательно, вот сьезжу дитя заберу и сегодня ещё отчитаюсь:)


Маргарита
Цитата
И вообще не растраивайся


Спасибо за утешение smile.gif , я уж так настроилась что я её, печку, победю:)) я вреднее tongue.gif

Автор: Galka 2.02.2005 - 19:02
Ада

Лена, какой красавец-хлебушек! smile.gif Чувствую, мне тоже перед ним не устоять будет.

Автор: Cher 2.02.2005 - 19:04
Кумушка! Может, тебе пока просто тесто делать и выпекать в духовке? А потом уже и со временем хлеб станешь печь в машине?
Я с одной стороны и хочу машину, а с другой стороны знаю - пользоваться стану только функцией замеса теста, хочется разных форм и размеров

Автор: Кумушка 2.02.2005 - 23:26
marina5
Дала 2 шанс твоему хлебу:))
Намного лутше первого раза, хоть и чуть чуть с одной стороны таки опал, но с другой стороны красавчик:))
В общем я довольна, буду сражатся дальше:))

Автор: Galka 2.02.2005 - 23:42
Кумушка

Молодец! smile.gif А что изменила в действиях?

Автор: Кумушка 3.02.2005 - 00:13
Galka
Сделала как Марина сказала, сначала просто тесто, потом печь. мне кажется, что если сильно подходит тесто то оно по этому опадает.... и в книжке стоит, что может опасть если Volumen теста больше корытца то такое может случится...

Автор: marina5 3.02.2005 - 00:16
Кумушка
рада что получился.
Цитата
сильно подходит тесто то оно по этому опадает....

так оно и есть.
в следующий раз немного раньше включи "выпечку",чтоб нигде ничего не опало. tongue.gif
ты со временим приловчишься! smile.gif

Автор: Кумушка 3.02.2005 - 00:31
marina5
так и сделаю, я сегодня ждала чтоб 10 минут осталось до истечения срока подхода теста, надо было уже на 15 включать я так думаю. попробую в след.раз:))
Спасибо!

Автор: Кумушка 3.02.2005 - 00:39
Cher
я попробую и в духовке, вот созреет Аинина закваска и попробую:))

Автор: Galka 3.02.2005 - 00:40
Кумушка

А если меньше буханку делать, скажем на 500 г, а не на 750 или 1000 г? У меня в инструкции по такому поводу сказано выпекать буханку меньшего веса.

Автор: Iwa 3.02.2005 - 00:56
Кумушка
Тесто обычно опадает из-за того, что оно слишком мягкое/жидкое. Тесто для хлеба обычно должно быть крутым настолько, чтобы не прилипало ни к рукам, ни к столу/доске. Это у меня так, я из своих прошлых ошибок сделала выводы. Т.е. если ты вымешиваешь руками, ты, конечно, чувствуешь, когда "самое то", а в хлебопечке за тебя месит машина, но попробуй все-таки добавить муки побольше или жидкости поменьше. Потрогай тесто пальцами в процессе замеса, насколько оно у тебя липкое и добавляй муки по немногу, буквально по пол ложки. Если в начале кажется, что муки слишком много, не паникуй: чем дольше месится тесто, том больше муки оно в себя "вбирает" и потом становится мягким.
Удачи! smile.gif

Автор: Кумушка 3.02.2005 - 01:01
Galka
Как же мне просчитать на меньшую буханку составляющих?

Iwa
Спасибо за совет, учту smile.gif

Автор: marina5 3.02.2005 - 03:06
Кумушка
Цитата
попробую в след.раз:))

да со временем ..опыт придет!
Успехов тебе!!

Автор: Galka 3.02.2005 - 08:46
Кумушка

На какое максимальное количество муки рассчитана твоя хлебопечка? Вот это количество можно уменьшить в два раза, а соответственно уменьшить в два раза и все остальные компоненты из рецепта. Если ты печешь хлеб из готовой смеси (АЛДИ), бери на одну буханку 1/2 смеси и соответственное количество жидкости. Я в своей хлебопечке пекла хлеб даже из половины готовой хлебной смеси из Penny (500 граммовый пакетик), т.е. брала 250 г смеси и половинную норму воды. Получалась маленькая буханочка хлеба. (В моей хлебопечке можно испечь хлеб весом до 1 кг).

А вообще, прочитай внимательно инструкцию к хлебопечке и рецепты к ней. Рецепты наверняка даны на буханки разного веса, и совсем не обязательно печь буханку наибольшего размера (если только вы не съедаете ее за один день).


А еще, если у тебя хлебопечка не подогревает продукты до нужной температуры перед началом замешивания, т.е. замес начинается сразу после старта программы, важна температура закладываемых продуктов.

Автор: Ника 3.02.2005 - 08:48
Кумушка
Извини, что вчера тебе не ответила - не успела.

Почему я спросила - мне советовали, что бы, когда ты засыпаешь дрожжи, чтобы не сыпать их в жидкость, а как бы на воду "положить" муку, чтоб он сверху сухая была, а туда только дрожжи. Ведь дрожжи начинают действавать как только они соприкоснутся с жидкостью.
Когда я начала так делать, у меня стало получаться.
И еще одна вещь. Какой фирмы у тебя печка? Если не местной, и рецепты переведенные - попробуй поищи в оригинальном тексте - в переводе бывают ошибки - у меня была написана неправильная программа для ржаного хлеба.

Автор: Кумушка 3.02.2005 - 17:32
marina5
спасибо:))

Galka
Цитата
На какое максимальное количество муки рассчитана твоя хлебопечка?

она расчитана на 1300 и 750. Попробую на 650 грамм тогда.

Цитата
хлеб из готовой смеси (АЛДИ),

брала только половину пакетика первый раз.

