Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Конкурсы > Конкурс "рецепты К Рождеству" (с 9.12 По 12.01)


Автор: Reenie 31.12.2013 - 01:31
10

Торт "Пьяные птички"
птицы

Это один из моих любимых тортов "Прага" с сайта good-cook.ru, которым я пользуюсь уже много лет, поэтому рецепт копировать вряд ли имеет смысл. Птички и срез пенька сделаны из мастики, кора - шоколадный ганаш из рецепты "Праги".

ТЕСТО
2 яйца, 300г сметаны, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана муки, 100 гр расплавленного молочного шоколада, 1/2 ч ложки соды, 1/2 ч ложки соли, ванилин
КРЕМ
300г сливочного масла, 1 банка сгущенного молока, 1 ч ложка какао
СИРОП
3/4 стакана воды, 3 ст ложки сахара, 1 ч ложка растворимого кофе, можно добавить немного кофейного ликёра
ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ для боков пенька
50~100г шоколада, 50г сливочного масла, 1 стакан сахарной пудры, 5 ст ложек молока или сливок, 1 ст ложка какао
Сливовый джем (или любой другой кислый джем)

Смешать все составляющие для теста.

Выпечь 2 коржа. Разрезать коржи пополам и остудить.

КРЕМ
Какао растворить в маленьком количестве воды. Масло сбить со сгущенным молоком добавить какао.

ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ Вскипятить сливки (молоко) с сах. пудрой до полного растворения, добавить шоколад, масло и какао. Продолжать нагревать, пока не загустеет.

Коржи пропитать сиропом и промазать кремом.
Верх торта намазать джемом, дать устоятся и украсить.

Если собираетесь делать торт в виде пенька, глазурь должна быть достаточно густой, чтобы получилась «кора». «Кору» делать, водя по загустевшей глазури чайной ложкой.

Для "снега" присыпать сахарной пудрой


птицы м

птицы я

птицы ч

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)