Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Подготовка к зачатью, беременности и родам


Автор: MaKosh 23.11.2004 - 23:39
Вот здесь Mаша со Степаном

ЗЫ если она не против smile.gif

Автор: Smurfette 23.11.2004 - 23:42
MaKosh

Оль, ты видела мою ссылочку на Arms Reach co-sleeper?

Co-sleeper

Автор: Tanjuscha 23.11.2004 - 23:42
MaryLand
какие вы хорошенькие!!!!


.... мне сегодня подумалось, как "наши дети форума" вырастут, им обязательно нужно рассказать, что их чуть ли не всем форумом здесь рожали.. ведь надо какая знаменитось ещё в утробе мамочки..

Автор: MaKosh 24.11.2004 - 00:21
Smurfette
пасибки! а я тебе кажется ответила? Или нет? вобщем тут есть люлечки, у которые ставят к кровати, у них тоже одна стенка частично снимается smile.gif

Автор: LenaBouton 24.11.2004 - 00:29
MaryLand
ой как я тоже такого же хочуууу!!! smile.gif

Автор: Cher 24.11.2004 - 00:31
Маша! Такой крошка! biggrin.gif Сердце радуется!

Автор: elena_dom 24.11.2004 - 00:35
MaryLand, какое чудо!

Автор: Katiana 24.11.2004 - 00:38
Машенька! Тьфу на вас обоих 33 раза! Растите большие и умные! wink.gif
Сегодня что-то вспомнила я в разговоре Стеньку Разина. И какая-то смутная мысль - кого-то я знаю с таким именем. А, Машиного Степушку! biggrin.gif

Автор: Smurfette 24.11.2004 - 00:40
MaKosh

Сорри, может я не увидела (я иногда ваще забываю что я кому и гхде ответила - вот такая scatter-brain wacko.gif )

Наш этот Arms Reach co-sleeper потом превращается в детский манеж, что очень удобно, а главное экономно (не надо отдельно потом покупать).
smile.gif

Автор: MaKosh 24.11.2004 - 01:13
Smurfette
ну эта! спасибо же ж еще , вот smile.gif Рано пока думать нам smile.gif Потом поздно будет laugh.gif

Автор: Delphin 24.11.2004 - 01:15
MaKosh
Smurfette
Какая же шикарная вещь эти к-кровати-приставлялки-слиперы! Оль, ты своему Макошёнку такую купишь?

Автор: MaKosh 24.11.2004 - 01:20
Delphin
ну если ты настаиваешь.... rolleyes.gif tongue.gif

Автор: Viki 24.11.2004 - 01:23
MaryLand, я думала Стёпка крошечный, а он настоящий мужичок:) Машенька, какое у него личико блаженное, точно Ангелочек. Пусть ваша семья будет счастлива! Растрогалась до слёз:)

Автор: Delphin 24.11.2004 - 01:25
MaKosh
Ой, настаиваю! Купи себе две, одну к тебе, другую - со стороны Солнеца. biggrin.gif А саму приставлялку давай макашовкой назовем? Будет здорово - Макашенок в макашовке. wink.gif

Автор: Лена22 24.11.2004 - 01:26
Так можно придвинуть и простую кроватку со снятой передней стенкой, я писала в предыдущей теме, нам именно так советовали на курсах, но к сожалению у нас комната не позволяла такое расположение, но на будущее мне этот вариант очень нравится smile.gif

Автор: Little My 24.11.2004 - 01:48
MaryLand

Маша, какой славненький сынулик у тебя! Здоровья и счастья твоей семье!

Автор: Elpe 24.11.2004 - 01:50
Mary Land
какой сладкий мужичок... и новенький совсем, не обманули. smile.gif


Автор: Lucjonok 24.11.2004 - 03:43
MaryLand Маша, какой зайчик у тебя и большой такой!

Автор: Maya 24.11.2004 - 05:04
Lucjonok извините за офф, но не могу не отметить, ты совсем другая на аватарке, в смысле кардинально перевоплащенная в лучшую сторону smile.gif

Автор: nikicat 24.11.2004 - 05:56
пора открывать детский сад гуд-кука

Автор: IRENA 24.11.2004 - 07:07
MaryLand
Лапусик какой! Здоровья вам!

Автор: Олюшка 24.11.2004 - 07:47
Маша, какой заюшка у тебя (ттт) растите здоровенькими! rolleyes.gif

Автор: Ushkina 24.11.2004 - 08:12
MaryLand,

Какой лапочка smile.gif


Автор: Ника 24.11.2004 - 09:17
MaryLand,
сладкий какой, лапулька!

Автор: STORM 24.11.2004 - 09:19
MaryLand божечки! Какая лапочка! Тьфу-тьфу!

Автор: RCfan 24.11.2004 - 10:14
MaryLand

Какая сюпа сладкая! Шоб вы были здоровенькие, тьфу-тьфу-тьфу... smile.gif

Автор: Hator 24.11.2004 - 10:47
ой! какие слаааавные!!! здоровья вам! растите здоровенькими и умненькими! biggrin.gif я тоооооооже хочу! пошла терзать мужа! wink.gif

Автор: Viki 24.11.2004 - 10:52
Hator, терзать надо в другом случае:) В данной ситуации лучше любить:)

Автор: Ника 24.11.2004 - 11:06
Viki
ну это смотря КАК терзать..

Автор: Hator 24.11.2004 - 11:08
Макошечка! пожалуиста, нужен Ваш чех в сторону Средиземноморья biggrin.gif

Автор: Hator 24.11.2004 - 11:28
Viki пошла ЛЮБЯ потискаю!!! а потом потерзаю biggrin.gif

Автор: Ksyu 24.11.2004 - 17:43
Отчет о сегодняшнем дне laugh.gif
Я решила попробовать совет Вики и весь день изображала жуткую слабость и недомогание, да так достоверно, что почти сама поверила biggrin.gif Поэтому обед сегодня готовила золовка, кстати, получилось у нее вкусно smile.gif Постояла она на кухне 2 часа, а потом за обедом призналась, что оказывается готовить - это так утомительно smile.gif

Еще я сегодня ходила на прием к врачу и она в очередной раз сказала, что я прямо совсем готова к родам, но изменений по сравнению с прошлой неделей нет. Сделали еще мониторинг сердцебиения на всякий случай. В общем, продолжаем ждать...кстати, о стимуляции она больше не говорит почему-то.

Автор: Ника 24.11.2004 - 17:54
Ksyu
Все очень хорошо (и первое и второе tongue.gif )!

Автор: Viki 24.11.2004 - 18:17
Ksyu, ну надо же, какая умничка твоя золовка:) Надеюсь, ты её похвалила за обед как следует?smile.gif
Это хорошо, что ты готова к родам. Но не это главное:) Теперь осталось дождаться готовности малыша познакомиться с мамой, папой и миром:)

Автор: Mary Land 24.11.2004 - 18:38
Ksyu, неделька осталась! Скоро вас будет трое!!! biggrin.gif

Автор: Ksyu 24.11.2004 - 18:39
Viki
Ну конечно похвалила smile.gif Даже сказала, что у нее вкуснее, так как у меня слишком сухим это блюдо получается smile.gif

Автор: Yelena 24.11.2004 - 21:08
А нам тоже сегодня лишнее узи сделали - решили посмотреть, как быстро мы растем ( они боялись высокого сахара и слишком большого размера). Размер как раз вполне симпатичный и средненький - 1150 - 1160 приблизительно. Это хорошо. Диету пока разрешили не соблюдать - тоже хорошо, но через 2 недели опять сахар под полной 100 гр. нагрузкой, что уже большое фе ( ну во всяком случае фе среднего размера ), меня в прошлый раз после него трясло, пришлось мужа просить забрать с работы, теперь просто возьму на работе полдня в счет отпуска и не буду рисковать вести машину . А еще мы записались на экскурсию в родильное отделение, даже в 2 больницы. И на курсы подготовки к родам - надо мной на работе уже все смеются, это же все- таки третий ребенок, а веду себя как полная паникерша, что как раз соответствует действительности. А муж на курсы идти не хочет, уверен, что я все уже знаю, а ему расскажу по мере необходимости. Теорию то я помню, но вот как правильно дышать и какие упражнения делать совсем забыла. Может кто сайт видел с этими самыми дыхательными упражнениями и техникой массажа для мужа ?

Автор: Viki 24.11.2004 - 21:14
Yelena, Леночка, а до какого срока ты будешь ходить на работу?

Автор: Maya 24.11.2004 - 21:15
Yelena
так трогательно рассказываешь и хлопоты у тебя приятные, а нагрузку тебе действительно уменьшить надо.

Автор: Ника 24.11.2004 - 21:21
Yelena
А что, у тебя проблемы с сахаром появились?
А ты девочек с собой на узи брала? Как они отреагировали?

Автор: Yelena 24.11.2004 - 21:37
Ника
Ну по старым нормам у меня вообще все в порядке, а теперь они новые ввели - получилось чуть выше границы, но всего один показатель. В принципе, моя врач перестраховалась и послала меня в специальную клинику на всякий случай, вдруг расти начнет сахар по мере увеличения срока. А там опять же не хотят ответственности и на всякий случай хотят все поверить . Если честно, то я их понимаю. А прием там утром, я и не знала, что сразу узи сделают ( все равно я бы детей из школы не стала утром забирать) , думала скажут соблюдать диету и все. Я тут уже сама 2 недели на диете пыталась сидеть, а как раз когда нельзя так хочется wink.gif . Если второй раз анализ будет в порядке, то отпустят без последствий, а если нет, то заставят делать дома анализ на сахар 4 раза в день через определенное время после еды и регулировать питание. У нас у одной девочки на работе был диабет беременности, она соблюдала все как положено и ребенок родился с нормальным весом и без всяких проблем. Ради этого и потерпеть можно.

Автор: swetik 24.11.2004 - 23:44
Леночка! Желаю тебе чтобы всё.всё было хорошо! Как я тебя понимаю (сама такая же паникёрша во всём что связано с детьми). Очень надеюсь что и мои положительные токи (как и всех девочек) помогут тебе smile.gif
Ксюша, удачи! Совсем скоро уже smile.gif
А насчёт имени всё может и измениться. Планируешь одно, а малыш рождается, смотрит на тебя своими глазёнками и ты понимаешь что всё не так wink.gif . Когда я ждала второго ребёнка, думала, родится мальчик, назову обязательно Никитой. Как бы не так! И превратился мой Никита в Элвина wink.gif

Автор: IRENA 25.11.2004 - 08:24
Yelena
Я надеюсь, что все у тебя будет хорошо! А анализы обязательно надо сдать, предупрежден - значит вооружен. Да и тебе спокойнее будет. Удачи тебе и здоровья!

Автор: Yelena 25.11.2004 - 20:25
Viki
ходить на работу буду до конца, если все нормально, хотя с удовольствием бы ушла в декрет хотя-бы на последние 2 недели. У нас одна девочка прямо на работе рожать начала - все очень смеялись. Она зашла на совещание, тихо отозвала начальника и попросила отвезти ее в больницу. Нам хорошо - у нас больница совсем рядом с работой. Да и остальные работали в четверг, а рожали в субботу-воскресенье ( у нас выходные пятница-суббота).
Я сильно за сахар не переживаю, если даже и вырастет, то как правило достаточно диеты и контроля, это дело поправимое, как правильно написала IRENA предупрежден значит вооружен.

Автор: Viki 25.11.2004 - 23:31
Yelena, как же так, разве можно работать до последнего дня? Тяжело ведь с животиком! У вас нет дородового декретного отпуска? Ну всё, начала переживать за тебя и малышку.

Автор: Yelena 25.11.2004 - 23:37
Viki у нас все вместе 12 недель, теоретически можно взять 4 до родов, но тогда на после будет только 8 sad.gif . Я когда с Разией ходила, мама после меня нагло зашла ко врачу и взяла у него неделю больничного перед родами, я как то стеснялась попросить - это же не болезнь.

Автор: Viki 25.11.2004 - 23:42
Yelena, Леночка! У тебя замечательная мама! Боевая и решительная:)
Ну хорошо, 12 недель. Вот возьмёшь ты их после родов. А как же быть с кормлением? Ведь кормить будешь не 12 недель? И как же совмещать?

Автор: Delphin 25.11.2004 - 23:49
Yelena
Лена, желаю тебе, чтобы все оказалось только предосторожностями. Очень хорошо, что все так тщательно проверяется, так что можно на многое вовремя повлиять. А как же так мало времени на декрет? mad.gif Что, система ясель так развита в Израиле?

Автор: Delphin 25.11.2004 - 23:51
Девочки, как радостно! Только вчера Ксюша рассказывала о золовке, была в ожидании. И вдруг раз! и все свершилось! Никакого ожидания больше, а вместо него - новенькая Яночка! И, оказывается, хорошо, что рядом была золовка, вон все как стремительно прошло. Даже комп не успела включить.

Автор: Lara 26.11.2004 - 01:46
Yelena Все у Вас будет хорошо! Обязательно! И то что так тщательно проверяют даже очень хорошо, не волнуйтесь из-за этого. Лучше перестраховаться. Раз проверяют,значит ничего непредвиденного не случится, и значит все будет в порядке.
Если не сложно, то хотелось бы пару слов о пред и после родовом отпуске в Израиле узнать. Для меня это было в диковинку,что только 12 недель всего (если я правильно поняла). У нас два месяца дородового отпуска. И полтора года послеродов. После родов выплачивается пособие 570 долларов (примерно по курсу перевела) и затем первый год 70% от заработной платы, а следующие 6 месяцев 70 долларов. Неработавшие до родов мамочки получают только около 100 долларов в месяц первый год и 70 долларов следующие 6 месяцев. А какие пособия в Израиле?

И вообще, девочки поделитесь на тему пособий и отпуска в ваших странах! Очень любопытно.

Автор: LenaBouton 26.11.2004 - 01:47
Lara
у нас 10 недель ВСЕГО. Про пособия не знаю...

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 10:29
девочки, мне жутко нравилось быть беременной. рожать ну очень понравилось. было очень интересно, что со мной происходит. во мне где-то сидит доктор, жаль, что не пошла в медицинский. единственное мрачное впечатление - когда меня (или ко мне) пристегивали к аппарату для отслеживания схваток и сердцебиения. он мне так надоел, что я его самовольно отстегнула и на сестричку рыкнула, когда та меня обратно поработить хотела. Над вами так издевались?

Автор: IRENA 26.11.2004 - 12:20
Malaitikka
Цитата
единственное мрачное впечатление - когда меня (или ко мне) пристегивали к аппарату для отслеживания схваток и сердцебиения. он мне так надоел, что я его самовольно отстегнула и на сестричку рыкнула, когда та меня обратно поработить хотела. Над вами так издевались?

Угу! Кроме этого у меня еще здоровый аппарат на руке был, который мое давление и пульс каждые 3 минуты измерял, надувался зараза и так мне мешал. А в области сердца куча присосок с проводами ( моя кардиограмма шла).

