Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Вы или ты?


Автор: Ольга-Алёнушка 24.02.2005 - 10:45
Цитата
А у меня как-то плохо на "ты" получается сразу переходить с незнакомыми, начальством, более старшими. Разве, что с родственниками на "ты". И честно скажу, что мне, например, было неприятно на работе, когда приходил клиент, и я его в первый раз вижу, и обращался ко мне на "ты". Причем я говорю "Вы". Вне зависимости от возраста. Или в магазинах, поликлинниках - все-таки должна быть граница: персонал - клиент.

Я в таких случаях намекаю, что "мы с вами на брудершафт не пили, и я пока не собираюсь этого делать". В общем я - за субординацию в отношениях на рабочих местах, а за их пределами - личное дело каждого из нас кого и как называть.
Цитата
Я, как и многие из написавших, незнакомых людей на "вы" называю. Потом уже смотрим по ходу знакомства, когда на "ты" можно перейти.
Да и стоит ли переходить...
Хочу рассказать несколько историй из моей жизни. Впервые меня сделали тёткой в 6 лет (постаралась старшая сестра, дочь отца от первого брака), во второй раз - в 10 лет (старший брат, сын отца от первого брака), в третий раз - в 12 лет (снова сестра), а в четвёртый раз - уже в 36 лет - у младшего брата родились дочки-близнецы.
Надо добавить, что мы - дети одного отца - общаемся между собой по мере возможности (если не в гости, то письма и звонки). Старшие сестра и брат со своими семьями живут в Киеве, я со своей семьёй - в Луганске, а младший брат со своей семьёй - в Петрозаводске.
История первая.
Приехав на каникулы к маминой маме в Киев, я гуляла со старшей племянницей по Крещатику. И вдруг Лена в свои 10-11 лет кричит мне в многолюдной толпе: "Тётя Оля! Вы мороженое будите?". В начале я даже не поняла, что это ко мне обращаются. Потом в мои 16-17 лет у меня был шок... в результате которого я запретила ей обращаться ко мне на "вы" и "тётя". Оставили только имя. Это распространилось и на всех племянников и племянниц моих старших сестры и брата.
История вторая.
После взрыва на Чернобыльской АЭС у нас в Луганске жила одна из старших маминых кузин со своим внуком. Все мои попытки обращаться к ней "тётя" и на "вы" просто игнорировались. В результате я постепенно привыкла обращаться к ней просто по имени и на "ты". Соответственно её внук (младше меня на 12 лет), доводившийся мне племянником "воспитывался" по той же системе, но уже мною. Я как раз заканчивала институт.
История третья.
В институте не было ни одного человека, кто не знал бы что мой папа работает там же (я была не единственная в этом плане). Но всегда на людях я обращалась к папе по имени-отчеству и он ко мне тоже. Правила этикета были впитаны с молоком матери. Равно как и преподаватели кафедры обращались ко мне так же (хотя папа начал работать в ВУЗе и заведовать кафедрой хирургии с 1959 года, а я родилась в 1963). Многое из студентов удивлялись такому обращению (тем более, что некоторые из детей преподавателей бравировали родственными связями). Но... Этикет - это этикет! Нас так воспитывали.
История четвёртая.
Мои сыновья называют моего младшего брата "дядя Вова" и на "ты". Его дочки называют меня просто по имени. Когда кто-то из знакомых, обращаясь к ним, назвал меня "ваша тётя..." у девочек в их неполных 6 лет было лёгкое замешательство. Но я им быстро объяснила, что их папа и я - родные брат и сестра. Но они могут продолжать называть меня просто по имени.
Добавлю только, что у брата не всё ладиться с женой и девочки большую часть времени проводят с ним. А он (как и большинство мужчин) не очень большое значение придаёт такого рода нюансам (тётя, дядя, "ты" или "вы").
А маме девочек до этого просто нет дела (но это уже тема другого разговора).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)