Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Вопросы и ответы по теории-2


Автор: nnsvz 7.07.2011 - 13:48
часть 1

РП

Обработка farmy
Ли Дюбель
Раздельное питание. Как правильно сочетать продукты для вашего здоровья

Переводчик И. Петровская
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Формат: DjVu
Размер файла: 21,8 Мб

яндекс

depositfiles

sendfile

Автор: yulchin 7.07.2011 - 17:02
состав читаю, там-то и написано, что добавлено масло. 4.5 гр на 100 гр, тогда и я буду переваривать 6 часов.

насчет минералки, я почему-то думала, что как раз газы не полезны

Автор: Alenionok 8.07.2011 - 12:23
yulchin,
цитата:
насчет минералки, я почему-то думала, что как раз газы не полезны
Не полезны. Особенно если они не натуральные.

Автор: nnsvz 4.08.2011 - 15:05
Девчёнки, я вчера просматривала книги Ли на английском. Знаете, что я там выискала?! Сухофрукты и сладкие фрукты можно сочетать между собой!
Ещё не очень приятная инфа про так называемый каробар, который не имеет никакого отношения к чёрному шоколаду. Так что правы были те, кто говорил, что чёрный шоколад нельзя относить к сахарам.

Автор: Alenionok 4.08.2011 - 16:16
nnsvz, вместе лопать бананы с сухофруктами меня как-то не прельщает. А вот про шоколад - это удар не в бровь, а в глаз. Как это? А что же я ем по утрам уже 2 года как?
И что такое вообще этот каробар? blink.gif

ps: погуглила, на первой странице выкидывает сообщение Фиалки - тут.

Автор: nnsvz 5.08.2011 - 02:36
Alenionok
А манго? wink.gif
Вообще, этот каробар на самом деле называется кэроб. Наталья про него написала правильно. НО! Одно другое не замещает! Так что будем считать, что никто ничего не видел. Это издержки перевода laugh.gif
Прикол ещё в том, что в самой первой книге этот кэроб отнесён к сахарам. А в книге с рецептами в таблице его нет вообще! laugh.gif

Автор: Alenionok 5.08.2011 - 09:49
nnsvz, манго тем более не прельщает, я его может 1 раз в год ем. А уж с сухофруктами и подавно.
Издержки перевода - это точно! я же уже 2 года как завтракаю шокой laugh.gif

Автор: yulchin 5.08.2011 - 17:46
ага, косячите, значит blink.gif

Автор: nnsvz 6.08.2011 - 00:43
yulchin
кто косячит?! Мы косячим?! ohmy.gif Нееееее! Это переводчик накосячил, а мы питаемся по русскому переводу laugh.gif

Автор: yulchin 6.08.2011 - 12:00
цитата: (nnsvz @ 6.08.2011 - 00:43)
yulchin
кто косячит?! Мы косячим?! ohmy.gif Нееееее! Это переводчик накосячил, а мы питаемся по русскому переводу laugh.gif

ну да, ну да tongue.gif
так сказать, совесть заглушаете wink.gif
я как-то купила 90% шоколад, а там такое намешано ....теперь валяется. начала читать состав и шоколада

Автор: yulchin 31.08.2011 - 00:58
интересно, почему баклажан относится к некрахмалистым, а репа к полукрахмалистым, если в первом углеводов 7,1, а во второй 6,2.
странно, что у разных "толкователей" РП разный подход к продуктам. сейчас увидела, что петрушка- это крахмалистый овощ

Автор: nnsvz 31.08.2011 - 02:23
Химический состав продукта «репа»

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 30.1 ккал
Вода: 89.5 г
Белки: 1.5 г
Жиры: 0.1 г
Углеводы: 6.2 г

Химический состав продукта «баклажан»

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 22.6 ккал
Вода: 91.0 г
Белки: 1.2 г
Жиры: 0.1 г
Углеводы: 4.5 г

Химический состав продукта «капуста белокочанная» (для сравнения, в качестве зелёного овоща)

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 25.7 ккал
Вода: 90.4 г
Белки: 1.8 г
Жиры: 0.1 г
Углеводы: 4.7 г

цитата:
сейчас увидела, что петрушка- это крахмалистый овощ

Где это ты такое увидела?! ohmy.gif

Автор: yulchin 31.08.2011 - 11:47
цитата:
Овощи крахмалистые: свекла, морковь, тыква, кабачки, хрен, петрушка, сельдерей, патиссоны, цветная капуста.

http://edagood.ru/razdelnoe-pitanie.html в конце текста

а вот про баклажан http://www.calorizator.ru/product/vegetable/aubergine

Калории, ккал:
24
Белки, г:
1.2
Жиры, г:
0.1
Углеводы, г:
7.1

в шведском источнике, баклажан 3,8 п углеводам

и где брать достоверную инфу?

Автор: almira 31.08.2011 - 12:39
yulchin
Юль, может имеется ввиду корень петрушки? Тогда это может быть правдой.

Автор: nnsvz 31.08.2011 - 14:09
yulchin
это 100% имеется ввиду корень петрушки.
цитата:
где брать достоверную инфу?

в таблице у Ли ДюБелль

Автор: yulchin 1.09.2011 - 13:38
цитата: (nnsvz @ 31.08.2011 - 14:09)
yulchin
это 100% имеется ввиду корень петрушки.
цитата:
где брать достоверную инфу?

в таблице у Ли ДюБелль

а есть у нее состав продуктов? т.е. сколько протеина и т.п.? и все такие кто она по образованию? а то у тут видела инфу и слушала лекцию по РП, где было сказано, что сметана- это нейтральный продукт, что ее можно есть с крахмалами

Автор: nnsvz 1.09.2011 - 14:46
yulchin
Юль, если тебя не устраивает РП по Ли Дюбелль, найди более приемлемый вариант и его придерживайся. Зачем всё смешивать в кучу? По другим теориям, говорят, тоже худеют. Не знаю, не интересовалась, меня ЗДЕСЬ всё устраивает.
У Ли нет таблицы с составом. Достаточно той таблицы, в которой она разделила всё по категориям

Автор: yulchin 1.09.2011 - 18:32
цитата: (nnsvz @ 1.09.2011 - 14:46)
yulchin
Юль, если тебя не устраивает РП по Ли Дюбелль, найди более приемлемый вариант и его придерживайся. Зачем всё смешивать в кучу? По другим теориям, говорят, тоже худеют. Не знаю, не интересовалась, меня ЗДЕСЬ всё устраивает.
У Ли нет таблицы с составом. Достаточно той таблицы, в которой она разделила всё по категориям

Мне немного сложно по ней. не могу я есть столько зелени и овощей без соусов unsure.gif . Я и так всук зелени и овощей не люблю, а соусы хотя бы скрашивают его. Вот мне и приглянулся вариант со сметаной.
А то, что данное РП работает (по Дюбелль), то это факт

Автор: nnsvz 1.09.2011 - 19:23
yulchin
Юль, как раз овощи и зелень можно есть с любым соусом wink.gif

Автор: yulchin 1.09.2011 - 21:13
цитата: (nnsvz @ 1.09.2011 - 19:23)
yulchin
Юль, как раз овощи и зелень можно есть с любым соусом wink.gif

я имела в виду, что их нужно употреблять вместе с белками или крахмалами. Я и так не очень то траву люблю. Нашла, что сметанка идет как нейтральный продукт, запекла в духовки травы, овощей (полукрахмалистых) и с таким удовольствием слопала!!! а все благодаря соусу

Автор: nnsvz 1.09.2011 - 22:14
yulchin
Юль, у нас сметана считается жирным белком и с крахмалами и средне-крахмалистыми она не сочетается. А вот сливки прекрасно подходят и к тому и другому! А с белками можно немного майонеза в салат. Если ты жаришь мясо, то влей воды в сковороду, где оно готовилось, доведи до кипения, добавь специи по вкусу, вот и отличный соус к овощам

Автор: yulchin 2.09.2011 - 01:16
цитата: (nnsvz @ 1.09.2011 - 22:14)
yulchin
Юль, у нас сметана считается жирным белком и с крахмалами и средне-крахмалистыми она не сочетается. А вот сливки прекрасно подходят и к тому и другому! А с белками можно немного майонеза в салат. Если ты жаришь мясо, то влей воды в сковороду, где оно готовилось, доведи до кипения, добавь специи по вкусу, вот и отличный соус к овощам

если с мяском как-то можно разрулить, в смысле соуса.
а вот к крахмалам много сливок не съешь, да и соус не сделаешь, иначе ждать 12 часов sad.gif у меня вся проблема в обеде, мало разнообразия придумывается.

