Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Масло масляное


Автор: Janochka 20.06.2004 - 23:18
Раньше я жарила на подсолнечном масле. Потом у нас вовсю рекламировали местное рапсовое - и мы перешли на него. Вроде оно по свойствам приближено к оливковому.
Само оливковое масло я не люблю - мне оно не кажется вкусным. unsure.gif
А недавно я где-то читала, что рапсовое - вредно.
Вот, хотела узнать - кто на чём жарит. rolleyes.gif

И, раз уж мы о масле - что вы кладёте в пюре, в кашу? Какое масло или маргарин используете в тесто при выпечке? Опять же - салатики чем заправляете. unsure.gif

Автор: Alexandra 20.06.2004 - 23:26
Я жарю на подсолнецном исключительно, раньше жарила на растительном теперь перестала, запах у него какой то гадкий.

Автор: MaKosh 20.06.2004 - 23:28
Я на кукурузном жарю, в тесто - маргарин, в картошку - масло сливочное smile.gif

Автор: Luna07 20.06.2004 - 23:31
Я жарю только на подсолнечном масле.Он у нас сдесь без вкусный так што "невоняет" когда жариш.А рапсовое масло слишала очень полезно.В выпечку кладу только слив. масло не маргарин.

Автор: Valya 20.06.2004 - 23:41
А картошку жарю сначала на растительном масле, а в конце добавляю небольшой кусочек масла сливочного и под крышкой на маленьком огне чуть притомить... Вкусно точно так же, как и вредно! tongue.gif

Автор: MariaL 21.06.2004 - 00:27
Я жарю на оливковом, в салат только органическое подсолнечное. Сливочного масла в доме вот уже который год нету. Ну если только что-то пеку то покупаю.

Мама моя (она специалист по питанию nutritionist) пользуется для жарки только кокосовым маслом, овощи запекает в оливковом, салаты заправляет подсолнечным а в кашу кладёт сливочное smile.gif

Автор: Natilla 21.06.2004 - 00:48
Я жарю на подсолнечном рафинированном без запаха, иногда на оливковом, если рецепт того требует. В салаты - всегда оливковое.
Я не понимаю, почему многие считают, что в выпечку лучше сливочное масло класть, а не маргарин? Маргарин менее жирный, и кроме того, растительные жиры менее вредные, чем животные. Я обычно маргарин для выпечки использую.

Автор: Eye Reena 21.06.2004 - 06:57
а Я всегда делаю  топленое масло - оно  очищенное от xолестерола и без плоxиx жиров- вытапливаетсЯ в процессе. а вкуууус!!  “ нас в семье было принЯто топленое масло. а овощи и постные блюда - то или кукурузное или оливковое (в греческие и итальЯнские блюда), в салаты только оливковое. в выпечку-  или топленое или сливочное масло, маргарином не пользуюсь - читала что там много transfatty acids -вредн@x жиров, вот и не пользуюсь, кроме того - не люблю вкус.

Автор: Таня 21.06.2004 - 08:21
Выбор масла зависит от того, что я готовлю. Овощи, конечно же, на растительном - предпочтение отдаю "Злато" и "Слобода". Рыбу тоже, но обязательно с добавлением сливочного (вскус заметно улучшается при этом). А вот мясные все-таки на топленом. Оно ароматнее, как мне кажется, и вкус получается "домашний, уютный", если можно так выразиться.
wink.gif

Автор: Galka 21.06.2004 - 08:27
Eye Reena Расскажи, пожалуйста, как ты делаешь топленое масло? Меня интересует: как уловить тот момент, когда масло уже готово?

Спасибо.

Автор: klukva 21.06.2004 - 08:45
Я чаще жарю на подсолнечном, которое без запаха. Но иногда для создания корочки добавляю сливочное. Для летних салатов купила бутылочку масла с ароматным запахом. А оливковое добавляю, к примеру, при варке спагетти... Больше никаких масел не использую, а может надо, а я и не знаю... Вот, например, кукурузное - чем оно лучше или хуже других, куда его лучше употреблять? Или ореховое?

