Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > События в мире


Автор: nikolavna 4.08.2008 - 23:04
Кручу банки с огурцами под телевизор - дружные дифирамбы покойному Соложеницыну, Царствие ему Небесное.

1992 год. Зима. Прошли три Павловских подорожания - деньги обесценились - на месячную зарплату учителя можно купить три кило вареной колбасы. И больше - ничего. Но колбасы нет. Пустые полки и пустые карманы. Я работаю в одной комнате с Веркой. Ей 29. Мужа нет, образование - техникум, только что похоронила приемную мать (родных родителей у Верки никогда не было), живет вдвоем с приемным отцом - ему 75. Чтобы как-то свести концы с концами, они питаются только супом и картошкой. Я - единственная, кто посвящен в большую Веркину тайну: в обед, закрывшись в кабинете, она тайком от всех достаёт баночку с жиденьким супом, разогревает его маленьким кипятильником и съедает с кусочком черного хлеба. Потом проветривает комнату, дабы не пахло едой, одевается и идет гулять: проходит по улице Горького, поворачивает на Тверской бульвар, доходит до Никитских ворот и быстро идет обратно. Или в арку под магазином "Наташа", потом - переулками до театра на Малой Бронной, а потом - снова - на работу. Это - единственные два маршрута, где нет магазинов. Нет - один магазин все-таки есть - булочная в башне на Бронной, в доме, где живут деятели культуры. В этой булочной можно купить свежий батон. Если повезёт.
Я составляю Верке компанию на прогулку - мне как и ей нечего и не на что ходить по магазинам.
Возвращаемся в кабинет. Работает радио - стандартный трехпрограммник. Соложеницын, говорит оратор, - это светоч мысли. Это единственный луч света в нашем грязном темном царстве. Он, да Борис Николаевич Ельцин - одни, кто знает, как надо поступить, чтобы обустроить Россию, чтобы в ней всем жилось хорошо. Он единственный в России патриот, кто так сильно любит свою родину.

- Как бы я хотела сыто жить в далёком Вермонте, и оттуда тихо любить свою бедную Родину! - вдруг произносит Верка, пряча заветный кипятильник.

Никогда и никто при жизни не говорил, что именно говорил и делал Соложеницын, за что ему дали первый срок - во время войны - в 1945 году. А сегодня с пафосом таким сказали... Лучше б промолчали...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)