насчет сметаны, написано было, что она относится к жирам, так же как и сливки, и сочитаются с крахмалами и средне-крахмалами
я знаю, что тут нельзя сметанку с крахмалами. не знаю какая химия требуется для ее переварки, но если сравнить состав со сливками:
1 Сметана 10% жирности
2 Энергия 116 Ккал
3 Вода 82.7 мл
4 Протеины (белки) 3 гр
5 Углеводы 2.9 гр
7 Жиры 10 гр

1 Сливки 10% жирности
2 Энергия 118 Ккал
3 Вода 82.2 мл
4 Протеины (белки) 3 гр
5 Углеводы 4 гр
7 Жиры 10 гр

Автор: nnsvz 2.09.2011 - 03:29
yulchin
цитата:
к крахмалам много сливок не съешь, да и соус не сделаешь, иначе ждать 12 часов

сметана также переваривается 12 часов.
Если в соус добавить 1 ч ложку соивок на стакан, то время переваривания будет 6 часов, а не 12
цитата:
насчет сметаны, написано было, что она относится к жирам

У Ли такое написано?! blink.gif blink.gif blink.gif
цитата:
если сравнить состав со сливками:

не надо сравнивать. Они в разных категориях. Для их переваривания нужны разные ферменты. Это во-первых.
Во-вторых, сливки 10% - это не сливки, а смесь молока и сливок. Мы считаем сливками продукт, жирностью не менее 20%

Автор: yulchin 2.09.2011 - 10:47

я инфу читала, что макс 5 часов для переваривания и это свинина, что между едой можно минимум 4 часа ждать.

одна ложка сливок- это просто вода будет, а не соус.

что сметана- жир было написаное не у Ли.

А где можно почитать какие фирменты для какой пищи нужны?

нашла, что сметана - это слабокислообразующий, еще она названа нейтральным, но ее нельзя с белками. эта инфа по доктору Хей-

думаю попробовать, мне сейчас сбрасывать ничего не нужно, а лишь поддерживать. если разнесет, то буду опять на РП по Ли

Автор: nnsvz 2.09.2011 - 11:29
yulchin
Юль, ты когда что-то утверждаешь в этой теме, не забывай добавлять, что это не имеет к НАШЕЙ теории никакого отношения! Не надо сбивать людей с толку, поскольку эта тема создана для тех, кто ещё немного путается в теории.

цитата:
А где можно почитать какие фирменты для какой пищи нужны?

Здрасьте! Приехали... wacko.gif

В теории от автора

Автор: yulchin 2.09.2011 - 11:46
цитата: (nnsvz @ 2.09.2011 - 11:29)
yulchin

В теории от автора

поищу там сметанку. про основное я читала

Автор: Alenionok 2.09.2011 - 20:36
yulchin,
цитата:
поищу там сметанку.
blink.gif blink.gif

Автор: yulchin 5.09.2011 - 13:38
цитата: (Alenionok @ 2.09.2011 - 20:36)
yulchin,
цитата:
поищу там сметанку.
blink.gif blink.gif

tongue.gif
ну не читала я про то, что нужно, что бы переварить. мне достаточно было таблицы ph34r.gif
ставлю опыт на муже, мешая данное РП с вариациями других

Автор: neumar 5.09.2011 - 15:59
Привет девочки,вот побродив по куче других диет,я всё таки решила вернуться снова на РП,два дня читала свои записи,когда то я здесь тоже была,вроде всё понятно,за исключением мелочи,белки?их обязательно на ужин есть?
у меня когда рабочие дни получаеться и в обед и вечером крахмалы,а уж когда я выходная(где то 2 раза в неделю)-тогда уже белки.


Автор: Alenionok 5.09.2011 - 16:45
yulchin,
цитата:
ну не читала я про то, что нужно, что бы переварить. мне достаточно было таблицы
no comments...

neumar,
цитата:
Привет девочки,вот побродив по куче других диет,я всё таки решила вернуться снова на РП,два дня читала свои записи,когда то я здесь тоже была,вроде всё понятно,за исключением мелочи,белки?их обязательно на ужин есть?
у меня когда рабочие дни получаеться и в обед и вечером крахмалы,а уж когда я выходная(где то 2 раза в неделю)-тогда уже белки.
Здравствуй, Maria, и добро пожаловать smile.gif Белки в диете каждого человека должны быть, а МЫ едим их на ужин, так как они перевариваются 12 часов. Но ничего страшного нет, если ты белки не ешь каждый день. У меня тоже бывают полностью крахмальные дни wink.gif

Автор: neumar 5.09.2011 - 21:28
Alenionok
если я дома,то это обязательно белки,а на работе я работаю с продуктами и ужинаем мы в 18,00 на работе,своё приносить не разрешаеться,а из выбора там,это хлеб,масло,сыр,колбаса,творог.
иногда ем творог,но я такой любитель его,один день поем-три смотреть не могу.
поэтому это обычно на работе ржанной хлеб и масло (немного).
можно там не есть,но домой потом приезжаю пол 9го,для меня уже это поздно.

Автор: nnsvz 6.09.2011 - 04:39
neumar
а салат из зелени у вас там нельзя сделать? Тогда бы его или к колбасе, или к сыру.

Автор: Alenionok 6.09.2011 - 11:12
neumar, мда, без овощей мало разноообразия... У меня овощей всегда куча к любому блюду. Ато скучно - просто хлеб с маслом, просто колбаса, или просто творог.

Автор: nnsvz 15.09.2011 - 02:42
yulchin

Юля, я очень тебя прошу, НЕ писать в этой теме ни о чём, кроме вопросов ПО ТЕОРИИ ЛИ ДЮБЕЛЛЬ. Спасибо!

Автор: yulchin 26.09.2011 - 18:06
ок.
тогда вопрос по теории.
кабачки относятся к семейству тыквенных (так я читала). почему тогда тыква относится к углеводам, а кабачок к некрахмалистым овощам по теории?
a morkovka otnositsa k srednekrahmalistim, no v nej 6,4 uglevodov, a tikva otnositsa k krahmalam, no v nej vsego lish 4,8 gr krahmalov?
P.S. pardon, ne mozu smenit jazik na kompe

Автор: nnsvz 27.09.2011 - 03:43
yulchin
Юль, огурец относится тоже к семейству тыквенных, но он на 98% состоит из воды (или около того). В биологии разделение на семейства и виды идёт не по составу. А по форме, семенам, видам размножения и пр
Юль, ты путаешь понятия углеводов и крахмалов. Крахмалы - это один из видов углеводов.

цитата:
Список наиболее распространенных углеводов

Моносахариды

    глюкоза
    фруктоза
    галактоза
    манноза

Олигосахариды

    Дисахариды
        сахароза (обычный сахар, тростниковый или свекловичный)
        мальтоза
        изомальтоза
        лактоза
        лактулоза

Полисахариды

    декстрин
    гликоген
    крахмал
    целлюлоза
    галактоманнаны
    глюкоманнан

Мукополисахариды

        гепарин
        хондроитин-сульфат
        гиалуроновая кислота
        гепаран-сульфат
        дерматан-сульфат
        кератан-сульфат


В моркови ты смотришь полный комплекс углеводов, а в тыкве только часть. И как их можно сравнивать? Само собой сумма (углеводы) всегда больше одного из слагаемых (в данном случае - крахмал)

Автор: ShadMar 13.01.2012 - 14:07
приветики. классно у вас happy.gif .
несколько раз сидела на диетах. худела, потом прибавляла с довесом. поняла: диеты - зло.
нашла в инете инфу, что надо питаться всем, но мааааленькими порциями и часто. неделю бегала к часам - выжидала, когда можно следующую пипетку супа налить. два дня форум перечитывала rolleyes.gif вечер был уже РП. сегодня на обед облопалась риса с грибами, огурца и сл.перчика.
думаю, что на вечер?
по таблице, хлеб и жиры сочетаются. если я съем хлеба с салом (без прослоек мяса) на ужин - нормально ? unsure.gif
и еще сразу вопросик: - всю ночь голову ломала.
если растительные масла тоже относятся к жирам, то чем можно его заменить? просто хрумкать огурцы с рисом или картошой как-то невесело blink.gif

Автор: nnsvz 13.01.2012 - 15:25
ShadMar
хлеб с салом и всё? А наешься ли?

цитата:
и еще сразу вопросик: - всю ночь голову ломала.
если растительные масла тоже относятся к жирам, то чем можно его заменить?

не поняла вопроса. Зачем растительное масло заменять?! blink.gif

Автор: Снежанна 13.01.2012 - 17:08
ShadMar
Приветик Марина! С начинанием тебя! Заходи и распологайся! заходи в наши болталки Худеющих граций, будим тебе подсказывать smile.gif
Давно не было у нас новеньких wink.gif
что у вас ещё есть из овощей (смотрю ты написала про сл.перец,огурец и грибы)? что ты вообще любиш? а что было на ужин вчера ты написала что вчера уже начала .И что было на завтрак? пишешь только про обед сразу
ты белки кушаешь? мясо? рыбу? кисломолочку?

Автор: ShadMar 16.01.2012 - 08:12
цитата:
не поняла вопроса. Зачем растительное масло заменять?!