Автор: Eye Reena 21.06.2004 - 10:21
так, рассказываю как делать топленое масло.
масло надо брать соленое - оно вкуснее получаетсЯ. положить масло в кастрюлю и поставить на тиxий огонь. оставить в покое до теx пор пока масло все не растает. когда растает - надо отрегулировать температуру так, чтоб масло не кипело, но какое-то бульканье  было - обычно среднее между минимальным и средним огнем и топить дальше, постоЯнно присматриваЯ, чтоб оно вдруг не убежало.
по мере растопки на масле образуетсЯ густаЯ пенка и в масле начинают плавать xлопьЯ - это нормально, в это времЯ можно деревЯнной ложкой немного подгребать пенку и xлопьЯ к середине - важно! - не касаЯсь дна кастрюли, а можно и не торгать, на конечный результат ето не сказываетсЯ. и так топить до готовности.
готовность масла определЯетсЯ тремЯ параметрами:
- четко образуютсЯ три слоЯ - пенка-масло-осадок, вот это масло посередине и есть то, что нам надо.
- это масло должно получитсЯ совсем прозрачным, при топке оно мутное.
- осадок имеет розовато-румЯный цвет
пенку можно снЯть ситечком и осторожненько процедить масло в банку, чтоб не взболтать осадок. осадок с пенкои выбросить - там и наxодитсЯ  весь xолестерол, а процеженное масло xранить в xолодильнике чтоб не прогоркло.
этого масла мне xватает надолго, Я обычно делаю килограмм-полтора. другое преимущество - то что температура кипениЯ у него выше, чем у сливочного, и оно не подгорает так быстро.

ну вот вроде все написала :-)

Автор: Xenia79 21.06.2004 - 10:37
Для жарки использую рафинированное подсолнечное масло. Если рыбу жарю, то на смеси оливкового и сливочного - без всякой панировки - получается нежная корочка. В салаты идёт масло с запахом - оливковое, масло грецкого ореха и подсолнечное нерафинированное.
Пеку крайне редко, продукты всегда беру по рецепту - если надо масло, то масло, если надо маргарин, то его. Хотя я читала, что масло - это натуральные жиры, а маргарин - там много обработанных жиров и консерванты и красители, что не полезно для организма.

Автор: Kea 21.06.2004 - 10:58
Если поджариваю лук для вареников, картошки или в борщ, обязательно беру масло подсолнечное с запахом, так вкуснее tongue.gif

Автор: Marinchik 21.06.2004 - 11:36
Рапсовое масло очень полезное, только внимание, температура во время жарки не должна превышать 180 градусов.
Я использую чаще оливковое, особенно люблю ароматизированное, с чесночком или жгучим перчиком.

Автор: Galka 21.06.2004 - 11:41
Eye Reena Большое спасибо за рецепт топленого масла smile.gif

Автор: Ксеньчик 21.06.2004 - 11:45
А я все готовлю на соевом масле.Оливковое очень люблю,с ним салатики делаю.

Автор: Alexandra 21.06.2004 - 12:19
А вот я почемуто не могу переносить оливковое масло, потому делаю все на подсолнечном, тут в голову пришло что баклажаны всегда жарю на кукурузном. Но без тоже сливочного никуда.

Автор: LiR 21.06.2004 - 13:37
Жарю все, кроме яичницы на подсолнечном рафинированном. Яичницу на сливочном. В картофельное пюре добавляю тоже сливочное масло, его же и на бутеры. Салаты заправляю либо подсолнечным нерафинированным, либо оливковым, либо кунжутным. Выпечку делаю на масле, которе называется мягкое деревенское - по составу нечто среднее между маслом и маргарином.

Единственное, что напрягает, так это маслянные подделки dry.gif Иной раз купишь масло, а оно так брызжет, что вся кухня вместе с тобой любимой, как после боя, а купишь в другом месте и все нормально. Странно...

Автор: Eye Reena 21.06.2004 - 20:40
Galka
пожалуйста - кушайте на здоровье smile.gif
сообщи как получилось

Автор: olala 25.06.2004 - 09:51
Хочу сказать несколько слов в защиту сливочного масла ..Попалось тут на глаза в одном из журналов о здоровье.
Посадили как-то мышей на диету из сливочного масла. Мыши масло жрали, ели, кушали, трескали, уминали и хомячили. Они жирнели и тучнели, мало двигались - им было трудно, у них был избыточный вес. Но уровень холестерина у них был в пределах нормы.
Факт еще один. В северный районах Индии, где вовсю жарят и добавляют в пищу ги, топленое масло, уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний, в 8-10 раз (если память не изменяет), ниже, чем в юных районах, где готовят на полезном растительном масле. (И, от себя в скобках замечу, что север - мясоупотребляющий, а юг - приемущественно вегетарианский).
В сливочном масле и в яйцах содержится лицетин, регулирующий уровень холестерина и восстанавливающий сосудистые ткани.Летицин пьют как лекарство, люди с повышенным уровнем холестерина в крови.
А про полезность Сливочного масла для детского организма....сказано много и до меня..Оно может служить существенным источником витамина А, в 100 граммах его содержится 0,5 миллиграмма.
ТАк что в каши и в пюре...кладу Сливочное масло.ЖАрю на оливковом.В выпечке использую чаще всего маргарин.

Автор: Ladusik 25.06.2004 - 10:13
laugh.gif
В старом куке это обсуждалось!