Цитата
Рецепты наверняка даны на буханки разного веса

я пекла до сих пор только на 750 грам. Но так получается что мы её за 1,5 дня и сьедаем.( хотя нас ведь и дома то нет среди недели, днём я имею ввиду:)) Чего раньше никогда не было:)))

Цитата
хлебопечка не подогревает продукты до нужной температуры перед началом замешивания


подогревает, 22 минуты.Может мне тогда холодную воду лить? я тёпленькую лью... unsure.gif


Ника
Цитата
мне советовали, что бы, когда ты засыпаешь дрожжи, чтобы не сыпать их в жидкость, а как бы на воду "положить" муку, чтоб он сверху сухая была, а туда только дрожжи. Ведь дрожжи начинают действавать как только они соприкоснутся с жидкостью.

Яна, я так и делаю:)) Я ж ответственно tongue.gif отнеслась на этот раз к покупке. сначала проштудировала обе темки про хлеб и понабиралась мудростей, распечатала себе их:)))

Цитата
Какой фирмы у тебя печка?

Печка местная, немецкая, AFK, так что текст в ней родной smile.gif

Спасибо за советы, девочки smile.gif

Автор: Galka 3.02.2005 - 18:15
Кумушка

Наливай холодную воду. Из-за теплой воды дрожжи начинают раньше времени свою деятельность.

Автор: Lepi 3.02.2005 - 19:49
Девочки, помогите решить проблему.
Раньше у меня была хлебопечка LG, форма вертикальная, хлеб получался по виду( и внутри и снаружи), как у marina5

Сейчас такая же, как у Кумушки(только чешская).По тому же рецепту получается хлеб с очень твердыми и зажаренными низом и боками.
Вся уже измучилась, и короску на "светлую" ставлю, и результат - один.

marina5
Напиши, пожалуйста, рецепт твоего хлебушка?

Автор: Galka 3.02.2005 - 19:54
Lepi

Маринин хлеб - здесь.

Автор: Lepi 3.02.2005 - 20:04
Galka
спасибо,дорогая!
А что скажешь про корочки?

Автор: Galka 3.02.2005 - 21:14
Lepi

Какую жидкость ты используешь в рецепте? Я читала про блины, что молоко и много сахара дают корочку и коричневость. Может это справедливо и для хлеба?

Я пеку хлеб на воде, и такой проблемы с хлебом у меня нет.

Автор: Lepi 3.02.2005 - 22:39
Galka
пеку хлеб на воде, добавляю сухое молоко (как нам сказали на курсах, молоко, сахар и соль дают структуру теста, но в определенных пропорциях).
Меня удивляет, что в старой печке все было отлично, а в новой ... sad.gif .
Присматриваюсь у форме и мне кажется, что она тоньше старой.

Я не пользуюсь готовыми смесями и не могу воспользоваться рецептом Марины5.Может быть есть вариант пересчета.

Автор: Galka 3.02.2005 - 22:55
Lepi

Вот, что мне отвечала Маргарита по поводу сухого молока:"Я где-то вычитала,что сухое молоко добавляется чтобы корочка была более хрустящей,и его можно не добовлять.Я не добавляю сухое молоко,хотя оно и есть во всех рецептах к моей хлебопечке(у нас нет его в магазинах).Если поэкспериментируешь,поделись успехами. "

Ты хочешь рецепт именно этого хлеба от Марины?

Может быть и более тонкая форма виновата. А может просто неудачный экземпляр попался.

Автор: Lepi 3.02.2005 - 23:02
Galka
я хочу узнать, может быть у кого-то были аналогичные проблемы и как они их решали.У нас же девочки много эксперементируют, что-то добавляют, что-то убирают.А то придется в печке только тесто месить huh.gif .

Автор: Galka 3.02.2005 - 23:07
Lepi

Спроси Марину, она свой рецепт лучше знает.

Я пеку хлеб (как белый, так и ржаной) по рецептам к моей хлебопечке, и меня это устраивает. А сейчас я чаще тесто вымешиваю в хлебопечке, а пеку в духовке.

Автор: Lepi 3.02.2005 - 23:09
Galka
спасибо smile.gif

Автор: marina5 4.02.2005 - 19:09
Галка,
ты у нас по форуму из Германии хлебопек знатный ...
к тебе с вопросом...
Аyn пока нет ...,а я уж беспокоиться начала....

ты у нас по форуму из Германии хлебопек знатный
закваска на дрожжах ..от роду 3 дня ей.
Готовая или нет?
Жива ли еще?

Автор: Galka 4.02.2005 - 19:15
marina5

Я на дрожжах закваску не делала, поэтому не знаю, как она должна выглядеть. Уж очень она у тебя спокойная какая-то. Моя закваска похоже выглядит, когда долго стоит в холодильнике голодная.
Подожди все-таки заключения Аины, она - бОльший специалист, чем я. Или попроси Cher взглянуть (она сейчас тоже с заквасками работает).

Автор: marina5 4.02.2005 - 19:20
Galka
Спасибо.
придется ждать ...
Ayn ,
писала ....
Цитата
Когда закваска прекратит пузыриться и появится кислый, дрожжевой аромат - закваска готова, перемешать и поставить в холодильник.

вот я и думаю наверно готова.

Автор: Galka 4.02.2005 - 19:22
marina5

А запах появился? Если все так, то значит готова.

Автор: marina5 4.02.2005 - 19:24
Galka
так в том и деле вроде так же пахнет в как первый день. rolleyes.gif sad.gif

Автор: Galka 4.02.2005 - 19:25
marina5

На поверхности закваски видны белые пятна, это - плесень или мука?

Автор: marina5 4.02.2005 - 19:31
Galka
нет плесени нет...
я ее в другую комнату несла растресла....
думаю это наверное всеж...
она еще так пузыриться . smile.gif
пойду еще раз перемешаю ....и не буду на нее смотреть до завтра. ph34r.gif

Автор: Ayn 4.02.2005 - 19:36
marina5, если закваске 3 дня то возможно она и готова. Оставь её ещё на пару дней. По фотке видно, что она не активная.
А ты её часто перемешиваешь?
Попробуй её на вкус, она должна быть кисловатая.

