Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Печенье -2


Автор: Мишель 13.12.2004 - 04:38
Galka
Janochka
Молодцы, что решились сделать, несмотря на все описанные трудности smile.gif .

А я сегодня пекла (вернее пыталась) шахматное печенье. На первой фото до выпечки, на второй после. Думаю, что в следующий раз попробую другое тесто, которое будет лучше держать форму.

Молодцы, что решились сделать, несмотря на все описанные трудности

Молодцы, что решились сделать, несмотря на все описанные трудности - 2

225 г сл. масла (комнатной температуры)
1 ст. сахара
1 ч.л. ванилина
3 яйца+1 желток
2 ст.л. какао
~ 2-2,5 ст. муки

Растереть масло с сахаром, вмешать яйца и ванилин. Добавить 1 ст. муки (не просеивать) и разделить тесто на 2 части, в одну добавить какао-порошок. Затем подмешивать муки в каждую часть до получения теста средней "крутизны" (очень извиняюсь, что не замерила точное кол-во муки). Теперь обе части нужно обязательно охладить в холодильнике, чтобы масло немного застыло и было легче раскатывать.
Перед раскаткой разделить ещё раз каждую часть пополам. Одну из них оставить на столе, а вторую отложить в холодильник. Теперь нужно раскатать белое тесто в прямоугольник, толщиной 1 см и нарезать брусочками такой же ширины - 1 см. То же самое сделать и с шоколадным тестом. Затем, смазав бока слегка взбитым желтком, сладываем брусочки в шахматном порядке. У меня получилось 2 таких бруска, размером 2х2 см. Теперь достаём из холодильника отложенные части теста и раскатываем их толщиной 0,5 см и шириной 8 см (2х2х2х2), чтобы можно было обернуть наши брусочки. Смазываем раскатанное тесто желтком и "заворачиваем" в него приготовленные шахматные бруски. Снова отправляем в холодильник для застывания, разогреваем духовку до 170С и выпекаем до готовности, но не давая зарумянится, иначе пропадёт шахматный эффект.
Хочу добавить от себя, что не стоит заменять масло на растительный маргарин, а также, что не нужно ни соды, ни разрыхлителя, т.к. наша задача получить плоское печенье с чётким рисунком. Из обрезков теста можно просто закрутить разноцветные спиральки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)