Я использую кукурузное для жарки - оно без вкуса и запаха или сафроловое.
В салаты - оливковое или домашнее подсолнечное, чтобы семечками пахло.
Для выпечки - маргарины на молочной основе, пальмовое.
Для яичницы и картошки жареной - САЛО! laugh.gif

Лучше всего готовить мясо и что-то жарить во фритюре на сафроловом масле, на мой взгляд. У него высокая температура нагревания, оно не дымит и получается все вкусно, без посторонних запахов.
Да, чуть не забыла! Если готовлю что-то из китайской кухни, пользуюсь кунжутным маслом. Эта штука дорогая, т.ч. я экономлю.

Автор: olala 25.06.2004 - 10:22
Украшения из масла маслянного!

Автор: Basty 25.06.2004 - 15:12
Я почти все готовлю на подсолнечном и кукурузном дезодорированном, без запаха и брызг. Но иногда захочется чего-то намазать на хлеб. Недавно размышляла над способом приготовления масла Ги, описанном на дружественном гудкуку сайте Гастрономический Обозреватель. Если прочитаете, скажи свое мнение. Стоит ли возиться?

http://go.access.ru/guests/vred_ghee.html

Автор: moa 30.06.2004 - 08:34
Natilla, А ты состав маргарина читала? Там столько дряни понапихано - стабилизаторы, эмульгаторы, консерваны и ещё куча вякой дряни. Я перед тем, как что-то купить, всегда очень внимательно этикетку прочитываю, и чаще всего после этого товар отбраковываю, не беру.

Автор: MaKosh 30.06.2004 - 08:54
moa а ты думаешь в масле любом этого нет? разумеется и красители - для красоты, и стабилизаторы - чтоб не растаяло до потребителя, и консерванты, чтобы не пропало. Только очень часто это обычная лимонка smile.gif Еще никто от этих е-добавок не умер. rolleyes.gif
Кто-то писал уже, что то, что написано на этикетке не означает, что это истинная правда dry.gif

Автор: Olja 30.06.2004 - 09:01
Не все Е-добавки вредны. Вот если кому интересно:

Консерванты (Е-200 -- Е-299)
Е-200 Сорбиновая кислота Может вызывать кожные реакции.
Е-209** Пара-гидроксибензойной кислоты гептиловый эфир
Е-210 Бензойная кислота Может провоцировать приступы астмы
Е-213** Бензоат кальция
Е-214** Пара-гидроксибензойной кислоты этиловый эфир Запрещен в ряде стран
Е-215** Пара-гидроксибензойной кислоты этилового эфира натриевая соль Запрещен в ряде стран
Е-216** Пара-гидроксйбензойной кислоты пропиловый эфир
Е-217** Пара-гидроксибензойной кислоты пропилового эфира натриевая соль Запрещен в ряде стран
Е-218** Пара-гидроксибензойной кислоты метиловый эфир Возможны кожные аллергические реакции
Е-219** Пара-гидроксибензойной кислоты метилового эфира натриевая соль Запрещен в ряде стран
Е-220 Диоксид серы Людям с почечной недостаточностью применить с осторожностью
Е-221 Сульфит натрия
Е-225** Сульфит калия
Е-226** Сульфит кальция Запрещен в ряде стран
Е-227** Гидросульфит кальция Запрещен в ряде стран
Е-228** Гидросульфит калия (бисульфит калия)
Е-230** Бифенил, дифенил Запрещен в ряде стран
Е-231** Ортофенилфенол Запрещен в ряде стран
Е-232** Ортофенилфенол натрия
Е-233** Тиабендазол Запрещен в ряде стран
Е-234 Низин
Е-235 Натамицин (пимарицин) Может вызывать аллергические реакции, тошноту понос
Е-236 Муравьиная кислота Запрещен в ряде стран
Е-237** Формиат натрия Запрещен в ряде стран
Е-238** Формиат капьция Запрещен в ряде стран
Е-239 Гексаметилентетрамин Запрещен в ряде стран
Е-240* Формальдегид Запрещен в России Запрещен в ряде стран
Е-241** Гваяковая смола
Е-249 Нитрит калия Возможно, канцероген. Запрещено использовать в детском питании
Е-252** Нитрат калия Во многих странах на его использование наложены ограничения
Е-261 Ацетат калия Его следует избегать людям с заболеваниями почек
Е-262 Ацетаты натрия ацетат натрия, гидроацетат натрия (диацетат натрия)
Е-263** Ацетат кальция
Е-264** Ацетат аммония Может вызывать тошноту
Е-281** Пропионат натрия Может вызывать мигрень
Е-282** Пропионат кальция То же
Е-283** Пропионат калия То же
Е-284 Борная кислота
Е-285 Тетраборат натрия (бура)
Е-296 Яблочная (малоновая) кислота Не рекомендуется младенцам и маленьким детям
Е-297 Фумаровая кислота

