Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > События в мире


Автор: Hamtaro 20.08.2008 - 14:05
Хочется по поводу языка написать. Когда мне было 15 лет, я с группой поехала во Львов на экскурсию. Возвращались на вокзал и проходили мимо магазина. Захотели в поезд купить сгущенки. Обратились к продавцу "Дайте пожалуйста банку сгущенки", дама за прилавком даже бровью не повела. Мы снова повторили, а он в ответ "Розмовляйте, будь ласка, українскькою мовою". А мы же одесситы, у нас мало кто говорит на родном языке. Может процентов 10 жителей города разговаривают на украинском. Сейчас многих пугают, что на Западе Украины, ненавидят, тех кто говорит по-русски. Мой муж музыкант и ему часто приходится ездить по городам Украины. Очень много раз бывал во Львове, когда говорил на русском (хотя украинский знает вполне прилично), никто от него не отворачивался.
Другой пример, Молдавия. Опять таки у мужа на Новый год была работа и я поехала с ним. Меня все пугали, что там все говорят только на молдавском и если ты в магазине заговоришь на русском, то чуть ли тебе ничего не продадут. В магазинах ко мне обращались на молдавском, я улыбалась и говорила "Извините, я не понимаю молдавский". Тут же шел перевод по русски и без всякой ненависти в лице.
Что касается заброшенности и загрязненности Крыма, то можно подумать, если бы эта территория принадлежала сейчас России, то там был бы уровень европейских курортов. Девочки россиянки, вы от Москвы километров 500 поезжайте на восток и там вы увидете отнюдь не радостные картины. Конечно, центр Питера и Москвы "под расчесочку" прилизаны, а чуть дальше, в спальный район и картины везде одинаковые.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)