Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Грибы


Автор: nikolavna 20.09.2010 - 11:47
jalo
маслята - это те, что вторые на фотках. Но они, скорее, зеленеют от ушибов, чем синеют.
А синеют разные грибы - и ядовитые и хорошие. Поэтому я точно не смогу сказать, что ты имеешь в виду - если бы фото, тогда точно название попробовала бы сказать (если узнаю biggrin.gif ).
Из съедобных слегка синеет подорешина - в орешниках растёт - почти как подберёзовик, но с длинной тоненькой ножкой и желтенькими как у маслят трубочками. Бывает гриб, у нас называли "коровяк" - почти как белый (боровик), но ножка чуть розоватая - он синеет сильно, но не горчит если надкусить - его в жарёху пускают - очень сладкий. А суп из коровяка не варят, потому что бульон некрасивый, тёмный.
Свинухи у нас отваривали и жарили - они очень вкусные. А не берут их часто потому что они почти всегда червивые. Нечервивые только осенью бывают, когда холодно и мух нет.
Я в детстве летом ездила в солоухинские места - пару километров от дома писателя Владимира Солоухина. А он был известный грибник - у него и книга есть - "По грибы" - целиком грибам посвящена.

Вообще в разных местах едят разные грибы. У нас, например, во Владимирской области, шампиньоны можно было на выпасах косой косить - никто не собирает. А мой отец собирал - так деревенские смеялись.
А однажды с мамой поехали в пансионат. Там какие-то грибы в лесу попались - отвратительно синего цвета - все синие насквозь, даже какие-то фиолетовые. У нас таких не водилось. А мамка сожалела, что не может их собирать - типа - вкусные они очень. Её возили в детстве к родственникам на границу Тульской и Орловской области - так там эти грибы ели.
Так что я - больше по традиционным грибам. Но свинуху - убейте- не знаю, почему отнесли к ядовитым.
Пойду в "такие разные глупости" - там одну вещь расскажу про "отнесение к ядовитым"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)