Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Смена молочных зубов у ребенка


Автор: anna100 1.03.2010 - 02:13
Rolla
Почему такое удивление? Запрета как такового не было, просто мы сами не едим многое из того, что не очень-то и нужно кушать ребенку. Например в моем доме не бывает колбасы (за редким исключением), сосисок, полуфабрикатов, покупного майонеза, газированных нипитков, шоколадных батончиков и чипсов но всегда в достаточном количестве свежие фрукты и овощи, хорошее мясо, птица и рыба, молоко и творог, домашний йогурт, домашняя выпечка без маргарина и искусственных добавок за редким исключением (красители для крема, марципана, которыми украшаю торт, к примеру).
Да, моя дочь с удовольствием кушает хорошее мясо, чему я очень рада, торты начала кушать только лет в 7, до этого почти не притрагивалась, кушает хороший шоколад, а не синтетическое Г в красивой упаковке, знает, что на яркие леденцы возможна реакция, оттого сама же их и не ест никогда.
Бывают исключения, конечно, иногда (раз в год по обещанию) и в МакДо можем зайти, но там она берет картошку, соус сырный и чай biggrin.gif , бургеры не любит. И на ДР у подруг бывает есть всякую...ггг... но это редко бывает.
А до 3х лет ребенок и не знает, что такое сладости, если ему их не давать и ничуть от их отсутствия не страдает. Зато зубы целые и вкусы развиты правильно, ни грамма лишнего веса и мозги работают на "отлично".

Средняя у меня сладкоежка, да... ограничиваем, но не запрещаем, стараемся держать дома по максимуму натуральные продукты.
Хотя она тоже мясоед и может легко отказаться от конфеты в пользу сочного кусочка мяса, свежего сладкого перца, огурца, морковки или даже тарелки супа, как ни странно biggrin.gif .

Так что могу с уверенностью сказать, что не все, что вкусно нам, вкусно нашим детям. А вкусы, они с детства прививаются и закрепляются, да, могут меняться, но вцелом как правило основа остается прежней.

Кстати, несколько лет назад отказавшись от сахара в чае и кофе я научилась ценить их натуральный вкус и аромат, а так как приучила своих близких использовать минимум соли в блюдах (за некоторым исключением), то моя семья лучше стала воспринимать натуральные вкусы продуктов и получать удовольствие от еды. Рекомендую попробоватьwink.gif .
Кстати, на минутку...до 20 лет я в одно лицо могла слопать за один присест пару шоколадок или небольшой тортик, типа "сказки" laugh.gif ... сейчас слабо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)