А вообще, знаешь что, отложи часть закваски (1/2 стакана) и добавь в неё муки и воды по 1/2 стакану. Тогда увидишь как она будет себя вести (начни подкормку).

Автор: Cher 4.02.2005 - 20:31
marina5
на мой взгляд - еще не готова, такая она у меня была примерно в промежуточном этапе.

Автор: marina5 5.02.2005 - 00:21
Cher
Цитата
такая она у меня была примерно в промежуточном этапе.

a какая она потом?
сейчас посмотрела ...еще больше таких белых пятен появилось.

Автор: marina5 5.02.2005 - 01:40
Ayn
1-2 раза.
Цитата
А вообще, знаешь что, отложи часть закваски (1/2 стакана) и добавь в неё муки и воды по 1/2 стакану. Тогда увидишь как она будет себя вести (начни подкормку).

завтра утром попробую.
а подкармливать дальше как ты про виноградную писала?

Автор: Cher 5.02.2005 - 11:31
Марина! А дальше ты ее корми и постепенно она станет в точности, как у Айн на фото. У меня она сейчас именно такая. С очень приятным запахом (на мой взгляд, слегка пьяным и хлебным)

Автор: marina5 5.02.2005 - 11:44
Cher
а твоя я так поняла на винограде?
моя на дрожжах.
Ты на дрожжах тоже делала?

Автор: Cher 5.02.2005 - 11:45
marina5
я не прочитала самого главноего - что твоя не виноградная. Извини! rolleyes.gif

Автор: marina5 5.02.2005 - 11:50
Cher
Нет проблем. tongue.gif
пойду сделаю как Аyn сказала. smile.gif

Автор: marina5 5.02.2005 - 12:46
Galka
нашла твою
полезную инфу о закваске.
Только не пойму на чем она?
Цитата
Когда на поверхности закваски появятся дырочки от выходящего при скисании газа, то закваска готова.

Вот именно их "дырочки" я сегодня обнаружила.
Думаю все таки наверное готовая. smile.gif

Автор: Galka 5.02.2005 - 23:27
marina5

Если информация моя, то она о закваске без добавления дрожжей.

Автор: marina5 6.02.2005 - 00:45
Galka
да ,я уже поняла ,что она без дрожжей.
по твоей ссылке на немецкой странице немного проинформировалась. smile.gif
Галка
Цитата
А вообще, знаешь что, отложи часть закваски (1/2 стакана) и добавь в неё муки и воды по 1/2 стакану. Тогда увидишь как она будет себя вести (начни подкормку).

ты не знаешь ....нужно мне ее на батарею(т.е теплое место ) или достаточно комнат.температуры ?(на столе в кухне?)

Автор: Galka 6.02.2005 - 00:59
marina5

Думаю, что достаточно комнатной температуры, если у тебя не очень холодно.

Автор: Кумушка 6.02.2005 - 01:18
Вопросик у меня!
Закваска на винограде, 5 день ей, она прямо наполовину осела, половина белая жидкость, половина такая коричневатая водичка. Вчера я её подкормила. Нормально что она так выглядит?

Автор: Ayn 6.02.2005 - 01:34
Кумушка
Нормально! biggrin.gif

Автор: Кумушка 6.02.2005 - 01:47
Ayn
спасибо за успокоение smile.gif
Я просто переживала, потому как виноград совсем не сочный. Каким сочным может быть виноград в январе cool.gif , у меня его даже есть никто дома не стал:)))

Автор: marina5 7.02.2005 - 13:20
Ватилина
Цитата
сегодня делала белый хлеб на закваске(т.к. закваска молодая добавила 0,5 ч.л. дрожжей сухих) хлеб получился просто обалденный

ты закваску по рецепту Аyn ? на дрожжах делала?

Автор: marina5 7.02.2005 - 13:39
Цитата
Я ее реанимировала, подкормив 2 круга по 3 дня и сегодня все началось.

Milenchik
Цитата
Почитай у Аины в закваске.

про виноградную закваску читать?

Автор: Ayn 7.02.2005 - 18:01
marina5
Марин, процесс подкормки для всех заквасок одинаковый! smile.gif

Автор: Milenchik 7.02.2005 - 19:17
marina5, о виноградной smile.gif
я дрожжевую и з закваску не считаю ph34r.gif извините за прямоту.

Автор: marina5 8.02.2005 - 02:47
Ayn ,

Milenchik
девочки,спасибо.
не поверите ...ну я с той закваской ...как без рук...
С дрожжевым тестом я на Ты,
но закваска для меня ....новое поле...
так что извените если я вас вопросами затюкаю. rolleyes.gif sad.gif
Ayn
а ее в холодильнике во время подкормки держать?
я сегодня взяла 130 гр и сделала как ты советовала подкормила и поставила в холодильник.
Посмотрела сейчас ...особых изменений не заметила ..спокойная стоит.
Из остатка закваски (без особой подкормки ) спекла хлеб -добавила немного дрожжей .
хлеб пекла в хлебопечке ,корочка немного подорвлась ,но вкус вообщем то приличный.
Надеюсь ,если я ее правильно выкормлю будет еще лучше.
Milenchik
Цитата
я дрожжевую и з закваску не считаю

ты знаешь меня тут местная немка столку сбила ...рахвалила мне дрожжевую да и виноград сейчас такой "деревянный" я и подумала наверное все таки с летним зрелым виноградом надо делать. sad.gif

буду отчета от Кумушка ждать. sad.gif ,а потом может тоже на нее решусь. smile.gif

Автор: Milenchik 8.02.2005 - 05:26
marina5, я купила самый обычный виноград в магазине из тех что посинее. Обычно у нас виноград муж выбирает, т.к. он его ест (я не особо) а этот ему не очень понравился. Мне же вкус все же в нем слегка чувствовался и ТАК хотела ну прям счаз заделать закваску что взяла. Уже 10 дней точно прошло. Я ее раньше времени правда закончила, т.е. на 8 день виноград выдавила, подкормила и через ночь поставила в холодильник, т.к. все дружно улетали на 5 дней. Сегодня вернулась, достала, отогрела, подкормила и пахнет она как самая настоящая закваска.