Усилители вкуса и аромата (Е-600 - Е-699)
Е-620 Глутаминовая кислота. Заменитель соли Не рекомендуется использовать в детском питании
Е-621 Глутамат натрия однозамещенный Запрещен к использованию в детском питании
Е-622** Глутамат калия однозамещенный Может вызывать тошноту, понос, колики
Е-625** Глутамат магния
Е-627 Гуанилат натрия двузамещенный Запрещен к использованию в детском питании
Е-629** 5-гуанилат кальция
Е-630 Инозиновая кислота
Е-631 Инозинат натрия двузамещенный Запрещен к использованию в детском питании
Е-635** 5-рибонуклеотиды натрия двузамещенные Запрещен в ряде стран

Красители (Е-100 -- Е-199)
Е-100 Куркумины
Е-102 Тартразин Вызывает приступы астмы Запрещен в ряде стран
Е-103** Алканет, алканин
Е-104 Желтый хинолиновый Вызывает дерматиты. Запрещен в ряде стран
Е-107** Желтый 2 G При астме применять с осторожностью
Е-110 Желтый «солнечный закат» FCF, оранжево-желтый S Может вызывать аллергические реакции, тошноту. Запрещен в ряде стран.
Е-120 Кошениль; карминовая кислота; кармины Некоторые здравоохранительные организации советуют избегать его.
E-121* Цитрусовый красный 2 Запрещен в России! Запрещен в ряде стран.
Е-122 Азорубин, кармуазин Запрещен в ряде стран.
!Е-123* Амарант Запрещен в России! Запрещен в ряде стран. В т.ч. вызывает пороки развития у плода
Е-124 Понсо 4R (пунцовый 4R), кошенилевый красный А Запрещен в ряде стран. Канцероген. Провоцирует приступы астмы.
Е-125** Понсо, пунцовый SX
Е-127** Эритрозин Запрещен в ряде стран. Может вызывать гиперактивность щитовидной железы.
Е-128** Красный 2G Запрещен в ряде стран.
Е-129 Красный очаровательный АС Канцероген. Запрещен в ряде стран
Е-131 Синий патентованный V Запрещен в ряде стран
Е-132 Индиготин, индигокармин Может вызывать тошноту, повышенное и прочие аллергические реакции Запрещен в Норвегии
Е-133 Синий блестящий FCF Запрещен в ряде стран
Е-142 Зеленый S Запрещен в ряде стран
Е-151 Черный блестящий BN, черный PN Запрещен в ряде стран
Е-153** Уголь растительный Запрещен в США
Е-154** Коричневый FK Запрещен в США
Е-155** Коричневый НТ Запрещен в ряде стран
Е-160с Экстрам паприки, капсантин, капсорубин Запрещен в ряде стран
E-160d** Ликопин
Е-166** Сандаловое дерево
Е-173** Алюминий Запрещен в ряде стран
Е-174** Серебро Запрещен в ряде стран
Е-175** Золото Запрещен в ряде стран
Е-180** Рубиновый литол ВК Запрещен в ряде стран
Е-181 Танины пищевые
Е-182** Орсейл, орсин

Глазирующие агенты, улучшители хлеба и муки и другие вещества (Е-900 - Е-999)
Е-900 Диметилполисилоксан
Е-901 Пчелиный воск, белый и желтый Возможны аллергические реакции
Е-902 Воск свечной То же
Е-903 Воск карнаубский Добывается из вида пальм, растущих в Африке
Е-904 Шеллак Добывается из насекомых Возможны аллергические реакции
Е-905а Вазелиновое масло «пищевое»
Е-905b Вазелин
Е-905c Парафин
Е-906** Бензойная смола
Е-908** Воск рисовых отрубей
Е-909** Спермацетовый воск
Е-910** Восковые эфиры
Е-911** Жирных кислот метиловые эфиры
Е-912 Эфиры монтаниновой кислоты
Е-913** Ланолин
Е-914 Окисленный полиэтиленовый воск
Е-916 Кальция йодат Используется для обогащения продуктов питания йодом
Е-917 Калия йодат То же
Е-918** Оксиды азота
Е-919** Нитрозил хлорид
E-920 L- цистеин
Е-922** Персульфат калия
Е-923** Персульфат аммония
Е-924а-b** Бромат кальция, натрия Запрещен в России!
Е-925** Хлор
Е-926** Лиоксид хлора Канцероген
Е-927b Карбамид
Е-928 Пероксид бензоила
Е-929** Перекись ацетона
Е-930 Пероксид кальция
Е-938# Аргон
Е-939# Гелий
E-940 Дихлордифторметан хладон-12
Е-941 Азот
Е-942* Диазомонооксид
Е-943а* Бутан
Е-943b** Изобутан
Е-944* Пропан
Е-945* Хлопентафторэтан
Е-946** Октафторциклобутан
Е-948 Кислород
Е-950 Ацесульфам калия
Е-951 Аспартам Заменитель сахара Огромное количество побочных эффектов
Е-952 Цикламовая кислота и ее натриевые, калиевые и кальциевые соли Заменитель сахара. Запрещен в США и Великобритании, считается канцерогеном
Е-953 Изомальтит
Е-954 Сахарин и eго натриевые, калиевые и кальциевые соли Заменитель сахара. Ограничения на его использования в США, по некоторым данным канцероген
Е-957** Тауматин Заменитель сахара естественного происхождения
Е-959** Неогесперидин Дигидрохалкон
Е-958 Глицирризин
Е-965 Мальтит мальтитный сироп
Е-966 Лактит
Е-967 Ксилит Вызывает каменно-почечную болезнь у лабораторных животных
Е-999 Экстракт Квиллайи Вещество естественного происхождения, вызывает богатое пенообразование в газированных напитках, пиве