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 12:42
у меня на родах был прикол. меня зачем-то стимулировали, от этого тошнило всю ночь, жалко так было - я курочки изюмительной в тот вечер натрескалась. под утро я ослабла и дежрный гинеколог сказала - соглашайся на эпидурал пока не поздно. я согласилась (жутко интересно было. я переводила как-то в операционных в кардиоцентре, видела как эпидурал ставят). приходит анестезиолог. хорошо так со мной разговаривает, а я один глаз открыла и смотрю на него молча. он спрашивает у мужа - а она по-английски понимает? я ему мертвым голосом - неразговорчивая я ... сейчас.
ставили эпидурал, я молчала, они даже испугались, пациента ведь в сознании надо держать. как только пустили анестезию - я открываю глаза, сажусь и спрашиваю на хорошем английском - так что же, доктор, какой процент женщин в Индии выбирает эпидуральную анестезию как метод обезбаливания во время родов? врач так и сел biggrin.gif

Автор: Katiana 26.11.2004 - 12:52
Malaitikka
Ну ты и приколистка! biggrin.gif
Я рожала первого ребенка почти 20 лет назад, сейчас дико представить даже. что и резали, и шили по живому, без обезбаливающих. Врач. что роды принимал. был мужик людоедской внешности ph34r.gif, шьет меня и покрикивает:"Чего пищишь, тебе не больно" До сих пор горжусь wink.gif, что нашла в себе силы огрызнуться:"Откуда Вы знаете, Вам такого не делали никогда!"
biggrin.gif

Автор: IRENA 26.11.2004 - 13:42
Malaitikka
С тобой не соскучишься!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Katiana
У меня в России женщины роды принимали, рожала я 8 марта, в самый разгар праздника, днем. Можете себе представить какие они были. Все с юмором, да со смешками. Благо, что я молодая была, да ребенок маленький. Они меня в честь праздничка зашили нитками, которые потом снимать не надо.(мне в палате все завидовали)
А вот в Японии мужик был врач. Рожала рано утром, в частной клинике. Дочка вторая крупная была, да еще все эти аппараты( смотрите выше), он мне сказал, что сторонник естественных родов, и ничего обезбаливать не будет. Я орала как потерпевшая! Он мне сначала вежливо говорил, что я ему всех клиентов распугаю, а потом заорал, что бы я заткнулась! На что я ему тоже ответила: "Ты же не рожал, откуда знаешь, что не больно?" Так он так переволновался, что когда я родила, даже не посмотрел кто родился(я до этого не знала), все повторял: "Ребенок здоровый, а тебе ведь уже не больно, да?" Я спрашиваю: "Кто родился - то?" А он медсестру кричит:"Там кто - девочка или мальчик?"

Автор: Katiana 26.11.2004 - 14:04
IRENA
Наш человек! biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif

Автор: Yelena 26.11.2004 - 15:20
По вопросу льгот для мам - государство не сильно разбегается, так как рождаемость и так пока в порядке в среднем. Проблема как раз в этом среднем - 2.6 на семью, но в арабском секторе или среди ультраортодоксов она гораздо выше средней. Так что если давать слишком высокие пособия, то это превращает целые категории населения в нахлебников, живущих за счет государства на "детские деньги".
Что хорошо, это бесплатное ведение беременности и роды. Все на вполне хорошем уровне. Можно добавить некоторые дополнительные проверки частно, но это все-таки дополнения, а не основное. Я делала дополнительно воротниковую зону, анализ крови на носительство некоторых рецессивных генов и 2 узи с полной проверкой всех органов. Часть денег мне вернула дополнительная медицинская страховка. При этом бесплатно мне делали почти такое же узи на 22 неделе - я просто перестраховываюсь. Анализ околоплодных вод из-за возраста мне тоже делали бесплатно. На проверки мне положено до 40 часов больничного со 100 % , что в моем случае не имеет значения, так как на моей работе платят больничный 100% с первого часа в любом случае. Курс по подготовке к родам платный - от 60 до 100 долларов. Роды в больнице по выбору. В любой больнице нормальное оборудование - мониторы, инкубаторы и т.д. Госпитализация при обычных родах 2-3 дня, после кесарево 5. Если нужно оставить ребенка еще на несколько дней, то маму выпишут. Подарок на роды небольшой - на первые немного больше ( вроде 300 долларов), потом долларов 180 кажется. 12 недель декретного отпуска со 100 % оплатой . Если женщина не работала и не получала социальное пособие или пособие по безработице, то и декретные ей не заплатят. Для получения декретных надо иметь определенное количество рабочих месяцев в последние год-два. После 12 недель можно взять отпуск за свой счет до года, но так много почти никто не берет - пару месяцев или вообще ничего. Есть частные ясли с 3 месяцев, они очень дорогие - порядка 450-500 долларов в месяц. Большинство берут няню до года - полутора. няне платят около 4 долларов в час ( минимальная зарплата), в некоторых районах 5. При наших зарплатах это не так мало - большая часть заплаты мамы. На каждого ребенка положенно пособие до 18 лет - около 30 долларов в месяц и дополнительные налоговые льготы , стоящие порядка 35 долларов на ребенка ( это уже скидка на подоходный налог, то есть если зарплата совсем маленьая и подоходный налог с нее не платят, то и льготу испольховать невозможно).
По поводу монитора - мне с Разией ставили внутрений монитор, он более точный и не так мешает, но с ним уже только лежать. Такая перестраховщица как я только рада наличию монитора. Мужа ставят к монитору и говорят, за чем следить. На самом деле второй экран стоит у врача, но лишний глаз не мешает. В вену ставят капельницу или как минимум шунт, что бы давать лекарства по мере необходимости. Палаты на время родов , естественно, на одного ( потом 2-3 человека в комнате) , разрешают присутствие до 2 сопровождающих. На кесарево можно привести только одного сопровождающего и то при условии, что кесарево плановое и заранее прошли инструктаж. Зато плюс - у нас не бреют, не раскрашивают все места боевой раскраской индейцев и ставят маленькую клизму ( и то можно отказаться), а не 2 литра, как 16 лет назад в России. Обезболивают эпидуралем или уколом типа наркотика. Можно попросить естественные методы - душ, джакузи, но не всегда есть условия, так как этим оборудованы не все родильные палаты.

Я надеюсь, что если все будет хорошо (ттт), то после декрета я возьму еще свой годичный отпуск - около календарного месяца, а потом на работу. У нас по условию договора первый год сокращенный рабочий день для кормящих матерей, но таких льгот у большинства мам нет.

Автор: Delphin 26.11.2004 - 16:38
Katiana
Аналогично. Какие эпидуралы там! Не знаю, как дамы некоторые без обезболивания молчком все терпят! Я три часа завывала как сирена во время бомбежки.
Правда, медперсонал был у меня очень милый и компетентный. И сестры, и акушерки, и врачи. Шьет меня акушерка после родов, а я и впрямь не чувствую ровным счетом ничего. Сашечкин первый вокальный концерт слушаю и наслаждаюсь! Потом думаю, что-то она как-то долго копошится, уж минут 20 прошло, и спрашиваю ее, что же вы там так долго делаете-то, наглухо штопаете, что-ли? Она смеется в ответ, нет, говорит, это я тебе по симпатии розочки вышиваю гладью, муж тебя теперь всю жизнь на руках носить будет. Я развеселилась так! biggrin.gif

Yelena
Очень интересно! Спасибо за описание. Что касается самого процесса родов, то в Германии, по рассказам моих подруг, тоже так. Леночка, все будет у тебя хорошо, молодец ты, что так страхуешься, обследуешься по максимуму. Я в свое время в Москве и половину из этого не делала, а по молодости (23 года) даже и не подозревала, что такое бывает. Ходила себе со своим пупком и ходила, радовалась. Потом пошла, правда, по блату, и родила.
Сейчас вспоминаю и ужасаюсь своей беспечности.

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 17:02
А я эпидура и вовремя и не вовремя поставила. Вовремя, так как раскрытие была 2 пальца. А не вовремя - пока мне его ставили, да потом за мной присматривали (где-то около часа) у меня раскрытие стало полным. Заезжаю я по-королевски в операционную. Они мне - тужьтесь! Я грю- пожалуйста! А сама ниже пояса ни фигинушки не чувствую. Но моя гинеколог мне сказала - держись за эти ручки и пытайся их сломать. Ломанула я раза два - причем почувствовала, как мышцами живота вытолкнула ребетенка. А когда зашивали - скучно так было, лялика забрали в лялечную на осмотри и одевания.

Автор: Katiana 26.11.2004 - 17:17
Malaitikka
Цитата
А когда зашивали - скучно так было, лялика забрали в лялечную на осмотри и одевания.

И у меня также! Когда унесли сынулю, так сразу пусто и неинтересно стало! biggrin.gif

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 17:21
Цитата (Katiana @ 26.11.2004 - 14:17)
Malaitikka
Цитата
А когда зашивали - скучно так было, лялика забрали в лялечную на осмотри и одевания.

И у меня также! Когда унесли сынулю, так сразу пусто и неинтересно стало! biggrin.gif

во-во, Таня! они меня зашили, я давай с каталки слазить, мне сестра - куда? я говорю - ну это типа, мы же закончили? вот она смеялась tongue.gif

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 17:26
у меня сумки в роддом были давно сложены, единственное, я не помнила, куда я новые носочки засунула, специально купленые. в роддом мы поехали в 11 вечера, так на осмотр, схватки были каждые 3 минуты, но абсолютно безболезненные, поэтому мы не знали, пора нам или нет. когда мне анестезию поставили, муж ко мне приходит, я ему говорю - я там околела, принеси мне носочки (я забыла, что я их не нашла). он пришел, одел мне носочки. почти сразу я поехала рожать. гинеколог говорит мне - ножки сюда закидывай! я закинула, а сама по сторонам глазяю, интересно ведь! вдруг молчание - голос врача почти в шоке - это что? я смотрю - а я в мужских носках рожать приехала!!!!!!!!!!! мужа чмокнула сильно потом за такую заботу.

Автор: Katiana 26.11.2004 - 17:30
Malaitikka
Цитата
а я в мужских носках рожать приехала!!!!!!!!!!! мужа чмокнула сильно потом за такую заботу.

Меня тоже наповал сразила такая забота! laugh.gif

Автор: LenaBouton 26.11.2004 - 18:13
Malaitikka
слушай, ну и муж у тебя - и красавчик, и умница, и вообще - клад! smile.gif

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 18:28
Цитата (LenaBouton @ 26.11.2004 - 15:13)
Malaitikka
слушай, ну и муж у тебя - и красавчик, и умница, и вообще - клад! smile.gif

А за день до родов я его била корзинкой для мусора. Такая я зараза!

Автор: LenaBouton 26.11.2004 - 18:37
Malaitikka
laugh.gif laugh.gif ohmy.gif laugh.gif Зачем????!!!! Для мусора!!!

Автор: Лайла 26.11.2004 - 18:52
Ой и насмеялась я!!! Кать, ты такие приколы описываешь!!обхохочешься biggrin.gif
А вообще очень интересно читать про роды, кто и как рожал.
Лена у меня тоже был высокий сахар, потом мне и поставили диагноз диабет при беремености. Так я как вспомню эти проверки...В 7 утра сдаешь кровь из вены. Садишься и выпиваешь крепкий раствор глюкозы, он такой сладкий!!!! Как все это назад не вернуть, не спрашивайте. Тут же снова заходишь на второй раз , потом с интервал в час еще два раза. то что были исколоты вены, это фигня, а вот как мутило от сданой крови и этого сахара...бырр. Так у меня сразу после принятия был высокий сахар, а потом упал. Так из-за этого мне пришлось потом каждую неделю сдавать кровь из вены по два раз - на голодный желудок, а потом через час после еды. Это были мраки, я была как наркоманка. Моя подруга дома брала анализ прибором, все пальцы исколоты были. Короче настрадались мы. но мне было так обидно. Я пошла в воскресенье сдала кровь. А во вторник родила, я родила раньше времени на 2,5 недели.. Так мне так обидно было, что лишний раз сдала кровь. И еще, я спрашивала у врача, а что будем делать если сахар сильно поднимится?? А он мне сказал -ни чего!! Так длячего сдавать кровь я не поняла...Правда он мне сказал, что не даст мне переходить срок из-за боязни крупного ребенка. но я отмучалась раньше!!
Вики Я работала до последнего дня, просто утром поехала в больница, но меня отправили домой, а вечером уже по полной программе вернулись и на следующий день я родила.
Вышла на работу и на следующий день Юльке исполнилось три месяца. До года я уходила на час раньше с работы. Декретные получила одним платежем за 12 недель от национальног страхования. Это было как три моих зарплаты.
Отдала няне за 9 шек в час это было около 2,5 баксов. Щас няня от 10-12 шек. Это около 2,5-3 баксов. в садик я ее отдала в год и три месяца. И платила по 1500 шек в месяц (380 баксов)И только в этом годуЮля пошла в городской садик и плачу всего 150 шекелй, но это до 13.30 а потом снова в тот же частный садик и еще 600 шекелей.Короче куча денег. Платить за частный садик это то же самое что оплатить обучение ребенку в универе. smile.gif

Автор: Malaitikka 26.11.2004 - 18:56
Цитата (LenaBouton @ 26.11.2004 - 15:37)
Malaitikka
Зачем????!!!! Для мусора!!!

заработал и под рукой ничего больше не оказалось biggrin.gif

Автор: Yelena 26.11.2004 - 19:28
Лайла у нас в больничной кассе при высоком сахаре садят на диету, а при очень высоком колют инсулин даже, ну и домой приборчик дают после каждой еды мерять. Мне не дали, так как я пока только под подозрением, но доказательств еще не хватает tongue.gif . Вообще, в последнее время на это стали смотреть серьезнее, поэтому и нормы поменяли. Они боятся не только большого веса, но и замедленного развития легких - по весу прямо богатыри, а легкие еще не готовы. Кроме того, у таких детей выше риск стать полными или заболеть во взрослом возрасте диабетом. Но все это не случится, если сбалансировать уровень сахара.
А вообще, меньше знать здоровее будешь. Я тоже с Яной ходила и ничего почти в голову не брала - и правильно делала, так как риск почти всех осложнений напрямую связан с возрастом. Вот сделай еще один заход, Дельфинчик и сможешь развлечься по полной программе wink.gif . Я чем старше, тем чокнутее становлюсь.

Автор: Lissy 28.11.2004 - 20:07
Девочки, подскажите пожалуйста!
У меня второй день подряд розовая слизь (пардон, но из песни слов не выкинешь).
Крови, как таковой нет, но слизь, как в последний день месячных. А по плану месячные у меня не сейчас должны были бы быть. Я в ужасе уже. И как назло, конечно, все случилось в выходные, когда ни до каких врачей не дозвонишься. Это нормально? Что делать? Что это может быть?!

Автор: Cher 28.11.2004 - 20:10
Lissy
главное, не нервничай, Катерине в личку напиши.
У меня такое "всю дорогу" было
Сколько у тебя задержка?

Автор: Lissy 28.11.2004 - 20:14
Cher, у меня не задержка, у меня 10 недель! Ты пропустила мою новость, да?

Автор: Cher 28.11.2004 - 20:18
Lissy
Разумеется, пропустила, я долго отсутствовала wink.gif Мои огромные и глубочайшие поздравления! biggrin.gif
Ну, это у тебя уже срок такой серьезный. В любом случае, лучше всего:
1. Совершенно успокоиться и лечь.
2. Написать Катерине
3. Если будет ухудшение - сразу в скорую, еще есть дежурные врачи, приезжают довольно быстро.

Я почему-то была уверена, что ребенок должен бороться с препятствиями, вот такая глупая была, к врачу даже не обращалась. biggrin.gif Но результат налицо - Настасья очень хваткая. rolleyes.gif

Автор: Janochka 28.11.2004 - 20:21
Lissy, я бы посоветовала обратиться к врачу сейчас, есть же у вас дежурные клиники.
Розоватое окрашивание придаёт слизи небольшое количество крови.
У меня так было - на 9-й неделе. Я обратилась к врачу (это было в будний день), и меня сразу с поликлиники отвезли в больницу. Опасались, что начнётся выкидыш, но обошлось.

Автор: Катерина 28.11.2004 - 20:26
Lissy
Розовая - даже небольшое количество крови может дать такую окраску.
Не паникуй. Позвони своему гинекологу. Ложись в постель.
Постарайся, чтобы тебя посмотрели ультразвуком сегодня или завтра.
Выделения, если они не усиливаются и не окрашиваются интенсивно, могут быть при беременности. Не нервничай.
Есть ли у тебя боли в животе?

Автор: Yelena 28.11.2004 - 20:32
Lissy
В такой ситуации лучше всего лежать, а в понедельник ко врачу делать узи. Можно поехать в хорошую клинику, но в обычную дежурную больницу , если нет настояшего кровотечения, стоит подумать, прежде чем обращаться ( это я перечитав статью о московской больнице так думаю). Такие розоватые выделения, без яркой крови, часто бывают не из матки, а из влагалища, в котором резко усиливается кровоснабжение. Примерно у 20% беременных женщин бывают кровянистые выделения, надо лежать, отдыхать и стараться не волноваться. Раз пульс уже видели, то с большой вероятностью все будет хорошо. У нас в такой ситуации не госпитализируют , а просто велят лежать дома. Чаще всего лекарства не выписывают, так как эффективность гормонов в этой ситуации не доказана.

