Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "рецепты К Рождеству" (с 9.12 По 12.01)


Автор: AllaG 9.01.2014 - 19:40
17

Ромовая баба (Baba au Rhum).
Рецепт от Ina Garten с моими небольшими поправками, пропорции в расчете на американскую мерную чашку, её объем 240 мл.

Ромовая баба

Продукты:
Для теста:
Изюм – 1/3 чашки
Темный ром – 1 ст. ложка
Сливочное масло, комнатной температуры - 5 ст. ложек + 1 ст. ложку для смазывания формы
Молоко – ½ чашки
Дрожжи сухие – 1 упаковка (7 г)
Сахарный песок – 2 ст. ложки
Соль – ½ ч. ложки
Яйцо – 2 шт.
Мука – 1 + 2/3 чашки
Для обмазки:
Абрикосовый или апельсиновый джем – ½ чашки
Вода – 1 ст. ложка
Для сиропа:
Сахарный песок – 1 чашка
Вода – ½ чашки
Темный ром – 2/3 чашки
Приготовление:
1. Подогреть молоко до теплого состояния и добавить к нему дрожжи и сахар, оставить в теплом месте на 5-10 минут.
2. Изюм замочить в одной столовой ложке рома.
3. К молоку добавить яйца (они должны быть комнатной температуры), соль, сливочное масло и муку вымесить тесто. Если используете кухонный комбайн с насадкой крюк, то после добавления всех составляющих вымешивать 5-7 минут на средней скорости, если вымешиваете тесто руками, месить 10-15 минут. Тесто получается очень мягкое, даже жидковатое я бы сказала. Накрыть миску с тестом и оставить в теплом месте на час, тесто должно подойти в два раза.
4. Подготовить форму густо смазав ее сливочным маслом. В тесто добавить изюм и выложить тесто в форму (я использовала форму для кексов с отверстием в середине), можете использовать любую глубокую форму, с учетом того что тесто в форме должно увеличиться в объеме в два раза, для чего форму с тестом на час поставить в теплое место снова.
5. Выпекать при T = 375F (190C) 25-30 минут, если верх зарумянился, а сама баба еще не пропеклась накрыть форму смоченной в воде пергаментной бумагой.
6. Пока баба выпекается приготовить сироп. На среднем огне подогреть воду с сахаром, до полного растворения сахара. Сироп перелить в чашку с носиком, чтобы было удобнее поливать, дать слегка остыть и влить ром.
7. Бабу после выпечки оставить в форме на 10 минут, и вынуть, перевернув форму.
8. Теплую бабу полить сиропом, делать это медленно, чтобы сироп хорошо впитывался, он должен уйти весь.
9. Подогреть джем с водой и смазать уже ромовую бабу.
10. Подавать с взбитыми сливками. Приятного аппетита!

Ромовая баба

Это не просто вкусно, а ОЧЕНЬ вкусно, за последние 2 недели, я пекла эту бабу 3 раза, много людей с разными вкусами её пробовало, всем нравилось. Это был фурор, столько комплиментов моим кулинарным способностям я еще никогда не слышала.

Ромовая баба

И еще одно примечание, ром должен быть хорошего качества, так как его вкус будет чувствоваться довольно интенсивно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)