Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Кухни народов мира


Автор: Vlasta 7.02.2005 - 16:55
Мои бабушка и дедушка жили в Тверской области. Непосредственно около очень старого города Торопец. Далеко от собственно Твери (тогда Калинина) и близко от города с красивым русским названием Великие Луки.
У них в доме было блюдо, вернее напиток, которого я никогда и нигде больше не встречала. И не читала про такое.
Напиток, рецепт которого передавался по наследству. Каждую очень раннюю весну, когда еще даже снег лежал, мой дед обходил все окрестные леса и собирал березовый сок. В количествах огромных. Помню, что были здоровенные фляги, 35-литровые, наполненные этим соком. Бабушка делала отвар, в основном из свеклы с небольшим добавлением сахара и каких-то пряностей. Всех компонентов я, конечно, не знаю. Все это - отвар и сок - частями смешивалось, видимо, бродило, в итоге получалась вечно присутствующая в доме родителей моей мамы "березовка". Вкус был своебразный, очень свежий, чуть кисловатый, что-то вроде кваса, только ярко-бордового цвета. Сок соял в леднике все лето, этого напитка им хватало почти до нового "урожая". Готовый напиток хранился исключительно в дубовых бочках. Их соседи - и те не делали такого напитка. Рецепт абсолютно утерян, впрочем, как и сама возможность иметь главный компонент - березовый сок. Повторяю, он как-то сквашивался. Нигде не слышала про подобное! Вот восточная кухня много загадок в себе таит, а это вроде свое, русское, но нигде почему-то не упоминается!!
Чем не кухня народов мира?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)