оно ведь к жирам относится, а жиры по таблице перерабатываются 12 часов - вот и задумалась...
хлеб с салом и чай - извращенный вкус - знаю. dry.gif


цитата:
что у вас ещё есть из овощей (смотрю ты написала про сл.перец,огурец и грибы)? что ты вообще любиш? а что было на ужин вчера ты написала что вчера уже начала .И что было на завтрак? пишешь только про обед сразу
ты белки кушаешь? мясо? рыбу? кисломолочку?


спасибо за гостеприимство biggrin.gif овощей у нас много - найти только надо, просто я не очень любительница их. всегда любила помидору со сметаной и хлебом - сейчас не ем dry.gif , а вот без хлеба жить не могу.

завтрак - бананы
обед - рис с грибами, овощи, хлеб
ужин - сырой муксун - ням-ням.
т.к. был Страый Новый Год - под водочку употребляла
вино нельзя - врач запретил красители.

в пятницу - примерно так же
только в обед - уха
ужин - опять муксунчик

вчера обед и ужин были крахмальными

бананы тоже не очень люблю, но замену завтраку пока не нашла - они мясистые, более сытные - желудок растянут.

самочуствие - супер!! biggrin.gif

с кисломолочкой на ВЫ, а вот молоко жаль.... летом с ягодами - ВЕЩЬ!!

Автор: ShadMar 16.01.2012 - 08:26
цитата:
в пятницу - примерно так же
только в обед - уха
ужин - опять муксунчик


уха, в смысле рыбный суп - ела только бульон с картошкой

Автор: ShadMar 16.01.2012 - 08:28
а почему вы уксус не любите ?
про него я ничего не нашла - утром стаканчик с яблочным всегда пью ph34r.gif

Автор: Снежанна 16.01.2012 - 09:13
ShadMar
Хорошо что ты вернулась smile.gif
Салатик со сметанкой и помидорами кушай вечером, не проблема, орешки, оливки, сыр и овощи которые подходят т.е зелёные не крахмалистые wink.gif
конечно теперь без хлеба
желудок уменьшится со временем вот увидишь wink.gif
советую взвешиваться раз в неделю
после каждого поста есть редактирование, дописывай к прошлому пока тебе не ответили wink.gif
С начинанием тебя!!! Всё получится и к следущиму новому году будишь намного легче happy.gif

Автор: ShadMar 16.01.2012 - 13:26
а гранат куда отнесится - к кислым или к кисло-сладким ?

Автор: Alenionok 16.01.2012 - 14:15
ShadMar, приветик и добро пожаловать!
Гранат у нас кислый, 2 часа.

цитата:
хлеб с салом и чай - извращенный вкус - знаю. 
Чай, без сахара, за 15-20 минут до хлеба с салом. Не вместе. И ничего извращенного, очень даже вкусно, на ужин. rolleyes.gif

цитата:
если растительные масла тоже относятся к жирам, то чем можно его заменить? просто хрумкать огурцы с рисом или картошой как-то невесело
ты наверное имела ввиду для заправки салата в обед? добавь масла ложечку, но тогда увеличь время переваривания крахмального обеда с 5 до 6 часов.

цитата:
вино нельзя - врач запретил красители
в натуральных винах нет никаких красителей!

цитата:
уха, в смысле рыбный суп - ела только бульон с картошкой
и с хлебом его, с хлебом, чтобы плотно наесться и выдержать время wink.gif

цитата:
а почему вы уксус не любите ? про него я ничего не нашла - утром стаканчик с яблочным всегда пью
уксус - продукт вредный для желудка. Хотя яблочный - натуральный, но это ядерная смесь на пустой желудок утром... брр.... Логически думая, этот "коктейль" наверное минимум час переваривать надо.

Автор: ShadMar 17.01.2012 - 09:54
цитата:
в натуральных винах нет никаких красителей!


у нас нет натуральных вин (все, что есть - разводное), а если и найдутся, то стоят половину зарплаты..... huh.gif

про уксус спасибо. хотя когда я его пью - то ощущение, что после сна лучше организм очищается. буду теперь час ждать rolleyes.gif

я чай и кофе без сахара пью tongue.gif , когда-то это было частью диеты - теперь не могу с сахаром, такой гадостью кажется dry.gif

Автор: nnsvz 17.01.2012 - 16:06
ShadMar
когда-то давным-давно было модно говорить про удивительные свойства яблочного уксуса. И все повально этим занимались. А потом эти увлекающиеся падали в обмороки. Прямо у меня на глазах...
Теперь яблочный уксус для меня в виде наружного употребления (99%) и в салат с помидорами и зеленью раз в пятилетку


Автор: ShadMar 24.01.2012 - 10:52
цитата:
когда-то давным-давно было модно говорить про удивительные свойства яблочного уксуса. И все повально этим занимались. А потом эти увлекающиеся падали в обмороки. Прямо у меня на глазах...



blink.gif

пока не падала. ph34r.gif

Автор: nnsvz 4.02.2012 - 20:35
вся болтовня здесь и нигде более!

Автор: Валент 24.02.2012 - 10:37
Читаю,учусь с благодарностью ,вроде все понятно. одно как-то свербит! В теории четко сказано-ночью ЖКТ тоже спит,а мы его на сало напрягаем. И что с ним там бедненьким, болеленьким?
Простите меня, девочки, спасибо !
Я Валентина

Автор: Alenionok 24.02.2012 - 12:04
Валент, Валя, я тебя давно заприметила, что ты читаешь втихую wink.gif вливайся!
Ну сало нам надо есть явно не на ночь, а за 3-4 часа до сна. За это время сало уже из желудка давно перейдет в следующие отделы ЖКТ и потихоньку будет перевариваться. Полностью-то наш организм не засыпает, потихоньку работает wink.gif

Автор: Валент 24.02.2012 - 23:10
Alenionok
Я бы с удовольствием влилась в Ваши ряды. Но пока не знаю как совместить желание подлечиться ,а результаты уже чувствую, очень нужно сбросить вес и пост Великий надо выдержать. Вот уже голову сломала, но пока ничего не придумала.Хотя РП- это здорово и это я уже точно знаю!!!!!!!!

Автор: Alenionok 25.02.2012 - 13:04
Валент, все овощи нам можно, масло раст. можно, рыбку можно wink.gif Все очень реально совместить, тем более в пост, когда настроишься на его соблюдение wink.gif

Автор: Alenionok 29.02.2012 - 22:49
nnsvz, Птиц, ты когда-то давала умную ссылку на состав чечевицы. Не припомнишь хде? я тут нарыла в Большой Советской Энциклопедии что "В зрелых семенах Ч. от 23 до 32% белка (в сухом веществе), до 60% крахмала, до 2,5% жира, витамины B1 и B2."
В общем, мои сомнения относительно чечевицы появились снова ph34r.gif

Автор: nnsvz 29.02.2012 - 22:59
Alenionok
а что за сомнения? Такой же состав, как и у фасоли. Крахмалистый белок, однозначно

Семена фасоли
Пищевая ценность на 100 г продукта
Энергетическая ценность 333 ккал 1393 кДж
Вода 12 г
Белки 24 г
Жиры 1 г
Углеводы 60 г
— дисахариды 2 г
Пантотеновая кислота (B5) 0,8 мг
Фолацин (B9) 394 мкг
Кальций 143 мг
Железо 8 мг
Магний 140 мг
Цинк г мг

Автор: Alenionok 1.03.2012 - 13:05
Тоже правда sad.gif мне было удобнее, когда мы ее к крахмалам зачисляли, я супчик из нее варила, с картохой и хлебом ела - сытно. wink.gif
А так бобовые у меня боком вообще. Не помню когда последний раз ела. Я и не особый любитель, вот только чечевицу и ела.

А вот по этим таблицам как ты привела я вообще мало понимаю sad.gif

Автор: Selen 7.07.2012 - 14:00
Девчонки, здравствуйте! я уже месяц внимательно читаю инфу про РП и стараюсь его придерживаться. получается как то не очень убедительно, килограммы стекают медленно и неохотно..) за месяц в активе минус 2,5-3 кг, это нормально?
и еще небольшой вопрос: вот дождалась я 2 часов после еды, можно пить воду, чай...а с ЧЕМ можно пить чай??? с конфеткой, печеньем, вареньем..или просто пустой?
у меня проскакивают иногла варенья ложка или мармеладка, я, наверное, этим нарушаю?