Автор: Lissy 28.11.2004 - 20:43
Катерина, завтра с утра первым делом к гинекологу пойду. Болей у меня нет. Но я так напряжена, что аж трясусь. Пойду сейчас лягу, рейки себе сделаю, будем надеяться, что завтра нас все еще будет двое...
Не хочу я ночью в больницу идти, у меня с этими организациями очень плохой опыт. Там сейсас сидит какой-нибудь студент, которому все фиолетово.
Я вчера как-то не особенно переживала, подумала, что такое бывает, и что это совершенно нормально. А вот сегодня, когда повторилось... Ладно, завтра расскажу все новости.


Cher
Janochka
Спасибо за советы.

Автор: Катерина 28.11.2004 - 20:47
Lissy
Успокойся. В первую очередь успокойся. Ложись в постель. Посмотри ТВ, почитай. Болей нет - это хорошо.
Завтра пойлёшь на УЗИ. Ты в Москве???
Если в Москве попроси их не смотреть тебя вагинально. А сразу на Узи.
Удачи, спокойной ночи тебе. И сообщи завтра, что у тебя.

Автор: Кумушка 28.11.2004 - 21:47
Мы выписывает газету "Оракул". Там всегда очееень интерессные вещи написаны. Вот что сегодня нашла.
В семье родился ребёнок. Советуют посещения гостей отложить на 3 месяца. И вот почему. Первые девяносто дней жизни очень многое определяют в судьбе человека, именно в это время закладываются программы будущего. Каждый день в этот период отождествляется с годом, и если в какой-то из дней малыш заболел, ушибся или случилась ещё какая-нибудь неприятность, родителям следует иметь в виду: в соответствующем году у сына или дочки будут проблемы. Как вы понимаете, чем тщательнее родители первые 3 месяца хранят ребёнка, тем больше шансов, что его жизнь сложится счастливо, он вырастет здоровым и благополучным. Важно также беречь детей от чужих взглядов. В идеале никто, кроме родителей и самых близких роственников (бабушки, дедушки, родные братья и сёстры) не должен иметь доступ к малышу до трёх месяцев.

Автор: MaKosh 28.11.2004 - 23:29
Кумушка
т.е. врачи и медсестры, соседи по палате и прочее - не в счет? wink.gif

Автор: Кумушка 28.11.2004 - 23:33
MaKosh
Оль:)) написано ж
Цитата
В идеале
. Во всяком случае, чем меньше тем лутше. По собственному опыту smile.gif

Автор: MaKosh 29.11.2004 - 03:32
Кумушка
ето, имхается мне, шоб не сглазили все делается ph34r.gif

Автор: pasha 29.11.2004 - 06:34
MaKosh

Одна моя знакомая , умеющая снимать сглаз говорила, что дитя до 3 лет под печкой держать надо. Мне казалось это не справедливым. У меня такая радость. Море знакомых. С годами я согласилась с ней. Ну хоть до 6 месяцев.
Лучше перебдеть.

Автор: Lissy 29.11.2004 - 11:41
У меня отбой. Все в порядке. Где-то лопнул сосудик, такое бывает. Сегодня уже и не видно было, где. Видела дитенка: очень подросло, ручки, ножки, личико на месте. Сердечко бьется. Когда смотрели - оно спало и брыкаться не хотело. Через 2 недели пойдем вместе с папой, надеюсь, что чадо проснется и помашет нам ручкой.

Автор: Cher 29.11.2004 - 11:51
Lissy
от хорошо, что все в порядке
даже очень хорошо, что к врачу сходила - теперь уверена, что все в порядке! biggrin.gif

Автор: Janochka 29.11.2004 - 13:49
Lissy, хорошо, что всё обошлось. smile.gif

Автор: Lara 29.11.2004 - 15:36
Lissy
Хорошо, что все хорошо.

Автор: Катерина 29.11.2004 - 15:38
Lissy
Рада за вас обоих!

Автор: Lucjonok 29.11.2004 - 15:50
Лайла Я тоже пила эту гадость, брррр.

Lissy Хорошо что все в порядке.


Автор: EVVA 29.11.2004 - 17:35
Lissy
Хорошо что все обошлось. Рада за вас.

Автор: Yelena 29.11.2004 - 18:14
Lissy
вот и хорошо, что все устроилось. Через 2 недели как раз имеет смысл измерить воротниковую зону на узи .

Автор: IRENA 29.11.2004 - 18:16
Lissy
Слава Богу, что все обошлось! Самое главное, не нервничай! Все будет хорошо!

Автор: Lissy 29.11.2004 - 18:39
Cher
Janochka
Lara
Катерина
Lucjonok
IRENA
Yelena
EVVA
Спасибо, девочки, что поболели за меня! Вот уж не думала, что выйдет из меня такая паникерша! Сейчас мне уже стыдно, а вчера так поджилки тряслись. И еще свекровь мне в красках рассказала, что там может быть...

Yelena А что такое воротниковая зона и зачем ее мерять?

Макошка, вычитала пару дней назад средство против тошноты: имбирь. Можно любой, засахаренный, в шоколаде, я купила японский для суши, маринованный. Нужно его сосать или медленно жевать. Что сказать, это не панацея, но на время спасает. Пока вкус во рту есть (и еще немножко) - не тошнит, потом снова начинает.

Автор: gatta 29.11.2004 - 18:46
Lissy
Хорошо, что всё прошло. А то, что паниковала, понятно. Я тоже волновалась во время беременности по поводу и без. А воротниковую зону плода (шейную складку) меряют для выявления возможных отклонений, если она утолщена, значит, посылают на дополнительные исследования.


Автор: Yelena 29.11.2004 - 19:05
Lissy
Гатта тебе уже все точно написала, это исследование выявляет до 70-80 % плодов с хромосомными отклонениями и вместе с анализом крови и генетическим узи помогает выявить дефекты в 90 % случаев. Исследование безопасное и делать его стоит. Результат говорят в двойной форме - толщина складки в мм и вероятность проблем с учетом исследования + возраста. Делают с 11 по 13 неделю. Проверка статистическая. Я делала для того , чтобы продержаться в относительно вменяемом состоянии до анализа околоплодных вод, который в моем случае был весьма желателен из-за возраста и старых проблем. Зато в качестве бонуса мне сказали пол ребенка - я делала в 12 недель и шесть дней и врач смог увидеть ( что вовсе необязательно, официально можно увидеть не раньше 13 smile.gif ).

Автор: Dina 29.11.2004 - 20:41
Yelena
Лен, ты просто профессор по беременности! tongue.gif

Автор: Лайла 29.11.2004 - 22:05
Lissy
Я тоже за тебя испугалась... huh.gif Хорошо, что все обошлось. smile.gif

Автор: Ленчик 29.11.2004 - 22:22
Девочки, как я за вас рада!

За тех, кто в положении - что они в положении, и что все хорошо у них складывается! (я тоже паникерша, и тоже тряслась бы по каждому поводу) А за остальных - что все такие дружные и переживают, и советуют!

Одним словом - молодцы! wink.gif

Автор: Viki 29.11.2004 - 22:29
А что это у нас затишье? никто не беременеет, что ли? rolleyes.gif А кто следующий рожать собрался? rolleyes.gif

Автор: Ленчик 29.11.2004 - 22:45
Viki
Цитата
никто не беременеет, что ли?


ну, подождем, может, и объявится кто cool.gif

Автор: Кумушка 29.11.2004 - 22:45
Lissy
слава богу что обошлось unsure.gif

Автор: Lissy 29.11.2004 - 22:47
gatta, Yelena, я правильно понимаю, что если этот анализ выпадет негативно, то женщину направляют на аборт? бррр... Или чего этот анализ может изменить? Может лучше ничего такого ужасного не знать? Я конечно, спрошу у гинеколога, но сегодняшний опыт подсказывает мне не заглядываться на все это слишком пристально. А то я так рехнусь. А пол мне и так скажут, когда видно будет. Здесь узи минимум каждые 4 недели делают и сегодня делали.

Автор: Maya 29.11.2004 - 22:47
Viki следующей кажется Eva

Автор: Ника 29.11.2004 - 22:47
Dina
Цитата
Лен, ты просто профессор по беременности


Ну дык! Лена у нас мать - героиня!



Автор: Ленчик 29.11.2004 - 22:50
Девочки из Украины - а воротниковую зону и у нас исследуют? я от своих подруг, кто рожал, ничего такого не слышала..

Автор: Ника 29.11.2004 - 22:52
Viki
Цитата
никто не беременеет, что ли?


Я смотрю, ты во вкус вошла biggrin.gif
Ну у нас еще Lissy и Макош в самом начале. Погоди, может нас скоро кто-нибудь удивит rolleyes.gif

Автор: Yelena 29.11.2004 - 23:08
Lissy даже если этот анализ и не очень хороший, то это еще ни о чем не говорит, проверка лишь вычисляет вероятность проблем. При действительно плохом результате рекомендуют делать анализ околоплодных вод, так же как и при плохом анализе крови на 16-18 неделе( тройной тест в Росии кажется). У нас вероятность 1 к 200 ( фактически делают и при 1 к 400) считается основанием для проверки околоплодных вод, хотя вероятность что все хорошо 199 шансов из 200. Это уже не чисто медицинский, но и этический выбор - родить и растить очень больного ребенка, например с синдромом Дауна или тяжелыми пороками развития. Делать подробный узи с детальной проверкой всех органов очень важно, при этом , в отличие от анализа околоплодных вод, нет никакого риска. Кстати, при проверке воротниковой зоны хорошо еще измерить размер переносицы. Несмотря на все мои пугания, учитывая твой возраст, шанс на проблемы минимальный. Для меня лично, хуже всего неизвестность ( оно и видно, как правильно заметила Дина ), хотя и выражение умножающий знания умножает скорбь верно не в меньшей степени.

Автор: Little My 30.11.2004 - 01:52
Viki
Цитата
А кто следующий рожать собрался? 


Да, похоже мы с EVVA следующие на очереди smile.gif
Только я так хреново себя чувствую, что даже в списках не регулярно отмечаюсь smile.gif И тем не менее ждем-ссс...

Yelena

Цитата
хорошо еще измерить размер переносицы.


А этот-то замер, что показывает? Хорошо, что я не слышала о нем раньше blink.gif


Автор: Dina 30.11.2004 - 01:54
Little My
Цитата
Только я так хреново себя чувствую
А что такое sad.gif? У тебя же уже совсем на подходе вроде. Смотри, береги себя smile.gif

Автор: Катерина 30.11.2004 - 01:56
Yelena
Помоги тебе Господи. Всё будет хорошо.

Автор: Delphin 30.11.2004 - 02:09
Yelena
Цитата
Зато в качестве бонуса мне сказали пол ребенка - я делала в 12 недель и шесть дней и врач смог увидеть ( что вовсе необязательно, официально можно увидеть не раньше 13  ).

Сказали пол? И?!? Я пропустила, или ты секретничаешь? Кто будет, Лена? rolleyes.gif

Автор: Dina 30.11.2004 - 02:15
Delphin
Дельфиныч, ну ты шо? У неё ж полосочка роооозовенькая smile.gif.

Автор: Delphin 30.11.2004 - 02:58
Dina
biggrin.gif
Ну назови меня Тормозом невмиручим! Имеешь право, Динульчик!

Лена, класс, что девочка! Ну ты богатая мать! Дай Бог тебе и внуков богато!

Автор: MaKosh 30.11.2004 - 04:55
Lissy
пасибки про имбирь! Обнаружила у себя банку маринованного, думаю как-нить приступить к вскрытию smile.gif

Автор: Катерина 30.11.2004 - 04:56
MaKosh
Ты и свежий можешь в вашем районе купить и просто нюхать. Он жгучий. когда свежий. В чай бросай.Я так делала.

Автор: Lyubov 30.11.2004 - 06:37
Привет, девочки! Я так рада, что у вас всех все хорошо. Не заходила в эту темку уже давненько, т.к. немного еще больно. sad.gif У меня случился выкидыш вот недавно, тяжело мне было... Но ничего все проходит. Может в слудующий раз смогу выносить нормально.

Катерина правда ли говорят, что при беременности нужно пить много жидкости, чтобы матка не приходила в тонус, или это все придумки? unsure.gif

Автор: MaKosh 30.11.2004 - 06:42
Катерина не мгу свежий sad.gif Зато маринованый просто с хлебом могу smile.gif

Lyubov ох.... не мгу свежий Зато маринованый просто с хлебом могу ох

я читала, что пить надо много, чтобы, пардон, запоров небыло unsure.gif

Автор: MaKosh 30.11.2004 - 08:30
Американки неоправданно увлеклись кесаревым
22 ноября 2004 г.
Кесарево сечение американским женщинам делают неоправданно часто, сообщает Reuters. Причем, число рожениц, предпочитающих кесарево естественным родам, растет из года в год.

По данным исследователей из Национального центра медицинской статистики в штате Мэриленд (National Center for Health Statistics), работающих под руководством доктора Юджина Деклерка (Eugene Declercq), частота кесаревых сечений, выполняемых без явных показаний выросла с 3,3 процентов в 1991 году до 5,5 процентов в 2001.

Чаще всего на операцию идут женщины, которые не планируют больше иметь детей, а также женщины старше 30 лет, рожающие впервые. Так, среди женщин старше 34 лет в 19,5 процентов случаев вполне можно было обойтись без кесарева.

С помощью кесарева сечения женщины рассчитывают избежать боли и осложнений при родах. Между тем, эта операция ничуть не менее опасна, чем естественные роды. Эти сведения каждый врач обязан донести до женщин, которые обращаются к нему с просьбой о кесареве.
huh.gif ohmy.gif huh.gif

Автор: Lissy 30.11.2004 - 10:39
Lyubov, сил тебе и мужества! В следующий раз обязательно получится. Если хочешь, вот тебе моё заразное "апчхи!"

Автор: Лайла 30.11.2004 - 10:58
Lyubov
Любанька, милая моя...так тоже бывает!! unsure.gif Расти своих деток и радуйся!!! Всё будет хорошо!!! Я тебя обнимаю и целую!!!

Автор: Лена22 30.11.2004 - 11:05
Lyubov
Сочувствую sad.gif

Автор: Найс 30.11.2004 - 11:23
MaKosh
У нас вот Т-А-А-АК ЭТИ СВЕДЕНИЯ ДОНОСЯТ...
Если бы я не была врачом, то в обморке бы валялась после первого разговора с гинекологом. У меня миопия -9 и -9,5, по полостной операции на кадом глазу, да еще по 2 лазерных коагуляции (отслоение сетчатки начиналось). В Москве со своими глазами с 6 лет по самым крутым клиникам моталась. Так что о необходимости кесарева лет с 12 была предупреждена и полностью морально готова. Плюс ко всемк прочему, во время токсикоза, на 10 неделе, у меня то ли о постоянного напряжения, то ли от иммунного какого-то конфликта, выполз на поверхность конъюнктивы один из швов, наложенных 6 лет назад huh.gif И мне его удаляли - операцию делали.
А перед родам мне начали тут трепать нервы: окулист заявил, что он показаний для кесарева не видит и я вполне могу сама рожать. Короче, направление мне отказался давать. а в клинике гинекологи сказали,,что, конечно, рожать мне мсамой - маразм и они сами не хотят у меня роды принимать, но без направления от окулиста кесарево они провести не имеют право, так как гинекологических показаний нет. Короче, перед самыми родами довели меня до такой истерики... Пришлось искать другого гинеколога, плести ей черт-знает-что, врать, что я такая дурочка с переулочка, у меня миопия минус 9 , а я в первый раз в жизни слышу, что во время беременности надо было у окулиста наблюдаться. тут если меняешь врача, то они с предшественниками связываются и выясняют причину. город очень мелкий и у них, понимаешь, коллегиальность. А я им пока не коллега biggrin.gif
Короче, с боем получила направление и мне в клинике дали подписать огромную кучу документов, об осложнениях кесарева... Если бы я сама на этих операциях в детстве не "ассистировала" - точно бы отказалась. Причем, половина доводов- такая чушь!
Слава Б-гу, всё прошло идеально.
И моей подруге (она в июле родила тут) мозги компостировали до самого кесарева сечения, что лучше бы попробовать самой рожать, хотя у нее то чсто гинекологиеские причины были: поперечное положение плода! Как тут с этим, я еще не разобралась, но в России и речи нет о попытке самостоятельных родв при этом. А тут: не родишь часа за 4- перейдём на кесарево... Уроды! Самое главное, что не всегда при этом уже есть воиможность перейти на кесарево... Но об этом он молчат. И об осложнениях родов тоже не дают кучи документов подписывать... вот тебе и объективность...
Несколько сумбурный у меня рассказ получился, но... накипело и свежо пока еще tongue.gif

Автор: Viki 30.11.2004 - 11:26
Lyubov, девочка моя... Господи, как же больно... А я всё думаю, куда Любушка моя пропала. Мои искренние сочувствия. Береги себя, восстанавливайся. И обязательно верь в хорошее!

