Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Курочка, цыплёнок, индюшка...


Автор: Natalieke 5.02.2006 - 16:02
Моя перепелиная эпопея. Купила их сразу много (потому что упаковка была большая) и решила потренироваться и сделать что-нибудь этакое... чтоб дух захватывало smile.gif Никогда их не делала сама, ела несколько раз в ресторанах, не то чтобы море эмоций, но в принципе было неплохо. В поисках рецептов и направлении меня на путь истинный мне помогли Неллечка (Зоя) и Ирочка (Jazzinitup), за что им моя большушая благодарность, а также моей тезке Natashe4ka с форума огонек, которая меня сподвигнула на первый опыт.

Опытная и мудрая Нелли обозвала перепелок "бестолковой птичкой", с чем я в пинципе теперь согласна biggrin.gif Но все равно, на всякий случай выкладываю оба варианта, потому как хоть не к перепелкам, а к курочкам они должны подойти.

Опыт 1 - почти барбекю, по американским мотивам
Моя перепелиная эпопея
Тушки замаринованы в маринаде из соевого соуса, меда, апельсинового соуса, имбиря, черного перца, оливкового масла и запечены потом в духовке минут 40. Были нафаршированы шампиньонами, но у нас такие безвкусные грибы, что не помогло особо. Вывод: вкусная корочка, сильный аромат, но мясо осталось жестковато.

Опыт 2 - пьяные перепелки, по нормандским мотивам
Моя перепелиная эпопея - 2
Тушки обмазываются солью и перцем, обжариваются слегка в масле до золотисого цвета (я не дожарила), перекладываются в кастрюлю с толстым дном, заливаются яблочным соком с добавкой клюквенной настойки (за отсутствием яблочного сидра), засыпаются порезанными яблоками и горсткой клюквы и забываются на тихом огне минут на 40. Потом достаются и едятся. Вывод: очень легко (и в приготовлении, и в потреблении); тоже ароматно, но нежненько; кисленькие яблоки-клюква прекрасно одходят к птичке (кто бы сомневался???), хорошо с домашним хлебушком.

Перепелки еще остались, эксперименты продолжаются. Ир, твои фиги не дают мне покоя... unsure.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)