Автор: Снежанна 7.07.2012 - 21:50
Selen
привет!
варенье и мармеладка это совсем не раздельное питание
посмотри что у нас можно из сладкого и только после полного переваривания, т.е через 5-6 часов или 2-3 после фруктов
а какой у тебя вес? если небольшой то отличный отвес даже если если грешила сладким
а зачем кг быстро убегать? это же не нормально, раздельное питание это на всю жизнь, а не диета, и в первую очередь оздоровление, а сброс веса уже так в подарок wink.gif

Автор: Selen 9.07.2012 - 15:17
Снежанна
добрый вечер!
насчет веса - рост 158, а вес до определенного времени был 58, а потом как то стремительно набрался до 64-66. я это заметила, когда бедра стали при ходьбе мешать..)) unsure.gif
сейчас вес 61,5-62. в принципе, малый и постепенный минус веса хорош тем, что не обвисают складочки..))
просто почитала сообщения девчонок, мелькают цифры - 10-15 кг, это за сколько времени?
а насчет "на всю жизнь", это понятно, домашних бы еще приучить к этому, а то приходится готовить в 2 раза больше и дышать жареными котлетами и мантами..))) biggrin.gif

Автор: Снежанна 9.07.2012 - 17:01
Selen
Вес у тебя не большой избавишься wink.gif
все по-разному сбрасывают, у кого-то -10-15 за 4-6 месяцев, у меня -10 за год ушли. И уже почти 4 года так питаюсь wink.gif
все так готовят не только вы wink.gif запекайте, готовьте в пароварке, тушите может и семье понравится, побольше овощей, которые можно сырые кушать лучше сырыми

Автор: nnsvz 10.07.2012 - 13:46
Selen
цитата:
за месяц в активе минус 2,5-3 кг, это нормально?

Более чем, учитывая, что нарушаете постоянно чаем с вареньем и мармеладом.

цитата:
а с ЧЕМ можно пить чай???

НИ С ЧЕМ. Это написано в теории. Напитки сами по себе, сладости сами по себе.
цитата:
мелькают цифры - 10-15 кг, это за сколько времени?

у кого как. У меня за пол-года.

цитата:
дышать жареными котлетами и мантами..

а чего ими дышать? Их есть надо!
К котлетам на гарнир овощи или салат. Манты готовить с картошкой и тыквой. Делов-то...

цитата: (Снежанна @ 9.07.2012 - 09:01)

все так готовят не только вы

я так не готовлю. Зачем выполнять двойную работу, если можно поработать мозгами и сделать так, чтобы было удобно всем? wink.gif tongue.gif

Автор: Снежанна 10.07.2012 - 14:19
nnsvz
я для мужа многое готовлю что нам смешанное, поэтому и себе отдельно что-то отвариваю или тушу wink.gif

Автор: nnsvz 10.07.2012 - 14:58
Снежанна
смешанное почти всегда можно превратить в раздельное tongue.gif

Автор: Снежанна 10.07.2012 - 15:21
nnsvz
плов,пельмени, картошка с мясом запечённые по французски с сыром сверху tongue.gif wink.gif

Автор: nnsvz 10.07.2012 - 16:13
я написала ПОЧТИ. wink.gif
Плов спокойно разбирается на рис без мяса, морковь отодвигается в сторону.
С мясом по-французски... А что мешает запечь 1 кусок для себя без картошки и сыра? На том же противне.
Пельмени тоже легко раделяются на фарш и тесто tongue.gif

Автор: Снежанна 10.07.2012 - 17:10
нет Наташь я себе не отделяю мне легче себе отдельно приготовить, я небуду есть где уже было намешано wink.gif

Автор: sukrasotka 10.07.2012 - 17:44
Всем доброго времени суток! wub.gif Меня зовут Ирина. Первый раз я познакомилась с раздельным питанием в 2009 году, надо сказать, что мне очень понравилось и я держалась больше года... потом случился жизненный переворот и я все забросила, чем на данный момент очень опечалена, но наконец-то собралась с силами и духом и решила опять устроить переворот, теперь в плане питания! У меня все получается, все классно, только не могу толком понять что такое "самбук" в нашем РП понимании.

Автор: nnsvz 11.07.2012 - 01:58
sukrasotka
Привет, Ир! Добро пожаловать к нам. wink.gif
Где именно ты прочитала про самбук?

Автор: sukrasotka 11.07.2012 - 06:41
В таблице сочетания продуктов, в категорию Кисло-сладкие фрукты входит этот самый "самбук". Я знаю, что есть такой десерт, но в него входят и фрукты, и яичный белок и еще много другого, так я сделала вывод, что нам его нельзя, так вот и думаю может это еще что-то другое, о чем я не знаю. Уже весь инет перерыла, не могу найти.

Автор: nnsvz 11.07.2012 - 13:26
sukrasotka
Ира, это такие переводчики в России sad.gif
Sambucus (elder or elderberry) перевели, как самбук. На самом деле это бузина. Спасибо за внимательность. Я исправила.

Автор: sukrasotka 12.07.2012 - 05:17
Ну теперь все понятно, спасибо за помощь!

Автор: Selen 13.07.2012 - 14:39
nnsvz
цитата:
я так не готовлю. Зачем выполнять двойную работу, если можно поработать мозгами и сделать так, чтобы было удобно всем?


привет, Наташа.. smile.gif
да меня не сильно напрягает готовить, я готовить люблю и с удовольствием готовлю сразу по несколько блюд на любой вкус. в принципе, РП протекает без особых трудностей, только ностальгически вздрагивает внутри иногда от пельменей, куска сала с черным хлебом...или МОРОЖЕНОЕ!!!
но это так ..лирика... tongue.gif
спасибо за поддержку, девочки!
и за рецепты спасибо огромное, с ними очень удобно

Автор: nnsvz 14.07.2012 - 02:06
Selen
Привет! wink.gif Как звать-величать нового члена нашей семьи?

Ну, готовить я тоже люблю. Наверное, если бы была домохозяйкой, то тоже готовила каждому отдельно по 100 раз на дню biggrin.gif

А сало с хлебом нам можно rolleyes.gif
И мороженого у нас есть рецепт от автора теории wink.gif

Автор: Leonycat 14.07.2012 - 08:01
Добрый день всем! А подскажите пожалуйста, к какой категории относятся отруби? К углеводам? wacko.gif

Автор: nnsvz 14.07.2012 - 13:37
Leonycat
у нас нет категории углеводов. У нас есть крахмалы и среднекрахмалистые tongue.gif
А с отрубями мы решили, что отнесём их к некрахмалистым biggrin.gif

Автор: Leonycat 14.07.2012 - 13:44
Nnsvz, спасибо! То есть, получается, можно добавить отруби в кефир или посыпать ими салат? Хо-хо! laugh.gif

Автор: Снежанна 14.07.2012 - 16:21
nnsvz
Наташь я где-то пропустила обсуждение отрубей?
я всегда считала их крахмалами, это же зерно, т.е твёрдая оболочка зерна

Автор: nnsvz 15.07.2012 - 15:20
Leonycat
Снежанна
Девочки, мы отруби обсуждали в одной из первых тем. И сошлись во мнении, что углеводов там мало. Наташа, помню, говорила, что котлеты можно в них обваливать smile.gif Но рекомендовала особо не увлекаться. wink.gif

Автор: Icooker 1.09.2012 - 23:50
подскажите профану, иногда в тесто добавляют яйца - это же тоже табу?

Автор: Icooker 1.09.2012 - 23:52
цитата: (Снежанна @ 14.07.2012 - 16:21)
nnsvz
Наташь я где-то пропустила обсуждение отрубей?
я всегда считала их крахмалами, это же зерно, т.е твёрдая оболочка зерна

тоже задавался вопросом и искал в интернете, в отрубях если и есть крахмал, то минимум, основная масса крахмала содержится в зерне.

Автор: nnsvz 3.09.2012 - 01:17
цитата: (Icooker @ 1.09.2012 - 15:50)
подскажите профану, иногда в тесто добавляют яйца - это же тоже табу?

у нас - да

Автор: Alenionok 18.10.2012 - 10:00
Птиииииицццц!! и не только smile.gif

какая тыква у нас не тыква, а кабачок? вот эта?
тыква

или спагетти сквош?

Автор: Снежанна 18.10.2012 - 12:53
Alenionok
Алён я её к тыкве отношу, режу её на кусочки, запекаю в духовке и ем в обед wink.gif

Автор: Alenionok 18.10.2012 - 13:29
Снежанна, я с тыквой тоже чего ток не делаю, вот сейчас овсяную кашку с тыквой слопала на обед. Но какая-то одна есть, которая некрахмалистая, меня интересует какая именно.

Автор: Снежанна 18.10.2012 - 13:48
Alenionok
Алёна а тыкву ты отваривала? у меня овсянка просто залил кипятком, накрыл крышкой 5 мин и готово
а тыкву как варить?

