Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Лазанье, спагетти, феттучине, неьекки, тортеллинни


Автор: Alyona 15.12.2004 - 06:58
Девочки, я много чего пропустила тут, занята на работе. Но вот хотела поделиться своим, а точнее моего сына рецептом Спагетти Болонез. Наташа давала рецепт на первой странице, но этот немного другой.

Собственно, делаю я соус Болонез, а сын сам отваривает макароны и ест с этим соусом. Его друг итальянец рассказывал, как у него на родине собираются вместе бабушка, мама, внучка, и целую неделю варят этот соус. Потом замораживают...и едят весь год!
Он действительно прекрасно замораживается и поэтому удобен для меня. Можно много сделать, а есть постепенно. Замораживаю в пластмассовых баночках от йогурта (на 1 кг).
Традиционный соус варят 4-5 часов. Но это как-то чересчур, пожалуй. В рецепте моего сына - время варки 2 часа. Итак.

ТРАДИЦИОННЫЙ СОУС БОЛОНЕЗ

1 кг фарша (лучше смесь разных сортов, но можно и один говяжий или свиной)
2 ст ложки оливкового масла
1 ст ложка сливочного масла
1 луковица, мелко порезанная
2-3 зубца чеснока
1 морковка (на терке натереть)
2 стволика сельдерея (мелко порезать)
2 банки томатов порезанных (по 400 гр) ( я иногда кладу 1 банку и несколько свежих помидор)
1 баночка томат-пасты (170 гр)
1 ст ложка сахара
1 ст ложка сушеного орегано
1 ст ложка сушеного базилика
1 ч ложка соли (на самом деле я солю по вкусу, когда все уже варится)
1/4 ч ложки черного перца
1/2 чашки красного сухого вина или молока, или воды.

Лук, морковку, чеснок, сельдерей обжарить в сковородке с маслом. Я жарю сразу в кастрюле, в которой буду готовить. Добавить туда фарш, обжарить все вместе, помешивая и "разбивая" фарш вилкой или например картофеледавилкой для пюре, чтобы фарш был рассыпчатым и кусочки - мелкими. Когда в фарше не останется красных (сырых) кусочков, добавить все ингредиенты и варить на маленьком огне 2 часа. Время от времени надо помешивать. Да, еще я кладу лавровый лист, но это необязательно. И травы можно конечно брать свежие, а не сухие.

Подавать с отваренными макаронами, можно еще посыпать сыром. Очень вкусно!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)