Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Кухни народов мира


Автор: Blossom 30.01.2005 - 15:46
Сегодня испекла французкий Сахарный пирог из Перуга (Galette perougienne). Рецепт взят из книги Кулинарное путешествие Франция (кстати очень хорошая серия книг о кухнях разных стран). Картинка очень аппетитная в книге и я не удержалась. У нас такой пирог продается во французкой кондитерской и стоит безумных денег для пирога.
Подается традиционно со сливками и малиной, но за неимением свежей малины мы ели со сливками, малиной перетертой с сахаром и ананасом.
Сегодня испекла французкий Сахарный пирог из Перуга (Galette perougienne)

Честно говоря ожидала я большего...однако сьели сразу почти весь biggrin.gif Получается эдакий пышный мягкий коржик, с приятным сахарно-маслянным вкусом. Делается быстро и легко.

Делаем опару из 20г дрожжей, 2 ст.л. воды, 1/2 ст.л. сахара и 1 ст.л. муки. Ставим в теплое место минут на 15. 250г муки и щепотку соли высыпать в миску и сделать ямку в центре. Взбить 1 яйцо, 4ст.л. сливочного масла натереть на терке, в яйцо добавить 2ст.л. сахара и 1 ст.л. лимонной цедры. Смешать муку с опарой, яйцом с сахаром и лимоном, маслом. Добавить 2 ст.л. воды и быстро вымесить тесто. Пару раз ударить об стол. Накрыть полотенцем и дать поднятся час-два. Раскатать, выложить в форму смазанную маслом, сформировать края. Края самазать молоком (зачем не знаю dry.gif ). Сверху пирог посыпать 3ст.л. сахара и 50г. тертого масла. Запекать в духовке при 230С 25-30 минут. Подавать с густыми или взбитыми сливками и фруктами.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)