Автор: nnsvz 18.10.2012 - 15:03
Alenionok
Алён, у Ли написано, что все тыквы, которые сквош, исключая банановую и Hubbard, являются некрахмалистыми. Я ореховую не ела никогда. А вот все остальные - это 100%-ные кабачки (желудёвая, спагетти, кабуча и пр)

Автор: Снежанна 18.10.2012 - 21:26
nnsvz
Я только такую и покупаю как Алёнка показала, она мне самая вкусная rolleyes.gif запекаю её в духовке и кушаю в обед smile.gif

Автор: Alenionok 19.10.2012 - 13:34
Снежанна
Алёна а тыкву ты отваривала? у меня овсянка просто залил кипятком, накрыл крышкой 5 мин и готово
а тыкву как варить?
У меня овсянка, которую варить надо. Кипячу воду, туда тыкву кубиками - покипит 5 минут, добавляю овсянку и варю еще 5 минут. Добавляю сливки, 1 минута и выключаю.

nnsvz
Алён, у Ли написано, что все тыквы, которые сквош, исключая банановую и Hubbard
И тут вот проблема... У нас - как и в России, я думаю, это все тыквы. Все тыквы ем как крахмал. А хочу и как зеленое! Откель мне знать, че сквош а че нет sad.gif(((

Автор: nnsvz 19.10.2012 - 15:21
Alenionok
Алён! Ну, ты как маленькая прямо! А гугл зачем существует? Или яндекс...
Не знаешь, как скопировать hubbard squash и banana squash а затем задать в поиск, чтоб посмотреть, как оно выглядит? wink.gif
Ну, и тыква, в которой Золушка каталась, тоже в крахмалы. laugh.gif Остальное - кабачки tongue.gif

Автор: Снежанна 19.10.2012 - 17:02
Alenionok
Алён на самом деле у меня овсянку тоже надо варить, я и варила раньше её, но как-то попробовала просто залить кипятком, и мне она тоже понравилась, теперь так и делаю, значит попробую её с тыквой проварить

Автор: Alenionok 20.10.2012 - 14:25
nnsvz, да уже погуглила. Ток в магазине или на базаре у меня гугла нед под рукой laugh.gif В общем, у нас сплошные золушкины тыквы dry.gif Не судьба мне тыкву с мясом поесть sad.gif
Снежанна, ну вот сначала тыкву провари, а потом немного овсянку. Я тоже овсянку долго не варю, 5 минут - это я переборщила наверное. Ну а если с пшенкой делаю, тогда одновременно все закидываю.

Автор: nnsvz 20.10.2012 - 20:02
Alenionok
Не судьба мне тыкву с мясом поесть

а как же спагетти сквош, про которую ты спрашивала? Не продают?

Автор: Снежанна 21.10.2012 - 11:46
Alenionok
Ага Алён поробую с овсянкой, пшенку не люблю

Автор: Alenionok 22.10.2012 - 10:02
nnsvz
а как же спагетти сквош, про которую ты спрашивала? Не продают?
Ни разу не видела sad.gif

Автор: Darushka 22.10.2012 - 13:41
(Alenionok @ 22.10.2012 - 11:02)
nnsvz
а как же спагетти сквош, про которую ты спрашивала? Не продают?
Ни разу не видела sad.gif

давай я тебе вышлю))))

Автор: КоКоШаНеЛь 24.10.2012 - 23:44
Alenionok
цитата:
Ни разу не видела

Аналогично! biggrin.gif

Автор: nnsvz 4.11.2012 - 01:46
Очень часто новички теряются в обилии информации и не могут решить, как есть, что и когда. Я решила написать свой кулинарный распорядок дня. Возможно, это кому-то пригодится для составления меню.Итак,

Понедельник

8:00 кофе
9:00 шоколад
11:00 чай
11:30 клубника
13:30 картофельное пюре + салат из зелени с каплей раст масла
15:30 чай
19:00 вода
20:00 греческий салат + фисташки

Автор: nnsvz 4.11.2012 - 01:48
Вторник

8:00 вода
9:00 кофе
10:00 гречка с жареными грибами
12:00 чай
15:00 чай
16:00 сухофрукты
18:00 вода
19:00 жареная свинина на косточке + салат из печёных баклажанов + отварная брокколи
21:30 чай зелёный

Автор: nnsvz 4.11.2012 - 01:49
Среда
7:30 кофе
9:00 варенники с картошкой
11:00 чай
14:00 вода
15:00 яблоки
17:00 сливы
19:30 салат из помидоров с огурцами, печёными баклажанами, сыром и орехами
21:30 чай

Автор: nnsvz 4.11.2012 - 01:50
Четверг

7:00 кофе
9:00 апельсины
11:00 тушёная капуста и пюре из брюквы
13:30 вода
17:00 чай
18:00 малина
20:00 запечёный лосось с отварной зелёной фасолью

Автор: nnsvz 4.11.2012 - 01:50
Пятница
7:30 кофе
9:00 бананы
11:00 чай
12:00 грейпфруты
14:30 виноград
17:00 вода
17:30 шоколад
19:30 стейк с салатом из зелени

Автор: nnsvz 4.11.2012 - 01:50
Cуббота

9:00 манго
11:00 кофе
12:00 спагетти с салатом
14:30 вода
17:00 чай
18:00 апельсины
20:00 тушёная капуста с сосисками

Автор: nnsvz 4.11.2012 - 01:51
Воскресенье

9:00 кофе
9:30 овсяная каша на курином бульоне
12:00 чай зелёный
16:00 груши
18:00 вода
19:00 овощи, запечёные с сыром и орехами

Автор: katyushe4ka 6.11.2012 - 10:44
Я пользуюсь системой раздельного питания "по Шелтону" Всем советую!

Автор: nnsvz 6.11.2012 - 11:17
katyushe4ka
спасибо, но нас эта более чем устраивает

Автор: otoko212 6.04.2014 - 03:03
интересненько

Автор: Virginia1 9.04.2014 - 04:55
Добрый день всем,

Девочки, я абсолютный новичок, и вот сформулировала вопросы , которые остались не совсем ясными rolleyes.gif :

1. Например на завтрак, традиционный бутербродом (даже состоящим из совместимых продуктов) запивать чаем нельзя?

2. Сколько примерно должна быть порция: по общему весу на каждый прием пищи и сколько по каждому ингредиенту: к примеру мясо (вес) , овощи (вес) ?

3. Можо ли пить магазинные соки? И какой после них перерыв до следующей еды?

4. Для целей похудения: на ужин предпочтительнее белковое или углеводное меню?

5. Пресловутый каллораж 1200, нужно ли придерживаться сильно wub.gif ?

Спасибо!!

Автор: nnsvz 9.04.2014 - 14:46
Virginia1

1. Нельзя!
2. Порция должна быть такой, что бы наесться wink.gif
3. Свежевыжатые соки можно, перевариваются столько же, сколько и фрукты, если с мякотью. Без мякоти допускается на час меньше. Соки из пакетов - смеси с сахаром и прочим, поэтому нельзя.
4. Мне было без разницы, главное, не смешивать и выжидать правильно время
5. Калории мы не считаем wink.gif

Автор: Alenionok 9.04.2014 - 20:38
Virginia1 , с нашей теореий ты, по-моему, не знакома cool.gif

Автор: Virginia1 10.04.2014 - 05:47
nnsvz

спасибо !!

Автор: Жгучая 28.04.2014 - 15:01
Не верю я в эту теорию заговора раздельного питания. Почему раньше если все вместе и не заморачивались? К тому же моя поджелудочная ее опровергает. Если съем чего-то одного достаточно приличное количество, меня будет тошнить. Несколько знакомых, которые стали увлекаться этой модной теорией, получили проблемы с желудком, т.к. после некоторого времени увлечения раздельным питанием им стало становиться плохо от "неправильной" нераздельной пищи, а раньше ели все подряд.

Автор: nnsvz 28.04.2014 - 18:08
цитата: (Жгучая @ 28.04.2014 - 07:01)
Не верю я в эту теорию заговора раздельного питания.

а Вас никто и не заставляет. Здесь общаются те, кто это испытал на себе. Кому не нравится, тот выбирает другое.

Ну, а касательно поджелудочной, то ясно же написано, что людям с проблемами ЖКТ сначала к врачу, а потом, с его разрешения, сюда. Или читать не умеете?

Автор: Alenionok 28.04.2014 - 18:18
Жгучая
цитата:
им стало становиться плохо

рассмешила laugh.gif laugh.gif

Автор: FitnessLady 28.05.2014 - 18:31
Здравствуйте дорогие РПишицы. smile.gif Меня зовут Таня. Решила, что РП моё, надо поправить здоровье. У вас здесь тепло и уютно. Спасибо всем за то что делитесь рецептами и не надо ломать голову, что готовить в очередной раз.
Я много читала теории здесь, то ли глаза уже замылились, то ли не попадалась мне информация о дрожжах и сыворотке. Подскажите пожалуйста в какую категорию отнести эти продукты? Спасибо!

Автор: nnsvz 28.05.2014 - 18:58
FitnessLady
Привет, Тань! Про дрожжи много дискуссий было. В итоге я нашла у Ли в книге рецепт дрожжевого хлеба. Так что смело используй.

Про сыворотку тоже говорили много. Решили, что если без осадка, прозрачная, то вместо воды можно. Если с осадком, то в жирные белки

Автор: FitnessLady 28.05.2014 - 19:45
Привет, Наталья! Спасибо за инфу, будем дерзать. biggrin.gif

Автор: FitnessLady 28.05.2014 - 20:59
И ещё вопросик. Купила кэрри , туда входит горчица, куркума,кориандр, тмин, имбирь и соль. Можно нам такой набор специй?

