Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Лазанье, спагетти, феттучине, неьекки, тортеллинни


Автор: Adelfina 15.12.2010 - 23:32
Лазанья с грибами и баклажанами

Лазанья с грибами и баклажанами Для 4 порций потребуется: 9 листов лазаньи 300 гр

Для 4 порций потребуется:
9 листов лазаньи
300 гр. бешамеля
300 гр. томатного пицца-соуса
300 гр. свежих шампиньонов
400 гр. баклажан
1 луковица
чеснок
оливковое мало, специи
тертая моцарелла

Сначала варим томатный соус - я делаю обычно 0,6 л. соуса для пиццы. Его же можно использовать для различной пасты. Сначала разогреваю оливковое масло в кастрюльке, большой зубчик чеснока разрезаю пополам и поджариваю в масле до легкой румяности, чтобы он отдал весь аромат маслу. Выкидываю чеснок и кладу мелко порезанную луковицу-шалот (или обычный репчатый лук, смотря что есть в наличии). Пассерую лук, добавляю к нему 500 гр. покупных протертых томатов, добавляю 150 мл. воды, даю закипеть, солю, молю черный перец, добавляю сухие специи итальянской кухни и обязательно мелко порезанный свежий зеленый базилик. Немного увариваю соус и снимаю с огня.

Далее готовим бешамель. Рецепт стандартный и описывался многократно в этой темке - мука поджаривается на сливочном масле, добавляется молоко и уваривается до легкой густоты. Обязательно кладу тертый мускатный орех и свежемолотый перец.

Теперь готовим начинку. Поджариваю на оливковом масле нарезанную полукольцами луковицу, добавляю порезанные пластинами грибы. Когда они начнут слегка румяниться, добавляю порезанные соломкой баклажаны (зимой я использую замороженные - они уже порезанные). Поджариваю практически до готовности, солю, перчу. В конце добавляю 1 дольку чеснока через давилку и зелень, перемешиваю и снимаю с огня.

Разогреваем духовку до 180 градусов С. Собираем лазанью - на дно формы выливаем 1/3 бешамеля, выкладываем листы (у меня помещается как раз 3 листа). Далее на них выкладываем половину начинки и поливаем половиной томатного соуса, сверху еще 3 листа. повторяем начинку. Выкладываем оставшиеся листы, поливаем все плотно бешамелем, посыпаем тертой моцарелло и отправляем в духовку на 40 минут. После вытащить лазанью и, сдерживая слюноотделение, забываем про нее на 15 минут.
А вот после этого наслаждаемся прекрасным вегетарианским блюдом!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)