Автор: MaKosh 30.06.2004 - 09:09
Olja
я как раз это искала, спасибо smile.gif
практически то же самое: Таблицы Е-добавок
Добавлю вот чего:
Буква «Е» - это Европа, а цифровой код - характеристика пищевой добавки к продукту.
Код, начинающийся на 1, означает красители; на 2 - консерванты, на 3 - антиокислители (они предотвращают порчу продукта), на 4 - стабилизаторы (сохраняют его консистенцию), на 5 - эмульгаторы (поддерживают структуру), на 6 - усилители вкуса и аромата, на 9 - антифламинговые, то есть противопенные вещества. Индексы с четырехзначным номером говорят о наличии подсластителей - веществ, сохраняющих рассыпчатость сахара или соли, глазирующих агентов.

Автор: Olja 30.06.2004 - 09:12
MaKosh а у меня он был smile.gif просто очень часто слышала, что Е-добавки вредны, вот и нашла, чтобы в случае чего показать, а не спорить smile.gif не все вредны smile.gif

Автор: MaKosh 30.06.2004 - 09:22
Olja
ну все что в излишке - вредно smile.gif Тот же Е-330, лимонная кислота, но если ее съесть слишком много.... dry.gif

Автор: Olja 30.06.2004 - 09:44
MaKosh
Оль, все всегда хорошо в меру wink.gif

Автор: Надюша 30.06.2004 - 11:49
Картофель жарю на растительном масле, в макароны и пюре сливочное, в выпечку масло(раньше добавляла маргарин, но здесь он ничем не отличается от масла, ни повкусу, ни по запоху, ни по цвету), мясо жарю вообще без масла, в нем и так жира полно.

Автор: кристинаq 29.01.2007 - 04:31
Девочки дорогие мне кажется что полезние использовать оливковое масло


Девочки дорогие мне кажется что полезние использовать оливковое масло

Автор: light225 5.08.2007 - 08:38
Больше всего использую соевое масло, потом оливковое. А еще у нас в магазинах появился гибрид, масло оливковое + канола, тоже понравилось, использую в салаты.

Автор: innok 5.08.2007 - 08:56
Жарю, растительные продукты на растительном масле (чаще всего конопляное), а мясные - на смеси топлёного и растительного.
В салаты добавляю: оливковое, подсолнечное, и различные ореховые

Автор: Ritik 6.08.2007 - 06:20
Жарю я на кукурузно масле, в тесто для блинов, оладий короче в те виды теста куда по рецепту добавляется раст.масло я использую абрикосовое или масло грецкого ореха, рекомендую всем, абрикосовое масло добавляет очень приятный аромат, не навязчивый, какой-то сдобный, на нём ещё гренки вкусно жарить. Пробовала масло авокадо, ничего интересного, на мой взгляд. В салаты люблю лить масло из семян винограда, оно такое лекгое, вот если брать в сравнении с оливковым, то последнее очень густое и масляное, а масло семян винограда лекгое и вкус приятный, нежный.
Ещё мне нравится использовать кунжутное масло, но это только если готовлю по-корейски или что-то китайское.

Автор: cassidony 6.09.2007 - 12:57
Рецепты ароматизированного сливочного масла?

Привет всем! Я всегда держу в морозилке заготовку - смесь сливочного масла с зеленью (укроп, петрушка). Поджарила рыбку, сверху кусочек масла - м-м-м-м, аромат какой ))). А какое масло еще можно приготовить заранее? Кто что делал?

Автор: innok 7.09.2007 - 00:32
cassidony
а я в такое масло ещё добавляю лимонного сока, только надо перемешать получше, ето деиствительно очень вкусно.