Little My, да что же такое? Отдыхай побольше, береги себя. У тебя ведь последние денёчки? Лёгких родов и хорошего самочувствия вам с малышом.

Автор: IRENA 30.11.2004 - 11:34
Lyubov
Любонька, сочувствую. Это очень больно. Держись, в следующий раз все обязательно будет хорошо!

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 12:26
Lyubov
Сочувствую sad.gif

Автор: Cher 30.11.2004 - 12:34
Lyubov

ужасно сочувствую, надеюсь, что в следующий раз все будет о.к.

Автор: STORM 30.11.2004 - 12:39
Lyubov
очень сочувствую! все обязательно получится, верь!

Автор: Katiana 30.11.2004 - 13:02
Lyubov
Очень сочувствую, Любочка! Видно, не судилось в этот раз.
Береги себя, восстанавливайся. Бог даст, в следующий раз все получится!

Автор: Ленчик 30.11.2004 - 13:39
Lyubov

очень - очень сочувствую! как жалко, переживаю...

Искренне желаю, чтоб вскоре ваши переживания были вознаграждены!
Знаете, я знаю реальный случай - у моей знакомой родился ребенок, пожил несколько часов всего - какое это было горе для всех, но через полгода она забеременела, и выносила двойню - прекрасные девочки!!! выглядит как сказка. она действительно восприняла это как подарок свыше.

Автор: Kati 30.11.2004 - 13:48
Lyubov держись, верь в то, что все будет хорошо и все действительно будет хорошо, ребенки появятся в самый неожиданные момент и это будет таким подарком, о котором в тот момент и не мечтаешь!

Viki вот я еще на очереди:) срок у нас с Лисси примерно одинаковый, читаю ее посты и как будто в зеркало смотрюсь со своими мыслями и переживаниями:)


Автор: Ника 30.11.2004 - 13:50
Kati
(шепотом) - а ты линеечку поставь wink.gif

Автор: Kati 30.11.2004 - 13:58
Ника
я пока не очень хочу. Так вроде сказала, только те, кто в этой теме бывают увидели. Я летом потеряла ребенка, поэтому боюсь сглазить, не хочу лишний раз упоминать о том, что ждем малыша:)

Автор: IRENA 30.11.2004 - 13:58
Kati
Тебя тоже поздравить можно?

Автор: Kati 30.11.2004 - 14:02
IRENA
конечно:)
мне будет очень-очень приятно:)
пока об этом знают только родители и вы:)

Автор: RCfan 30.11.2004 - 15:08
Lyubov
Мои соболезнования...Продолжай пытаться дальше, не отчаивайся! smile.gif
Kati
Поздравляю! tongue.gif

Автор: IRENA 30.11.2004 - 15:30
Kati
Поздравляю! Береги себя! Сейчас главное - твое здоровье и малыша. Самое главное, не переживай!!!!

Автор: Dina 30.11.2004 - 15:52
LyubovЛюбушка, сочувствую sad.gif. В следующий раз обязательно получится! Ты же такая умничка, троих таких деток (ттт) родила!

Автор: Lissy 30.11.2004 - 17:33
Kati, поздравляю, зеркальце! Чтобы в этот раз все было хорошо и без осложнений! А то я в соседней теме недоумевала, вроде была только что беременная? Или сейчас беременна? Совсем запуталась.
Эх, так мы с тобой во Франкфурте и не встретились. Моя вина, каюсь.

Автор: Kati 30.11.2004 - 17:41
Lissy
спасибо большое:)
И я тебя с малышом поздравляю:)
Сейчас, тьху-тьху, врачи говорят, что поводов для опасений нет, что не стоит волноваться. Вчера были на УЗИ - видели ручку, ножку - даже не верится rolleyes.gif
Ну а с Франкфуртом - чай не на разных планетах живем:) еще увидимся обязательно

Автор: Viki 30.11.2004 - 18:23
Kati, ой, Катюшка, увидела твой ник в конце темы и шла специально, спросить, как у тебя.
Солнышко, пусть твоя беременность проходит легко, спокойно, чтобы вы с малышиком были здоровы, счастливы. Я знаю, ты умничка, ты сильная, и у вас всё будет хорошо.
Ты искренне порадовала меня, Котёночек, сижу со слезами радости на глазах за тебя, твоего замечательного мужа, вашего малыша.
Обнимаю, цёмкаю,

Автор: Lissy 30.11.2004 - 18:23
Kati точно!

Найс, ну надо же, гады какие! А я и не подозревала. Была у окулиста только что (у меня точно такая же миопия, как у тебя) и очень удивилась, когда он сказал, что не видит противопоказаний к естественным родам. Я подвоха не учуяла, поскольку и моя гинеколог сказала, что кесарево в таких случаях не обязательно. Заставлю его пожалуй справку написать, чтобы ответственность чувствовал. А еще мне на завтра назначили какую-то лазерную терапию сетчатки. Было сказано, что беременным можно, а мне срочно нужно. Ну, я и поверила, но сейчас чего-то засомневалась. А ты чего скажешь, как врач и "пострадавшая"?

Автор: Kati 30.11.2004 - 18:32
Viki спасибо, Викуля, я знала, что ты за меня порадуешься:) И это очень-очень приятно, каждое доброе слово сейчас - как солнце.wub.gif

Крепко целую, держитесь.

Автор: Лена22 30.11.2004 - 18:38
На сколько я знаю у нас от -6 назначают кесарево, и если были какие либо операции. У меня подруга делала операцию, чтобы зрение не ухудшалось (не знаю как это правильно называется), у нее где-то -3-3,5, и ей запретили рожать (сделалаи кесарево), справку брала у окулистов в центре где делали операцию.
Правда на курсах для беременных куда я ходила, говорили что можно и с плохим зрением родить, но это курсы с уклоном на естественные роды, роды дома, в воде и все такое.
По-моему лучше провериться и без необходимости не рисковать.

Автор: Yelena 30.11.2004 - 19:59
Lyubov очень тебе сочувствую, надо перетерпеть, набраться сил и можно попробовать снова. Это случается чаще, чем мы думаем, при этом в следующий раз все хорошо. Действительно, надо пить побольше жидкости ( летом в жару 3 литра, зимой делают скидку и спускают до 2х), но никогда не слышала, чтобы это было причиной выкидыша на маленьком сроке, чаще причина в том, что проблема с плодом и организм мудро решает, что так лучше.
Kati удачи тебе.
По поводу измерения носовой кости :
Слишком маленький размер носовой кости тоже является признаком синдрома Дауна. В отличие от шейной складки, нет точной статистики на эту тему, но многие врачи измеряют ее как дополнительный фактор. В любом случае, на подробном узи потом смотрят на носик . У нас большой - в маму rolleyes.gif

А мы сегодня развлеклись по полной программе. У меня несколько дней болел сверху живот, особенно ночью. В итоге мне это надоело и я решила сходить на всякий случай к своему врачу - пусть проверят. Она тоже на всякий случай решила послать меня на монитор, я спросила, не может ли давать боли миома, которая раньше сидела частично под плацентой. ТОгда она еще более на всякий случай послала меня в приемный покой больницы. В общем - монитор, осмотр, узи со всех сторон. В итоге - таки миома дает боли, но зато она уже не под плацентой, так что хотя и неприятно, но никакой опасности. Болеть может продолжать, но это уже пустяки. Нет ни схваток, ни раскрытия - что очень хорошо. В качестве дополнения, моя красавица во время монитора решила устроить скачки с препятствиями и все время убегала от него, так что 2 раза переставляли электрод для ее поимки ( точнее поимки сердцебиения), это чтоб мне жизнь медом не казалась.
У меня подруга с -6.5 сама рожала второго ребенка, первые роды кесарево, но причина не связана с миопатией. Сказала, что естественные роды легче в итоге - она может сравнивать. Наверно, тут важен не только номер, но и состояние сетчатки.

Автор: Little My 30.11.2004 - 20:03
Dina
Да, самочувствие у меня, как у "типичной" беременной на последних днях smile.gif , "то лапы ломит, то хвост отваливается", а теперь еще и руки, ноги отекать начали. Хочется, чтобы поскорее уж, а никак пока не получается. А я еще привыкла все и вся по жизни контролировать, а тут... Какой контроль!
Ничего страшного или необычного, но боюсьььььььь blink.gif

Viki Викусь - спасибо тебе на добром слове!

Kati
Мои поздравления!

Автор: Лена22 30.11.2004 - 20:08
Little My
А когда срок, скоро уже?

Автор: Little My 30.11.2004 - 20:12
Yelena

Цитата
В качестве дополнения, моя красавица во время монитора решила устроить скачки с препятствиями


Какая молодец smile.gif показала все чему научилась, в прятки играет!

Спасибо за объяснение про переносицу, я не слышала об этом, сейчас уж поздновато для меня, но учту на будущее!

У нас на УЗИ как-то раз было: сердцебиение есть, дышит, а не двигается - медсестра и так меня перевернет и этак - никак. Я ей говорю он спит в это время, а пару часов назад двигался. Тем не менее каким-то приборчиком разбудили, я потом пока домой ехала минут 20 такие удары по ребрам недовольные получала mad.gif думала рехнусь.

Автор: Little My 30.11.2004 - 20:13
Лена22
В любой момент, как доктор сказал, вот сижу и жду smile.gif

Автор: Little My 30.11.2004 - 20:15
Lyubov
Сочувствую!

Автор: Лена22 30.11.2004 - 20:15
Little My
Здорово smile.gif

Автор: Dina 30.11.2004 - 20:17
Little My
Да мы с тобой просто сёстры по несчастью (вернее, по счастью с несчастным самочувствием laugh.gif). Такая же фигня была, чесслово. Я опухла вся и ходила похожая на надувной шарик, мне тоже всё ломало постоянно tongue.gif, a изжога в последние дни доводила меня до исступления tongue.gif. Но самое ужасное было что я панически боялась родов, в последние дни я и думать-то больше ни о чём не могла. Поверь мне, всё будет ОК!!! Успокаивай себя, что уже скоро - это раз. Все отёки пройдут, похорошеешь опять - это два. Всё это совсем не так страшно как кажется - это три. Весь форум за тебя болеет - это четыре;)!

Автор: Lyubov 30.11.2004 - 20:21
Девочки, дорогие мои, спасибо вам за сочуствие! Вы такие милые и добрые! Конечно мы будем пытаться еще, но как Бог даст. Когда мне мой врач предложил сделать внутреннее УЗИ, посмотреть может у меня была двойня и остался еще один, я согласилась, но как было тяжело смотреть, что у меня там пусто и чисто. Но я не отчаиваюсь, всех беременных поздравляю с их положением и желаю здоровеньких малышей! rolleyes.gif

Автор: Little My 30.11.2004 - 20:29
Dina
biggrin.gif biggrin.gif Ага, все как по учебнику про беременность laugh.gif Издога у нас тоже присутствует...
Спасибо за поддержку! Знать бы еще скоро - это когда? unsure.gif

Автор: Delphin 30.11.2004 - 20:32
Найс
Цитата
У нас вот Т-А-А-АК ЭТИ СВЕДЕНИЯ ДОНОСЯТ...
Если бы я не была врачом, то в обморке бы валялась после первого разговора с гинекологом.

в Германии они вообще не церемонятся с пациентами, заставляя их подписывать бумажки об ознакомлении с последствиями. Сопровождала я как-то одного мужчинку в сердечном центре, переводила ему, так ему перед шунтированием такой свиток со страшилками всучили, что он от страха буквально позеленел. А перед операцией только и говорил о том, что вдруг все же тромб оторвется...

Да, выкрутилась ты очень хорошо из ситуации. Молодец!

Lyubov

Очень сочувствую!

Автор: Ksyu 30.11.2004 - 21:17
Little My
Лена, не волнуйся, все будет хорошо! За тебя весь форум болеет и это правда поможет, уж поверь мне biggrin.gif
Легких тебе родов!

Автор: Найс 30.11.2004 - 21:32
Lissy
Я думаю, что речь идёт о лазерной коагуляцмм сетчатки. Если показания есть, то сделать однозначно стоит. На беременности это не как не отразится. Из последствий, в худшем случае пару-тройку дней будет больно на яркий свет смотреть и по сторонам. А вот насчет родов самостоятельнр... Честно - не советаю. Если кесарево проводить не под наркозома, под с/м анестезией, то и кормить уже можно вечером попытаться самой.
Я, вообще-то, хирург так что может несколько необъективно рассуждаю. но для себя я эту проблему таким образом разрешила.
В любом случае: УДАЧИ!

Автор: Yelena 30.11.2004 - 21:37
Lissy а где ты рожать будешь - в Москве или в Германии уже ?

Автор: Lissy 30.11.2004 - 22:18
Найс, да мне в общем-то все равно. И тот и другой способ имеют свои преимущества и недостатки. Я думаю, что нужно подождать. Еще неизвестно, как детеныш лежать будет, как рожаться. В принципе мне объяснили, что если правильно тужиться, то нагрузка идет не на лицо, а в другую сторону. И сказали, что на курсах меня всему научат. В общем, будет день - будет пища.



Yelena, я уже давно дома, в Дюссельдорфе. И рожать буду соответственно здесь. Поначитавшись про советскую гинекологию, ни за что бы не согласилась рожать там. Я бы от безысходности в Израиль иммигрировала laugh.gif Там у вас уровень гинекологии лучший в мире ИМХО. Что не удивительно при 2,6 ребенке на женщину.

Автор: Кумушка 30.11.2004 - 22:18
Lyubov
Любочка! я тебе очень сочувствую. Постарайся успокоится, и у вас опять всё получится.

Автор: Little My 30.11.2004 - 23:06
Ksyu

Спасибо!
Но я все равно волнуюсь dry.gif
Собираю сейчас "тревожный чемоданчик" и прямо незнаю, что для малыша положить на выход из госпиталя. Погода странная - то жарко, то холодно. Вот и получается, что уже три полных костюма приготовлено blink.gif
Думала готова, а сейчас и растерялась...

Автор: Лена22 30.11.2004 - 23:10
Lissy
Нам тоже на курсах говорили что можно правильно тужиться при плохом зрении, главное не забыть в процессе чему тебя научили biggrin.gif

У меня было два кесаревых, под эпидуралом, детишек сразу увидела, к груди приложила через несколько часов (но в принципе возможно и сразу)

Автор: Yelena 30.11.2004 - 23:20
Lissy а к нам иногда приезжают из России , только детей завести и обратно, так что предложение не лишено логики, хотя я думаю, что в Германии ничуть не хуже. Я тоже думала и сравнивала, что лучше - кесарево или обычные роды. Везде свои + и - , тут нет однозначного ответа, зависит от конкретного случая.

Автор: swetik 30.11.2004 - 23:52
Любушка, очень сочувствую. Держись!

Автор: MaKosh 1.12.2004 - 01:52
Найс крайности - это везде плохо dry.gif

Kati
крайности - это везде плохо

Автор: Viki 2.12.2004 - 17:32
А куда это наша Little My пропала? Подозрительно мне это rolleyes.gif Леночка, ау!

