Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Готовим вкусно, готовим дома


Автор: Люблютворить 24.12.2018 - 02:00
"Медовое блаженство"

Для теста:
Мука — 400 г
Молоко — 45 г
Растительное масло — 45 г
Мёд — 30 г
Сахар — 150 г
Сода — 1 ст.л.
Яйцо — 1 шт

Для крема:
Молоко — 500 г
Мёд — 75 г
Сахар — 75 г
Манная крупа — 60 г
Сливочное масло — 200 г
Шоколад тёмный — 100 г

Для пропитки:
Сахар 100 г
Вода 100 г

Дважды просеять муку с содой
В сотейнике сложить молоко, масло растительное, сахар и мёд
Всё это поставить на средний огонь до растворения сахар и мёда
Убрать с плиты и остудить. Добавить смесь муки в несколько заходов. В самом конце добавить яйцо
Поделить тесто на две части, придать форму квадрата или прямоугольника толщиной 2 см и убрать в холодильник на 15 минут.
Затем достать и раскатать между листами пергамента до толщины 3-5 мм. Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке, до лёгкой румяности, примерно 5 минут.
Готовим крем.
Снова в сотейнике собираем молоко, мёд и сахар. Доводим массу в сотейнике до кипения и убираем с огня. Осторожно всыпаем манную крупу, при этом постоянно помешивая лопаткой. Дальше возвращаем на слабый огонь и постоянно мешаем. Варим крем до тех пор, пока он не начнёт хорошо обволакивать лопатку.
Переливаем его в холодную миску и накрываем пленкой в контакт и остужаем
Сливочное масло режем на кусочки и постепенно вводим в крем добавляем пару капель жёлтого красителя, чтобы получить медовый цвет
Растопить тёмный шоколад на водяной бане (отложить столовую ложку шоколада). Отложить треть крема в отдельную миску и влить горячий шоколад (получится 2/3 обычного крема и 1/3 шоколадного), убрать в холодильник для загустения
Дальше поделить каждый корж на две части по ширине. Смазать один из них тонким слоем шоколада.
Варим сироп для пропитки
Для этого просто доводим до кипения в сотейнике воду и сахар, когда сахар растворится, убираем сотейник с плиты (можно добавить 50 мл коньяка)
Теперь смажем тщательно силиконовой кисточкой три коржи с двух сторон (кроме нижнего, у которого одна сторона покрыта шоколадом).
Собираем коржи
Внизу корж с шоколадом. Дальше слой обычного крема.
Накрываем коржом, шоколадный крем.
Снова корж и обычный крем.
Сверху финальный корж.
Аккуратно прижимаем коржи, чтобы распределить крем и соединить всё. Можно положить сверху разделочную доску на 1-2 минуты.
Затем заматываем плёнкой. Дать ему постоять в холодильнике ночь, снимаем пленку, срезаем края острым ножом и нарезаем на желаемые порции.
Сверху посыпаем сахарной пудрой и украшаем остатками крема.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)