И еще - закваску в холодильник нужно ставить только когда ею долго не пользуешься. А так она должна быть в помещении при где-то +20-22С. Поэтому вынимай ты ее из холодильника и пусть себе зреет и бублится.

А насчет "с дрожжевым на "ты"" так и у меня так было. С закваской сколько не пыталась (4 попытки) - не получалось а потом (недавно) словиоа момент когда она самая пузыристая после подкормки и шапочка пенная сверху (часа 4 после подкормки что-ли) и все получилось. Но хлеб не такой скорый как дрожжевой. Опару нужно выдержать и все такое. Аина недавно в своей теме давала подробный процесс как делать хлеб на закваске.

Автор: pasha 8.02.2005 - 08:32
marina5
Я тоже решила удариться в эксперименты и попробовать хлеб на закваске.
Закваску сделала на дрожжах. Так быстрее. Готова была через 2 дня. А потом я её 3 дня кормила. Только что вынула хлеб. Я ждала, что он медленно будет подходить, а он достаточно быстро справился. Может закваски много положила? До утра бы опал точно. На вид вполне приличный, хорошо поднялся и мягкий. Я правда не очень крутое тесто делала.

Автор: Milenchik 8.02.2005 - 09:03
pasha, хлеб на дрожжевой закваске быстро подходит.
На бездрожжевой хлеб двухдневный а на дрожжевой получается за 1 день. smile.gif

Автор: STORM 8.02.2005 - 09:13
Еще раз прочитав все комментарии и немного изменив технологию (Спасибо Наташе Cher), вновь испекла заквасочный хлеб.
Вообще-то у моей семьи последние пару месяцев воскресенье - праздничный день, потому что я хлеб пеку на закваске.

А в этот раз он получился и вовсе замечательным!

Сначала я поставила "опару", потом замесила, дала подняться, потом обмяла два раза и отправила в утятницу на расстойку.
Конечно этот процесс более долгий, чем если просто оставлять на ночь в холодильнике, но он того стоит! Потому что хлеб получился пористым, очень мягким и... даже не знаю как сказать, в общем здоровским!

Это в конце расстойки. Верх я смазала яйцом и посыпала кунжутом:
Еще раз прочитав все комментарии и немного изменив технологию (Спасибо Наташе Cher), вновь испекла...

А это после выпечки.
Еще раз прочитав все комментарии и немного изменив технологию (Спасибо Наташе Cher), вновь испекла... - 2

Автор: STORM 8.02.2005 - 09:15
В утятнице он получается вот такой замечательной формы, как лодочка:
В утятнице он получается вот такой замечательной формы, как лодочка: А это в разрезе

А это в разрезе.
В утятнице он получается вот такой замечательной формы, как лодочка: А это в разрезе - 2

Автор: Galka 8.02.2005 - 10:14
STORM

Танюша, чудесный хлебушек получился!!! smile.gif Ты - замечательная хозяюшка!

Автор: marina5 8.02.2005 - 14:00
Milenchik
pasha
девочки спасибо за советы.
буду дальше экспериминтировать. smile.gif

Автор: marina5 8.02.2005 - 14:03
STORM
замечательный хлебушек!

Автор: Кумушка 10.02.2005 - 20:27
Аина!
1. Закваску сейчас перемешала и выкинула, выжав, виноград. Она теперь розоватого цвета, я думаю потомчто виноград то синий был. Запах такой как у бражки нежнький:)))Но! консистенция не как на оладьи тесто а просто жиденькая unsure.gif Это нормально?
2. Теперь я её оставлю на ночь на столе, а потом буду подкармливать 3 дня подряд по твоей схеме. ПРости за глупый вопрос unsure.gif Всё это время она должна стоять на столе, на кухне? а потом, на 4 день убирать в холодильник? потом раз в 3 дня вытаскивать из холодильника, засыпать воду и муку, и опять в холодильник? А перед тем как печь хлеб за 8 часов вытащить из холодильника и оставлять на столе?
Я знаю что уже сколько раз мы это пережёвывали blink.gif , но как то не хочется её испортить. unsure.gif

Автор: Milenchik 10.02.2005 - 20:44
Кумушка, я сегодня испекла первый хлеб на виноградной закваске. Она была тоже жидковата, с розовой водичкой сверху и плюс я ее рановато закончила т.к. уезжали и я ее поставила в холодильник. Когда достала подкормила 3 дня как написано в руководстве и вчера затеяла хлеб (после подкормки часа через 4 она была как раз как нужно).

Если она у тебя долго стоит без дела в холодильнике то достаточно кормить раз в неделю. Я как-то даже на месяц оставила ее голодной (это моя старая, мука-вода закваска) и думала что убила ан нет! 2 раза по 3 дня подкормила и получился прекрасный хлебушек.

Сегодняшний хлебчик на виноградной закваске получился просто классный! Я в 7 утра должна была его печь (стоял ночь подходил) и когда я его вывернула из сита он мне хорошенько так свистнул и опал. smile.gif Я его вымесила слегка и оставила на пару часов подняться а сама насмеялась и пошла дальше спать. Вот результат
, я сегодня испекла первый хлеб на виноградной закваске

Автор: Кумушка 10.02.2005 - 21:11
Milenchik
Мил, так в этом то и вопрос!:))) когда ты её подкармливаешь, она стоит всё в время на столе или вытащила из холодильника, засыпала и опять в холодильник, на след. день повторить. Извини за глупый может вопрос, ну дотошная я unsure.gif

Автор: Milenchik 10.02.2005 - 21:15
Кумушка, если она тебе нужна то кормишь и не прячешь, а если надолго стоит в холодильнике и ты ее просто кормишь чтобы не голодала - достала 1 раз в неделю, покормила и поставила обратно.