Автор: marybu 13.12.2007 - 18:26
Разное растительное масло, В каких блюдах использовать?

Здравствуйте! Давно люблю этот сайт, но зарегистрировалась только сейчас. Помогите, надоумьте. Я уже месяц рассматриваю в магазинах всякие растительные масла, надоело использовать только банальные подсолнечное и оливковое. Купила кунжутное - это есть в китайской и японской кухнях, понятно как готовить.
Нашла еще разные, но что с ними делать? Покупать просто так не хочется.
Особенно заинетресовало меня масло из грецких орехов, из тыквенных семечек, льняное масло, масло из виноградных косточек (не косметическое! съедобное!)

Может быть у кого-то есть опыт использования? Подскажите рецепты
</div><div align="center">

Автор: Ritik 13.12.2007 - 19:31
Я масло из косточек винограда всегда добавляю в салаты, мне оно больше нравится чем оливковое, это масло более легкое, что-ли.
Ещё это масло, а также масло из грецких орехов, абрикосовое, миндальное очень хорошо добавлять в тесто, в те рецепты где нужно растительное масло, в хлеб например.
На абрикосовом масле вкусно жарить гренки, оно дает легкий сдобный аромат, очень вкусный, только огонь делать не слишком сильный, что бы не горело. В тесто для блинов тоже хорошо.
Пробовала масло из авокадо, лично мне никак, ничего особенного.
В общем мои любимые масла это: абрикосовое, из косточек винограда и кукурузное. smile.gif



Автор: m2602 13.12.2007 - 20:57
marybu ты на этикетке внимательно читай. там всегда написанно для чего масло использовать. если только на салаты и заправки- жарить на нём нельзя, для жарки масло- написанно обязательно. все масла в маленьких бутылочках типа из всяких семян очень дорогие и предназначены для салатов, соусов и заправок. эти масла содержат всякие полезные витамины и вещества, которые элементарно при жарке разлагаются и перегорают. для жарки хорошо подходит оливковое и кукурузное. ещё все масла могут быть рафинированные, нерафинированные и холодного отжима. так что пробуя оливковое масло холодного отжима и раф-ое можно сильно удивиться разнице во вкусах. если какое то масло имеет ярко выраженый вкус, можно просто развести его рафинированным подсолнечным. а ещё можно настаивать масла на ароматныхтравах, но об этом ищи сама. я таким не занимаюсь.

Автор: marybu 13.12.2007 - 21:12

Ritik
Спасибо! Теперь виноградные косточки можно покупать smile.gif А про абрикососовое масло я еще не слышала. Нужно внимательнее посмотреть.

m2602
можно настаивать масла на ароматныхтравах[quote]
Я как раз пыталась - на красном перце. Результат не впечатлил. Но буду пробовать еще, я уже нашла инструкции wink.gif

Автор: Ritik 13.12.2007 - 22:07
У нас прямо на бутылочке с маслом нарисована шкала, до какой температуры можно нагревать, так вот я не знаю как где, но наше абрикосовое масло подходит и для жарки тоже, так же как и масло авокадо, грецкого ореха и виноградных косточек, написано что даже при высоких темперетурах сохраняются все питательные свойства. cool.gif
Впрочем, это видимо от производителя зависит...

Автор: nanahs 6.11.2011 - 19:54
А я купила на ярмарке ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО huh.gif Мне на вкус понравилось,а маме нет...Вкус необычный и цвет очень аппетитный tongue.gif

Автор: Гну 16.11.2011 - 14:36
Я жареную пищу стала употреблять крайне редко. Жарю или на оливковом масле, или на топленом сливочном, которое делаю сама. В кашу сейчас на данный момент добавляю масло из виноградных косточек.

Автор: Gveret 25.11.2011 - 00:54
Вот не видела раньше этот раздел.
Моя мама много лет назад перестала жарить на
сливочном,так как прочла ,что при жарке оно концерагенное.
Простите,может это слово написала неправильно.
Потом и я услышала лекцию про масла и их употребление.
На сливочном нельзя жарить. Лучше использовать жир
(куриный,свиной).
Рапсовае исключительно для салатов.
Очень хорошо подсолнечное,оливковое,кукурузное.
Жарю на том из них,какое под рукой.
Салат заправляю оливковым или кунжутным.
Кунжутное масло очень ароматное,но в большом количестве горчит.
Надо его немного.
Теперь у нас появилось авокадовое. Мне кажется оно очень
калорийное. В салатах его не пробовала.
Что касается соевого и канолы ,к сожалению мне их нельзя.
Но многие пользуются и успешно.
Теперь в картошку и пюре картофельное наливаю
растительное масло. Очень вкусно.
Мой брат приехал из Ташкента. Он любит хлопковое масло.
Мой диетолог говорит,что растительные масла все
не содержат холестерол.Но калорийные.
А топленое сливочное содержит холестерол,как все животные жиры.
Просто оно чище.

