Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Рождество - что это за праздник?


Автор: Uma 23.12.2004 - 20:27
Цитата (Tinuviel @ 23.12.2004 - 12:06)
С какой стати человек православный , если не отмечает в полне церковные праздники smile.gif что-то я вас вообще не понимаю. Христианином без Христа быть никак нельзя.. А тем более на Его праздник гвоорить - "это скучно, нудно ". Как-то это не вяжется с христианскими принципами. Не о традициях речь-то идет. Поэтому все равно в данной теме, как кто празднует новый год - мордой в салате или цивильно, разговор о том, что уважать чужие переживания, связанные с Праздником Рождества - не плохо бы.


про "водку-драку-селедку" - вы так загнули, а лучше бы потрудились и почитали пост автора, откуда и было взято мое сравнение.

1) про водку-селедку, как русскую традицию - см. ваш собстсвенный пост. если и не по умыслу, но Вы лично меня этой фразой ранили, и тоном, каким она была произнесена. Пожалуйста, будьте внимательнее к своим словам.

2) А что, будучи крещенным я должна каждые выходные проводить в церкве? Это и ответ Манюше сразу - да, есть православные-крещенные, которые не отмечают все религиозные праздники, не постятся по всем постам, но при этом всегда отмечают Пасху (лично для меня это самый светлый праздник и всегда в моей семье так было), не ходят на все службы в церковь, а идут, когда "душа просит" (думаю, понимаете, о чем я), но при этом живут, стараясь не нарушать заповеди Христа. Я не считаю, что за то, что я так живу я должна быть отлучена от церкви. Я покрестилась сама, по своему желанию, а не по решению кого-либо, это был осознанный выбор. Это моя жизнь и я как хочу, так ее и проживаю. Но при этом ни своей вере, ни традициям не изменила. Для меня это важнее наглядного соблюдения атрибутов. Потому я, как и большинство моих знакомых, живем с Богом в душе.
Потому и написала о градиции. Может, Вам это не знакомо, Вы живете своими традициями, устоями, это ваша жизнь, никто не спорит и не осуждает. но так люди тоже живут. и давайте не будем всех подстраивать под один трафарет - или религиозный или нет. а уж тем более осуждать. в праве ли?
если уже на то пошло, то и мне знакомы ситуации, когда очень с виду набожные люди, проявляли себя далеко как не христиане, и было наоборот.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)