Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Позор Олимпийского Комитета Сочи-2014


Автор: nikolavna 19.12.2013 - 10:45
Решила вынести эту эпопею в отдельную тему - я такого позора от своей страны не ожидала!

Предистория: один "товарисч" заказал мне на новый год подарить ему что-нибудь, что можно сохранить на память с олимпийской символикой Сочи-2014.
"Фигня-вопрос!!!" - подумала я, вспоминая свои подростковые годы.
Всё коварство этой просьбы я оценила чуть позже...

Помните Олимпиаду-80? Помните эти сувениры? Значицца, перечисляю то, что в семье до сих пор на даче пылится:
- Фарфоровые статуэтки-Мишки - 2 шт - разные,
- Картина настенная - чеканка по меди - 1 шт
- Значки - примерно 10 шт,
- Вымпел сувенирный - 2 шт,
- вазочка с мишкой и олимпийскими кольцами - 1 шт.
- Велосипеды складные "Скиф" с символикой на крыльях - 3 шт.
- Шелковый шейный платок - 1 шт.
А от мужниной бабушки остался отрез х/б ситца - тоже с колечками!
Я молчу про марки, открытки, конверты, игрушки, альбомы, блокнотики, ручки дорогие и дешевые - то, что уже давно почило в бозе, но что горами валялось в доме ещё лет 10.
Такая же фигня оставалась от "Фестиваля молодёжи и студентов" - Катюша во всех видах - резиновые куколки, фарфоровые, деревянные, пластмассовые, значочки, картинки, матрешки...

Поехала я вчера по магазинам.
Гипермаркет "Карусель" - висят:
- шапочка с помпоном из тонкого подкладочного полиэстера(!!!) на флисе. Кто и куда может это недоразумение надеть? Ребёнку её не наденешь - холодно, а взрослому такое позорище надеть некуда, разве что снег в гараже чистить...
- кружка из толстого фаянса весом граммов 300 невнятного рисунка
- блокнотик
- мягкие игрушки брелоки - леопардик, зайка и "пивной мишка".
- Просто мягкие игрушки - те же личности.
ВСЁ!

Ладно, еду дальше. Торговый центр "Золотой Вавилон" - самый крупный в Европе - 450 магазинов под одной крышей. Трачу день. Нахожу в одном месте те же брелоки.
Иду в "Спорт-мастер". Там стоят с символикой:
- лыжи
- сноуборды
- ботинки
- одежда
- те же шапочки
- те же мягкие игрушки

Еду на ВДНХ (ВВЦ). Дочь сказала, что справа от Центрального павильона видела палатку с плакатом Олимпиады-2014 в Сочи.
Иду, нахожу палатку...
Не поверите: там аттракцион - призовой тир! Из мелкашки предлагают выстрелить и дадут игрушку (не олимпийскую, разумеется, обычную)
Никакого отношения к сувенирам и к Олимпиаде ларёк не имеет.
На площади вокруг фонтана Дружбы Народов стоит Новогодняя ярмарка: только сувениры и подарки - палаток 30, наверное. НИ В ОДНОЙ нет сувениров с Олимпиадой. Прошла всю ВВЦ пешком, заглядывала во все ларьки - НИГДЕ!!!

Беру у машину, еду за МКАД в гипермаркет, где ассортимент всегда отличался от остальных - пафосный Крокус и рядом стоящий бизнесс-класс - "Твой дом"
Ну, в Крокусе, разумеется, вездесущий BOSCO с его олимпийскими спортивными костюмами-шапочками (в китайских подделках под который ходит весь Люблинский рынок)

В "Твоем доме" - огромный отдел фарфора-фаянса и всякой фарфоровой пластики. Там нахожу, наконец!..
...полный пипец... (пардон за каламбурчик):
стоят толстенные, грубые как... чашки с блюдцами - на минуточку - ГЖЕЛЬ - на боку у которой мерзкой голубой, совершенно отличающейся от синего кобальта, краской нанесена символика Олимпиады!
Это такое уродство, я вам передать не могу!!!
Рядом стоит ещё одно уродство - чуть более изящное - на 8-гранную призматической формы чашку (!!!) нанесены... золотом(!!!) тонкие хохломские виньетки (особенно с геометрической формой чашки хорошо сочетается!) и сверху - рубленым шрифтом - логотип олимпиады...

Не, я давно закончила художественную школу - почти 30 лет назад, я может, что-то не усекаю в современной эстетике, но дар речи был потерян...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)