Автор: Кумушка 10.02.2005 - 21:19
Milenchik
ясно:)) спасибо smile.gif

ещё вопрос, просмотрела рецепты, вроде нет такого чтоб с закваской в хлебопечке печь? или с закваской только в духовке?

Автор: Milenchik 10.02.2005 - 21:26
Кумушка, это уже не ко мне smile.gif У меня хлебопечки нет из принципа biggrin.gif Кстати в рецепте пшеничного на закваске у Аины в теме есть вариант замеса в хлебопечке.

Автор: Кумушка 10.02.2005 - 21:31
Milenchik
побегу поглядеть:))))
Мне честно говоря не до принципов в хлебопечении:)) Вернее я хочу попробовать все варианты, главно чтоб вкусно и не слишком долго, занятая я мамашка:)))
Хлебопечка моя пыхтит каждый день:))) я не ожидала такой прыткости в поедании хлеба от своих хлопчиков cool.gif

Автор: Milenchik 10.02.2005 - 21:32
Кумушка, ну так с такими темпами тебе закваску и в холодильнике некогда будет держать. Только если в отпуск ехать.
Хочу сегодня блины на ней попробовать и в субботу на завтрак вафли.

Автор: Кумушка 10.02.2005 - 21:50
Milenchik
Ой, а как ты блинчики делать будешь? Поделись:)))
Кстати, в рецепте пшеничного хлеба у Аины написано, что только замес можно делать в хлебопечке, но не печь.
Я хочу попробовать на закваске на выходные хлеб печь, а в машине среди недели. Сейчас кстати поставила в первый раз хлеб по рецепту Елены из Израиля, тот что на кефире. Жду, что получится smile.gif

Автор: Milenchik 10.02.2005 - 22:07
Кумушка, блины в вегетарианской теме стащила у Cher
Рецепт здесь

Автор: Кумушка 10.02.2005 - 22:27
Milenchik
спасибки smile.gif в воскресенье сделаю:))

Автор: Galka 14.02.2005 - 08:12
Milenchik

Какой у тебя хлебушек чудесный получился на закваске! Красавец! Молодчина, у тебя золотые руки smile.gif

Автор: Milenchik 14.02.2005 - 08:23
Galka, спасибо smile.gif
Я продолжаю экспериментировать. Теперь уменьшаю кол-во закваски и пробую в разном режиме подхода. Вчера выпекла хлеб из обычной белой муки по рецепту плетенки от Ayn, в котором вместо чашки закваски (250мл) было 150мл. Взошел медленнее, но вышел и притом не за 2 дня а за часов 12 в общем счете и такие в нем были дырки красивенные! И практически кислинки не было и вообще настолько вкусный получился что уже нет sad.gif на завтра размораживаю тот что пекла перед ним.

Автор: Galka 14.02.2005 - 08:26
Milenchik

Молодец! Ты рассказывай, пожалуйста, о своих экспериментах! Мне очень интересно, просто я пеку не часто, т.к. съедать приходится мне одной.

Хорошо, что я в твоем фотоальбоме этот хлебушек увидела, а то бы и не знала о такой красоте. smile.gif

Автор: Milenchik 14.02.2005 - 08:31
Galka, вчера немалый такой хлебец (в принципе они все у меня примерно одного размера) под маслице да икорку ушел при помощи всего троих человек. И полкило икры туда же laugh.gif А так я много замораживаю, т.к. тоже не особо едим.

Я хотела получить хлеб, который здесь подают в нашем любимом рыбном ресторане а он белый. Ну получилось почти то, но теперь я его недокислила. Завтра утром поставлю новую порцию Пока расстаиваю в сите но уже заказала спец. корзинку и она в пути. Жду. smile.gif

Вообще закваска на винограде намного сильнее по-моему чем мука-вода, хотя я и на той недавно испекла хлеб по всем рекомендациям и он очень хорошо подошел. Но виноградной могу уже оду петь. biggrin.gif

Автор: Galka 14.02.2005 - 08:35
Milenchik

А ты уже научилась определять, когда хлеб уже достаточно поднялся и дальше будет только опадать?

Я еще никак этот момент не могу определить, а поэтому хлеб частенько низкий выходит.

Автор: Milenchik 14.02.2005 - 08:42
Galka, я чуть выше писала что он мне как-то раз присвистнул и лег. Тогда я и поняла когда это "слишком". В принципе я всегда пользуюсь одной и той же формой для расстойки и кол-во продуктов одинаковое, поэтому просто смотрю чтобы поднялся до определенного момента (обычно чтобы увеличился вдвое). Вчерашний невыдержала и выпекла на полчаса раньше так он дорос в духовке и по линии надреза треснул и вырос еще немного.

Автор: Galka 14.02.2005 - 08:45
Milenchik

Спасибо smile.gif

Автор: katenka 14.02.2005 - 20:22
для тех у кого есть хлебопечка и кто может читать по английски здесь http://www.bread-machine-recipes.com/

Я уже 6 рецептов испробывала прекрасные так что пользультесь на здоровье а те кто хочет помощи в переводе пишите на мой e-mail katenka33@yahoo.com biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Кумушка 14.02.2005 - 21:56
Опять я с проблемкой sad.gif
Замесила тесто как говорила Cher, из закваски, соли сахара и муки тесто. Совсем маленький колобок получился, круто замесила. Правда из белой муки. Теперь вот стоит на столе на кухне уже 6 часов и совершенно никаких изменений. Это нормально? Сколько мне ещё ждать? Как я поняла его ж надо 2 раза обсадить.... а если он не поднимается, что ж там обсаживать? unsure.gif
Батарею включила на кухне так что там не силно прохладно.

Автор: Milenchik 14.02.2005 - 21:57
Кумушка, а закваска в каком состоянии была когда ты ее брала?

