Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Пятничные ужины и не только...-6


Автор: light225 30.04.2016 - 09:38
"Пьяная" курица в красном вине с корнеплодами

3

1

5 куриных четвертей, разделить на бедро и ножку
1 бутылка хорошего красного сухого вина (лучше "Кабарне совиньон" или "Пино нуар")
2 фиолетовых лука, нарезать на четверти
1 большой лук порей, нарезать кусками размером 8 см
7 маленьких белых картошек, не чистить, разрезать вдоль
6 шт иерусалимского артишока, почистить
15 зубчиков чеснока, не чистить
3 маленьких батата, не чистить, разрезать вдоль
маленькая горсть листьев свежего орегано
1/2 литра прозрачного бульона или воды
соль, перец
4 стол.лож ОМ

3

Замариновать куски курицы в вине на ночь (или минимум 4 часа), держать в холодильнике.
Слить вино в кастрюлю и обсушить курицу бумажным полотенцем. Довести вино в кастрюле до кипения и дать ему выкипеть, пока не останется треть от первоначального количества.

Нагреть ОМ в большом казане на большом огне. Обжарить курицу со всех сторон и вытащить на тарелку. Добавить в казан лук и лук порей и обжаривать до зарумянивания, вытащить на тарелку. Нагреть духовку до 200 гр. Смазать маслом глубокую форму. Выложить картошку, иерусалимский артишок, бататы, зубчики чеснока, лук порей и лук. Заправить орегано, солью и перцем.

Выложить куски курицы, посолить и поперчить их. Залить сверху вином и бульоном. Накрыть форму фольгой и хорошенько загерметизировать со всех сторон. Запекать в духовке 2 часа, пока курица не будет готова, а овощи станут мягкими. Иногда поливать курицу соками.

Перед подачей снять фольгу и запекать 5 минут до получения румяной корочки.

4

(Я все чистила, и батат и картофель. Почему-то иерусалимский артишок даже после двух часов был немного твердоват. После 5 минут румяной корочки на блюде не было и оно получилось бледноватым (просто у меня не было времени держать его дольше чем 2 часа и 5 минут в духовке). Зато на следующий день оно действительно зарумянилось после 30 минут нагревания и выпаривания жидкости. Я использовала целую курицу.)

5

Источник: Михаэль Гартофский, "Наш Песах"-лучшие шеф-повара Израиля готовят к празднику Песах.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)