Автор: Alenionok 25.11.2011 - 11:29
Gveret, канола и есть рапсовое масло.

Автор: Нигуля 2.12.2011 - 13:11
Я в жарке исп0льзую 0ливк0в0е, т.к. п0лезн0 и пр. в салаты кладу 0ливк0в0е т0льк0.
если п0 рецепту нужн0 жарить на кукур.или п0дс0лн. следую рецепту. на слив0чн0м не жарю с0всем, а в выпечку д0бавляю маргарин.

Автор: fenix55 2.12.2011 - 13:24
На форуме,уже неоднократно говорилось-на оливковом масле,жарить нельзя-очень сильный канцероген...

Автор: jalo 8.12.2011 - 10:37
Тоже отчитаться, что-ли? wink.gif
Жарю в основном на подсолнечном, часто использую топлёное, иногда на утином или гусином жирах (если медленно получается вытопить, а то всегда же быстро-быстро и лень возиться mad.gif ).
Для салатов беру оливковое (которым меня снабжает хороший человек из Испании, спасибо ему wub.gif ) и подсолнечное.
В молочные каши идёт только топлёное масло, стараюсь даже совсем свежее специально перетопить, мне оно кажется более ароматным, чем когда постоит. И я в каши его чуть дольше на огне держу.
В крупяные каши, когда уже практически готовы, закидываю кусок сливочного масла. Почему-то в молочных кашах сливочное я не очень, как и топлёное в каше из крупы. (ПОмню раз сварила манную кашу и заправила сливочным, некогда было топить, а готового не было, так младший сразу заметил, что вкус совсем другой и сказал, что как раньше делала, вкуснее.)
Вроде и всё. Есть кунжутное, авокадовое, арахисовое, льняное, но не привыкла я к ним. Скорее всего уже прогоркли, надо половину повыкидывать. ph34r.gif

Автор: Гну 8.12.2011 - 19:23
fenix55
цитата:
На форуме,уже неоднократно говорилось-на оливковом масле,жарить нельзя-очень сильный канцероген...

Я слышала совсем обратное. На специальном оливковом для жарки можно жарить, а вот на остальных маслах не следует жарить. Можно ещё жарить на масле из виноградных косточек, не горит топленое масло. Хорошо жарить на сале или жире, но не все на них пожаришь.

Автор: fenix55 8.12.2011 - 19:36
Гну
Не знал,что в Питере есть оливковые плантации и соответственно,большой выбор масел... biggrin.gif

Автор: Гну 8.12.2011 - 19:56
fenix55
Плантаций нет, но выбор масел, действительно, ооооочень большой.

Автор: Alenionok 8.12.2011 - 20:58
Гну,
цитата:
На специальном оливковом для жарки можно жарить, а вот на остальных маслах не следует жарить.
А какое оливковое для жарки? есть какие-то критерии?

Имхо, чем выше температура накаливания и степень очистки масла, чем меньше содержание кислотности, тем лучше оно приспособлено для жарки. Самая большая темп. накаливания у рапсового масла (ок. 270 гр), самая маленькая у оливкового (160).

Автор: alisia 9.12.2011 - 00:11
Самое лучшее оливковое масло считается первой степени Extra Vergin pure à 100% pressée à froid, холодного отжима. Готовить на чистом оливковом масле, большая роскошь, так как оно дорогое и не совсем предназначено для жарки, возможно только для очень быстрой и кратковременной обжарки. Но по большому счету оно идет для салатов, заправок, винегретов, холодных и горячих закусок.
То масло, что якобы предназначено для жарки, скорее всего смесь масел в которых есть добавка оливкового, именно она делает ароматный и вкусовой фон масла, всегда стоит читать состав, а не только заглавное название на бутылке!
Хотя в России, да и на всем под-советском пространстве, я не поручусь, что в упаковках под этикеткой Extra Vergin, на самом деле налито масло 3 степени отжима, самый низкий сорт из жмыха оливок, приготовленное способом выпаривания. Так как разлив скорее всего производится на месте, в заготовленную стеклянную и металлическую тару(упаковка дело не хитрое), а цены думаю на товар немалые.

Я использую растительное масло (как правило это канола) без запаха для приготовления,жарки. Для салатов и заправок, закусок оливковое масло(Extra Vergin) и ореховые масла. Для круп, сливочное и топленое масло. Животные жиры не использую, за редким исключением праздничного гуся, картофеля в гусином жире или плова на баранине, но в таком случае мало и растительные масла не использую, все готовится в своем соку и вытопленном жире животного.