Автор: Лена22 2.12.2004 - 18:48
Viki
Последний раз она оставляла сообщение, вчера в 5 утра (по Московскому времени smile.gif )
Но конечно с тех пор многое могло произойти smile.gif

Автор: Delphin 2.12.2004 - 20:31
Лена22
А срок какой?

Автор: Лена22 2.12.2004 - 20:35
Delphin


Цитата (Little My @ 30.11.2004 - 20:13)

В любой момент, как доктор сказал, вот сижу и жду smile.gif


Автор: Ksyu 2.12.2004 - 20:41
Delphin
Вообще, у нее срок числах в 10 декабря, если я не ошибаюсь, так что совсем-совсем чуть-чуть осталось, если не уже smile.gif

Автор: Delphin 2.12.2004 - 21:04
Ksyu
Лена22
Ага! wink.gif

Автор: Viki 2.12.2004 - 21:24
Ksyu, ну... некоторые тоже поторопились на недельку до срока:) Да и вообще, только сам малыш знает, когда он созрел:) Правильно?

Автор: Ksyu 2.12.2004 - 21:38
Viki
Цитата
Да и вообще, только сам малыш знает, когда он созрел

Да уж laugh.gif Моя как решила, что ей пора, так сделала это весьма стремительно laugh.gif

Автор: Viki 2.12.2004 - 21:44
Ksyu , это Януля соскучилась по маминым тёплым рукам и ласкам:)
Ксенечка, у вас сейчас не жарко? Как малышечке в нынешнем температурном режиме?

Автор: Ksyu 2.12.2004 - 21:48
Viki
У нас уже почти холодно smile.gif Скоро зима наступит. Пока еще достаточно тепло и я ее одеваю дома легко, но заворачиваю в пеленку и укрываю шерстяным одеялом.

Автор: Viki 2.12.2004 - 22:04
Ksyu, в какое удачное время родилась Янулька:) Летом было бы очень тяжко с грудным ребёнком.
Я как вспомню Казахстан с его жарой, у деток потница, поносы. Бррррррррр....

Автор: MaKosh 2.12.2004 - 23:39
Ksyu
ну прям не верится, смотрю, а у тебя полоска в подписи опять сначала laugh.gif

Автор: MaKosh 4.12.2004 - 01:59
Я, извините, об интимном ph34r.gif у меня соски начали болеть, терпимо, но нерриятно. Их надо разррабатыватбь, да? Просто..э... разминать рукми или с кремом? Честно говоря начинаю пугаться как буду потом...Вот такая я трусиха smile.gif

Автор: LenaBouton 4.12.2004 - 02:15
MaKosh
прально, что спросила! А то многие мучаются потом, когда кормят. Не буду тебя пугать, но такие ужасы слышала ph34r.gif
Носи лифчик погрубее, из хлопка, естественно, чтобы соски грубели. Чтобы швы тёрли соски.
И надо разминать соски; я просто растирала между пальцами, без крема, только на последних месяцах, а то можно спровоцировать схватки, если переусердствовать. И кремом мазала я на посл месяцах, простой Neutrogena без запаха.
Зато потом, когда стала кормить - соски уже были огрубевшие как надо и не кровоточили ph34r.gif

Автор: MaKosh 4.12.2004 - 02:29
LenaBouton
я счаз дома сижу и лифчики предпочитаю не носить, зря, наверное? unsure.gif Очень уж они давят (даже свободные) и начинает тошнить sad.gif Спасиб за консультацию smile.gif

Автор: LenaBouton 4.12.2004 - 02:43
MaKosh
носи, потому что -
1 - растяжки так начинаются - вес ведь растёт;
2 - соски должны обязательно грубеть;
3 - и вообще грудь лучше всегда поддерживать, особенно во время беременности, увеличивается ведь, чтобы потом не так висела.

А почему в лифчике тошнит? unsure.gif От того, что стягивает? Купи хороший лифчик для кормящих, они всегда очень удобные и мне, например, приносили только облегчение; там покрой другой.
Я носила с первых месяцев беременности, только не набирай сразу одинаковых размеров. У меня в начале беременности размер был 75В, а в конце - 115(!!!!!!)С, еле-еле находила лифчики в отделе "Big is Beautiful" laugh.gif

Автор: MaKosh 4.12.2004 - 02:54
LenaBouton
растяжки у меня на груди с того момента, как она вообще расти начала smile.gif А вот то, что они об фуитболки всякие труться, разве не огрубеют? unsure.gif Но для кормящих конечно куплю, просо сейчас выйти не слишком могу из дому до магазина, машины нет, а по инету пару раз не тот размер получился smile.gif
Ишшо раз пасиб smile.gif

Автор: Delphin 4.12.2004 - 03:01
MaKosh
Не было у меня никаких специальных, даже и в голову подобное не влетело, и все огрубело как надо, и все развилось. Единственно, после родов пришлось сразу у мамы лифчик моментально свистнуть, еще в больнице, пока новый не купила, грудь увеличилась на три размера. Было круто. НЕ в сексуальном смысле, в человеческом.

Автор: MaKosh 4.12.2004 - 03:01
Delphin
но разрабатывать-то надо?

Автор: LenaBouton 4.12.2004 - 03:02
MaKosh
трутся лучше именно обо швы. И ещё мне доктор, когда я уже кормила, говорил лифчик для кормящих носить между кормлениями с расстёгнутыми чашечками, чтобы и высыхало молоко, и тёрлись эти несчастные соски же smile.gif

Но это уже на будущее wink.gif

Автор: MaKosh 4.12.2004 - 03:04
LenaBouton
скока всего, мама мия smile.gif

Автор: Delphin 4.12.2004 - 03:10
MaKosh
Что ты хочешь разрабатывать?

Автор: MaKosh 4.12.2004 - 03:14
Delphin твою точку зрения я уже в месседжере услышала, приняла к сведению smile.gif

Автор: Delphin 4.12.2004 - 03:20
MaKosh
УУУУ, суровенькая! Не даст старушке повториться! Инстинкт у меня повально материнский... Береги сисю, Лукошка!

Автор: pasha 4.12.2004 - 05:49
MaKosh
С первым ребёнком выполняла все рекомендации типа разрабатывать и т.д., но чувствительность не уменьшалась. Я же не мазохист. Поэтому мои жалкие поползновения пользы мне не принесли, только раздражающий фактор. До 3,5 месяцев час кормления для меня был пыткой. По совету врачей синтомицинку вообще не снимала. Бюстгалтер во время беременности не носила. А грудь после родов вообше не увеличилась, только стала как камень.
Но многим такие мероприятия помогают. Просто у меня кожа очень тонкая.

Автор: Yelena 4.12.2004 - 09:23
MaKosh у тебя же срок еще маленький, ничего делать пока не надо. Лифчик носи, а то грудь растет все время и тяжелеет, так она лучше сохранит форму. Просто купи удобный лифчик, если ты до сих пор не поменяла - то сейчас как раз самое время. Для кормящих тебе пока не нужен, просто твой нынешний размер и широкие лямки.

Автор: Кумушка 4.12.2004 - 12:38
MaKosh
Оля я читала во время беременности советуют по утрам и вечерам обмывать грудь прохладной водой и обтирать соски грубым вафельным полотенцем. А перед родами и потом во время кормления очень помогает смазывать соски масло зверобоя ( порылась вот по английски: common St. John's wort, Hypericum perforatum L.) мне принесла его акушерка, которая приходила первые 10 дней после родов каждый день ко мне домой. Хорошо заживляет и ребёнок не " плевался " на него:)))))


Автор: Nusha 4.12.2004 - 13:23
Да,лифчик надо носить вовремя беременности и (!)обязательно в роддоме-тогда не будет катастрофических провисаний sad.gif

Автор: Janochka 4.12.2004 - 14:39
MaKosh
Цитата
выйти не слишком могу из дому до магазина, машины нет

Оль, а пешком почему не ходишь? Так плохо себя чувствуешь? ohmy.gif

Автор: Viki 4.12.2004 - 15:57
Nusha, м-да... я думаю, что всё очень индивидуально:) Всю беременность ходила без бюстика. Начиная с седьмого месяца каждое утро просыпалась в мокрой ночнушке, уж больно активно молозиво лилось. Мама посмеивалось, что я молочная вся в неё. Как только родила - тогда и бюстик надела. Молока было ОЧЕНЬ много. И грудь ОЧЕНЬ увеличилась.
Но никаких провисаний так и не было:) До сих пор могу смело без бюстика ходить:)

Автор: Найс 4.12.2004 - 17:48

MaKosh
Я еще не очень опытная мамочка, но могу поделиться своим скромным опытом. У меня\ ситуация, аналогичная Viki: до 7 месяца (как и до беременоости) huh.gif бюстик вообще не носила, но потом начало вырабатываться молозиво в таком кол-ве, что не только ночью, а и днем одежда промокала. Пришлось начать biggrin.gif Купила сразу - "кормящий".
Никакой подготовки до родов не проводила, только весером, после душа прохладной водой грудь ополаскивала. Особенных болей во время кормления нет. Может в первые пару дней чувствительно было и всё. (хотя вообще у меня очень низкий порог болевой чувствительности) Молока у меня сейчас (тьфу 3 раза) много. Сосет она очень жадно, иногда немного больновато присасывается, но это всё настолько терпимо, что я рада, что не издевалась по советам подруг над своей грудью всю беременность. tongue.gif

Автор: Fern 4.12.2004 - 18:15
И я лифчик не носила во время беременности, и сейчас не ношу. Мне так удобнее.

Автор: Viki 4.12.2004 - 18:18
Fern, а Витюшу ещё кормишь, Юленька?

Автор: Ника 4.12.2004 - 18:18
MaKosh
У нас советуют соски смазывать маслом ростков пшеницы. Они становятся эластичнее. Соски ни разу не треснули, не знаю, из-за этого, или так у меня заложено, но я всем советую. У нас во всех аптеках это масло продается, у вас навярняка тоже. А еще у меня в книге было написано с 8-го месяца носить лифчик д/кормления, т.к. он грубее. А вообще грудь увеличивается, тебе надо носить лифчики с хорошей поддержкой. Моя мама почему-то мне все время говорила, что внутри лифчик должен быть х/б. Почему - хрен его знает. blink.gif

Автор: Viki 4.12.2004 - 18:25
Ника, потому что синтетика всегда раздражает и не впитывает выделяемое молочко или молозиво.
Кстати, всю беременность, по совету доктора, я после душа растирала соски махровым полотенцем. Потом плакала, кожа ОЧЕНЬ нежная и даже осторожное растирание полотенцем приводило к кровавым ссадинам.
В роддоме доктор сказала, что с моими нежнейшими сосками не надо над собой издеваться и предложила кормить малыша через накладку. Первое время только так и кормила. Потом сосок закалился и постепенно я вообще безболезненно отказалась от накладки. Считаю, что это приспособление меня очень спасло.

Автор: Fern 4.12.2004 - 21:36
Viki Викуша, ага, кормлю. И конца, края этому не видно, но, к счастью, нам с Витюшкой нравится это дело. biggrin.gif

Автор: Viki 4.12.2004 - 23:18
Fern , какие же вы умнички! Юль, это вам годик совсем скоро?smile.gif

Автор: gatta 4.12.2004 - 23:30
Viki
Цитата
Но никаких провисаний так и не было:) До сих пор могу смело без бюстика ходить:)

Просто тебе повезло, кожа хорошая. Да и, вероятно, не было лишнего веса. Не вероятно, а точно (см. "Гюльчатай-2"). smile.gif У многих провисает.

Nusha
Цитата
лифчик надо носить вовремя беременности и (!)обязательно в роддоме

Хех, попробуй в отечественном роддоме, надень лифчик. dry.gif Хотя вот не фига не понятно, почему нельзя.

Автор: Delphin 5.12.2004 - 00:55
gatta
Цитата
Хех, попробуй в отечественном роддоме, надень лифчик.  Хотя вот не фига не понятно, почему нельзя.

В воспитательноых целях. Чтоб не борзели мамашки! biggrin.gif

Автор: gatta 5.12.2004 - 09:53
Delphin
Цитата
В воспитательноых целях. Чтоб не борзели мамашки

Не знала, что от ношения лифчика развивается борзость. laugh.gif laugh.gif

Автор: moa 5.12.2004 - 12:36
gatta
Цитата
Хех, попробуй в отечественном роддоме, надень лифчик.

У вас только лифчик не разрешали? Нам разрешалось ходить только(!) в ихней, серо-буро-малиновой, порванной, "деревянной" ночнушке! И всё! И ещё они прокладки, если эту мокрую (!) тряпочку цвета чуть побурее ночнушки можно так назвать свои давали, другие низзя!!! Мы эту мерзость на батарее сушили, рядом с пелёнками, к тому же их, этих тряпочек, вечно не хватало, с утра надо было бежать. И представьте мамашек, особенно после кесарева, ползущих по длиннющему коридору в туалет, в этой ночнухе, одной рукой держащихся за стену, другой нежно прижимающих к себе эту тряпочку. Уффф, как вспомню smile.gif

Автор: Viki 5.12.2004 - 14:19
moa, вспомни ещё роддомовские девевянные тапки 41-42 размера. В них ходить нужно было ещё научиться:)

Автор: moa 5.12.2004 - 15:11
Viki Ой, а нам тапочков уже не досталось, только ночнушки и тряпочки, видимо, остатки тех самых ночнух wink.gif Хотя, может, уже и не помню просто.

А в каких пелёнках мне моего лялечку принесли впервые! Мы с ним смотрелись идеально - я в ночнухе, а он в такого же цвета пелёнке :-) Но пелёнки разрешали носить свои, стирали мы их прямо там же, в палате, над маааленькой раковинкой, и сушили на батарее, рядом с прокладками. Все трое. Ну и пар стоял в палате smile.gif

А как нас кормили! Самым лучшим бюдом (за 10 дней 2 раза давали!) была баланда, рецепт примерный: ведро воды, кило перемороженной картошки, кило перемороженного лука целыми ошмётками, на который он после переморозки развалился! Райская пища после пары дней размазни на воде smile.gif А ведь были девочки, которым вообще ничего из дому не носили ohmy.gif

О! Я могу долго рассказывать о тех десяти днях в роддоме :-)

Автор: Viki 5.12.2004 - 15:36
moa, хи-хи:) Значит, молодая ты, раз про тапки не помнишь:) Ничего своего в роддом приносить нельзя было. Граница была на замке. Ночнушки с надписями "Минздрав", все в зелёнке и разорванные до пупка. Сверху халаты, выше колена на 15-20 см. Дальше те самые коричневые тапки из натуральной кожи 42 размера, огромные, жёсткие, тяжёлые. Выдавали подкладные огромные пелёнки, мы их называли сёдлами. В общем, посмотришь на такую молодую мамочку и от смеха просто упасть можно.
Кстати, кормили очень прилично. Помню гуляш с гречкой. Но за 8 дней, что я провела в роддоме, я ничего там не кушала, поскольку во время родов порвалась сильно, ещё и рассекали. Поэтому вся зашитая расхаживала и пила только кефир, чтобы дать зажить поскорее шовчикам и лишний раз их не потревожить.

Автор: gatta 5.12.2004 - 15:41
moa
Нет, нижнее бельё вообще было нельзя. Но ночнушки у нас были хотя и большие, но чистейшие белые в розовый цветочек. laugh.gif А также был фланелевый халат вполне себе ничего, страшный, конечно, но чистый и не рваный. Тапочки свои. А подкладные тряпки были жуткого цвета, да. Но мы их никогда не стирали, использованные складывали в спец.бачок, у акушерки брали новые, сколько хочешь. И пелёнки не стирали (вот ещё не хватало, только этим в роддоме заниматься!), складывали в ведро в палате, их каждое утро забирали санитарки.
Ребёнка заворачивали в жуткие пелёнки, это да. Правда при желании можно было переодеть в своё.
Кормили сносно, хотя я не ела там, мне всё тётушка приносила ежедневно - и суп, и второе, и к чаю.
Блин, а в одной ночнухе холодно, простудиться можно.

