Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Кухни народов мира


Автор: Blossom 22.01.2005 - 17:01
Китайские рулетики с рыбой и креветками

Китайские рулетики с рыбой и креветками Изначально это должны были быть пельмени Ха кау сваренные н...

Изначально это должны были быть пельмени Ха кау сваренные на пару, но когда я начала размораживать тесто то поняла что тесто я купила не то! Оказалось что это тесто для весенних рулетиков. Но и так получилось вкусно, хотя теперь уже и не знаю в правильную ли я тему это блюдо помещаю.
Нам нужны:
креветки (лучше покрупнее, мелкие не будут чувстоваться)
столько же рыбы (морской белой, у меня треска)
консервированный бамбук
ростки сои
соль, соевый соус, если нравится то и рисовый уксус и рисовое вино
готовое тесто для весенних рулетиков (думаю что подойдет и фило)

Креветки и рыбу крупно режем. Бамбук режем тоненькими полосками. Смешиваем рыбу, креветки, овощи (ростки сои не режем). Приправляем по вкусу. Берем 1 лист теста, выкладываем порцию начинки (столовую ложку с верхом), по боковым сторонам должно остатся свободное тесто. Складываем стороны теста на начинку и заворачиваем рулетик, должно получится минимум 2 слоя теста. Укладываем рулетики в сковороду с большим количеством масла "швами" вниз и жарим. Выкладываем на салфетки чтобы убрать лишний жир. Жарить лучше в ровной емкости, хотя положенно в воке. Может у меня плита неправильная но в воке они у меня не жарятся а варятся т.к. масло недостаточно разогревается. Наверное на газовой плите и в воке получится.
Есть надо сразу, разогретые ои уже не такие вкусные. Поэтому и на украску небыло времени unsure.gif Вкусно с соевым соусом, и со сладким чили соусом и соусом Satay.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)