Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Кухни народов мира


Автор: Ада 7.02.2005 - 22:35
Нет, а пришла-то я сюда, собственно говоря, с кухней испанской cool.gif . Просто делала сегодня самое популярное испанское блюдо и решила вам его показать. Нет, речь идет вовсе не о паэлье! Дело в том, что в Испании разные регионы имеют свои, часто непохожие кулинарные традиции. Но есть одно блюдо, объединяющее всех, блюдо, без которого не мыслится ни один праздник, ни один домашний обед, ни одно меню... Этот национальный символ - картофельный омлет! Его даже называют либо картофельным (tortilla de patatas), либо испанским омлетом (tortilla española).

Итак, сегодня на обед патриотическое блюдо: Tortilla de patatas

Понадобятся:
картошка
лук
чеснок
яйца
соль
немного пива (необязательно)
растительное масло

Сначала нужно почистить и порезать картошку. Тут каждая хозяйка поступает по своему - кто режет кубиками, кто полосочками. Мне нравится резать тонкими четвертьколечками.

Нет, а пришла-то я сюда, собственно говоря, с кухней испанской

Потом режем луковицу и чеснок. На 4 средние картошки, я беру 1 небольшую луковку и 1-2 зубка чеснока.
Все это обжаривается в довольно большом количестве растительного масла до полной готовности картошки. Во время жарки картофель надо посолить.

Пока жарится картофель, в отдельной миске взбиваем несильно яйца (на это количество где-то 3 больших яйца). Чуточку солим и добавляем для пышности чуть-чуть пива. Можно пиво не добавлять, а всыпать щепотку разрыхлителя. Это кому как нравится.

Нет, а пришла-то я сюда, собственно говоря, с кухней испанской - 2

Готовую картошку вынуть шумовкой и положить в миску к яйцам. Перемешать. Мне нравится еще картошку слегка помять. Не в пюре, конечно, а так, чтобы она лучше смешалась с яйцами.
Вылить всю смесь на сковородку. Если на сковородке слишком много осталось масла, то можно часть слить, а оставить только столько, сколько нужно для жарки омлета.
Жарить на среднем огне минуты 3 с одной стороны. Как одна сторона готова, наступает самый важный момент. Нужно взять большую тарелку и перевернуть на нее омлет:

Нет, а пришла-то я сюда, собственно говоря, с кухней испанской - 3

Делать это надо быстро, но аккуратно, чтобы не уронить омлет и не вылить на себя горячее масло! Положить на сковороду тарелку, левую руку положить на тарелку и придерживать ее, а правой рукой взять за ручку сковородку, поднять и быстро перевернуть, не отрывая тарелки от сковороды, естественно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)