Автор: IRENA 5.12.2004 - 15:50
gatta
Вам повезло!
А я вот Viki почитала, ну прямо с меня картинка написана, и рубашки и тапочки и пеленки. Кормили тоже ужасно, мама мне в баночку курицу печеньем закладывала, чтобы не видно ее было и передавала. И ночная рубашка у меня была с вырезом до пупа, я выпросила у медсестрички невидимку и закалывала рубашку, а то все было наружу, а халатом в три раза можно было обернуться, и ни завязок, ни пуговиц, а уж длина, едва попу прикрывал. Веселуха в общем. Ребятенка приносили завернутым в ужасно жесткое серое одеяльце, почему мне все время вспоминались солдатские шинели, и доча как солдатик была в нем.

Автор: Nati 5.12.2004 - 19:12
Ой, какие ужасы вы рассказываете! ohmy.gif smile.gif

У нас ночнушки тоже были жуткие: байковые, с длинными рукавами и разрезом тоже до пупка, без завязок. Но прокладки были ватно-марлевые одноразовые, стерилизованные. При желании, можно было еще и свои подложить, купленные, что я и делала. Вообще, разрешались свои вещи, я взяла с собой ночнушку, но так и не надела. А зачем свою пачкать?
Памперсы для детей были обязательными, и еще влажные салфеточки, детское масло и какая-то аптечная пудра для обработки пупка. А пеленали малышей в две серенькие байковые пеленки (летом!), с печатью роддома, в общем, родные сестры наших ночнушек smile.gif.

Автор: Yelena 5.12.2004 - 19:23
Какая у меня ностальгия проснулась от ваших воспоминаний, прямо как когда Яну рожала. У нас тоже тряпочек не хватало и нам разрешили принести одноразовые детские подгузники , так как до этого встать мы полдня не могли. Зато тут благодать - белье и одежда свои ( правда, рубашку лучше брать больничную), никакого карантина ( до стадии проходного двора в палате с бесконечным потоком посетителей), ребенок в палате сколько хочешь. Мы как раз в четверг ходили в роддом на экскурсию - палата родильная очень приличная, с личным душем и туалетом, небольшим кухонным уголком, койка маскируется под обычную, с деревянной спинкой, удобное кресло для мужа, масло для массажа уже приготовлено, в одной из палат есть даже джакузи - для тех, кто просит рожать без обезболивания лекарствами, а для желающих большое - пребольшое зеркало. Кстати, зеркало почти никто не просит. Все медицинское оборудование на месте, но не напоказ, а так скромно сбоку. Телевизора не заметили, музыка своя . После родов палаты на двоих, а для желающих ( за деньги) специальное отделение как гостиница, там комнаты на одного, ресторанное питание и все остальное как в хорошей гостинице, правда и берут 100 евро за ночь.

Автор: Dina 5.12.2004 - 19:30
Когда меня положили в родовую палату, муж как сумасшедший начал эту палату фотографировать smile.gif. Я у него спрашиваю зачем он это делает, а он мне мол, хочет показать своим родным в какой пятизвёздочной палате я рожала. Всё то же самое, что и Лена описала выше... телевизор, кухонька, музычка, кровать лёгким движеним руки превращающаяся в кресло лежанку или вообще раскладывающаяся вверх тормашками... лежаночка и 2 кресла для посетителей... короче... номер люкс! Но если честно, мне было настолько сиренево что там и как... мне было так страшно, и мне было всё равно удобно там или нет... а вот для людей которые вместе с роженицей находятся, там конечно же очень удобно... как говорится любой каприз smile.gif

Автор: LenaBouton 5.12.2004 - 19:31
Yelena
а зачем кухонный уголок?

IRENA
Nati
moa
Viki
gatta
Ну и ужасы, прям средневековье!!! ohmy.gif ohmy.gif sad.gif

Автор: Delphin 5.12.2004 - 20:09
Да уж, ностальгия! biggrin.gif 14 лет назад в московском Центре по охране материнства и детства рожала я Сашу. И вот что вспомнилось крутое. У нас нельзя было трусы! То есть по правилам! Все больничное, правда, неплохое, но вот без штанов-то как? Пеленочки надо на себе навязывать было, чтоб вниз не падали. И смех и грех! Мне мама контрабандой трусишек принесла.

Зато я так хорошо изучила там возможности контрабандного просачивания, что через пару лет запросто проникла в послеродовую палату поглядеть на подружкиного детку. У нее аж глаз на лоб вылез, когда я в палату гордо вошла. biggrin.gif

Автор: LenaBouton 5.12.2004 - 20:27
Delphin
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А как же без трусов???

Нам няньки каждый день надевали новые - из сеточки на резинках, и прокладки меняли - и сами их и клали, и вообще - я в роддоме бы так и осталась жить smile.gif

Автор: Delphin 5.12.2004 - 21:59
LenaBouton
А вот как хочешь, так и изворачивайся! И смех, и грех! biggrin.gif

Я так думаю, что тот умник, который правила выдумывал, имел ввиду, что родильницы в постельках лежать будут, отдыхать, а нянечки им все прямо туда принесут.

Это в советских роддомах так с инфекцией боролись. Ничего из внешнего мира не разрешалось.

Автор: WELAR 5.12.2004 - 22:08
Цитата (Delphin @ 5.12.2004 - 19:09)
без штанов-то как? Пеленочки надо на себе навязывать было, чтоб вниз не падали. И смех и грех!

Зато после таких похождений можно было иметь походку модели laugh.gif .Вся попа скомпонована, ножки идут одна на другую - это, чтоб ничего не выпало smile.gif

Viki, а тапочки у меня были свои, кожаные, а ещё у меня был свой ОБОГРЕВАТЕЛЬ, что поделаешь - ноябрь, первые морозы, а батареи ни того. пререстройка.

Автор: Delphin 5.12.2004 - 22:09
WELAR
Цитата
Зато после таких похождений можно было иметь походку модели

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Или начинающей всадницы!

А вообще, как подумаешь... Как немного означало чувство человеческого достоинства.

Автор: gatta 5.12.2004 - 22:17
LenaBouton
У нас говорят, что трусы нельзя, т.к. они мешают вытеканию крови после родов, типа облегают плотно и мешают воздуху проникать. laugh.gif С другой стороны, что может страшного быть в хлопковых трусах или в тех же сеточках...
А вообще я довольна роддомом, халат и рубашку свои - зачем мне их кровью пачкать? В платной палате, где я жила, и холодильник был, и душ с туалетом отдельные. Телевизора не было, конечно, кровать была обыкновенная (как домашняя). Правда что меня здорово раздражало, это когда я хорошо засыпала часов в 5 (ночью спала плохо - постоянно проверяла, дышит ли ребёнок, нервная была), в 6 утра дверь с грохотом распахивалась, и на пороге появлялась отвратительная бочка на ножках - сестра-хозяйка - и громко говорила: "Дочка, вставай, меняй сорочку, бери у меня новую". А потом по холодному коридору надо было переться на обработку швов. Дочь тоже просыпалась, в общем, утро насмарку. Почему бы не оставить смену сорочек на 8 утра...Эх...Ну это не главное, конечно. Главное, что роды хорошо прошли и хорошо их принимали.

Автор: Yelena 5.12.2004 - 22:18
LenaBouton кухонный уголок если мужу кофе попить видимо. Телевизор я там как раз не заметила, есть не везде - думаю надо доплачивать за него, я как то книжку предпочитаю в такой ситуации. А в России книжку отобрали на входе mad.gif - инфекция, с Разией я читала - гораздо быстрее время проходит, а муж не мог читать, волновался очень . Все равно инфекция гуляля больше, чем здесь гораздо. Я из роддома вши принесла, стыдно было до ужаса. А во вторник мы еще в один роддом идем на экскурсию, бедный мой муж , он так не любит эти мероприятия.

Автор: gatta 5.12.2004 - 22:36
Yelena
Цитата
Я из роддома вши принесла

Бооже....И после этого они ещё книжки запрещали. blink.gif
Цитата
А в России книжку отобрали на входе mad.gif - инфекция

У нас, конечно, такого не было. Но в принципе, в российских роддомах помешаны на инфекциях, это факт. Вот пример - я лежала в платном отделении, там родственников пускали свободно. В бесплатном - общались только через окно - инфекция.
Кстати, даже в разных роддомах разные представления. В нашем городке, например, лежала в патологии, там даже нельзя трусы надевать. Вот казалось бы, почему? И нельзя даже свою кофточку под халат пододеть, когда холодно. В Нижнем в отделении патологии ходила в своей одежде и в белье, со своими полотенцами, в палате свой чайник был. И ещё меня бесило, что в нашем роддоме на окнах не было штор, типа, пыль скапливается, и ночью фонарь светил мне прямо в лицо. В Нижнем шторы висели.

Автор: Delphin 5.12.2004 - 23:19
gatta
Знаешь, Юля, и все-таки все это осталось из советских времен - обращаться с пациентами как с материалом, а не как с людьми. Оттого и многие правила идут в разрез со здравым смыслом, унижают людей.

Автор: Ferkel 6.12.2004 - 00:33
ой, почитала я вас, страшно стало. Лишний раз порадовалась, что рожала здесь.
Все было так хорошо, чистенько, аккуратненько, все вежливы, улыбчивы, посещения близких родных хоть весь день, знакомых с утра и после обеда, в палате все чистенько, свой туалет, душ, раковина, телевизор, телефон(за него надо было дополнительно платить, правда), прокладок этих кучи-я домой еще даже притащила на первое время, трусики сеточные были, но мне они не нравились, да и сестры не советовали, помню, как она очень добрая медсестра говорила мне, чтобы я у мамы взяла несколько больших трусов, а у меня чуть ли не слезы из глаз-мама то далеко, муж потом купил-бооольшие такие, но как раз было по размеру тогда smile.gif

Одежда у меня была своя, но на время операции и после нее(меня кесарили)-одевали больничное. И вообще все, что связано с операцией было на высоте и работа врачей и отношение и ко мне и к мужу, все четко и слаженно и все время помнят о тебе-спрашивают, интересуются и терпеливо отвечают на вопросы.
Для ребенка ничего не надо было приносить-симпатичная одежда-ползуночки, кофточки, пледики, памперсы и косметика-все это было там, нужно было тлько на выписку принести, еще и с собой выдали два пакета с пробниками, подарками и косметику для ребенка на первое время.

Один минус-кормили плохо. Маленькие совсем порции и совсем не для только что родивших, хотя и меню там выбирать можно было, но выбрать что-то не сильно вспучивающее biggrin.gif не получалось. Поэтому меня муж кормил, каждый день привозил мне покушать.

Когда я захотела встать на след утро после операции, меня окружили такой заботой и уходом, что даже неудобно было. У нас около каждой кровати был пультик вызова медсестры, как ночью, так и днем прибегали тут же.
Первые два дня ребенка забирали в детскую комнату, чтобы я спала ночью, а потом я сама забрала его и мы были уже вместе оставшиеся дни.

Читала книжку, вязала супругу носки и общалась с ребенком. Лафа!
Даже тетечка из местного отдела ЗАГС пришла в больницу, все данные с нас взяла и бумажки необходимые и свидетельство о рождении ребенка пришло потом нам по почте.
Вот, блин, сервис.
Хотя все равно жутко хотелось домой, даже просила выписать меня пораньше, но не пустили-положено 6-7 дней после кесарева в больнице находиться.

И второго хочу рожать только так же, по-человечески, да простят меня девочки-россиянки.

Автор: Nusha 6.12.2004 - 00:45
gatta

Размер и форма груди зависит от размеров молочных желез,те протоков,по которым молоко поступает к соску.Представь наполненную водой резиновую перчатку,опущенную вниз, и наоборот-пальцами вверх..надеюсь,понятна моя мыслЯ? mad.gif

А у нас сейчас и прокладки выдают после родов,и бельё своё можно,и родственников пускают и цветы разрешены и книги и мобильники.Но на выбор можно надеть и больничное...С едой ,правда,разнообразия нету

Автор: elena_dom 6.12.2004 - 00:46
Цитата (Ferkel @ 5.12.2004 - 21:33)
второго хочу рожать только так же, по-человечески, да простят меня девочки-россиянки.

smile.gif
То, о чем пишет Вика и девочки было давно smile.gif. То, как ты описала, было у тебя в Германии, так же и в России.
Правда, первого я рожала тоже давно, но таких "страстей" не припомню...видно, кому как повезет.

Автор: Ferkel 6.12.2004 - 00:53
elena_dom
не знаю, может быть в Москве, да, но не в Новосибирске, откуда я. Там даже за деньги получишь то, о чем пишут девочки. У меня подруга летом родила-я послушала ее, все тоже самое, жуткие тряпочки-подкладки, трусы нельзя, ничего нельзя... Детей приносят кормить строго по часам, никакой самовольности и никаких посещений. Хотя по знакомству рожала.
И еще и ребенку инфекцию занесли, что пришлось больше месяца по больницам мотаться.

И есть две девочки москвички, которые рожали тогда же, когда и я, год с копейками назад, они платили и все было более менее цивильно, но все равно не без претензий, видимо, мало заплатили rolleyes.gif

В общем, такие вещи не сравнить, я думаю. А жаль.

Автор: Delphin 6.12.2004 - 01:01
Nusha
Цитата
Размер и форма груди зависит от размеров молочных желез,те протоков,по которым молоко поступает к соску.Представь наполненную водой резиновую перчатку,опущенную вниз, и наоборот-пальцами вверх..надеюсь,понятна моя мыслЯ? 

Нуша, ты меня когда-нибудь уморишь своими объяснениями! biggrin.gif

elena_dom
Неужели же у вас можно было брать и белье свое, и одежду?
Вот насчет профессионализма и человечности медиков сказать не могу ничего негативного, все было на уровне, но запрет на трусы ошеломил.

Автор: elena_dom 6.12.2004 - 01:03
Цитата (Ferkel @ 5.12.2004 - 21:53)
elena_dom
не знаю, может быть в Москве, да, но не в Новосибирске, откуда я. Там даже за деньги получишь то, о чем пишут девочки. У меня подруга летом родила-я послушала ее, все тоже самое, жуткие тряпочки-подкладки, трусы нельзя, ничего нельзя... Детей приносят кормить строго по часам, никакой самовольности и никаких посещений. Хотя по знакомству рожала.

Странно.
Я рожала 4 года назад Ванюшку. Не в Москве, а здесь, в Калининграде. Я уже писала об этом, не буду посторять долго. Только скажу, что роды платные (900 рублей, чисто символически). без блата, без знакомств. Палата с ТВ и холодильником. Ребенок: хочешь с тобой, хочешь отдохнуть - унесут. Посещение - в любое время. Кормежка очень сьедобная. Отношение - внимательное. Муж пришел в первый день поздно вечером (все некогда, млин!), так ему специально ребеночка вынесли, врач вышла, все подробно рассказала...он обалдел просто! Ну, понятно, белье можно, одежда тоже своя (я специально рубашку и халат красивый купила, что бы маленькому приятно маму видеть было smile.gif...) Так что претензий уменя не было совершенно!
Старших когда рожала, конечно, не все так розово было...но вот тапочек точно не было! smile.gif

Автор: Delphin 6.12.2004 - 01:06
elena_dom
Класс! Наверно, много зависит от региона все-таки.
Лена, тапки жуткие нам давали, все коржавые, жесткие такие.

Автор: Ferkel 6.12.2004 - 01:07
elena_dom
да, рассказы девочек про тапочки это, конечно, сильно biggrin.gif

А насчет родов-конечно, есть и такое, когда все хорошо, вежливо и никаких унизительных процедур. Я думаю, что и в Нске есть где-то такое, но там денег , наверное, сиииильно много платить надо dry.gif

Автор: elena_dom 6.12.2004 - 01:07
Цитата (Delphin @ 5.12.2004 - 22:01)


elena_dom
Неужели же у вас можно было брать и белье свое, и одежду?

Девченки! да вы что, совсем обалдели?! Ну где сейчас нельзя брать свою одежду?! Мда...давненько вы от нас smile.gif
20 лет назад - да, на спорю - халаты были казенные, и белье нельзя было (я все равно брала свое)...но сейчас...

Автор: Delphin 6.12.2004 - 01:11
elena_dom
Я Сашку в 1990 рожала.
А Юля вон пишет, она же недавно...