Как вы считаете грибы лучше на ужин? А то я уже намылилась приготовить обед с дайконом и жаренными грибами

Автор: nnsvz 30.05.2014 - 04:05
FitnessLady
горчицу только с зелёными и некрахмалистыми или жирным белком

Грибы без разницы когда. Они у нас некрахмалистые wink.gif

Автор: FitnessLady 30.05.2014 - 16:51
А жаль. sad.gif Хотелось использовать эту готовую смесь для маринада курицы. Придётся посыпать овощи. Тоже не плохо. Спасибо большое, nnsvz

Наташа, мне кажется ты давала рецепт домашнего рпишного майонеза. Не скопировала сразу, а теперь найти не могу. Брось в меня ссылочку пожалуйста. Пасиб!

Автор: FitnessLady 31.05.2014 - 15:35
nnsvz,
Нашла твой рецепт майонеза и кучу других рецептов-вкусняшек. Спасибо всем хозяюшкам, делящими такими замечательными рп - блюдами Так, что жизнь не так сера и скучна, как показалось в начале пути раздельного питания. УРА!Будем здороветь ,красиветь и молодеть. biggrin.gif

Автор: nnsvz 1.06.2014 - 03:31
FitnessLady
Тань, майонез не совсем РП-ный, но вкусный laugh.gif И я его с белкАми ем wink.gif

У меня в подписи ссылки, сходи по ним, там больше моих рецептов rolleyes.gif

Автор: FitnessLady 2.06.2014 - 18:05
Спасибо, Наташа. Прочитав состав майонеза, поняла, он не может быть рпишным, но мы его чуточку будем использовать, для запаха. Я была у тебя в гостях и уже приготовила "Паштет из копчёной рыбы" и "Суп из морепродуктов с водорослями, грибами и "лапшой" из яиц". Вкусно! Раньше я такой салат делала из тунца в баночках, а с копчённой рыбкой намного ароматнее и нежнее. Спасибки!

Автор: nnsvz 3.06.2014 - 02:52
FitnessLady
на здоровье wink.gif

Автор: FitnessLady 5.06.2014 - 22:43
Наталья, привет! Нашла вкусный рецепт в одной из раздельное питание ветке "Лавашные конвертики с начинкой из зелени и брынзой" и засомневалась. Лаваш - это хлеб, а крахмал у нас сочетается с жирами и некрахмалистыми овощами. Стало быть не наш рецепт? И таких много, к сожалению. Или я чего-то недопонимаю?

Теперь вопрос про соки. Вот, что ты пишешь в этой ветке: "соки - это ЕДА. Хоть с мякотью, хоть без. Без мякоти и без сахара перевариваются 1 час, с мякотью- минимум 2 часа. ". Значит ли это, если я на завтрак поела крахмал, то сок могу пить только через 5 часов?

Автор: nnsvz 6.06.2014 - 14:33
цитата: (FitnessLady @ 5.06.2014 - 14:43)
Наталья, привет! Нашла вкусный рецепт в одной из раздельное питание ветке "Лавашные конвертики с начинкой из зелени и брынзой" и засомневалась. Лаваш - это хлеб, а крахмал у нас сочетается с жирами и некрахмалистыми овощами. Стало быть не наш рецепт? И таких много, к сожалению. Или я чего-то недопонимаю?


Тань, ты, наверное смотришь рецепты для гостей. Они нераздельные smile.gif

цитата:
Теперь вопрос про соки. Вот, что ты пишешь в этой ветке: "соки - это ЕДА. Хоть с мякотью, хоть без. Без мякоти и без сахара перевариваются 1 час, с мякотью- минимум 2 часа. ". Значит ли это, если я на завтрак поела крахмал, то сок могу пить только через 5 часов?

абсолютно так. Через 2 часа можно пить воду, несладкие чай и кофе. Естественно, без сливок.

Автор: FitnessLady 6.06.2014 - 15:56
What a bummeр, но жить можно. biggrin.gif Спасибо, Наташ!

Автор: Naomi 18.06.2014 - 12:21
девочки, добрый день! чмтаю-читаю вас. и решила попробовать начаиь питаться по этой системе.

мой вопрос - если я ем зеленые некрахмалистые +животный белок. время переваривания - 12 часов. значит ли это, что в течении этих 12 часов я спокойно могу есть зеленые некрахмалистые?

Автор: nnsvz 18.06.2014 - 13:48
цитата: (Naomi @ 18.06.2014 - 04:21)
время переваривания - 12 часов. значит ли это, что в течении этих 12 часов я спокойно могу есть зеленые некрахмалистые?

это значит, что в течение 12 часов есть нельзя wink.gif

Автор: Снежанна 18.06.2014 - 14:51
Naomi
только пить несладкое
белки мы на ужин едим smile.gif

Автор: Letto4ka 18.06.2014 - 16:28
ух ты как все сложно... видать не осилю

Автор: Alenionok 18.06.2014 - 18:48
Letto4ka , ты сначала попробуй wink.gif белки вечером, и все осилишь.

Автор: Naomi 18.06.2014 - 20:44
цитата: (nnsvz @ 18.06.2014 - 13:48)
цитата: (Naomi @ 18.06.2014 - 04:21)
время переваривания - 12 часов. значит ли это, что в течении этих 12 часов я спокойно могу есть зеленые некрахмалистые?

это значит, что в течение 12 часов есть нельзя wink.gif

вау! ок, понятно, спасибо!

Автор: Naomi 18.06.2014 - 20:48
цитата: (Alenionok @ 18.06.2014 - 18:48)
белки вечером, и все осилишь.

да, в током раскладе - белки только вечером. но зато как дисциплинирует продумывать меню на два-три дня! и не кусочничать!

Автор: Снежанна 19.06.2014 - 18:22
Letto4ka
ничего сложного, вникнуть надо а потом уже по превычке много лет happy.gif
уже и меню писали в темках, главное желание wink.gif

Автор: Naomi 3.07.2014 - 21:35
девочки! а если сочетание продукто по таблице отмечено как "возможно" (например, жирный белок и кислые фрукты), то такое сочетание реально можно есть? или лучше не увлекаться?

если я хочу есть творог с кислыми фруктами и орещками, это нормально?

Автор: nnsvz 4.07.2014 - 04:27
Naomi
если желудок не бунтует, то можно
Творог с фруктами и орехами - это не нормально, а офигенно вкусно wink.gif biggrin.gif

Автор: Малиновая 2.08.2014 - 09:39
Я тоже обожаю творог с орехами,а еще курагу и чернослив добавляю)

Автор: nnsvz 2.08.2014 - 22:45
Малиновая
Вы просто поговорить пришли? Общающиеся в этой теме, сухофрукты едят отдельно от всего остального.

Автор: Darushka 20.08.2014 - 11:17
Девочки, а вы бобовые часто кушаете?

вот интересно можно ли позволить их употребление с жирами (незначительное кол-во подсол масла), никаких поправок на этот счет не было у нас wub.gif ?

Автор: nnsvz 20.08.2014 - 17:36
Darushka
цитата:
никаких поправок на этот счет не было у нас?

не было, нет и не будет tongue.gif laugh.gif
я бобовые ем ОЧЕНЬ редко, потому что не люблю. Раз в год, а то и реже laugh.gif

Автор: Darushka 20.08.2014 - 19:06
Увидела просто аппетитный салат, вот и раскатала губу
Но нет, так нет tongue.gif

Автор: nnsvz 20.08.2014 - 21:10
Darushka
расскажи, что за салат, мы его переделаем! smile.gif

Автор: Darushka 21.08.2014 - 09:40
Из ингредиентов только фасоль и лук ну и зелень laugh.gif
Лук обжарить полукольцами на масле, туда сваренную заранее (или покупную готовую) фасоль и все это зеленью присыпать)))
просто я фасольку распробовала, но ела её совсем в не подходящем нам салате, но т.к. иногда хочется, то обнаружив этот рецептик радовалась, правда недолго ph34r.gif laugh.gif


Автор: nnsvz 21.08.2014 - 15:02
Darushka
фасоль+ свежий лук+ зелень+ солёные грибы. Попробуй, не разочаруешься!

Автор: Naomi 14.10.2014 - 11:10
два вопроса

1. кунжут относится к жирным белкам. А куда мы относим ТХИНУ (пасту)?

2. а хумус?

Автор: nnsvz 14.10.2014 - 14:01
Naomi

1. туда же
2. хумус - это смесь несочетаемых продуктов

Автор: Risa 15.10.2014 - 00:10
Девочки, а гранат это кислый фрукт или нет? К чему его отнести и с чем есть можно?

Автор: nnsvz 15.10.2014 - 14:26
цитата: (Risa @ 14.10.2014 - 16:10)
а гранат это кислый фрукт или нет?

кислый, конечно smile.gif Спасибо, что заметили отсутствие его в таблице

Автор: Naomi 22.10.2014 - 11:17
девочки!

