Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Позор Олимпийского Комитета Сочи-2014


Автор: nikolavna 21.12.2013 - 13:05
Были ещё вещи в разряде "памятные подарки" - изделия некоего ЗАО "Аксинья".
а


Поясню, что именно меня ТАК возмущает ИМЕННО В ЭТОЙ ПРОДУКЦИИ:
Дело в том, что я небольшой, но всё-же знаток, в области фарфора-фаянса-керамики, и, в силу окончания в советское время художественного класса средней школы, благодаря своему Учителю Кузьминой Ф.П. неплохо разбираюсь в области народных художественных промыслов.

Дело в том, что данный продукт - по большому счёту - подделка. В международной классификации такие изделия из фарфора и фаянса называются термином "Нон-пёрфект-продакшн" (то есть "не-оригинальное-производство).
А у производственников такие изделия называются "цельно-тянутая конструкция" - когда изделие целиком стянули (своровали) у завода-изобретателя. Калька с изделий другого завода.

Рассказываю: был в России такой завод - Конаковский завод фаянсовых изделий имени Калинина (в советское время).
Основан был этот завод в самом начале 19-го века и тогда же сложился особый стиль росписи. Фаянс - не фарфор - он грубее, толще, более пористый. Этобыла посуда не для богатых, а для всех. Соответственно, сложился особый стиль росписи, характерный для этого фаянса, перешедший к нему от более ранних, керамических изделий, а частично - от стиля первых изделий Кузнецовского фарфора.
Чтоб было понятно вот пример оригинальной росписи
вот ещё что нашла в интернете
К сожалению, мои собственные изделия этого завода у меня остались у мамы и я не могу их сфотографировать.
Обратите внимание на приглушенные цвета. Нет кричащих цветов, много зелёного и охры всех оттенков. Позднее, уже в хорошо-советское время, стали использовать синий кобальт.
Когда-то тарелки этого завода были в каждой столовой, в каждой семье:
помните эту веточку?

В середине 1970-х в Ростовской области построили большой фаянсовый завод. На нём стали, кроме прочего, производить "почти конаковскую роспись". То есть это - изобретение поздне-советских времён.
Но фаянс-то тоже бывает разный!
То, что я увидела в магазине олимпийских сувениров - это достаточно дешевый, очень толстый и высокопористый фаянс. В общем... ммм...

Но для меня возмутительнее всего даже не то, что в качестве "народного промысла" люди получат "позднесоветскую роспись".
А то, что БОЛЬШИМИ СТАРАНИЯМИ нашего Правительства и руководства государства настоящий старинный промысел - Конаковский художественный фаянс - был окончательно похоронен ровно три года назад - когда уже было известно о готовящейся Олимпиаде и когда была реальная возможность спасти завод и промысел!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)