Автор: Alenionok 9.12.2011 - 00:48
alisia,
цитата:
Я использую растительное масло (как правило это канола) без запаха для приготовления,жарки
это ведь и есть рапсовое масло.

А согласно википедии:
Получаемое из оливок масло классифицируется на следующие сорта:

** натуральное (англ. virgin) означает, что масло получено с использованием только физических методов без химической очистки. Термин virgin oil, относящийся к производству масла, отличен от сорта Virgin Oil на этикетках бутылок в розничной продаже (см. следующий подраздел);
** очищенное (рафинированое, от англ. refined) значит, что масло было очищено с применением физико-химических процессов для устранения сильного вкуса (который считается дефектом) и содержания кислот (свободные жирные кислоты). В общем случае очищенное масло считается более низким по качеству, чем натуральное; розничные сорта extra-virgin olive oil и virgin olive oil не должны содержать примесей очищенного масла;
** жмыховое (англ. pomace olive oil) обозначает масло, полученное из отжимок с использованием химических растворителей, обычно гексана, и под воздействием температуры.


Extra-virgin olive oil производится только из натурального масла, имеет кислотность не более 0,8%, вкус определяется как великолепный.
Virgin olive oil производится только из натурального масла, имеет кислотность не более 2%, вкус определяется как хороший.
Pure olive oil. Масла, помечаемые Pure olive oil или Olive oil обычно являются смесью очищенного и натурального масла.
Olive oil — смесь натурального и очищенного масла, кислотность не более 1,5%. Как правило, не имеет сильного запаха.
Olive-pomace oil — представляет собой очищенное жмыховое масло, иногда смешанное с натуральным. Вполне подходит для пищи, однако его нельзя назвать собственно оливковым маслом. Жмыховое оливковое масло редко появляется в розничной торговле, чаще его используют в ресторанах для приготовления выпечки.
Lampante oil (ламповое масло) — оливковое масло, не предназначенное для употребления в пищу. Применяется в промышленных нуждах.

Автор: SeraFima 11.09.2012 - 20:29
Как делать

Как делать?

- 100-150 гр хорошего сливочного масла (читаем на этикетке, без примисей растительных масел, а само масло произведено из 82% цельного коровьего молока - full cow milk)
-1/2 - 1 плитка хорошего шоколада 100 gr.
- сахарная пудра или сахар (по вкусу)
- 1 ст. ложка какао


1) Масло оставить при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким
2) Шоколад растопить. Как вы это сделаете - дело ваше. В микроволновке или на водяной бане - разницы нет.
Дать немного остыть.
3) В растопленный шоколад частями добавляем масло и хорошенько размешиваем. Добавляем какао и сахарную пудру.
Перекладываем массу в контейнер или стеклянную форму. Даем остыть минут 30 на кухне,а затем несём в холодильник.

Режим на хлебушек/булочку/батон/тост и кушаем.
Вспоминаем про то как мы были маленькими и такое масло нам давали в мизерных количествах. А так хотелось зажевать сразу всю пачку


Приятного аппетита

Автор: larissa1312 16.11.2013 - 21:46
АРОМАТИЗИРОВАННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

АРОМАТИЗИРОВАННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

Автор: Gveret 28.11.2013 - 00:32
Сейчас появились новые названия масел -
всякие ореховые. Я видела в "русских магазинах"
и они очень дорогие.
Кто уже пользовался?

Автор: Маня 28.11.2013 - 16:55
Gveret
Я пользуюсь, самыми разными. Да, они дороже того же подсолнечного или рапсового, но и исходный продукт дороже, так что это оправдано.
Лично мне больше по душе масло лесного ореха, и макадамии тоже очень интересное. Просто нашла их очень хорошего качества, не буду утверждать что все они хорошие. Вот например вкусного масла из грецкого ореха еще не встречала, хотя перепробовала много.
Но на таком масле не жарят, его слишком жалко для этого, в основном в салат добавляю, а можно в какое готовое блюдо добавить перед подачей, для аромата. Например масло из семян тыквы хорошо к тыквенному супу. Буквально чайную ложку прямо в тарелку налить...

Автор: Alenionok 29.11.2013 - 13:20
Мне очень нравится аромат кунжутного масла.

Автор: Gveret 30.11.2013 - 00:02
Я его тоже люблю,но можно в салат немного налить.
Иначе горчит. Да и бутылочки такие маленькие,что
сразу понятно - не для жарки.
Часто жарю на кукурузном масле.

Автор: AllaW 3.12.2013 - 12:48
У меня всегда в наличии есть подсолнечное масло, оливковое, кукурузное и сливочное.
Использую подсолнечное для жарки, также как и кукурузное.
Оливковое для салатов в основном.
Сливочное - это для выпечки и в некоторые горячие блюда.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)