Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Лазанье, спагетти, феттучине, неьекки, тортеллинни


Автор: Leyli 14.12.2004 - 11:04
Запеканка из макарон
говяжий бульон Магги 2 шт.
макароны 250 г
фарш говяжий 0,5 кг
молоко 0,5 л
йогурт натуральный 125 г
сыр 150 г
лук репчатый 1 шт.
масло растительное 2 ст. л.
масло сливочное 2 ст. л.
мука 2 ст. л.
чеснок 1 зубчик
томат-паста 2 ч. л.
мята (зелень) 1 ч. л.
Приготовить 1 литр говяжьего бульона магги. Макароны отварить в 700 мл бульона магги (макароны должны впитать весь бульон).
Мелко нарезанные лук и чеснок обжарить на растительнои масле до мягкости. Добавить фарш, томат-пасту, мяту и залить 300 мл бульона магги. Тушить на медленном огне, пока весь бульон не впитается.
Соус: сливочное масло растереть с мукой, влить молоко и йогурт, перемешать и прогреть, постоянно помешивая, 2-3 минуты на медленном огне, а затем добавить тертый сыр. Макароны соединить с соусом. В форму для запекания выложить половину макарон. На этот слой равномерно разложить фарш и закрыть его остальными макаронами. Сверху можно посыпать тертым на крупной терке сыром.
Запекать в духовом шкафу при температуре 180 градусов в течение 30 минут до образования румяной корочки.

Запеканка "Четыре времени года"
150 г брокколи
1 луковица
1 стручок красного сладкого перца
80 г вареного окорока
2 помидора
70 г шампиньонов
125 г сыра моцарелла
100 г консервированной кукурузы
1 зубчик чеснока
500 г смешанного рубленого мяса
1 ст. л. оливкового масла
350 г консервированных томатов
1 ст. л. итальянской замороженной зелени
250 г тертого сыра
1 ст. л. сливочного масла
800 г картофеля, сваренного в мундире
Брокколи разделить на соцветия и бланшировать 2 минуты в подсоленной воде. Обдать холодной водой и откинуть на дуршлаг. Лук нарезать кубиками. Перец нарезать полосками. Помидоры, грибы и сыр моцарелла нарезать ломтиками толщиной 0,5 см. Откинуть на дуршлаг кукурузу. Порубить чеснок. Поджарить мясо в оливковом масле. Добавить лук и чеснок и потушить. Подмешать нарезанные томаты и тушить 5 минут. Смешать с зеленью, 1/3 сыра, приправить и снять с плиты. Потушить в горячем сливочном масле шампиньоны, посолить и поперчить. Очистить картофель и нарезать его ломтиками. Отложить в сторону 10 ломтиков картофеля, оставшиеся выложить в виде черепицы в большую форму для запекания, смазанную жиром. Слегка посолить и поперчить. Посыпать половиной оставшегося сыра.
Выложить на картофель мясо. Разметить 4 порции одинакового размера. Покрыть одну часть брокколи и окороком, другую - кукурузой и сладким перцем, третью - грибами и оставшимся картофелем. Посыпать каждую из трех четвертей оставшимся тертым сыром. Покрыть четвертую порцию ломтиками помидоров и сыром моцарелла. Запекать блюдо в духовке 30 минут при 200 градусах.

Запеканка с курицей
золотой бульон магги 1 шт.
мясо курицы отварное 300 г
сыр тертый 0,5 стакана
грибы маринованные рубленые 1 cт. л.
масло топленое 1 ч. л.,т
мука 1 ч. л.
Приготовить 0,5 л золотого бульона магги. Обжарить муку с топленым маслом до светло-коричневого цвета и развести горячим бульоном. Добавить рубленые грибы и прокипятить, помешивая, 8-10 минут.
Половину соуса вылить в посуду для запекания. Посыпать половиной тертого сыра. Куриное мясо нарезать ломтиками. Уложить слоем поверх тертого сыра, залить оставшимся соусом и вновь посыпать сыром. Запечь в разогретой до 200 градусов духовке до появления румяной корочки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)