Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > События в мире


Автор: crimchanca 20.08.2008 - 08:34
Государственный язык, конечно, учить и знать надо. Только вот заставить говорить и думать на нём людей, живущих в регионах, где подавляющее большинство русскоязычные, по-моему, не просто, если даже невозможно. Я говорю сейчас о Крыме, где население многонациональное, но родной язык для подавляющего большинства - русский. И нежелание учить украинский язык не всегда можно обьяснить леностью ума, иногда это протест против насильственного навязывания языка. С чего началось "обучение" украинскому языку в Крыму - с сокращения часов русского языка и литературы в школах, с закрытия телевизионных русскоязычных каналов, радиопередач, с запрета показа в кинотеатрах иностранных фильмов на русском языке и т.д. Это можно назвать проявлением украинского шовинизма?
Я не против украинского языка, сама в школе изучала его и знала совсем неплохо, потому что, действительно, язык совсем не сложный и близкий к русскому. И сейчас прекрасно понимаю его, могу и фильмы смотреть и читать без труда. Но не говорю, потому что негде и не с кем. Вот скажите мне, кто-нибудь из вас говорит дома постоянно на иностранном языке со своими русскими детьми и русским мужем? Или говорит по-русски в магазинах где-нибудь в Англии или Германии. Наверняка - нет, просто потому, что говорить надо на том языке, на котором тебя хорошо понимают.
Если украинское правительство хочет, чтобы весь украинский народ знал украинский язык, то, наверное, начинать надо было не с запретов, а с организации бесплатных языковых курсов, каких-то языковых программ для населения. И действовать надо было прежде всего с позиции уважения другого языка.
Что касается втягивания Россией Украины в свои разборки с Грузией - совершенно не согласна. Украина сама туда втянулась, никто её не просил поставлять оружие Грузии и отправлять туда спецназ, который по официальной версии был туда отправлен для учений в горной местности, только вот отправлен очень вовремя - 6 августа. Президент Украины свои кумовские отношения с Саакашвили ставит выше государственных интересов, вот отсюда и могут возникнуть проблемы как с Россией, так и внутри самой страны.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)