Автор: Кумушка 14.02.2005 - 22:01
Milenchik
внизу белый осадок, потом слой коричневатой водтчки и ещё сверху белёсые пузырьки , шапочка такая. Я её перемешала хорошо и в тесто

Автор: Milenchik 14.02.2005 - 22:06
Кумушка, я такую уже не беру. Я беру закваску пока она после подкормки через несколько часов пенится вся насквозь. У меня прозрачная пластиковая посуда под закваску отведена и когда она активная то вся насквозь в пузыриках и пышная. Вот такую я ее и беру. По весу сколько у Аины идет на хлеб у меня получается не чашка (как примерно в том же рецепте написано) а 1,25 чашки.

Сейчас иду как раз кормить зверушку. Через часа 4 покажу как это выглядит.

Автор: Кумушка 14.02.2005 - 22:12
Milenchik
Мил, я её сегодня утром подкормила последний раз а как с работы пришла так и сделала тесто. Что скажешь, выкинуть тесто? ничего не получится из него?

Хорошо что я не всю закваску вылила, 700 гр. баночка стоит в холодильнике не кормленная. Наверное я в среду начну кормить, чтоб на выходные попасть. не пропустить момент, когда она готова. Мила, какие пропорции ты делаешь для хлеба. Т.е. ты сказала 1,25 стакана закваски...что ещё и сколько приблизительно муки и какой?

Автор: Milenchik 14.02.2005 - 22:16
Кумушка, ситуация напоминает мои первые заквасочные хлеба. Скорее всего закваска к времени замеса уже перебродила и осела. Так она выглядит между подкормками. сколько времени прошло между кормежкой и как ты домой пришла? больше 8 часов? Я засекала по своей что она у меня работоспособная 4-6 часов после еды.

Что делать с тестом - а оно хоть немного выросло? Если нет - я бы попробовала выпечь (из интереса), но ставить в неразогретую духовку.

Автор: Кумушка 14.02.2005 - 22:26
Milenchik
ну я в 7 утра подкормила, с работы пришла около 2 и сразу замесила.
Щас пойду суну в духовку. сколько градусов 180-200?

Автор: Milenchik 14.02.2005 - 22:30
Кумушка, да. ок 200

Закваска еще молодая слишком скорее всего. Слабовата. Я с новой закваской хлеба пока с опарой делаю.

Насчет рецепта - я брала рецепт хлеба на закваске в теме у Ayn. В последний раз все делала так же но полностью с обычной белой мукой (муки ушло чуть больше). Закваски в последний раз взяла 150гр (где-то чашка получилась).

О закваске - я бы оставшееся прям с сегодня кормить начала (полчашки оставить а остальное вылить) по трехдневной схеме. Так получится что ты в субботу ее последний раз подкормишь и через часа 4 возьмешь уже в хлеб. Кстати я говорила что если в квартире холодно то можно закваску после подкормки поставить в духовку с включенной лампочкой. Лампочка особого тепла не дает, но до нужной т-ры для брожения догревает прекрасно.

Автор: Кумушка 14.02.2005 - 22:35
Milenchik
Милочка:))) а поконкретнее чайнику можешь обьяснить? unsure.gif tongue.gif

Автор: Milenchik 14.02.2005 - 22:38
Кумушка, ты у Ayn в последней теме о закваске и хлебе из нее смотрела?
здесь
и здесь

там все конкретно расписано wink.gif

(предыдущий пост был изменен)

Автор: Кумушка 14.02.2005 - 22:47
Milenchik
Пасиб, ты настоящий друг:)))))))
Хлебопёк хлебопёку-чайнику друг, товарышш и брательник cool.gif

Автор: Кумушка 20.02.2005 - 01:16
Поставила сегодня опару для хлеба по рецепту Аины. Но при всей моей "ленивости":)))) а попросту изза времени, долгонько это 2 дня........Может посоветуете , можно ли печь с закваской в хлебопечке? Если да, то можно мне рецептики unsure.gif

Галка
Ты давала ссылочку на сайт немецкий про закваску. Там есть рецепты с закваской для автомата..но.... закваска там покупная из магазина, ты не пробовала со своей, жидкой?smile.gif)))

Автор: Galka 20.02.2005 - 10:30
Кумушка

Нет, не пробовала. Я пекла хлеб только с покупной, с ней нормально выходит (насколько это вообще возможно для ржаного хлеба в хлебопечке).

Мне кажется, что режимы в хлебопечке слишком короткие, чтобы тесто на закваске успело подняться.

Я уже подумывала, что можно замесить тесто в хлебопечке, а потом в форме оставить подниматься, и когда поднимется - выпекать, но сама еще не пробовала.

А как твои успехи с выпечкой хлеба в хлебопечке? Что-то ты о них не рассказываешь, а нам интересно smile.gif

Автор: Кумушка 20.02.2005 - 13:31
упсь

Автор: Кумушка 20.02.2005 - 13:33
Galka
smile.gif)Машинкой своей я довольна, тьфу тьфу:))) пыхтит каждый день. Купила смеси в Альди, Лидле, Пени. Мешаю их между собой, экспериментирую. Моим нравится чтоб хлеб не сильно ватный получался. Вот и вчера например взяла белый хлеб, примерно половину добавила хлеб с подсолнечными семочками. На быстрый режим поставила. Вкусный получился. Вот только на быстром режиме у него верхушку какбы немного рвёт. Но я сверху сезамом присыпала, почти не видно.Кстати из готовых смесей на мой вкус из Лидла вкуснее хлеб, больше наш русский напоминает. А так очень довольна покупкой. Hat sich wirklich gelohnt:)))

Теперь вот пробую с закваской, но честно говоря , с моей электровениковой:))) жизнью, очень длительный это процесс. Хотя я и понимаю что хлеб спешки не любит..... Попробую рецепты Наташи Шер, и ещё на сайте немецком вроде есть рецепты таки с жидкой закваской для хлебопечки. Как попробую, доложу smile.gif

Спасибо Аине большое за рецепт и описание приготовления закваски. Где то я видела у неё описание про хлеб с закваской и совсем чуть дрождей. Вот только найти не могу, рылась вчера часа 2... unsure.gif

Автор: Galka 20.02.2005 - 14:50
Цитата (Кумушка @ 20.02.2005 - 10:33)
Где то я видела у неё описание про хлеб с закваской и совсем чуть дрождей. Вот только найти не могу, рылась вчера часа 2... unsure.gif

Кумушка

Кумушка может это ты у Шер видела?

