Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Выпечка с фруктами-2


Автор: Elludmila 4.10.2005 - 00:03
Ягодный пирог с безе.
Рецепт взят на Кукинг от Jul-Jul.

Ягодный пирог с безе

Слова автора.
Сейчас много буду писать, но чтобы никого не отпугнул объем информации, сразу скажу, что пирог делается очень легко.
Этот пирог я пеку каждое лето, обычно использую красную смородину, но в этот раз ее не дождалась и взяла малину. Так как ягоды были крупные и водянистые использовала только 300 гр.
Так же подойдет черника, вишня, черешня и т.д.
С замороженными ягодами не пробовала, но думаю, если разморозить и обсушить, вполне подойдут.
Рецепт на форму 26 см., в этот раз пекла в форме 24 см., вполне хорошо получилось, но если вы хотите, чтобы безе было более хрустящим, берите форму побольше.

Тесто:
3 желтка
150 г сахара
ваниль
250 г муки
2 ч.л. разрыхлителя (без горки)
50 г маргарина
5 ст.л. молока.

Безе:
щепоточка соли
3 белка
0,5 - 1 кг ягод
200 г сахара
(может показаться, что сахара много, но ягоды имеют некоторую природную кислоту, так что на мой взгляд все гармонично)

Желтки с 3 ложками горячей воды взбить в пену, постепенно ввести сахар и ваниль. Муку смешать с разрыхлителем. Маргарин растопить, немного остудить и с молоком и мукой ввести в желтковую массу. Взбить.
Духовку нагреть до 200 гр.
Форму смазать маслом (я стелю бумагу для выпечки). Выложить тесто и ровно распределить по дну формы. Выпекать корж в течение 15 мин. Вынуть, духовку переключить на 150 гр. Теперь займемся безе.
Белки с солью взбить в тугую пену, затем взбивать постепенно добавляя сахар. Затем берем ягоды (вымытые и обсушенные) и добавляем в безе, аккуратно перемешиваем ложкой.
Распределить на пироге белковую массу.
Выпекать в середине духовки в течение 15-20 мин. Дать пирогу остыть немного в форме, затем вынуть и разрезать.
Приятного аппетита.

Да простит меня автор за плагиат - это авторское фото разреза
Ягодный пирог с безе - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)