Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся Рисовать-40


Автор: КНХ 30.05.2014 - 18:50
цитата: (Oladushka @ 30.05.2014 - 16:34)
Хотелось удешевить, купила банку акриловой краски, но на ней написано, что устойчива к сухому трению, по поводу водостойкости ничего нет. Может кто-нибудь в курсе, если в нее добавить клея ПВА, сгодится ли она в качестве грунтовки? Может, еще кто нашел способ обойтись без покупного грунта?

Краску просто надо попробовать. Могут быть три варианта, первый, краска полностью подходит. Что это значит? Это значит, что при наложении краски, при написании картины естесственно, краска достаточно прилипает к грунту, не скользит. Вариант второй, грунт слишком сильно тянет масло из краски, краска мгновенно прилипает и быстро жухнет, то есть теряет блеск. Чтобы этого не было, надо покрыть грунт ещё клеем ПВА, а в краску тоже можно добавить ПВА. Вариант третий, грунт получается скользкий как клеёнка, краска не прилипает, скользит. В краску надо добавить порошок мела, можно зубной порошок. Мел продаётся в строительных магазинах. Сколько положить? Это только опытным путём.
Про горчицу слышал, но не применял, так как хорошо отмывается и мылом, если не засушивать. Если засыхает (у меня редко, но случалось), тогда промывал в ацетоне, а потом мылом.
цитата: (1marusja1 @ 30.05.2014 - 16:48)
КНХ
Костя, все для меня не ново, но все прекрасно написано. Мы именно этими красками будем пользоваться, я так понимаю. Может ты нам покажешь свои кисти, которыми ты этот пейзаж и будешь рисовать? И еще по времени определимся? Каждый день выкладывать будешь, сразу ли все выложишь поэтапными фото? Как все будет происходить? Предполагаю, для этого пейзажа 40 на 50 пойдет? (ой, уже увидела). Ну значит все правильно. Больше вопросов пока неть biggrin.gif

Я так думаю, что лучше поэтапно, там буду вспоминать и какими кисточками пользовался. Вообще-то я уже закончил этот этюд. Очень растянул по времени, дача и прочее, наверное это нехорошо, а может и к лучшему, кое-что на просохшем слое только и получается.

Если все готовы, то можно начинать первый этап. Некоторое отступление. Очень большая ошибка - переносить на холст (ДВП, картон) всё так, как на фото или в натуре. Главный талант художника - это сделать из натуры живопись. Я до сих пор делать это как мне хочется не научился. Всё время скатываюсь к тому, что пытаюсь сделать фотографию красками. Про настоящих художников говорят, что они из любого мотивчика могут сделать картину, и на самом деле, например, какой-нибудь уголок двора, фотография и есть фотография, ну и фотографии бывают художественными и это тоже талант, но живопись того же уголка настоящего художника вызывает большие эмоциональные чувства и её хочется смотреть и рассматривать. Этому сложно научить потому, что не знаешь как и объяснить. В некотором смысле композиция, но что-то ещё, большее. Наверное нужно изучать и изучать картины любимых художников, копировать. Натура для вас должна влужить вдохновением, вызывать эмоции, а вы включаете свою фантазию, знания и .... творите живопись.
Как будем делать? Вариантов несколько может быть. Очень неплохо учит Сахаров, но, чтобы получалось как у него, надо такие же материалы, то есть холст, кисти, краски. У меня мечта научиться так, но пока ни такого холста, ни таких красок. Кстати, красок он пользует много. Есть вариант, им пользуется, например, американская художница Микки Сенкарик http://www.senkarik.com/index.html, рисует подробно, а затем раскрашивает. Многие художники, ну, что я видел, делают упрощённый рисунок и по нему пишут. Давайте и мы попробуем так.
Значит первый этап-задание. На холсте(ДВП, картоне) маленькой круглой кисточкой №1, 2, 3, кому как нравиться, обычно это белка, колонок или синтетика, синей краской, например ультрамарином, жидко, создаём упрощённый рисунок-компоновку. В котором определяем расположение основных объектов и масс. И показываем. Я не буду пока показывать свой, чтобы не навязывать своё видение.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)