Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Рождество - что это за праздник?


Автор: Uma 23.12.2004 - 06:05
Tinuviel
Зачем ТАК грубо...
Если Каролина, русская-православная, никогда не праздновала ни православное Рождество дома, ни тем более католическое, не имеет понятия о традициях (ведь не все люди на земле религиозны, есть атеисты, есть с Богом, но только в душе), это не значит, что можно обидеть ее, а вместе с ней и миллионы других русских. И почему Вы считаете, что русский Новый год это "водка-драка-селедка" (эти "традиции" можно отнести к любой нации и стране, вашей в том числе)? Может это Ваш личный опыт? Не спорю.
Но в моей РУССКОЙ семье Новый год никогда не праздновался по Вашей формуле. Мы никогда не праздновали Рождество (наша семья как говорится "с Богом в душе"), оно совпадало с днем рождения моей мамы и всю мою жизнь оно у меня так и ассоциируется - День рождения Мамы, стол, полный явств, хорошее вино, не спорю, а так же дом, полный детей, внуков, смех, музыка, сценки, песни (под столом с хвостом селедки у нас никто не валялся). А под конец - гадание на будущее.
Сейчас, находясь вдали от мамы, я так же накрываю стол, ставлю ее фотографию во главе и бокал вина рядом, а потом просто идем в церковь и ставим за ее и папино здоровье свечку.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)