Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс К 8 Марта


Автор: Martina 12.03.2014 - 03:28
ais20
цитата:
А 8 Марта никто не празднует?

Как это - никто не празднует?! Празднуем, конечно biggrin.gif
Только в этом году пришлось чуть-чуть перенести семейную "торжественную часть" и праздничное застолье - из-за моей работы (((
Но вот теперь - разрешите угостить:


2


Лёгкий творожно-желейный торт (без выпечки)

1

Состав:
  • 4 пачки желе разных цветов
  • 200 гр творога
  • 450 мл питьевого йогурта (я предпочитаю черничный – придаёт торту нежный розоватый оттенок)
  • 150 гр сахара
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 300 гр маковых крекеров
  • 1 пакетик (25 гр) желатина
  • ягоды или фрукты для украшения (в этот раз у меня был синий виноград и замороженная красная смородина)

Приготовление:
1. Заранее приготовить желе 3-х цветов (апельсин, лимон, малина), при этом воды взять вполовину меньше, чем указано на пакетике. Залить в произвольные формы (мне удобно использовать прямоугольные пластиковые судки для бутербродов) и поставить на несколько часов в холодильник застыть.

2. Желатин всыпать в горячую воду (в соответствии с инструкцией на пакетике), размешать до полного растворения, слегка остудить.

3. Маковые крекеры растолочь на маленькие кусочки (но только не в пыль). Я обычно высыпаю их в глубокую миску, накрываю пищевой плёнкой и аккуратно, без «фанатизма», довожу до нужной кондиции деревянным пестом.

4. В отдельной посудине смешать творог, йогурт, сахар и ванильный сахар, взбить блендером в однородную массу. Добавить готовый желатин, снова взбить.

5. Застывшее желе достать из холодильника и порезать ножом на кубики.

6. Выложить в миску с крекерами творожную массу с желатином, «кубики» желе и аккуратно перемешать ложкой.

7. Разъёмную форму выстелить пищевой плёнкой (дно и стенки) так, чтобы не было «зазоров». Выложить массу для торта, аккуратно разровнять поверхность ложкой. Убрать в холодильник примерно на час.

8. Приготовить 4-й пакет желе (киви), следуя инструкции на пакете. Остудить.

9. Достать торт из холодильника, декорировать половинками винограда и смородиной (в разное время я делала этот десерт с зелёным виноградом, консервированным персиком… вот уж где простор для полёта фантазии wink.gif )

10. Очень аккуратно залить поверхность торта зелёным желе (узор из ягод ведёт себя из рук вон капризно и может «подплыть» - после нескольких казусов я пришла к тому, что желе перед этим лучше дать слегка загустеть в холодильнике и лить его тонюсенькой струйкой из стакана с «носиком»). И – в последний раз торт в холодильник на пару часов.

11. Достать, извлечь из формы на блюдо, аккуратно вытащить из-под торта плёнку. Ура – можно пить чай!

С праздником нас, дорогие женщины!!!

2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)