Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Курочка, цыплёнок, индюшка...


Автор: Yulia 19.06.2005 - 14:27
Я тут купила маааахонького цыпленка для фаршировки, и поимпровизировала немного... Получилось вот такое блюдо, нам очень понравилось rolleyes.gif :
Фаршированный цыпленок
Я тут купила маааахонького цыпленка для фаршировки, и поимпровизировала немного

Состав:

1 цыпленок, вымыть хорошенько

соль
4-6 зубчиков чеснока
тимьян
розмарин
оливковое масло

Для начинки: (если берется большая курица - количества увеличить вдвое...)
1 стакан готового риса
1 куриная печенка, порезать
2 ст.л. кедровых орешков
1/2 ст.л. изюма
2 инжира
1/2 ст.л. сушеной клюквы
1 ч.л. апельсиновой цедры
1/4 ч.л. корицы
1/2 ч.л. порошка семян кинзы
щепока мускатного ореха

Приготовление:
Цыпленка послить снаружи и зинутри. Настругать не мелко чеснок, и облепить им цыпленка снаружи и изнутри, где можно - засунуть кусочки под кожу. Обсыпать/обложить тимьяном и розмарином. Накрыть и убрать в холодильник на несколько часов.

Смешать все ингридеенты для начинки, присолив предварительно печенку. Заправить оливковым маслом - чуть-чуть.

Достать цыпленка из холодильника, очистить тщательно от кусочков чеснока, нафаршировать рисовой смесью, заколоть большое отверстие зубочистками (желательно это сделать, причем не набивать слишком сильно тушку, чтобы не раскрылась, иначе при запекании рис торчащий наружу пересохнет, и будет хрустеть на зубах). Обмазать оливковым маслом, запекать в мешке вместе с травами 1.5 часа при 180 градусах, при желании - с картошкой.

Я еще закинула в начинку миндаль, думала будет вкусно, но вкуса его в готовом бюде не заметила, поэтому вычеркнула из списка ингридеентов.

Приятного вам аппетита! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)