Автор: elena_dom 6.12.2004 - 01:15
Delphin
ну, даже не знаю, что сказать....
Наверное, мы к европе ближе smile.gif

Автор: Ferkel 6.12.2004 - 01:20
Цитата (elena_dom @ 6.12.2004 - 00:15)
Наверное, мы к европе ближе smile.gif

вот-вот, хотела об этом сразу тебе сказать, да постеснялась.

Автор: Delphin 6.12.2004 - 01:21
elena_dom
Лен, здесь свои гномики, ты мне поверь. Люкс, конечно, хорошо, но бывают загибы, до которых в России уж точно не допустят. Не читала, например, как Найс перед родами крутилась, чтобы со своей близорукостью - 9 все-таки прокесариться? Вот в таком направлении загибы. По мне, уж лучше отсутствие трусов.

Автор: Nusha 6.12.2004 - 01:22
Delphin

А ты меня очём-то спрашивала? blink.gif Извини,не заметила sad.gif

Автор: Nusha 6.12.2004 - 01:23
Ferkel
а нск к Америке..

Автор: Delphin 6.12.2004 - 01:24
А как моей подруге наблюдающий ее во время беременности врач намеренно пропустил один из анализов крови, указывающий на генетические отклонения плода по причине, как потом выяснилось, полного несогласия с абортами? А что же, спросил он гневно Таньку, вы аборт будете делать, если Даун? Вы в Бога не верите?

Автор: Delphin 6.12.2004 - 01:25
Nusha
Да нет. Просто прочитала твое объяснения и рассмеялась. biggrin.gif

Автор: Nusha 6.12.2004 - 01:26
все порядки в Российских роддомах прямо пропорциональны гибкости ума его главного врача и чиновников от акушерства местечковых органов здравоохранения, а не от близости к Европе.ИМХО

Автор: elena_dom 6.12.2004 - 01:29
Цитата (Nusha @ 5.12.2004 - 22:26)
все порядки в Российских роддомах прямо пропорциональны гибкости ума его главного врача и чиновников от акушерства местечковых органов здравоохранения, а не от близости к Европе.ИМХО

Скорее всего так, согласна...
Просто странно читать про запрет на белье в наше время, правда?

Автор: Ferkel 6.12.2004 - 01:30
Nusha
угу, каким местом? biggrin.gif

Автор: Nusha 6.12.2004 - 01:39
Ferkel
восточной окраиной

elena_dom[b]
Правда[b]

Автор: Ferkel 6.12.2004 - 01:54
Nusha
а я на западе Новосибирска жила laugh.gif Мне далеко было wink.gif

Автор: Fern 6.12.2004 - 02:08
Пришла к выводу, что состояние род.домов прямо пропорционально состоянию экономики страны.

У меня в Новосибирске подруга рожала, так бесплатным роженицам трусы носить запрещали, а тем, кто платил - разрешали, причем это было в одном из лучших роддомов города. В 1 палате лежали 10 женщин.

Автор: MaKosh 6.12.2004 - 02:59
Janochka
далеко магазины-то, без солнца никак smile.gif

Я, знаетет ли, бессовестно радуюсь, что тут, с хорошей страховкой, у меня будут очень неплохие условия, возможно даже одноместная палата, кушетка для ночевания мужа и еды на выбор tongue.gif Халаты тут только неудобные, сзади разрез ohmy.gif laugh.gif

Автор: Nusha 6.12.2004 - 03:05
MaKosh
В сериале"Скорая помощь" видали ,в мелкий цветочек huh.gif

Автор: Delphin 6.12.2004 - 03:06
MaKosh
Как удобно-то! biggrin.gif

Автор: MaKosh 6.12.2004 - 04:26
Nusha
ну я еще на экскурсию в госпиталь не ходила, только на сайте их прочла, так что цветочки там или нет - не в курсе smile.gif Хотя вот была у гениколога - раздевалась cool.gif так давали раз бумажную такую рубашку, а другой раз - тканевую, но белую smile.gif Очень смешные smile.gif

Delphin
попе холодно mad.gif

Автор: moa 6.12.2004 - 04:58
Delphin
Цитата
У нас нельзя было трусы! То есть по правилам!
Ну так и я об этом, выдавали только ночнуху и подкладки, а трусы низзя было smile.gif
WELAR
Цитата
Вся попа скомпонована, ножки идут одна на другую
Это и про меня, про меня smile.gif Только у меня ещё шовчик после кесарева болел жутко, ходить можно было только согнувшись. Вот и ходила себе такая - ножка за ножку, ручкой поддерживаю, наклонясь к полу, худющая от голода - ну вылитая бабка ёжка smile.gif Хорошо, что со своими минус 8 себя в зеркале не видела smile.gif

А было всё это чудо почти 8 лет назад... Надо же, как время быстро летит.

Автор: Maya 6.12.2004 - 06:44
moa мы с тобой в один год рожали smile.gif
MaKosh ага халатик такой бумажный, как салфетки smile.gif

Автор: Надежда 6.12.2004 - 11:18
Жутики и страшилки роддомные. Нахлынули воспоминания... И мне «повезло». Правда, было это 20 лет назад, но краски не потускнели, воспоминания о-о-очень даже яркие. В первую ночь после родов отправилась я в туалет, включила свет, и кажется мне, что пол колышется, ну, думаю, совсем ослабела. С ужасом понимаю, что бачок, где горой высятся использованные подкладные (тогда так называли серенькие тряпочки, кот. давали вместо прокладок) и пол вокруг бачка покрыты двойным или тройным слоем тараканов, которые при свете начали разбегаться. Родила я в субботу вечером, и до обеда в понедельник оставалась в той же окровавленной до шеи рубашке, потому что сестра – хозяйка по выходным не работает, значит выдать чистую рубашку некому, а кровь засохла и царапалась. Был июнь, воды горячей соответственно не было, чтобы хоть немного ополоснуться, мы грели воду в банках на солнышке на подоконнике. И при всей этой антисанитарии старшая сестра при ежедневном осмотре тумбочек со словами «Не положено!» забрала у меня стерильные марлевые салфетки. Из роддома меня не выписывали до тех пор, пока муж не принес справку со станции переливания крови, о том, что он сдал кровь, а домой очень хотелось потому как я лежала я в коридоре - мест в палате не было. А когда наконец-то муж забрал меня домой, то все никак не мог понять, почему так в машине воняет, а я стеснялась ему сказать, что это от меня воняет, как от бомжа.

Автор: Лена22 6.12.2004 - 11:41
Как же я рада, что лежала в платном отделении! Ни капельки не жалко было денег, что мы заплатили. Отделение у меня было семейного типа, т.е. со мной мог находится муж или мама или другой родственник. Правда мужа оба раза не отпустили с работы mad.gif и он приезжал только ночевать, а днем приезжала мама. Ребенок все время был со мной, только благодаря этой помощи.

Автор: gatta 6.12.2004 - 12:06
Nusha
Да понятно, конечно. Почему только смайлик злой, непонятно. Ну может, я чего не то сказала, я не профессионал. Но ведь на то мы тут и общаемся, чтобы обмениваться мнениями и знаниями, верно?
Цитата
А у нас сейчас и прокладки выдают после родов,и бельё своё можно,и родственников пускают и цветы разрешены и книги и мобильники.Но на выбор можно надеть и больничное...С едой ,правда,разнообразия нету

А у вас - это где?
Ferkel
Цитата
Детей приносят кормить строго по часам,

Знаешь, вот даже в НН в одних роддомах дети всё время с мамой(как было у меня), а в других - приносят по часам.
Девочки, я вообще думаю, что мы в России постепенно к этому придём, может, не скоро, но подвижки уже есть. Правда, наверное, медицина должна стать платной для этого.
Delphin
Цитата
Знаешь, Юля, и все-таки все это осталось из советских времен - обращаться с пациентами как с материалом, а не как с людьми. Оттого и многие правила идут в разрез со здравым смыслом, унижают людей.

К сожалению, это чаще всего так.

Автор: Оля 6.12.2004 - 12:10
Было такое и у меня, и подкладки, и ночнушки. Только как-то быстро пролетели эти 5 дней в роддоме. По большому счёту, я ни на кого не в обиде, а, наоборот, благодарна, как со мной обращались. Самое яркое впечатление – это, когда я уже родила, лежала на каталке со льдом на животе, а кто-то ещё собрался рожать и акушерку позвали, а она заворчала: «Ну вот, книжку почитать не дадут!» Потом, правда, побежала. smile.gif

Автор: gatta 6.12.2004 - 12:11
Надежда
Я чуть со стула не упала. blink.gif

Автор: Надежда 6.12.2004 - 12:28
Лена22 , а в то время платных услуг не было sad.gif , был только т. н. блат. biggrin.gif
gatta , писала, и сама удивлялась, как я ЭТО выдержала? Молодость, наверное, здоровая психика, нервы как канаты. Счастье материнства, остальное мелочи.

Автор: moa 6.12.2004 - 14:14
У нас дети тоже с мамами были smile.gif И это искупало все остальные недостатки!

Хотя кое-какие мамочки и были этим фактом жутко недовольные, отдохнуть, мол, охота, а тут надо за дитём ухаживать...

Видимо, сильно всё зависит от больницы, потому что в одно время со мной рожала моя подруга, но в Якутске (а я - в Уссурийске), так у них всё было вполне цивилизованно, а вот лялек им отдавали только при выписке!

Автор: Nusha 6.12.2004 - 17:58
gatta
а я думала,что к нему подпись"Сдвинь брови"
а надо -сердитый, гневный; яростный; раздражённый blink.gif

Автор: gatta 6.12.2004 - 19:31
Nusha
К нему подпись angry, что означает примерно то, что ты сказала. Правда если тебя так раздражают мои посты, не отвечай на них вовсе, понятна моя мыслЯ? Интересно только одно, почему нельзя без изысков объяснить человеку, если он в чём то заблуждается? Почему от написанного веет неким презрением, лёгким высокомерием разбирающегося в вопросе профессионально?

Автор: Yelena 6.12.2004 - 20:18
gatta я не думаю, что медицина должна быть платной, чтобы быть хорошей и человечной. И у нас и в большинстве стран Европы ( кажется и в Канаде тоже) нет прямой платы за медицину, а только налог на здравоохранение. Но это замечательно, что в России есть прогресс в отношении к пациентам, так как уровень квалификации многих врачей в России всегда был хорошим, по-моему.

Автор: MaKosh 6.12.2004 - 23:53
Надежда ну нифига же себе! blink.gif Гр...ый совок! mad.gif Извините sad.gif

Автор: Lyubov 7.12.2004 - 00:09
Цитата (Maya @ 5.12.2004 - 20:44)
халатик такой бумажный, как салфетки smile.gif

Maya а у меня был обыкновенный из материала, совсем не бумажный! rolleyes.gif, а застегивается, действительно сзади. tongue.gif

Автор: MaKosh 7.12.2004 - 02:07
Lyubov
а бумажные, они оддноразовые, что меня всегда умиляет в здешних приемных. Ну все что только можно - одноразовое rolleyes.gif

Автор: Maya 7.12.2004 - 02:22
Lyubov у меня с этим халатом конфуз случился, я надела его так с застегиванием сзади. А врач(маммолог) сказала что я его не праильно надела, надо чтоб спереди открыто было smile.gif
MaKosh
Цитата
Ну все что только можно - одноразовое 

меня это тоже приятно поражает rolleyes.gif

Автор: LenaBouton 7.12.2004 - 03:12
Надежда
мама рОдная, я сейчас чай пила, когда форум читала - и чуть не подавилась!!!! Вот ведь что бывает...... Ужас и Кошмар sad.gif

Автор: Yelena 7.12.2004 - 21:59
Мы сегодня начали курс по подготовке к родам, оказалось очень интересно. Нам рассказали об изменениях в организме, показали скелет и анатомический атлас, начали давать практические советы. Первая фраза - беременность это не заболевание, вторая - следует прислушиваться к своему организму и не пытаться с ним воевать. Из-за влияния гормонов, поддерживающих беременность - прогастерон и релаксин у вас могут быть запоры, проблемы с венозным оттоком, низкое давление . Увеличение объема крови и низкое давление приводят к учащению сердцебиения. В общем, это таки болезнь судя по симптомам. Из первых рекомендаций : меньше мылить живот и грудь, это сушит кожу, смазывать соски и живот маслом, можно тем , что для детей, можно из зародышей пшеницы. На следующем уроке начнем учить упражнения.
А днем были на еще одной экскурсии в роддоме. Многие спрашивали о естественных родах, с минимальным вмешательством и без медицинских методов обезболивания, монитор не постоянно, а периодически, возможность ходить почти до конца. Теперь я знаю, что с Яной у меня были совсем естественные роды, как и у большинства моих ровесниц из России smile.gif . Палаты для естественных родов побольше размером, в той больнице делают рефлексологию для снятия боли ( но не на всех сменах ). Акушерка сказала, что все равно большинство естественных родов кончают эпидералем, но попробовать можно. Большинство женщин, отказывающихся от эпидураля это арабки, у них другое отношение к боли, да еще их часто сопровождают свекрови, так что роженица и хочет попросить, а свекровь кричит - нет , мы не хотим. Акушерка сказала, что они даже стараются вывести временно свекровь из комнаты и дать роженице решить самой.

Автор: gatta 7.12.2004 - 22:07
Yelena
Очень интересно.
Цитата
Большинство женщин, отказывающихся от эпидураля это арабки, у них другое отношение к боли, да еще их часто сопровождают свекрови, так что роженица и хочет попросить, а свекровь кричит - нет , мы не хотим.

Надо же...Интересно, почему свекрови, мама ведь как-то естественнее. Хотя, наверное, у мусульман дочь из семьи ушла - практически отрезанный ломоть, теперь у неё другая семья.

Автор: Maya 7.12.2004 - 22:11
gatta
Цитата
у мусульман дочь из семьи ушла - практически отрезанный ломоть, теперь у неё другая семья.

это правда, с этого момента вся ответственность за нее ложится на мужа и его родню smile.gif

Автор: Ника 7.12.2004 - 22:11
gatta
Восток - дело тонкое wink.gif

Автор: gatta 7.12.2004 - 22:15
Ника
Точно.smile.gif

Автор: Yelena 7.12.2004 - 22:26
gatta я не знаю почему так, у них своя очень отдельная жизнь, я вот попыталасть вспомнить и поняла, что я с ними в реальной жизни сталкивалась только в больнице.

Автор: Lissy 8.12.2004 - 11:42
Yelena, расскажи пожалуйста подробнее про курсы? С какого месяца их рекомендуют посещать? Какова там роль мужа, нужно ли ему вообще туда идти? И еще, когда будут упражнения показывать, ты их нам перескажи, пожалуйста, вкратце. Я тоже пойду на курсы, но хотелось бы непосредственно "перед", а то забуду все.

И еще меня очень интересует вопрос эпидурала. По каким, интересно, причинам кто-то от него отказывается? Что, боль - это символическая цена, по которой мы покупаем ребенка? И тот кто эту цену не заплатил, ребенка не достоин? Или какие тут могут быть рассуждения, если медицинского вреда точно нет?
Очень интересно, что девочки говорят "слишком рано для эпидурала" или "слишком поздно". С чем это связано? Когда его нужно ставить? Почему не сразу после начала болезненных ощущений и не до их окончания?

Автор: Лена22 8.12.2004 - 11:58
Lissy
После эпидурала могут быть осложнения. Наверное это зависит от мастерства исполнения, думаю оно растет .
Первый раз у меня все прошло хорошо. А вот после второго были мягко говоря неприятные ощущения, пару дней очень болела спина и шея, не могла сидеть, немного помогали обезболивающие, а потом анастазиолог выписал какие-то дорогущие таблет, выпила парочку и все прошло.