Вот здесь.

Автор: marina5 20.02.2005 - 14:53
Кумушка
Цитата
Вот только найти не могу, рылась вчера часа 2...

Автор: Кумушка 20.02.2005 - 17:47
Galka
marina5
девочки! спасибо за ссылки. Марина, это то что я искала. после того как замешала, 2 раза обсадить поднявшееся тесто и печь, я так понимаю. Попробую обязательно. По всему видно, что эту неделю мне дома быть прийдётся, сынуля приболел, так что найду время и попробую.

Автор: marina5 20.02.2005 - 18:22
Кумушка
будем ждать!
А сынуля пусть поправляется! smile.gif

Автор: Кумушка 21.02.2005 - 12:49
marina5
спасибо, постараемся:))) Я когда в школу позвонила сегодня и сказала что дитя больное, училка говорит 10 детей болеют, 14 человек в класе осталось.

Отчитываюсь! Пшеничный хлеб от Аины получился на славу:))) вкусный и пах прямо как..... мням короче:))) Я его даже сфоторгафировала (муж по-хихикивал надо мной, как я с фотиком возле хлеба крутилась), только вот фотка попозже будет, пока добью плёнку, пока проявлю...пока отсканю.....короче прямо куча причин чтоб цифровик покупать tongue.gif.

Автор: marina5 21.02.2005 - 14:39
Кумушка
Цитата
Пшеничный хлеб от Аины получился на славу:)))

ну вот и здорово!! smile.gif

Автор: Milenchik 23.02.2005 - 23:13
Хлеб "Пульезе".

Хлеб "Пульезе"

Пульезе (Pugliese) - хлеб-брат Ciabatta. Название идет от имени одного из регионов Италии, который и есть родиной этого хлеба. Эти хлеба отличаются от остальных высоким содержанием воды, что дает особенную структуру готового изделия. Тесто само по себе содержит меньше муки чем другие виды, поэтому удобнее всего замешивать в хлебопечке или миксером.

Опара: (время выстаивания от 6 часов до 3 дней)
Растворимые дрожжи (instant yeast) - 1/8 ч.л.
Вода комнатной температуры - 8 ч.л.
Пшеничная мука - 1/2 чашки
Ржаная мука грубоко помола (pumpernickel flour) - 1/3 чашки
соль - 1/4 ч.л.

Все составляющие для опары смешать в последовательности, в которой они перечислены и вымешивать деревянной ложкой 3 минуты или пока масса не станет гладкой и начнет отставать от стен посуды. Если будет совсем тугая (невозможно месить) - добавить 1 ч.л. воды.
Перекладываем опару в пластиковую посуду, накрываем пленкой или крышкой и оставляем зреть при комнатной температуре 6-24 часа. В идеале - выдержать опару в комнате 12 часов или же поставить в погреб на 3 дня.

Тесто:
Вода комнатной температуры - 3/4 чашки
Пшеничная мука - 1,5 чашки + 1,5 ст.л.
Сухие растворимые дрожжи - 3/4 ч.л.
Опара
Соль - 3/4 ч.л.

Замешивать этот хлеб руками - не очень хорошая идея, т.к. тесто будет очень липким и все будет возникать желание добавить муки, а этого делать не следует.
Я даю метод замеса и в хлебопечке, и в миксере.

Замес в хлебопечке
Добавить в машину воду, муку, дрожжи и опару. Выбрать программу при которой машинка будет смешивать составляющие 3 минуты и затем месить 10 минут, но после 3 минут смешивания нужно поставить машинку на паузу и продержите ее на паузе 20 минут. Постарайтесь уловить момент 10 минут и когда хлебопечка включится сама сразу же снова поставьте ее еще на 10 минут на паузу. Под конец вторых 10 минут добавтьве соль и дайте машине замесить тесто в течение запрограмированных 10 минут. Тесто будет очень липким.
Оставьте тесто подняться в хлебопечке в течение 1 часа 15 минут - 1,5 часов и затем переходим к формированию буханки.

Замес при помощи миксера
В чашу миксера положить опару, воду, муку, дрожжи и перемешать при помощи насадки "крючок" на низкой скорости (KitchenAid #2) в течение 1-3 минут до вмешивагия муки. Соскрести со стенок чаши осевшие частицы теста и добавить к остальной массе, накрыть чашу пленкой и дать постоять 20 минут.
Посыпьте верх теста солью и вымешивайте на средней скорости (KitchenAid #4) в течение 7 минут. Тесто будет очень липким.
После вымешивания переложить тесто в слегка смазанную раст. маслом посуду, плотно закрыть пленкой и оставить в теплом месте до увеличения вдвое (1 час 15 минут - 1,5 часа). После чего переходим к формированию буханки.

Формирование буханки:
Слегка посыпать стол мукой, выложить на него тесто и, совсем немного посыпав сверху мукой, не обминая, придавить тесто так чтобы оно образовало плоскую лепешку на столе. Сложить лепешку вдвое, затем еще вдвое с другой стороны и затем сформировать в шар.
Переложить шар швом вверх в корзину для расстаивания хлеба или в сито, выложенное льняным полотенцем и тщательно покрытое мукой, накрыть пленкой и дать подойти в теплом месте в течение часа или до увеличения вдвое.