посмотрите, пожалуйста, мое меню. все нормально?

1 день
затрак - яблоки
обед - картоф пюре с сыром (20% жирности)
ужин - творог с тыквенными семечками


2 день
завтрак - бананы
обед - гороховое пюре с запеченым баклажаном
ужин - творог+сыр+сметана


и еще вопрос: ограничиваем ли мы потребление соли?

Автор: nnsvz 22.10.2014 - 16:21
Naomi
картошка с сыром не сочетается

гороховое пюре на обед не подходит, оно 12 часов переваривается

Мы ничего не ограничиваем, но чем меньше соли, тем суставам легче. Особенно в старости wink.gif

Автор: БольшаяМедведица 29.12.2014 - 11:52
Здравствуйте!

Подскажите, а желатин или агар-агар и творог обезжиренный сочетаются? (Тогда можно было бы десерты типа зефира, пастилы готовить).

Стевию вместо сахара в напитки, творог , каши- можно?

Сладкоежка я...(тру ножкой пол..)


Автор: nnsvz 29.12.2014 - 16:52
БольшаяМедведица
цитата:
желатин или агар-агар и творог обезжиренный сочетаются

желатин нет, агар - да. Десерты с творогом у нас могут быть только с кислыми фруктами.
цитата:
можно было бы десерты типа зефира, пастилы готовить

ни агар, ни желатин с ягодами-фруктами не сочетаются.
цитата:
Стевию вместо сахара в напитки, творог , каши- можно?

нет
цитата:
Сладкоежка я...(тру ножкой пол..)

сахар, мёд в чистом виде. wink.gif Ну, или сухофрукты smile.gif

Автор: БольшаяМедведица 30.12.2014 - 19:54
Спасибо за ответы!

Боюсь от сухофруктов, сахара, нужно будет отказаться... Так? Мне бы похудеть...

Есть ли какие нибудь рекомендации для желающих сбросить вес по этой системе питания?







Автор: nnsvz 30.12.2014 - 22:25
цитата: (БольшаяМедведица @ 30.12.2014 - 11:54)
Боюсь от сухофруктов, сахара, нужно будет отказаться... Так?

глупость какая!

цитата:
Есть ли какие нибудь рекомендации для желающих сбросить вес по этой системе питания?

придерживаться системы и не нарушать wink.gif

Автор: БольшаяМедведица 5.01.2015 - 13:23
Всем доброго времени суток!

Присоединяюсь к поздравлениям Снежанны, всех с наступающим Рождеством!!!

Уважаемые форумчане, помогите разобраться...
Вот пытаюсь составить меню и определиться по времени...
Например если в 10.00 сок апельсиновый,
в 12.00 рис с маслом, или картошка, или гречка,
в 18.00 курица из аэрогриля с салатом из зелёных овощей (салат можно заправить сметаной или маслом?)

Ложусь спать в 23.00-24.00. Я совершенно точно знаю, что если после 18.00 не буду есть, не смогу уснуть от голода, в итоге ночью могу в холодильник залесть... Ииииии...

Предположим передвину всё на 1 час раньше, как то получается в 23-24 наесться и спать пойти? Как то не очень здорово...

Точно ли Вы соблюдали интервалы времени? Средняя порция гречки с очень небольшим кусочком масла - 6 часов?

Извините за вопросы - я новичёк в рп. blink.gif

Автор: nnsvz 5.01.2015 - 16:36
БольшаяМедведица
цитата:
салат можно заправить сметаной или маслом?

сметаной нет. Маслом нежелательно, но допустимо. Если совсем чуть-чуть. Или каплей майонеза.
цитата:
Я совершенно точно знаю, что если после 18.00 не буду есть, не смогу уснуть от голода, в итоге ночью могу в холодильник залесть... Ииииии...

а что мешает в 18:00 съесть какой-то фрукт, а в 20:00 поужинать той же курицей?
цитата:
получается в 23-24 наесться и спать пойти?

Ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. Желательно и раньше. Особенно, если ужин из животных белков.
цитата:
Точно ли Вы соблюдали интервалы времени?

да
цитата:
Средняя порция гречки с очень небольшим кусочком масла - 6 часов?

да
цитата:
в 10.00 сок апельсиновый

из пакета или свежевыжатый?
Если из пакета, то не должно быть сахара. Если свежевыжатый, то уж лучше апельсин съесть biggrin.gif

Автор: БольшаяМедведица 5.01.2015 - 17:56
Спасибо большое за ответы!
В 18.00 съесть фрукт - я просто не догадалась... biggrin.gif

Если не затруднит...еще вопрос...
Обезжиренный творог (жирность 0%) в какую группу отнести? Можно ли им заправлять салаты?
С чем совместим?

Спасибо.


Автор: nnsvz 6.01.2015 - 02:32
любой творог, как и остальные кисломолочные продукты относятся к жирным белкам. Совместим с зелёными и некрахмалистыми овощами, кислыми фруктами (при условии переносимости желудком biggrin.gif ), жирами и другими продуктами из своей группы.

Автор: БольшаяМедведица 10.01.2015 - 14:02
Всем доброго времени суток! smile.gif

Это я - первый день на рп...

Вчера как раз ездили за продуктами, закупились на месяц... Семья у меня 7 человек...
Сегодня встала с мигренью...Со всеми не завтракала, потому что есть не хочу.

В итоге в 12.00 - кофе без сахара (правда бросила- таки в него 2 таблетки сах.заменителя).
В 13.00 - 2 яблока.

В 15.00 или в 16.00 планирую картошку варёную с малосольным огурцом и маленьким кусочком масла сливочного.

В 21.00 или 22.00 курица из аэрогриля и салат (редиска, зелёный салат, петрушка, укроп и огурец, чуть майонеза).

Надеюсь, всё правильно. Для точного соблюдения времени будильник завожу, а то могу просто забыть. Народу нас в семье много, то одно, то другое... wacko.gif

Ещё на "Алиэкспрес" приобрела мешочек для запекания картошки в микроволновке. Опробую его сегодня. Приготовиться должна очень быстро. Минут за 5-10. rolleyes.gif

Всем хорошего настроения!

Автор: БольшаяМедведица 11.01.2015 - 17:12
Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, если ем в обед рис или картошку или макароны с маслом (сливочным) маленький кусочек, то можно ли в салат из зелёных овощей (тоже к обеду) положить сметану или масло растительное? Или это уже много жира разного за раз получается?

Спасибо.

Автор: nnsvz 12.01.2015 - 04:33
БольшаяМедведица
сметану нет, она с крахмалами не сочетается. Растительное масло можно. Но прямо из пипетки biggrin.gif

Автор: nnsvz 12.01.2015 - 04:41
цитата: (БольшаяМедведица @ 10.01.2015 - 06:02)


В итоге в 12.00 - кофе без сахара (правда бросила- таки в него 2 таблетки сах.заменителя).



нарушение №1. Напитки пьём несладкие. Есть можно через 20 минут. Ну, а если уж кидаете сахзам, то есть можно только через 2 часа.

если ужинаете в 10, то спать не раньше полуночи, не забываем, да? wink.gif

мешок для запекания картошки в микро, чтоб за 10 минут приготовилась? Да она и без него за 10 минут приготовится. А если не очень крупная, то и за 7 успеет biggrin.gif

Автор: Golubichka 20.01.2015 - 13:12
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ягоди Годжи- к сухофруктам относятса и кушать нужно их отдельно? И еще вопрос - темка была про витамины, все-таки через 2 часа после еды ?

Медведица, как успехи? Ви привыкли к РП?

Автор: nnsvz 20.01.2015 - 15:08
Golubichka
все сушёные ягоды и фрукты в одной группе. Едим их отдельно

Я советую витамины принимать днём, не на голодный желудок. Либо за 20 минут до еды, либо через 2 часа после

Автор: Golubichka 21.01.2015 - 20:15
спасибо, я просмотрела многие темы, сколько же работы было проделано! молодцы smile.gif

Автор: Golubichka 21.01.2015 - 20:51
у меня не открывается ссылка на" Рулеты из яичных блинчиков с начинкой из крабовых палочек" от Ksentia, кто-нибудь, пропостите плиз!!!

Автор: nnsvz 23.01.2015 - 16:02
Golubichka
к сожалению, многие ссылки на рецепты не работают. Надо вручную искать sad.gif
Думаю, суть такова:
яйцо разбивается, добавляется соль, перец, можно зелень рубленую. Иногда добавляется 1-2 ст ложки минералки. Всё смешивается и жарится на сухой сковороде с антипригарным покрытием.
Для начинки - крабовые палочки с майонезом. Заворачивается в холодный блин в виде рулета

Автор: San4a 7.02.2015 - 12:07
Подскажите, пжста, мясной бульон (если есть без мяса) в какой категории?