Здесь большая статья http://www.7ya.ru/pub/birth/anesthesia.asp

Автор: Lissy 8.12.2004 - 12:16
Лена22, мне кажется, что это не аргумент. При родах без эпидурала у тебя бы тоже были "неприятные ощущения" smile.gif

Автор: Ника 8.12.2004 - 12:31
Lissy
После каждого обезбаливающего есть какие-то последствия. После эпидорала некоторое время болит позвоночник. Насчет рано или поздно - я не помню точно данные, после какого-то определенного открытия эпидурал уже не дают, чтобы начаись активные роды (после открытия в 4-5 пальцев по-моему).
Курс подготовки к родам - узнай сколько занятий на курсах, скажем, 4 занятия раз в неделю, т.е. курс проходит в теч. месяц, значит можешь где-то на седьмом месяце начать ходит. Если твой муж собирается присутствовать на родах, то, конечно, ему надо с тобой ходить, тем более, что нек. упражнения, которые там показывают нужно делать в парах.

Автор: Лена22 8.12.2004 - 12:33
Lissy
В идеале этого не должно было быть, это осложнение. Я не могла сидеть и стоять, только лежала, а началось это примерно на третий или четвертый день, когда я вообще должна была быть в порядке.

Но у меня было кесарево, поэтому в моей ситуации я однозначно была за эпидурал. А вот как бы я пережила роды не знаю, наверное тоже просила бы эпидурал biggrin.gif

Я все таки думаю что осложнения сейчас встречаются не часто.
Многие возрожают из-за влияния анестезии на ребенка, считают что роды должны пыть полностью естественными. Я например с первым ходила на курсы, где Узи считали вредным (точнее не доконца изучено влияние на ребенка) и советовали делать не больше одного раза за беременность.
У всех свои заморочки.

Автор: Lissy 8.12.2004 - 12:47
Лена22, спасибо за ссылочку, грандиозный сайт, как это я его проглядела.

А заморочки других... о да, это тема для отдельной темы! Как же меня достали мои родители! УЗИ - нельзя, мобильник - нельзя, ездить на машине - нельзя, летать на самолете - нельзя, ходить в спортзал - сами знаете чего. И это только малая толика того, что мне якобы нельзя. Полный вперед, никаких индийских свекровей и родственников не надо, моя еврейская мама сама справится с этой нелегкой задачей и доведет меня до слез каждым телефонным звонком.
Извините, девочки, за истерику, накипело, а высказаться надо. В следующий раз сообщу своим родственничкам о прибавлении в семействе только непосредственно из родильного зала smile.gif

Автор: Лена22 8.12.2004 - 13:09
Lissy
Переживать тоже нельзя smile.gif

Автор: Fern 8.12.2004 - 13:33
Lissy , твоя мама просто беспокоится сильно. И думаю, что она в чем-то права. Мобильником наверное не стоит злоупотреблять, на машине ездить долго тоже не рекомендуется, причем это мне говорил врач, в самолет тоже не очень хорошо, так как смена давлений может оказать отрицательное воздействие.
Я эту инф-ю почерпнула за время бер-ти. Но всё индивидуально!

Автор: Kati 8.12.2004 - 14:07
Lissy Держись! Это, наверное, неизбежно. Просто они очень волнуются и хотят подстелить соломку во всех возможных местах падения.
А мне повезло, мне вообще никто никаких советов не дает - мама говорит, что рожала так давно, что уже все забыла и с тех пор столько поменялась, а она не в курсе, так что советами может только навредить. А свекровь у меня золотой и тактичный человек и старается избегать конфликтных ситуаций где только возможно, поэтому она сказала, что не будет повторять ошибки своей свекрови и воспитание ребенка - наша епархия, а она будет только помогать в чем может.


Автор: Lora 8.12.2004 - 15:05
Ко всему сказанному, рожавших в советские времена, хочу добавить, что из меня на третий день после родов выпал кусок мяса с куриное яйцо, и срочно собранный консилиум врачей распознал в нём... забытый ватный тампон ohmy.gif . Попросила проверить, может ножницы или зажим какой еще забыли? laugh.gif
Потом очень заботливая мед.сестра по ошибке сняла швы, которые снимать совсем не надо было - шов разош?лся и загноился, второй раз решили не зашивать, перевели в патологию. sad.gif
Другая медсестра, сказала что 8-месячные дети обычно вырастают дебилами (у неё сын был 8-месячный дебил)
С ног моих, ошметки кожи, отваливались еще месяц после родов, так как каждый раз, когда врач проверяла открытие матки, она обильно смазывала всю, извиняюсь, промежность до колена иодом.
Но самое страшное - это мои груди. Они были как два арбуза ohmy.gif (всмысле твёрдости, размер чуть меньше). Был врач практикант, который пожалел меня и пытался расцедить, но не очень помогло blink.gif . Расцедили уже дома, муж с тётей (она у меня спец по этому делу -гинеколог). Груди были синими, но кормила ребенка до 1.3.
А рожала я пo-блату.
Второго ребёнка родила в Израиле, оооооооооочень понравилось!!!

Автор: Ksyu 8.12.2004 - 15:21
Lissy
Да, бедненькая ты, если уже при беременности столько советов, то что же будет когда родится ребенок! blink.gif Ну ничего, держись, вместе мы все прорвемся smile.gif

А насчет эпидурала, у меня получилось, что я родила без него не потому что я против него, а потому что у меня все произошло слишком стремительно. Насколько я знаю, эпидурал вводят на этапе схваток, чтобы облегчить боль от них, но если раскрытие уже слишком большое и вот-вот должны начаться потуги, то эпидурал вводить уже поздно, так как с ним тужиться будет намного труднее. Это если я не ошибаюсь, конечно.
А у меня так было - оказывается, я должна была просить эпидурал сама, а я ждала, что мне предложат, я и понятия не имела, что надо просить. В итоге когда уже совсем терпеть мочи не было и я заорала: "Дайте же мне что-нибудь обезболивающее!", врачи удивленно на меня посмотрели и сказали, что уже раскрытие 10 см и уже эпидурал делать поздно и надо было мне раньше просить blink.gif

Автор: Dina 8.12.2004 - 17:11
Девочки, насчёт эпирурала, Лена права. Последствия могут быть, и бывают довольно часто. У меня ттт не было. У моей подружки где-то пол-года дико болела голова (доходило до диких мигреней с тошнотой и всеми делами). Мои родители (папа особенно) просто категорически был против эпидурала. Вечно рассказывал жуткие страшилки про то какие могут быть последствия. Ну и мужа моего накрутил тоже. Тот говорил что не позволит мне его поставить, ему жена нужна здоровая smile.gif. Но когда он увидел мои глаза при очередных схватках (они почему-то усиленно стремились вылезти из орбит tongue.gif), то сам начал настойчиво требовать обезболивающее laugh.gif. Ох уж эти мужчины. Он просто испугался что я молчала, ни звука, ни стона, ни тем более крика. Потом говорил, что если бы я орала, то ему было бы увереннее tongue.gif. Oн испугался что я в болевом шоке, а мне на самом деле просто как-то неудобно орать было, стыдно как-то, я зубы стиснула и молчала как партизан на допросе smile.gif

Автор: Ksyu 8.12.2004 - 17:17
Dina
Ой, а мне в тот момент совсем стыдно не было laugh.gif Это мне сейчас стыдно, как я вспомню, КАК я тогда орала smile.gif

Автор: gatta 8.12.2004 - 17:26
Dina
Цитата
У моей подружки где-то пол-года дико болела голова

Вот-вот, меня моя тетя-анастезиолог тоже поэтому от эпидурала отговорила.

Автор: Dina 8.12.2004 - 20:19
Ksyu
laugh.gif
Ксюш, да все орут:). Дело в том что мне роды вызывали. Для этого меня положили в больницу вечером, поставили там какое-то лекарство, прицепили к аппаратам и оставили до утра, чтобы утром поставить капельницу с лекарством вызывающим роды. Ещё та ночка у меня была. Мне-то нормально, схваток нет, ничего не болит. А вот в соседней палате девочка ночью рожала. Мама дорогая, я таких душераздирающих воплей никогда не слышала. И доктор ей постоянно повторял, что вся её энергия уходит на крик, а тужиться сил нет. Ей эпидурал не успели поставить, вернее поздно было, открытие было большое, у девочки на концерте U-2 воды отошли и сразу же схватки начались, пока довезли до больницы, она была почти полностью раскрыта. А ребёнка никак не могла родить, орала дурным голосом. Честное слово, была мысль выглянуть посмотреть не режут ли там её наживую. В конце-концов она конечно же родила. После того как она родила, я слышала разговор родственников девочки лежавшей в соседней палате, и они (женщины между прочим) так обговаривали её sad.gif. Мне почему-то их дурацкий разговор в душу запал, и я решила что пока будут сили ни одного звука не издам. Во как tongue.gif. (назло кондуктору пойду домой пешком laugh.gif)

gatta
Ты без обезбаливания рожала? Снимаю шляпу! Честно слово:). На то чтобы не орать меня хватило, но на то чтобы самовольно отказаться от любезного вопроса доктора "Ну что, всё-таки ставить эпидурал?" моей "железной воли" не хватило laugh.gif

Автор: Ника 8.12.2004 - 20:25
А на меня эпидурал не успел подействовать . Когда начали его вкалывать раскрытие было 4 см, а когда закончили - 8 см и тут же начались потуги. Когда меня зашивали, я орала больше, чем при родах. Меня врач спросил, хочу ли я обезбаливающе, или нет, и сказал, что если зделает укольчик, то потом опухлость будет. Я решила, что никакая опухлость мне не нужна и смело отказалась от "укольчика". А когда шить стал - мама родная, по живому! Из соседней палаты врач крикнул ему, чтоб вколол обезбаливающее, а он - нет.

Цитата
на третий день после родов выпал кусок мяса с куриное яйцо,


У меня тоже такое было, только яйцо было какое-то страусиное больше. Но никто не докапывался что там, ушло - и хорошо, сгусток.

Автор: Ника 8.12.2004 - 20:29
Дина, когда я рожала, мама сидела в коридоре, а рядом с ней сидела женщина, ее дочка рожала в соседней с моей палате. Я была уже на зключительной стадии, последние потуги. Эта женщина говорит моей маме:"что-то ваша дочка громко кричит", а мама ей: "Ничего, сейчас ваша закричит". Только я затихла (родила), как та орать начала smile.gif

Автор: Yelena 8.12.2004 - 20:51
Lissy муж должен ходить на курсы вместе с женой, он тоже все с тобой учит и в том числе, как помогать тебе. В программу входит также уход за младенцем и рекомендации по грудному вскармливанию. На курсы ходят с 28-31 недели, как совпадет с датой начала . Про упражнения обязательно напишу. Вообще, занятия спортом при нормальной беременности очень рекомендуют, но с меньшей нагрузкой, не стоит только качать пресс ( впрочем, недели с 20 все равно невозможно). Боли в спине были у меня и после родов без обезболивания. Хороший анестезиолог делает эпидураль без побочных эффектов, но если плохой - то .... Эпидураль лучше укола с обезболивание в вену ( у нас петидин), который немного усыпляет и маму , и ребенка. Для ребенка эпидураль лучше. Но эпидураль нельзя делать при низких тромбоцитах, например. Есть относительно новое лекарство, которое помогает на 10-15 минут и которое впрыскивается по нажатию кнопки роженицей во время схваток ( аппарат не даст это сделать слишком часто), у нас оно называется Рамифинталин , что-то типа синтетического опиума, но он снимает боль не до конца. У него меньше побочных эффектов, чем у петидина. Главный недостаток эпидураля это удлиннение второй стадии родов с 3 до 3.5 часов. Плюсы ясны без обьяснений. Я как личность, которая пробовала и с ним и без него , голосую за эпидураль. Без него у меня просто не было сил к стадии потуг, все они ушли на борьбу с болью. При этом у меня боли были терпимые, я не вопила и на акушерку не кидалась. Как сказал врач по вопросу о риске эпидураля (1 к 100000 - 150000 шанс на паралич), в машине тоже ездить опасно, но мало кто ходит пешком. Акушерки очень любят эпидураль, так как с ним им легче работать ( может потому они тут такие милые, что не слышат крики 8 часов подряд). Да и роженица остается вменяемой и выполняет все, о чем ее просят.В той больнице, где мы были вчера на экскурсии снимают эпидураль уже после полного окончания родов. Альтернативные методы снятия боли - массаж, рефлексология, шиацу, джакузи и душ ( кстати, в начальной стадии дома отличное средство).
Современный подход это роды как сотрудничество акушерки и семьи, обо всех решениях роженицу ставят в известность как минимум и принимают во внимание ее мнения в пределах возможного.

Автор: Lora 8.12.2004 - 21:26
Я тоже рожала второй раз с эпидуралом, но он на меня не подействовал. Сначала мужественно отказалась, но как начались сильные боли попросила, чтоб укололи, да и не один раз.
Ника
И меня зашивали по живому, особенно "приятно" когда нитка проходит.

Автор: lalochka 8.12.2004 - 21:45
Мне было классно с эпидуралем. Анестезиологн профессиональный, конечно, ооочень важно.У моей руки были потрясающие, я не почувствовала ни как она ввела катетер в позвоночный канал ,ни схваток и ни как зашивали. И спина потом ни минуты не болела.Но зашивали все-таки, сделав местную анестезию(укольчик). Опухнет или нет потом, со мной не обсуждали.
А от петидина я отказалась, пугала перспектива рожать с затуманенными мозгами, хотелось контролировать, что и как со мной делают.

Автор: Lissy 8.12.2004 - 21:47
Yelena, спасибо тебе, объяснила все так подробно!
Я сегодня полдня посвятила изучению литературы и интернета по эпидуралю. Все риски и побочные воздействия касаются только женщины, ребенку он однозначно не вредит. А значит, женщина сама и выбирает, какую боль ей больше хочется терпеть: совершенно конкретную родовую или гипотетическую головную/спинную боль после. Все логично и легко. Просто в интернете эта тема очень эмоционально обсуждается, часто речь идет о жертве во благо ребенка, о героизме, а я для себя сделала вывод, что эти разговоры - просто фигня.

Автор: gatta 8.12.2004 - 23:39
Dina
Цитата
Ты без обезбаливания рожала?

Без. smile.gif Да ты знаешь, я помню, что было больно, но я не орала вообще. Мне врач показала, как дышать, а тётя спину растирала. Мне это и помогло. Боль ощущала, конечно, но с дыханием правильным на крик просто нет времени, да и терпеть можно. А с криком схватка больнее. Впрочем, я родила довольно быстро, не мучалась сутки, как некоторые знакомые рассказывают.

Ника
Цитата
Меня врач спросил, хочу ли я обезбаливающе, или нет, и сказал, что если зделает укольчик, то потом опухлость будет

Не знаю, какая там опухлость. unsure.gif Мне делали ледокаин (не знаю, правильно ли написала), никакой опухлости потом не было. Но разрыва было 2. Большой зашили с обезболиванием, а маленький был выше, и его решили зашить так. Маааама, я бы лучше ещё раз родила!

Автор: Tanjuscha 8.12.2004 - 23:47
девочки, а где была ссылочка на определение пола у ребёнка (уже в ходе беременности)? Где-то я такую видела.. моя подруга забеременела, хотя ей сказали, что никаких шансов!..

Автор: Yelena 9.12.2004 - 18:57
Tanjuscha начиная с полных 13 недель можно определить пол на узи, но есть небольшой шанс на ошибку. Можно делать пункцую околоплодных вод с 17 недели, но разумеется определение пола тут побочный эффект, а ищут хромосомные нарушения. Еще один способ анализ ворсинок хориона - 10-14 неделя, цель та же . 2 последних метода с риском осложнений, вплоть до выкидыша. Удачи твоей подруге. Пол это не так уж важно, был бы ребенок здоров.

Автор: Tanjuscha 10.12.2004 - 16:52
Yelena
это верно,главное,чтобы ребёнок здоровеньким был.. нет,я как-то сылку видела.. вот поэтому об этом и спросила.. я для другой знакомой тоже так правильно определила,просто интересно..

Автор: MaKosh 12.12.2004 - 07:57
Новости от меня, вступившей наконец-то во второй триместр tongue.gif
Мы растем! на УЗИ мы отворачиваемся от прибора, машем ручками и крутим попой smile.gif Ыыыы.... дали фотку, так там голову видно, пузико и ручки-ножки немного. Пищу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)