За 15 минут до выпекания: включить духовку на 220С (450Ф) и поставить в нее противень (если пользуетесь камнем то это нужно сделать сразу после того как сформируете буханку).

Подошедшее тесто аккуратно перевернуть на лист картона с наложенным на него листом пергаментной бумаги (если тесто не поднялось до краев формы картон нужно вырезать так чтобы его можно было вставить в корзину во избежание падения и опадания буханки), сделать надрез и аккуратно но быстро переложить хлеб вместе с пергаментом на противень. Бросить на дно духовки 3-4 кусочка льда и быстро закрыть духовку. Через 15 минут температуру снизить до 200С (400Ф) и допекать еще 10-15 минут.

Остудить готовый хлеб на решетке.

Источник: The Bread Bible

Я как только его достала из духовки не смогла удержаться и просто оторвала кусок горбушки, но прежде чем съесть все же сфотографировала. А потом...
Мякиш имеет слегка "резиновую" (chewy) текстуру с большими норами smile.gif а корочка!!!! это просто что-то! Она тонкая и такая хрустящая и ароматная!

В общем я в восторге.

Пекла на дрожжах пока, но в выходной попробую на закваске, т.к. мне хлеб очень понравился.

Автор: belochka 23.02.2005 - 23:32
Milenchik
тааак! Мила, ты чего дразнишься без рецепта! я тоже хочу! Люблю дырочки в хлебе! Супер красивый хлебушек получился!

Автор: Milenchik 23.02.2005 - 23:46
belochka, уже поставила smile.gif

Автор: belochka 23.02.2005 - 23:51
Milenchik
Красота! спасибо! борюсь с желанием пойти ,и начать ваять.

Автор: Milenchik 24.02.2005 - 00:06
belochka, ну так сегодня начнешь а завтра закончишь smile.gif
Тебе метод хлебопечки подходит? Я миксером месила.

Автор: Dina 24.02.2005 - 00:41
Milenchik
Ёлы палы, какой красавец! Класс! Рецепт забрала, дома поизучаю, потом забросаю вопросами smile.gif

Автор: Milenchik 24.02.2005 - 00:54
Dina, спасибо rolleyes.gif
Забрасывай-забрасывай! smile.gif

Автор: Sally 24.02.2005 - 01:09
Milenchik
Какой хлебушек аппетитный! А у меня нет хлебопечки... sad.gif
Поделись, пожалуйста, рецептом для миксера! Заранее признательна.

Автор: Iwa 24.02.2005 - 01:31
Milenchik
Какой красотульчик! А воздушный какой!
Мила, ты пшеничную муку брала обычную белую?
А закваску тебе удалось оживить (которую ты мужу доверила подкормить)?
Ты не могла бы показать фото, как выглядит закваска в самый разгар активности?

Ой, девочки sad.gif не хочу засорять тему Ayn, думаю, что все-таки к "Хлебу" эти вопросы ближе: моей закваске сейчас 18 дней (если я со счету не сбилась), пузырится она у меня оооочень слабенько: только на поверхности маленькие пузырьки - и то, мне кажется, что эти пузырьки больше не от брожения, а от процесса перемешивания, когда воздух как-бы попадает в тесто, а потом всплывает на поверхность. Но тем не менее запах кислый (легкий), "заквасочный". А вот пузырьков через стенки посуды не видно вообще (такие, когда "насквозь").

Блин, еще фотик сломался, как назло - легче было бы показать, чем описывать.

Помнится мне, моя первая закваска (летом делала) была такая воздушная вся насквозь! Но она у меня тогда захандрила (это я ее голодом заморила ohmy.gif tongue.gif ) и я ее выкинула, поскольку не умела ее оживлять и испугалась отстоявшейся жидкости. А теперешняя, по сравнению с той, первой - еле жива. Подкармливаю ее 2-3 раза в день и стоит она в теплом месте (рядом с отоплением). Как думаете, чего ей не хватает? Или это ее состояние нормально?


Автор: Milenchik 24.02.2005 - 01:40
Sally, сейчас добавлю к рецепту.


Iwa, пшеничную брала белую, но желательно найти такую чтобы в 30 граммах муки было 3 грамма протеина (белка).

Закваску свою вылила, т.к. она что-то не пузырилась. Я ее подкармливала и подкармливала, но думаю что зря вылила, т.к. кормить по 3 раза в день не пробовала.
Сейчас заканчивает зреть новая.

Ты попробуй свою убрать так чтобы вокруг нее было 22-23 градуса а не возле батареи и подкормить как Аина сказала - 3 раза в день. Полстакана берешь а остальное выливаешь и в эти полстакана за день домешиваешь по 1/8, 1/4 и 1/2 чашки муки и воды. На след. день так же. Может оживет.

Автор: Iwa 24.02.2005 - 01:53
Milenchik
спасибо за ответ. Куда ее убрать - не знаю... Сейчас в квартире прохладно, 22° наверное нету, вот я ее к батарее и поставила, но она не "варится" от этой батареи. Я уже пробовала по советам Аины (за что ей спасибо!), но что-то я, наверное, не так делаю.
Сейчас пошла убрала ее подальше от батареи, но укутала полотенцем, посмотрим, может ей так лучше будет tongue.gif


Автор: Milenchik 24.02.2005 - 01:56
Iwa, я говорила уже что читала о том что для закваски можно сделать инкубатор. Если в духовке есть лампочка то включить ее и не выключать. Эта лампочка дает как раз нужную температуру.

Автор: Iwa 24.02.2005 - 02:00
Milenchik
ох...если б у меня была такая лампочка! Древняя у меня духовка, без лампочки, без стеклянной дверцы....так что бедной закваске придется в полотенце махровое кутаться! sad.gif

Автор: Milenchik 24.02.2005 - 02:04
Iwa, значит так попробуй.

Я в прошлой теме Аины показывала как выглядела моя "больненькая" закваска. Может я ее просто недокормила, но на тот момент у меня был хороший виноград и я решила сделать новую.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)