Автор: nnsvz 8.02.2015 - 05:09
San4a
к жирам smile.gif

Автор: Alenionok 8.03.2016 - 15:16
nnsvz, а черная редька у нас кто? зеленая некрахм?
она совсем невкусная, но я на всякий пожарный интересуюсь laugh.gif


San4a , если этот бульон остудить и застывший жир сверху собрать, то его, жира, там вообще не будет wink.gif

Автор: Главбух 9.03.2016 - 11:23
цитата: (Golubichka @ 21.01.2015 - 20:51)
у меня не открывается ссылка на" Рулеты из яичных блинчиков с начинкой из крабовых палочек" от Ksentia, кто-нибудь, пропостите плиз!!!

Можно воспользоваться поиском по форуму (форма вверху).
Вот что нашлось:http://forum.good-cook.ru/topic8429.html?v...ndpost&p=817052

Автор: Karischka 14.04.2016 - 11:21
Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли утром кушать кашу из гречки или бурого (красного) риса с урбечем (пастой) из орехов (кешью, мендаль) ? Или орехи лучше вообще исключить?

Автор: Людуся 14.04.2016 - 11:39
Karischka
орехи с крупами не сочетаются, а так кашу на завтрак вполне можно, тока без масла

Автор: Karischka 14.04.2016 - 11:45
цитата: (Людуся @ 14.04.2016 - 11:39)
Karischka
орехи с крупами не сочетаются, а так кашу на завтрак вполне можно, тока без масла

Даже оливковое масло нельзя?

Автор: Karischka 14.04.2016 - 12:20
И еще вопросик, из таблицы правильного сочетания получается, что свеклу нельзя есть с рыбой и мясом, правильно?
Я очень люблю свеклу и совмещаю с мясом и рыбой. Можно или нет?

Автор: Alenionok 14.04.2016 - 16:09
цитата:
Даже оливковое масло нельзя?
Жиры с крахммалами сочетаются, но перевариваются 12 часов. Посему их лучше вечером. Я в кашу масло обязательно добавляю ложечку, но время переваривания тогда увеличиваю до 6-7 часов.
цитата:
Я очень люблю свеклу и совмещаю с мясом и рыбой. Можно или нет?
Свекла - среднекрахмалистый овощ, с белками не сочетается.

Автор: Karischka 27.04.2016 - 18:08
Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли сочетать крупы (гречка, рис, кукуруза) с молотыми семенами льна?

Автор: cafea 2.05.2016 - 16:02
нельзя! Крупы - крахмалы, лен - жирный белок. По таблице не сочетаются

Автор: immigrantka 30.08.2016 - 16:25
Девочки! Здравствуйте!!!!!!
Последний раз была здесь, страшно сказать, 5 лет назад! :0)
Хочу похвалиться что все это время и до сих пор придерживаюсь раздельного питания. Вес стоял все это время на одной отметке, что меня несомненно радовало :0)

Так я радовалась что не худею - не полнею, что начиная с этого Нового года начала наглым образом косячить :0)))))) Накосячила лишних 5 кг !!!!!! Когда??? Как? Ну вобщем то виню отпуск к друзьям и на море )) Не было никакой возможности удержаться от вкусноты и разнообразия блюд.
Так, к чему я - вчера усомнилась в некоторых сочетаниях продуктов и полезла искать свою любимую таблицу по раздельному питанию. Таблицу не нашла - и вот я тут :0) Принимайте обратно ! )))

А вопрос был таков - кокос с чем его есть? и сколько времени на переваривание? Сок от кокоса моджно вместе с кокосом есть или же отдельно и тогда, полагаю, давать час на перевариванеи? Или же можно сок кокоса смешать еще с какм-нибудь другим соком?

Ещё вопрос про сладкие фрукты и сухофрукты. Нашла в книге что оказывается можно совмещать сухофрукты и сладкие фрукты. Так и сделала - мое любимое пюре из бананов и манго, а затем финики и несколько чернослива.

Что скажете ? Сделала все верно?

Автор: immigrantka 30.08.2016 - 17:26
и ещё вопрос про пророщенные семена пшеницы.
С чем их совмещать? и сколько времени на переваривание?
Спасибо за ответы !

Автор: nnsvz 4.09.2016 - 13:15
Лен, кокос относится к жирным белкам. Вода из незрелого кокоса переваривается час, из зрелого - 12 (там уже жир появляется). Комбинировать я бы ни с чем не стала.
Про сухофрукты и сладкие фрукты всё правильно. Проросшие ростки (без зёрен) я бы считала за некрахмалистый овощ.

Автор: vogel 3.08.2017 - 12:15
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Меня зовут Наталья, при регистрации (нескольких попыток)вариант с "птичкой" оказался приемлимым, поэтому VOGEL. :-)
Меня интересует РП., поэтому охотно присоединилась бы к этой компании, если примите и возъмёте на поруки. В качестве "гостя"ознакомилась с некоторыми моментами, но вопросы , конечно, остаются. Знаю как трудно и нудно с новичками, но именно они иногда наводят на интересные мысли, идеи...
Вопрос первый, с вашего позволения.
Утром на завтрак часто рекомендуются яйца (12ч.) переваривания по таблице...?!
и второй:
Клубника- возможное сочетание со сливками 10%, но не с молоком 1.5% -так? huh.gif

P.S.Пока не очень разобралась где и как писать... mellow.gif

Автор: nnsvz 12.08.2017 - 03:06
vogel
Привет, тёзка!
цитата:
ознакомилась с некоторыми моментами

жаль, что только с некоторыми smile.gif Так бы вопросы, заданные далее, отпали бы сами собой smile.gif
Яйца перевариваются 12 часов, сливки для нас только 30% и выше. Всё остальное допущения от Наташи-Фиалка, с которыми я( как и автор теории) абсолютно несогласна smile.gif
Клубника - кислый фрукт. Сочетается с жирным белком, но не жирами smile.gif

Автор: vogel 19.08.2017 - 20:49
Да, читаю, разбираюсь..., что-то нахожу , до чего-то дохожу сама. wink.gif
Спасибо за ответ. Только вы мой вопрос не поняли.
Я знаю, что яйцо переваривается 12 часов, поэтому и спросила как же можно его за завтрак (сл. прием пищи через 12 часов?) sad.gif

Автор: nnsvz 21.08.2017 - 02:52
vogel
вопрос я поняла прекрасно. Там написано
цитата:
Памятка при составлении меню

Не забываем проверять совместимость продуктов по таблице! Если вы едите 2-3 блюда, то все продукты, входящие в них должны быть совместимы между собой.
Учитывая время переваривания продуктов (см. таблицу) и собственный распорядок дня, можно распределить продукты для приготовления блюд таким образом

Завтрак Повторюсь, что я с таким меню не согласна. Исходя из теории, это явные нарушения. Поэтому решать вам, придерживаться ли строго, или допускать подобные нарушения

Автор: TatianaTa 17.01.2018 - 18:45
Всем привет!
Подскажите пожалуйста- к какой группе относятся Киноа и семена Чиа?

Автор: TatianaTa 22.01.2018 - 17:28
Темка больше не актуальна? sad.gif

Автор: nnsvz 25.01.2018 - 05:01
киноа, как и все крупы, к крахмалам.
Семена чиа, как и все семена и орехи, к жирным белкам

Автор: lera85 14.06.2018 - 22:14
Подскажите пожалуйста, к какой группе относиться кускус? А, то я тут рецепт классный нашла для своей редмонтовской мультиварке, но как сочетать не представляю.

Автор: Главбух 15.06.2018 - 10:55
Ни белков, ни углеводов, ни даже жиров в уксусе нет :-)

Автор: nnsvz 3.07.2018 - 22:56
цитата: (lera85 @ 14.06.2018 - 14:14)
Подскажите пожалуйста, к какой группе относиться кускус?

крахмалы

Главбух
Всеволод, а Вы про уксус кому написали? biggrin.gif

Автор: Главбух 4.07.2018 - 08:40
nnsvz
Виноват smile.gif но изначально в сообщении Леры был "уксус", а не "кускус" smile.gif
Или мне померещилось.

Автор: nnsvz 9.07.2018 - 04:53
Главбух

показалось wink.gif

Автор: Арви 28.08.2018 - 04:07
Здравствуйте. Я новичок в РП. Здесь на форуме много старых постов. Хотела узнать, есть ли активные участники или раздел неактуальный?

Вопрос про творог. Сколько он переваривается и с чем его можно есть?

Если шоколадку съесть кусочек, то сколько ждать до следующего приема пищи?

Автор: lera85 31.08.2018 - 23:07
Про шоколад не знаю, но точно его вечером лучше не есть. Творог хорошо сочетаться с овощами и фруктами, я стараюсь его сама делать в редмонтовский мультиварке, малодирный конечно.

Автор: nnsvz 23.09.2018 - 14:41
Арви
творог - кисломолочный продукт, относится к жирным белкам.
шоколад с 75% какао и выше мы относим к сахарам. Хотя это неправильно, и любой шоколад - это смесь несочетаемых продуктов.

Вся эта информация есть в теории от автора. Вы её читали?

Автор: nnsvz 16.07.2019 - 17:08
mellow.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)